№ 1-167/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 12 “ апреля 2012 года
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Зубрилов Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Лазебного П.В., подсудимого, при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ДОЛГОВА В.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Долгов В.И. обвиняется по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он 09.01.2012, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 4,14 гр., который у него был изъят сотрудниками УФСКН РФ при задержании в этот же день в 13.12 ч. в подъезде своего <адрес>.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, наркоманом себя не считает, в лечении от наркомании не нуждается.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Долгов В.И., обоснованно.
Содеянное Долговым В.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения деяние в виде приобретения, с учётом позиции государственного обвинителя.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.185, 187), на учётах в ООНД и ОКПБ не состоит (л.д.182, 183).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимости не имеющего, официально не трудоустроенного. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом перечисленных смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, и без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДОЛГОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – героин уничтожить, компакт-диски и кассовый чек хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24.04.2012.