№ 1-122/201 приговор от 11.04.2012 в отношении Гергерт А.В.



                                            № 1-122/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                ”11” апреля 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Безродной Е.П., подсудимого, при секретаре Евдокимовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гергерт А.В., данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гергерт А.В. оказал содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а также незаконно хранил наркотики без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Вечером 02.12.2011 Гергерт А.В., действуя умышленно в интересах П.В.М., с целью оказания ему содействия в приобретении наркотического средства в крупном размере, находясь на ост. «данные изъяты» возле дома № данные изъяты в г. Омске, сначала получил от Потапова В.М. деньги в сумме 3000 рублей, на которые вскоре приобрёл у иного лица в автомобиле возле д.данные изъяты марихуану для Потапова В.М. в одном пакете массой 10,1 гр., а также приобрёл для себя три пакета марихуаны общей массой 102,6 гр., а затем передал марихуану массой 10,1 гр. П.В.М.. на ост. «данные изъяты» возле д.данные изъяты. В 23.40 ч. того же дня П.В.М.. был досмотрен сотрудникам УФСКН РФ при задержании у д.данные изъяты в ходе проведения в отношении него ОРМ, а полученная им от Гергерт марихуана – изъята.

Гергерт А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ в 22.52 ч., 02.12.2011, на ост. «данные изъяты» в г. Омске, и у него была изъята незаконно приобретённая им и хранимая без цели сбыта при вышеизложенных обстоятельствах марихуана в трёх пакетах общей массой 102,6 гр.

В судебном заседании подсудимый Гергерт А.В. виновным себя признал частично, отрицая роль сбытчика наркотических средств при передаче героина П.В.М., а также цель сбыта при хранении изъятой у него марихуаны, а в остальном подтвердил обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора, и показал, что марихуану он начал употреблял в 2003 году. 31.11.2011 в разговоре с Потаповым тот сообщил, что хочет приобрести для себя один «стакан» марихуаны за 3000 рублей. 01.12.2011 он (Гергерт) в свою очередь попросил знакомого Кравченко А.Н. помочь приобрести для себя марихуану, после того, как узнал, что тот собирается тоже её брать и ему (К.) не хватает 9000 рублей. 02.12.2011 ему позвонил Ж. и тоже попросил помочь купить «стакан» марихуаны за 3000 рублей. С П.В.М. и Ж. он встретился вечером 02.12.2011 на ост. « данные изъяты», где взял у них по 3000 рублей, добавил свои 3000 рублей, потом встретился с Кравченко А.Н., который был недалеко на автомобиле, и отдал ему 9000 рублей. Кравченко А.Н. позвонил «Ивану», договорился о покупке наркотического средства и уехал, а он (Гергерт) остался ждать вместе с П.В.М. и Ж.. Минут через 40 Кравченко А.Н. вернулся на то же место, где в машине передал ему (Гергерту) 5 пакетов с марихуаной. Два из них он (Гергерт) отдал П.В.М. и Ж., а три оставил себе. Ж. ушёл, а его и П.В.М. вскоре задержали сотрудники полиции и изъяли марихуану. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель П.В.М. суду показал, что незадолго до 02.12.2011 он позвонил Гергерт А.В. и впервые попросил того достать «стакан» марихуаны за 3000 рублей. Гергерт А.В. согласился. Вечером 02.12.2011 они встретились в городе и приехали на ост. «данные изъяты», где он отдал Гергерт А.В. деньги. Там же к ним подошёл ещё один парень по имени Денис. Гергерт А.В. сказал им обоим подождать и куда-то ушёл. Минут через 15 Гергерт А.В. вернулся и отдал ему (П.) 1 пакет с марихуаной. Денис ушёл первым, а он и Гергерт А.В. вместе направились в сторону ост. «данные изъяты». По дороге их задержали, и у него изъяли полученную от Гергерт А.В. марихуану.

Свидетель Кравченко А.Н. суду показал, что 02.12.2011 Гергерт А.В. попросил его помочь приобрести 3 «стакана» марихуаны на 9000 рублей, зная, что он (Кравченко) собирается покупать её для себя. Он согласился. Вечером он встретился с Гергерт А.В. возле ост. «данные изъяты», куда приехал на машине. Гергерт А.В. отдал ему деньги, он поехал к Копейкину и купил у него марихуану для себя и для Гергерт А.В. на совместные деньги. Вернувшись на прежнее место, он отдал Гергерт А.В. 5 пакетом с марихуаной, из которых три были куплены на 9000 рублей.

Свидетель С.А.А. суду показал, что 02.12.2011 он был понятым при досмотре троих задержанных, среди которых был Гергерт А.В.. Тот признался в хранении при себе марихуаны для личного употребления. У Гергерта было изъято несколько пакетов, а у П.В.М. – один порванный и остатки марихуаны в кармане.

Свидетель М.Н.А. – сотрудник УФСКН РФ, на следствии показал, что в отношении Гергерт А.В. и П.В.М. имелась оперативная информация о систематическом приобретении и хранении с целью сбыта наркотического средства марихуана, поэтому 02.12.2011 было проведено ОРМ, в ходе которого Гергерт А.В. и П.В.М. были задержаны в районе ост. «данные изъяты», и при досмотре у Гергерт А.В. были изъяты из разных карманов 3 пакета с марихуаной, а у П.В.М. – один, которые те хранили, с их слов, для личного употребления (л.д.78-79, 130-132).

Свидетель Б.Т.И. – бабушка подсудимого, суду показала, что Гергерт А.В. находился на её попечении с 2003 года после смерти матери. Охарактеризовать его она может с положительной стороны. О причастности его к наркотическим средствам ей не было известно. 02.12.2011 он взял у неё 3000 рублей, но зачем, она не знала.

Согласно протоколу личного досмотра от 02.12.2011, у Гергерт А.В. обнаружены и изъяты из разных карманов куртки 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения (л.д.6).

Согласно протоколу личного досмотра от 02.12.2011, у П.В.М. обнаружен и изъят из кармана куртки 1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения и такое же вещество на дне кармана (л.д.113-114).

По заключению химических экспертиз, вещества, изъятые у Гергерт А.В. и П.В.М., являются наркотическим средством – марихуаной, массами, соответственно, 37.1, 40.3, 25.2 и 10.1 гр. (л.д.17, 18, 19, 41-42, 46-47, 51-52, 116-117, 141-144).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.84-89, 152-155, 156).

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.193, 194, 195), наблюдается в ООНД с диагнозом: злоупотребление каннабиноидами (л.д.192).

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Гергерт А.В. в причастности к незаконному обороту наркотического средства марихуана доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.

Вместе с тем, суд считает недоказанным участие Гергерт А.В. в незаконном сбыте наркотического средства 02.12.2011, поскольку в судебном заседании установлено, что он приобрёл марихуану у иного лица, как для себя, так и для П.В.М., по просьбе последнего и на его деньги, и ему же передал наркотическое средство, т.е. действовал в интересах приобретателя наркотических средств, а не сбытчика. Во всяком случае, иное не подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

По смыслу закона, при сбыте наркотических средств умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Между тем из материалов уголовного дела усматривается, что П.В.М. привлёк Гергерт А.В. в качестве посредника для приобретения героина. Об этом свидетельствует факт отсутствия при себе у Гергерт А.В. наркотических средств, которые он мог бы продать П.В.М. при встрече. Однако по просьбе П.В.М. и за его же деньги Гергерт А.В. приобрёл у иного лица пакет с марихуаной, а затем отдал его покупателю.

Таким образом, умыслом Гергерт А.В. охватывалось оказание П.В.М. помощи в приобретении марихуаны, а не её сбыт (распространение).

Ссылка оперативного работника о наличие информации в отношении Гергерт А.В. о сбыте наркотических средств не подтверждена материалами уголовного дела, поэтому в силу ст.89 УПК РФ не может быть использована в качестве доказательства.

При таких обстоятельствах действия Гергерт А.В. по передаче марихуаны П.В.М. надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Кроме того, Гергерт А.В. незаконно хранил при себе марихуану массой 102,6 гр., т.е. в особо крупном размере. Однако, суд считает недоказанным умысел его на сбыт изъятой у него марихуаны, поскольку подсудимый последовательно утверждает о хранении этого наркотического средства для лично употребления; несмотря на особо крупный размер изъятого, в суд не представлено доказательств о намерении сбыть эту марихуану; органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах подсудимый собирался передать изъятый у него наркотик. Причастность Гергерт А.В. к потреблению наркотических средств никем не оспаривается и подтверждается справкой из наркологического диспансера.

При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту наркотического средства суд толкует их в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать его действия в этой части как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельства этих деяний установлены в судебном заседании совокупностью достаточных и допустимых доказательств.

Противоправность содеянного для подсудимого была очевидной, преступления он совершил умышленно.

По указанным признакам, действия Гергерт А.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, прошедшего курс лечения от наркомании. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступления, наличие у него заболеваний. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, и признавая смягчающие обстоятельства в их совокупности исключительными, суд полагает справедливым назначить Гергерт А.В. за тяжкое преступление наказание ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, но связанное с изоляцией от общества, и без дополнительного наказания, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гергерт А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

- по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гергерт А.В. к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гергерт А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 11.04.2012.

    Вещественные доказательства – марихуану уничтожить, компакт-диски хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                            Е.С. Зубрилов Приговор не обжаловался, вступил в силу 24.04.2012