№ 1-159/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 04.04.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Чахманова М.Н., адвоката Исаенко И.А., потерпевшей М.А.И., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Чахманов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении двоих малолетних детей, имеющий неполное среднее образование, работающий в <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.228 ч.1, 228 ч.4, 64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года), ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года); постановлением Президиума Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия по ст.228 ч.2 УК РФ переквалифицированы на ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, наказание по ст.69 ч.3 УК РФ снижено до 4 лет 4 месяцев лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по ст.69 ч.3 УК РФ снижено до 4 лет 3 месяцев лишения свободы; обосвободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 15 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 (2 преступления), 158 ч.2 п.»г» (6 преступлений), 69 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 5 лет лишения свободы; постановлением Президиума Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательный срок наказания снижен до 4 лет 10 месяцев лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по ст.70 УК РФ снижено до 4 лет 7 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
22.11.2011 года около 08 часов 00 минут Чахманов М.Н., находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту № по <адрес>, между остановками общественного транспорта «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, правой рукой незаконно проник внутрь женской сумки, находящейся у М.А.И. в руке, откуда тайно похитил принадлежащий М.А.И. мобильный телефон «Nokia 5239» IMEI № стоимостью 5.520 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности. С похищенным Чахманов М.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чахманов М.Н. вину признал и пояснил, что, следуя в автобусе № маршрута, обратил внимание на ранее незнакомую М.А.И., державшую в руках сумку. Сумка была приоткрыта и он заметил внутри сотовый телефон, который похитил.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая М.А.И. пояснила, что 22.11.2011 года около 08 часов она ехала на работу на автобусе маршрута №. В автобусе она находилась на задней площадке. При ней была сумка. Выйдя на ООТ «<данные изъяты>», она обнаружила, что из сумки похищен мобильный телефон «Nokia 5239» стоимостью 5.520 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ц.В.Е., исследованных в судебном заседании (л.д.32), следует, что ранее он работал продавцом-консультантом по продаже и покупке мобильных телефонов. 24.11.2011 года в вечернее время он направлялся домой, когда к нему обратился ранее незнакомый мужчина с предложением купить мобильный телефон. Он приобрел данный телефон за 1.300 рублей, выписав товарный чек.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д.38-39) свидетель Ц.В.Е. опознал Чахманова М.Н., как мужчину, у которого он приобрел мобильный телефон.
В соответствии с протоколом выемки (л.д.36-37) у свидетеля Ц.В.Е. изъят мобильный телефон «Nokia 5239» IMEI №
Как следует из другого протокола выемки (л.д.30-31) у Чахманова М.Н. изъят товарный чек от 24.11.2011 года.
Принадлежность похищенного мобильного телефона потерпевшей М.А.И. подтверждается коробкой для мобильного телефона «Nokia 5239», изъятой в ходе предварительного следствия.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Н.Е.П., исследованных в судебном заседании (л.д.65), следует, что 29.11.2011 года в полицию обратился Чахманов М.Н., состоящий на учете как карманный вор, и пояснил, что 22.11.2011 года около 08 часов утра, следуя в автобусе, совершил хищение мобильного телефона из женской сумки. По его словам 24.11.2011 года данный телефон он продал за 1.300 рублей мужчине, работающему в магазине по приему мобильных телефонов.
Действия подсудимого носили умышленный характер, были направлены на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей. Данным преступлением потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 5.520 рублей. В связи с изложенным действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы. В то же время суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чахманова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.04.2012 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 23.01.2012 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: мобильный телефон, сумку, коробку из-под мобильного телефона – оставить у потерпевшей М.А.И.; товарный чек – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года.