Приговор от 28.03.2012 в отношении Муфазалова Ф.М.



                                            № 1-136/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                             “ 28 “ марта 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя               Тимофеевой Т.А., адвоката Корзун В.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МУФАЗАЛОВА Ф.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 02.06.2008 Октябрьским р/судом г. Омска, с последующими изменениями, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 17.12.2010 УДО на 1 год 8 месяцев 6 дней;

- 11.07.2011 мировым судьёй суд./уч. № 66 ОАО г. Омска по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

находящегося под стражей с 26.01.2012 (т.1 л.д. 102-103),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Муфазалов Ф.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил наркотики без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

22.12.2011 Муфазалов Ф.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, около 10.50 ч., находясь в подъезде своего <адрес>, продал 0,80 гр. героина за Х рублей малознакомому П.Д.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик П.Д.В. в тот же день, в 10.58 ч., выдал сотрудникам полиции во втором подъезде <адрес>, в связи с чем Муфазалов Ф.М. не сумел довести до конца свой умысел на незаконный сбыт героина массой 0,80 гр., т.е. в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.

Кроме того, Муфазалов Ф.М. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, героин массой 1,40 гр., т.е. в крупном размере, который был у него изъят 22.12.2011, около 12.10 ч., из кармана одежды в ходе личного досмотра в подъезде <адрес>.

Несмотря на пресечение преступной деятельности Муфазалова Ф.М. и возбуждения в отношении него уголовного дела, он вновь совершил незаконное хранение при себе, без цели сбыта, героина массой 11,12 гр., т.е. в особо крупном размере, который был у него изъят 26.01.2012 в 13.37 ч. из кармана одежды в ходе личного досмотра при задержании около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Муфазалов Ф.М. виновным себя признал частично, отрицая сбыт наркотических средств П.Д.В. и хранение героина с целью сбыта. При этом он показал, что наркотические средства начал употреблять в 2007 году. 22.12.2011 знакомый Д.Д., а не П.Д.В., которого он не знает, позвонил ему и попросил помочь приобрести героин, жалуясь на плохое самочувствие. Через некоторое время они встретились с Д. в подъезде его (Муфазалова) дома, и он из чувства сострадания передал Д. наркотик за Х рублей. Вскоре его задержали сотрудники полиции, досмотрели, изъяли «меченые» деньги, которые сами ему подсунули, а также изъяли свёрток с героином для личного употребления.

26.01.2012 он снова приобрёл для себя через «Скайп» 7-8 гр. героина, после чего его сразу же задержали возле дома сотрудники УФСКН. Об уголовной ответственности за незаконный оборот героина он знал. В содеянном раскаивается. П.Д.В. его оговаривает, но по какой причине, не знает. Свои показания на следствии не подтверждает, т.к. подписал их, не читая.

Допрошенный 28.12.2011 в качестве подозреваемого, Муфазалов Ф.М. показывал, что с августа 2011 года он начал приобретать героин через программу «Скайп». 22.12.2011 в утреннее время ему позвонил знакомый по имени Д. и попросил продать героин на Х рублей. Он согласился, и они встретились в подъезде его дома. Д. передал ему деньги в сумме Х рублей, а он тому – свёрток с героином. Через некоторое время он вышел из дома на улицу, где его задержали сотрудники полиции и изъяли деньги, а также свёрток с героином (т.1 л.д.36-38).

Вина подсудимого, несмотря на его отрицания, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель П.Д.В. на следствии показал, что в течение двух недель он трижды покупал героин у Муфазалова по Х рублей за 1 грамм. А 22.12.2011 он добровольно явился в полицию и участвовал в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Муфазалова, проживавшего в <адрес>. На служебном автомобиле он с сотрудниками полиции подъехал к <адрес>, где в подъезде его досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме Х рублей. Он созвонился с Муфазаловым, пришёл к нему домой, где на лестничной площадке купил у Муфазалова свёрток с героином, который потом выдал сотрудникам полиции (т.1 л.д.40-41).

Свидетель Ч.Д.А. на следствии показал, что 22.12.2011 он был понятым при досмотре покупателя П.Д.В. в подъезде <адрес> и вручении тому «помеченных» денег в сумме Х рублей для приобретения наркотиков; а через полчаса он участвовал при выдаче П.Д.В. одного фольгированного свёртка с веществом светлого цвета – героином, купленным у Муфазалова Ф. Также в первом подъезде <адрес> был досмотрен задержанный Муфазалов Ф., у которого изъяли «меченые» Х рублей и свёрток с героином, который тот вёз жене на свидание (т.1 л.д.42-45).

Свидетель М.И.В. – сотрудник полиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения 22.12.2011 ОРМ в отношении Муфазалова Ф.М., дополнив, что в декабре 2011 года в ОРЧ стала поступать оперативная информация в отношении Муфазалова Ф.М. о занятии сбытом героина. ОРМ «проверочная закупка» было проведено в связи с обращением в полицию П.Д.В., который 3 раза приобретал героин у Муфазалова в декабре 2011 года. Он лично досматривал задержанного Муфазалова, у которого изъял «помеченную» Х-рублёвую купюру, а также героин для передачи своей подруге. Всё происходящее снималось на видеокамеру (т.1 л.д. 164-166).

Свидетель Р.К.И. на следствии показал, что 26.01.2012 он был понятым при досмотре задержанного Муфазалова Ф.М., у которого было обнаружено и изъято 2 свёртка с порошкообразным веществом – героином, приобретённым для личного употребления с помощью программы «Скайп» за Х рублей (т.1 л.д.161-163).

Свидетель П.С.Н. – сотрудник УФСКН РФ, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания Муфазалова Ф.М. 26.01.2012, дополнив, что с целью проверки оперативной информации в отношении последнего о приобретении и хранении героина в особо крупном размере, он совместно с коллегой задержал Муфазалова возле его дома, а затем досмотрел в служебном автомобиле (т.1 л.д.128-129).

Согласно протоколам осмотра «покупателя» и вручения денежных купюр, 22.12.2011 П.Д.В. вручили Х рублей для проверочной закупки наркотиков (т.1 л.д.12, 13).

После приобретения наркотических средств П.Д.В. выдал один свёрток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета – героином, приобретённым у Муфазалова Ф. в первом подъезде <адрес> (т.1 л.д.15).

Согласно протоколам личного досмотра, у Муфазалова Ф.М. 22.12.2011 были изъяты деньги, использовавшиеся при проведении ОРМ, и свёрток с героином, а 26.01.2012 у него изъяты 2 полимерных свёртка с веществом светлого цвета в виде порошка и комков, приобретённые через «Скайп» за Х рублей для личного употребления (т.1 л.д.16, 75).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.58-59, 62, 140-141, 142, 143-145, 146, 154-156, 157).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные П.Д.В., а также изъятые у Муфазалова Ф.М., являются наркотическим средством – героин, массами, соответственно, 0.80, 1.40 и 11.12 гр. (т.1 л.д.26, 28, 54-56, 80-81, 97-98).

В быту подсудимый характеризуется отрицательно (т.1 л.д.206); на учёте в ОКПБ и ООНД не состоит (т.1 л.д.202, 204).

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Муфазалова Ф.М. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере покупателю П.Д.В., а также в незаконном хранении 22.12.2011 и 26.01.2012 наркотического средства в крупном и особо крупном размере, соответственно, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, в том числе П.Д.В., показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.

К отрицанию подсудимым своей вины суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами.

Признательные показания Муфазалова Ф.М. на предварительном следствии суд признаёт наиболее правдивыми, как согласующиеся с иными доказательствами по делу, и признаёт их допустимым доказательством, полученным в соответствии с УПК РФ, в присутствии защитника, что исключает оказание на Муфазалова Ф.М. какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. По тем же основаниям суд находит несостоятельным заявление подсудимого о передачи им героина не П.Д.В., а иному лицу, а также о том, что «меченые» деньги ему подсунули сотрудники полиции, о чём ранее подсудимый никому не сообщал, притом, что находился в течение месяца на свободе до очередного задержания его сотрудниками УФСКН РФ.

Муфазалов Ф.М. умышленно, с целью получения материальной выгоды, продал П.Д.В. героин в крупном размере за Х рублей, выступая при этом, как непосредственный исполнитель преступления, поскольку лично получил от покупателя деньги, которыми распорядился по своему усмотрению, и заранее имел при себе приготовленный для сбыта наркотик.

Однако преступление, направленное на сбыт наркотических средств, Муфазалов Ф.М. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача героина осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.

Признаков провокации в действиях сотрудников полиции суд не установил, поскольку о своём намерении продавать героин Муфазалов Ф.М. уведомил, в частности П.Д.В., задолго до проведения в отношении него ОРМ, и умысел его на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Кроме того, Муфазалов Ф.М. ранее судим за аналогичное преступление.

Вместе с тем, суд считает недоказанным умысел подсудимого на сбыт изъятого у него 22.12.2011 и 26.01.2012 героина, массами 1,40 гр. и 11,12 гр., соответственно, поскольку доказательств о таком намерении в суд не представлено: органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Муфазалов Ф.М. собирался сбыть изъятые у него упаковки с наркотическим средством; причастность его к потреблению наркотических средств никем не оспаривается. Признание Муфазаловым на следствии своего намерения передать имевшийся у него героин сожительнице, не подтверждённое совокупностью иных доказательств, суд на основании ст.77 УПК РФ не может положить в основу обвинения. При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту героина массами 1,40 гр. и 11,12 гр., суд толкует их в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать его действия в этой части, как два самостоятельных преступления, направленных на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Данные деяния не являются одним продолжаемым преступлением, поскольку первое из них было пресечено сотрудниками полиции при задержании Муфазалова Ф.М. утром 22.12.2011, однако через месяц он совершил новое преступление с вновь возникшим умыслом.

Все преступления подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяний для него была очевидной.

По указанным признакам, содеянное Муфазаловым Ф.М. 22.12.2011 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а действия от 26.01.2012 – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям особо тяжкого, тяжкого и небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление и совершившего преступления вновь в период условного осуждения и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, характеризующегося отрицательно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит частичное признание подсудимым своей вины, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений разных видов, согласно ст.18 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отрицательные данные о личности подсудимого, представляющего опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Муфазалову Ф.М. наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, и без дополнительных наказаний, с отменой условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и условного осуждения по предыдущим приговорам в соответствии с п.В ч.7 ст.79 и ч.5 ст.74 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУФАЗАЛОВА Ф.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, наказание по совокупности преступлений назначить Муфазалову Ф.М. в виде лишения свободы на срок 8 лет.

В соответствии с п.В ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Муфазалова Ф.М. от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда города Омска от 02.06.2008, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Октябрьского АО г. Омска от 11.07.2011, и окончательное наказание назначить ему по правилам ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытых частей наказаний по предыдущим приговорам, определив к отбытию 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Муфазалову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 26.01.2012.

    Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видео кассету и CD-R диск хранить в уголовном деле, мобильные телефоны и ключи вернуть собственнику.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

    Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 17.04.2012.