№ 1-157/2012 приговор от 09.04.2012 в отношении Кудрявцева И.В.



                                        № 1-157/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                              “ 09 “ апреля 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Матузко Ю.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кудрявцева И.В., данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

находящегося под стражей по другому уголовному делу с 16.03.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Кудрявцев И.В. обвиняется по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он 03.08.2011, находясь у себя дома по адресу: г. Омск, ул. данные изъяты, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил кустарным способом путём химических реакций для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой 5,00 гр., т.е. в особо крупном размере, который незаконно хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ в тот же день в 18.07 ч. на ООТ «данные изъяты» у дома № данные изъяты в г. Омске.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Кудрявцев И.В., обоснованно.

Содеянное Кудрявцевым И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения деяние в виде приобретения по предложению государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в этой части.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.118), на учётах в ОКПБ и ООНД г. Омска не состоит (л.д.115, 116).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого за умышленные преступления. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом перечисленных смягчающих и фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, представляющего опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Кудрявцеву И.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, без дополнительного наказания, которое для неработающего лица является чрезмерным. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Кудрявцеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 09.04.2012.

    Вещественное доказательство – шприц с дезоморфином уничтожить, диск с видеозаписью хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.04.2012