№ 1-134/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 29.03.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Алексова Н.К., подсудимой Завадской Г.П., адвоката Осиповой О.Н., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Завадская Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, не замужем, имеющая среднее специальное образование, пенсионерка, проживающая без регистрации по адресу: <адрес> ранее судима: 1) 05.11.1999 года <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.»а,б,в.г», 162 ч.2 п.»а,б,в,г», 112 ч.2 п.»г,д», 167 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободилась 09.10.2007 года по отбытии срока наказания; 2) 25.01.2010 года <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободилась 25.09.2010 года по постановлению <данные изъяты> от 14.09.2010 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
02.12.2011 года около 18 часов 30 минут в квартире № дома № по улице <данные изъяты> в г.Омске после совместного употребления спиртного между Завадской Г.П. и И.Л.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. В ходе конфликта Завадская Г.П. умышленно нанесла И.Л.В. не менее 4 ударов рукой по спине, а затем умышленно нанесла один удар ножом в область спины слева. В результате действий Завадской Г.П. потерпевшей И.Л.В. причинены телесные повреждения в виде раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с развитием гемоторакса слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Завадская Г.П. вину признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в связи с чем ее действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
Иск потерпевшей И.Л.В. о компенсации морального вреда в сумме 20.000 рублей с учетом степени нравственных и физических страданий подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.151 ГК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, пожилой возраст подсудимой. В то же время в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 ч.»б» УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Завадскую Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 29.03.2012 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Взыскать с Завадской Г.П. в пользу И.Л.В. в счет компенсации морального вреда 20.000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: нож и футболку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденной право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 года.