№ 1-197/2012 по приговору от 28.04.2012 в отношении Шахаева Ю.М.



                                          № 1-197/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                              “ 28 “ апреля 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Пустовит А.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шахаева Ю.М., данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Шахаев Ю.М. обвиняется по ч.1 ст.241 УК РФ, а именно в том, что он осуществлял деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

В период с начала февраля 2012 года по 16.02.2012 Шахаев Ю.М. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, организовывал ежедневное занятие проституцией другими лицами, предоставляя клиентам для оказания сексуальных услуг проституток Н.А.Ф., Н.Р.Ф. и О.З.И., за что получал от клиентов плату в размере 1 700 рублей за 1 час таких услуг одной проституткой, выплачивая им по 850 рублей из этой суммы.

Так, 16.02.2012, около 23.55 ч., Шахаев Ю.М., находясь у сауны «данные изъяты» по ул. данные изъяты, в городе Омске, по заказу клиентов А.Д.П. и В.юС.Н., участвовавших в ОРМ «проверочная закупка», предоставил им проституток Н.А.Ф. и О.З.И., получив за это 3 400 рублей в счёт оплаты сексуальных услуг.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Шахаев Ю.М., обоснованно.

Содеянное Шахаевым Ю.М. правильно квалифицировано по ч.1 ст.241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.132, 131).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, не трудоустроенного, ранее не судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом перечисленных смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое ему следует назначить в виде лишения свободы на небольшой срок, признавая штраф чрезмерным наказанием для лица, не имеющего постоянного места работы.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахаева Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – деньги оставить у законного владельца (в ОВД), мобильные телефоны вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                        Е.С. Зубрилов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 11.05.2012