№1-189/2012 приговор от 17.04.2012г. в отношении Барке Н.Е.



1-189/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                    17 апреля 2012 года

    Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В. с участием государственного обвинителя Александрова И.Б., адвоката Пустовита А.В., представившего удостоверение № 318 и ордер № 2001, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    Барке Н.Е., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барке Н.Е. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 Барке Н.Е. у здания Детского сада по адресу: <адрес>, увидев ранее незнакомую М.Т.Н., на правом плече у которой находилась женская сумка, с целью совершения разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, догнал М.Т.Н. и напал на нее. С целью преодоления возможного сопротивления и причинения телесных повреждений Барке Н.Е. умышленно нанес М.Т.Н. один удар кулаком в область губ, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, от которого М.Т.Н. упала на землю. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, М.Т.Н. сопротивления не оказала, а Барке Н.Е. сорвал с плеча М.Т.Н. сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось принадлежащее М.Т.Н. имущество:

- открытка «С новым годом», не представляющая материальной ценности,

-трудовая книжка, личная медицинская книжка, паспорт гражданина РФ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя М.Т.Н., не представляющие материальной ценности,

-дезодорант «Rexona», не представляющий материальной ценности,

-крем «Балет», не представляющий материальной ценности,

-туалетная вода «Cassandra», не представляющая материальной ценности,

-две упаковки презервативов «Erotica», не представляющие материальной ценности,

-один презерватив «Экстаз», не представляющий материальной ценности,

-заколка для волос, не представляющая материальной ценности,

-маникюрные ножницы, не представляющие материальной ценности,

-крем для лица, не представляющий материальной ценности,

-пачка сигарет «Оптима», стоимостью 21 рубль,

-мобильный телефон «Nokia С 1 – 02», стоимостью 650 рублей, с сим – картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, с деньгами в сумме 70 рублей на счету,

-зарядное устройство «AMT Style», стоимостью 100 рублей,

-минигарнитура к телефону, стоимостью 250 рублей,

-журнал «AVON», не представляющий материальной ценности,

-кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 800 рублей. С похищенным имуществом Барке Н.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 591 рубль, а также телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Барке Н.Е. виновным себя признал полностью и пояснил, что осознаёт характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, полностью возместил причиненный вред, обязуется впредь преступления не совершать.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Условия постановления приговора без исследования доказательств соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Барке Н.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

С учетом обстоятельств содеянного оснований к изменению категории преступления суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее не судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного, добровольное возмещение причиненного вреда, полное признание подсудимым вины и заявленное раскаяние. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает молодой возраст подсудимого и его положительную характеристику, привлечение его к уголовной ответственности впервые, в связи с чем полагает возможным исправление Барке Н.Е. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Штраф для подсудимого, не имеющего дохода, суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барке Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Барке Н.Е. в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Барке Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

        Вещественные доказательства: женскую сумку, открытку «С Новым годом», трудовую книжку, личную медицинскую книжку, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя М.Т.Н., дезодорант «Rexona», крем «Балет», туалетную воду «Cassandra», две упаковки презервативов «Erotica», один презерватив «Экстаз», заколку для волос, маникюрные ножницы, крем для лица, пачку сигарет «Оптима», мобильный телефон «Nokia С 1 – 02», зарядное устройство «AMT Style» оставить по принадлежности М.Т.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Балацырь                                                                                          Е.В.