№ 1- 145/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 03.04.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Александрова И.Б.
Подсудимой Гаврилову М.А.
Защитника Сократовой Л.А. предъявившего удостоверение № ордер №
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Гаврилову М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судимой:
03.05.2006 Центральным районным судом г. Омска по п. Г ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, приговорена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
21.11.2006 Ленинским районным судом г. Омска по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158. ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, приговорена к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Центрального районного суда г. Омска от 03.05.2006, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы.
18.12.2006 Ленинским районным судом г. Омска по п. Г ч. 2 ст. 158. п. Г ч. 2 ст.158,ч 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 21.11.2006, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободилась 20.05.2009 по отбытии срока.
29.02.2012г. Мировым судьей судебного участка № 74 САО г. Омска по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.
23.03.2012г. Ленинским районным судом г. Омска по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы – приговор в законную силу не вступил.
Обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. «В, Г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
27.01.2012 около 07 часов 45 минут Гаврилова М.А., находясь в салоне автобуса, следующего по маршруту № «Д-А» в пути следования автобуса от остановки общественного транспорта «19» к остановке общественного транспорта «11» по <адрес> в г. Омске, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к стоящей в салоне автобуса незнакомой ранее С.В.Ю. и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, правой рукой расстегнула замок сумки, которую держала в руке С.В.Ю. и умышленно вынула из нее, тем самым тайно похитив, кошелек, стоимостью № рублей, в котором находились деньги в сумме № рублей, пластиковая карта «Rosbank». дисконтная карта «Монро» и дисконтная карта «Парфюм Лидер», не представляющие материальной ценности. После чего, на остановке общественного транспорта «11» по <адрес> в г. Омске Гаврилову М.А. вышла из автобуса, но с места совершения преступления скрыться не смогла и не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как на остановке общественного транспорта «11» по <адрес> в г. Омске была задержана сотрудниками полиции и похищенное у нее было изъято.
В случае доведения Гавриловой М.А. своих умышленных преступных действий до конца С.В.Ю. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
Подсудимая Гаврилова М.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Гавриловой М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Гаврилова М.А. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая /л.д.120/, не возражают против заявленного подсудимой Гавриловой М.А., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Гаврилова М.А., совершила преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гавриловой М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ явка с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гавриловой М.А. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимой Гавриловой М.А., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, вину признала и раскаялась, однако учитывая то, что Гаврилова М.А. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л;
Признать Гаврилову М.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 74 САО г. Омска от 29.02.2012г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 2 /два/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29.02.2012г.
Меру пресечения Гавриловой М.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства по делу – оставить у потерпевшей С.В.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 17.04.2012.