Приговор от 25.04.2012 года в отношении Федюнина Е.А.



№ 1-158/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     25.04.2012 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимого Федюнина Е.А., адвоката Варлаковой В.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Федюнин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, имеющий временную регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    13.09.2011 года около 23 часов в процессе совместного употребления спиртного по адресу: <адрес>, между Федюниным Е.А. и Е.Д.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник словесный конфликт. В ходе конфликта Федюнин Е.А. умышленно нанес Е.Д.М. один удар кулаком в область лица справа, от которого потерпевший упал. Продолжая свои действия, Федюнин Е.А., нанес Е.Д.М. не менее 4 ударов ногами по голове и не менее 8 ударов ногами по телу. В результате действий Федюнина Е.А. потерпевшему Е.Д.М. причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы груди, переломов 7-9 ребер слева с повреждением левого легкого, развитием травматического гемопневмоторакса слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель.

    В судебном заседании подсудимый Федюнин Е.А. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший при ознакомлении с материалами дела также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

    Суд считает установленным, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

    Иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о взыскании 26.620 рублей 80 копеек, затраченных на излечении потерпевшего Е.Д.М., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику от участкового инспектора, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. В то же время суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В этой связи, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Федюнина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 25.04.2012 года.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Взыскать с Федюнина Е.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 26.620 (двадцать шесть тысяч шестьсот двадцать) рублей 80 копеек.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года.