№ 1-161/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 10 “ апреля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Брынь В.Д., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ШКУРКИНА Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого; находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Шкуркин Д.В. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он летом 2011 года, находясь в 100 метрах от ООТ «Х» на расстоянии 1 км от въезда в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану массой 6,8 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе, а также по месту своего жительства до момента его задержания сотрудниками полиции 31.01.2012 в 23.20 ч. на площадке 7 этажа в подъезде <адрес>.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, готов заплатить штраф.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Шкуркин Д.В., обоснованно.
Содеянное Шкуркиным Д.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д.67, 69, 70), на учёте в ООКПБ и ООНД не состоит (л.д.63, 65).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, совершившего преступление впервые. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, суд полагает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере, не обременительном для работающего по найму подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШКУРКИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 23.04.2012.