1-191/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 18 апреля 2012 года
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., государственного обвинителя Александрова И.Б., адвоката Бровач А.А., представившего удостоверение № 195 и ордер № 002173, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Михальченко С.В., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михальченко С.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21-40 Михальченко С.В. на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, увидев ранее незнакомую В.Н.В., с целью совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия умышленно из корыстных побуждений догнал В.Н.В. и, с целью подавления воли к сопротивлению, применив физическую силу, обхватил сзади правой рукой, согнув ее в локте, за шею, не давая ей уйти. В.Н.В. сопротивления не оказала, а Михальченко С.В. потребовал, чтобы В.Н.В. передала ему деньги. После ответа, что денег у нее нет, Михальченко С.В., продолжая удерживать В.Н.В. правой рукой за шею, левой рукой осмотрел содержимое карманов ее одежды и из правого кармана шубы вытащил мобильный телефон «Samsung GT-S 3600 i», стоимостью 4000 рублей, с картой памяти (флеш – картой) «micro SD», объёмом 2 Гб, стоимостью 200 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, с деньгами в сумме 30 рублей на счету, принадлежащие В.Н.В. С похищенным имуществом Михальченко С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 4 230 рублей.
В судебном заседании Михальченко С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что осознаёт характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без исследования доказательств соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Михальченко С.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного, признание подсудимым вины и заявленное раскаяние, учитывает состояние беременности сожительницы подсудимого, а также то, что Михальченко С.В. трудоустроен, характеризуется положительно. При наличии в качестве отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, совершении насильственного грабежа в течение пяти месяцев после освобождения из мест лишения свободы за разбой, суд считает Михальченко С.В. опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.
Штраф для подсудимого и ограничение свободы суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михальченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Михальченко С.В.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на арест, взять его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО <адрес>. Срок отбытия наказания Михальченко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung GT-S 3600 i» с картой памяти (флеш – карта) «micro SD» объёмом 2 Гб и гарантийный талон к нему оставить по принадлежности потерпевшей В.Н.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Балацырь Е.В.