№ 1-150/2012 приговор от 05.04.2012 в отношении Спорыш Е.В.



                                            № 1-150/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                             “ 05 “ апреля 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя               Тимофеевой Т.А., адвоката Албаковой В.И., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Спорыш Е.В., данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты (л.д.116),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Спорыш Е.В. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также дважды незаконно хранил наркотики без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17.01.2012 Спорыш Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, около 22 ч., находясь у супермаркета «Алпи» по ул. данные изъяты, в г. Омске, продал 0,42 гр. героина за 500 рублей незнакомому А.Д.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик     А.Д.В. в тот же день, в 22.45 ч., выдал сотрудникам полиции в помещении УПП № 4 ОП № 6 по ул. данные изъяты, в связи с чем Спорыш Е.В. не сумел довести до конца свой умысел на незаконный сбыт героина массой 0,42 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.

Кроме того, Спорыш Е.В. в этот же день незаконно хранил при себе, без цели сбыта, героин массой 1,06 гр., т.е. в крупном размере, который у него был изъят 17.01.2012, около 22.40 ч., из кармана одежды в ходе личного досмотра в помещении УПП № 4 ОП № 6 по ул. данные изъяты.

Несмотря на пресечение преступной деятельности Спорыш Е.В. и возбуждения в отношении него уголовного дела, он вновь 24.01.2012 покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере.

Так, 24.01.2012 около 22 ч. Спорыш Е.В., находясь на ООТ «данные изъяты» в г. Омске, продал 0,57 гр. героина за 1 000 рублей знакомому В.К.А., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик В.К.А. в тот же день, в 22.10 ч., выдал сотрудникам полиции в помещении УПП № 4 ОП № 6 УМВД России по г. Омску по ул. данные изъяты, в связи с чем Спорыш Е.В. и в этот раз не сумел довести до конца свой умысел на незаконный сбыт героина массой 0,57 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.

Кроме того, Спорыш Е.В. вновь незаконно хранил при себе, без цели сбыта, героин массой 0,61 гр., т.е. в крупном размере, который был у него изъят в тот же день, 24.01.2012, около 22.30 ч., из кармана одежды в ходе личного досмотра в помещении УПП № 4 ОП № 6 по ул. данные изъяты.

В судебном заседании подсудимый Спорыш Е.В. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора. При этом он показал, что наркотические средства начал употреблять в 2006 году. Вечером 17.01.2012 ему позвонил ранее незнакомый А.Д.В. и попросил продать полграмма героина. Он согласился, и спустя полчаса они встретились у супермаркета «Алпи», где он (Спорыш) продал А.Д.В. 0,5 гр. героина за 500 рублей, после чего они расстались, а вскоре его задержали сотрудники полиции и отвезли в участковый пункт полиции, где досмотрели и изъяли «меченые» деньги, а также героин, хранимый для себя. После предъявления обвинения его отпустили под подписку о невыезде.

24.01.2012 ему позвонил знакомый В.К.А. и сообщил, что хочет купить героин на 1 000 рублей. Он согласился, и они встретились на улице, где он продал В.К.А. за 1 000 рублей 2 свёртка с героином. Потом его задержали сотрудники полиции. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт героина он знал. В содеянном раскаивается. На преступление пошёл, так как нуждался в деньгах.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель А.Д.В. на следствии показал, что через знакомых-наркоманов ему стало известно, что Спорыш Е.В. занимается сбытом героина. 17.01.2012 он добровольно участвовал в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Спорыш Е.В.. Его досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме 500 рублей, он созвонился со Спорыш Е.В., и через некоторое время они встретились у супермаркета «Алпи», где он купил у Спорыш Е.В. 1 свёрток с героином, который потом выдал сотрудникам полиции (л.д.28-30).

Свидетель Д.Е.В. на следствии показал, что 17.01.2012 он был понятым при досмотре покупателя А.Д.В. в помещении ОП № 6, по ул. данные изъяты, и вручении тому «помеченных» денег в сумме 500 рублей для приобретения наркотиков; а позже он участвовал при выдаче А.Д.В. фольгированного свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета – героином, купленным у Спорыш Е.В. Затем в том же помещении был досмотрен Спорыш Е.В., у которого изъяли «меченые» 500 рублей, полученные за продажу героина от парня по имени Денис, и один свёрток с героином (л.д.34-36).

Свидетель В.К.А. на следствии показал, что 24.01.2012 он добровольно участвовал в ОРМ с целью изобличения парня по имени Евгений, фамилию которого вначале не знал. У Евгения он с ноября 2011 года два раза в неделю приобретал для личного употребления героин. 24.01.2012 он позвонил Евгению (Спорыш) и попросил помочь приобрести 1 гр. героина. Через некоторое время они встретились на остановке «данные изъяты», где он купил у Спорыш Е.В. два фольгированных свёртка с героином (л.д.111-113).

Свидетель К.К.Н. на следствии показал, что 24.01.2012 он был понятым при досмотре покупателя В.К.А. и вручении тому «помеченных» денег в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотиков у парня по имени Евгений; а затем – при выдаче двух свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета – героином, купленным у Евгения (Спорыш) на остановке «данные изъяты». Потом он был понятым при досмотре задержанного Спорыш Е.В., у которого изъяли «меченые» деньги и свёрток с порошкообразным веществом (л.д.108-110).

Свидетель Ч.В.А. – сотрудник полиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения 17 и 24.01.2012 ОРМ в отношении Спорыш Е.В., дополнив, что «проверочные закупки» были проведены в связи с обращениями в полицию в первом случае А.Д.В., а во втором – В.К.А. с заявлениями о желании изобличить сбытчика наркотических средств по имени Евгений. В обоих случаях он лично наблюдал, как Спорыш Е.В. встречался с «покупателями» и чем-то с ними обменивался, после чего «покупатели» выдавали свёртки с героином. Всё происходящее снималось на видеокамеру (л.д.166-169).

Согласно протоколам осмотра «покупателей» и вручения денежных купюр, 17-го и 24.01.2012 А.Д.В. и В.К.А., соответственно, вручили по 500 и 1 000 рублей для проверочных закупок наркотиков (л.д.10, 11, 75, 76).

После приобретения наркотических средств А.Д.В. и            В.К.А. выдали, соответственно, 1 и 2 свёртка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.13, 78).

Согласно протоколам личного досмотра, у Спорыш Е.В., и 17.01.2012, и 24.01.2012 были изъяты деньги, использовавшиеся при проведении ОРМ, а также в каждом случае – свёртки с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.14, 79).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.139-140, 141, 143-145, 150, 155-159, 160, 162-163, 164).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные А.Д.В. и В.К.А., а также изъятые у Спорыш Е.В., являются наркотическим средством – героин, массами, соответственно, 0.42, 1.06, 0.57 и 0.61 гр., которые попарно могли составлять единое целое и иметь общий источник происхождения (л.д.24, 26, 57-60, 88, 90, 100-103).

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.201, 203); на учёте в ООНД и ОКПБ не состоит (л.д.208, 209), на обеих руках у него обнаружены множественные следы от внутривенных инъекций (л.д.94).

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Спорыш Е.В. в покушении дважды на незаконный сбыт героина покупателям А.Д.В. и В.К.А., а также в совершении дважды незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, в том числе А.Д.В. и В.К.А., показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами, в том числе показаниями подсудимого. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.

Спорыш Е.В. умышленно, с целью получения материальной выгоды дважды продавал героин: А.Д.В. – в небольшом размере, а В.К.А. – в крупном, за 500 и 1 000 рублей, соответственно. При этом, Спорыш Е.В. действовал как непосредственный исполнитель преступления, поскольку лично и неоднократно получил от покупателей деньги, которые оставлял себе, и заранее имел приготовленный для сбыта наркотик.

Однако преступления, направленные на сбыт наркотических средств, Спорыш Е.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передачи героина осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.

Признаков провокации в действиях сотрудников полиции суд не установил, поскольку о своём намерении продавать героин Спорыш Е.В. поставил в известность А.Д.В. и В.К.А. задолго до проведения в отношении него ОРМ, и умысел его на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Вместе с тем, суд считает недоказанным умысел подсудимого на сбыт изъятого у него 17.01.2012 и 24.01.2012 героина, массами 1,06 гр. и 0,61 гр., соответственно, поскольку доказательств о таком намерении в суд не представлено. С учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, суд квалифицирует действия Спорыш Е.В. в этой части, как два самостоятельных преступления, направленных на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каждое из четырёх совершённых подсудимым деяний является самостоятельным преступлением, поскольку первые два были пресечены сотрудниками полиции при задержании Спорыш Е.В. вечером 17.01.2012, однако через неделю он вновь совершил аналогичные преступления с новым умыслом.

Все преступления подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяний для него была очевидной.

По указанным признакам, содеянное Спорыш Е.В. суд квалифицирует,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам,

- по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам,

- а также как два самостоятельных преступления, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, два из которых не окончены, относящихся к категориям особо тяжкого, тяжкого и небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, наличие у него заболеваний. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, представляющего опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Спорыш Е.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, но без дополнительных наказаний. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спорыш Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, за преступление от 17.01.2012, - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, за преступление от 24.01.2012, - в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Спорыш Е.В. к отбытию 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Спорыш Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 25.01.2012.

    Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видео кассету и DVD-диск хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 23.04.2012