№ 1-24/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 24.02.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимых Бочанцева А.В., Авдонина М.С., Олефира А.В., адвокатов Леденева А.Е., Никифорова Е.С., Путаловой Р.Я., потерпевших У.Д.Л., И.О.С., П.В.А., В.Г.В., С.О.В., Г.В.Ю., Л.О.А., М.Ю.Г., О.Ю.В., Д.А.А., К.Е.В., Ш.О.Н., Е.И.В., Д.О.И., К.Н.В., С.Т.Ю., К.О.Е., С.И.А., А.Л.С., Н.А.Н., П.В.В., при секретарях Сагадетдиновой Ю.С., Кисловой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Бочанцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3, 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 161 ч.3 п.«а», 161 ч.3 п.«а», 161 ч.3 п.»а» УК РФ;
Авдонин М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, работающий продавцом в ИП «<данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 161 ч.3 п.«а», 161 ч.3 п.«а», 161 ч.3 п.«а» УК РФ;
Олефир А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, работающий <данные изъяты>», проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 161 ч.3 п.«а», 161 ч.3 п.«а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Бочанцев А.В., Авдонин М.С. совершили ряд разбойных нападений и открытых хищений чужого имущества. Подсудимый Олефир А.В. также совершил открытое хищение чужого имущества. Все преступления совершены при следующих обстоятельствах.
26.11.2010 года около 01 часа ночи с целью хищения чужого имущества, исходя их корыстных побуждений, Бочанцев А.В. взяв из дома нож и заранее приготовленную шапку-маску, подошел к магазину ООО «Д.», расположенному по адресу: <адрес>. Удерживая в правой руке нож, находившийся в открытом состоянии, надев на голову шапку-маску, Бочанцев А.В. забежал в помещение магазина. Перепрыгнув через торговый прилавок, Бочанцев А.В. из корыстных побуждений с целью хищения имущества, напал на продавца И.О.С., угрожая путем демонстрации на небольшом расстоянии направленным в ее сторону ножом. После этого, Бочанцев А.В. открыл ячейку для хранения денежных средств кассового аппарата и в присутствии И.О.С. открыто похитил оттуда денежные средства, принадлежащие ООО «Д.», в сумме 6 000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на данную сумму. Затем Бочанцев А.В. из корыстных побуждений, продолжая поиски денежных средств, заглянул под кассовый аппарат и, не обнаружив денежных средств, потребовал от И.О.С. передачи остальных денежных средств. И.О.С. пояснила, что денежных средств больше нет, после чего Бочанцев А.В. потребовал пройти с ним к соседнему торговому прилавку, полагая, что там также имеется кассовый аппарат. И.О.С., опасаясь причинения ножом телесных повреждений, проследовала вместе с ним к противоположному прилавку. Бочанцев А.В., убедившись в отсутствии денежных средств скрылся с похищенным с места совершения преступления.
11.12.2010 в ночное время, точное время следствием не установлено, Бочанцев А.В. приехал на рабочее место Авдонина М.С. в торговый павильон по адресу: <адрес>, где предложил Авдонину М.С. совершить нападение с целью хищения на подобранный им для этой цели торговый павильон. Для совершения хищения Бочанцев А.В. привез с собой деревянный брус, кухонный нож, а также шапки-маски для себя и Авдонина М.С. Достигнув договоренности, оба с целью хищения в ночное время прибыли к магазину «ЗЦ» по адресу: <адрес> Убедившись, что в помещении находятся только две женщины-продавца и отсутствуют покупатели, надев на головы заранее приготовленные и принесенные с собой маски, около 04 часов 40 минут Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. проникли в помещение магазина. Бочанцев А.В., забежав первым, перепрыгнул через торговую витрину отдела «Гастроном». Держа нож в руке, он направил его в сторону продавца В.Г.В., велев оставаться на месте. В.Г.В., реально воспринимая угрозу и опасаясь, что Бочанцев А.В. применит в отношении нее нож и причинит телесные повреждения, выполнила требования нападавшего. В этот момент Авдонин М.С., забежав в помещении магазина, выполняя отведенную ему роль, заранее приготовленным и принесенным деревянным бруском закрыл входные двери магазина изнутри. После чего Авдонин М.С. запрыгнул на витрину-холодильник, расположенную в помещении магазина, где с торгового прилавка, находящегося рядом с витриной-холодильником, взял нож, принадлежащий ООО «ЗА». Желая подавить волю к сопротивлению второго продавца, С.О.В., он продемонстрировал ей нож, направляя его в сторону последней, и велел молчать. Данные действия С.О.В. восприняла как угрозу для своей жизни. В это время Бочанцев А.В. из корыстных побуждений из кассового аппарата в присутствии В.Г.В. открыто похитил денежные средства, принадлежащие ООО «ЗА», в сумме 30 360 рублей. В.Г.В., пытаясь пресечь незаконные действия Бочанцева А.В. и Авдонина М.С., побежала в отдел «Вино-водка», зная, что у кассового
кассового аппарата данного торгового отдела находился пульт от КТС для вызова сотрудников охранного предприятия «<данные изъяты>». Добежав она нажала на кнопку сигнализации. В это время к В.Г.В. подошел Бочанцев А.В. и потребовал у нее открыть второй кассовый аппарат для хищения денежных средств. Получив отрицательный ответ, Бочанцев А.В. находящимся у него в руках ножом попытался самостоятельно открыть замок лотка для хранения денежных средств кассового аппарата. Не сумев открыть и, понимая, что В.Г.В. вызвала сотрудников охранного предприятия, Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись.
31.12.2010 года в ночное время Бочанцев А.В. по телефону предложил Авдонину М.С. совершить вдвоем нападение с целью хищения денежных средств на магазин «ПИ», расположенный по адресу: <адрес>. Авдонин М.С. выразил согласие, после чего приехал по адресу: <адрес>, где встретился с Бочанцевым А.В. Получив от Бочанцева А.В. топор и шапку-маску для сокрытия лица, подсудимые около 04 часов 40 минут подошли к вышеназванному магазину «ПИ», где убедились, в отсутствии покупателей. Авдонин М.С., надев на голову шапку-маску, держа в руках топор, забежал в помещение магазина. Следом за ним в магазин вбежал Бочанцев А.В. Продавец Г.В.Ю., увидев нападавших в масках, у одного из которых в руках находился топор, испугавшись применения насилия, попыталась убежать и спрятаться в подсобном помещении, однако, поскользнувшись, упала. Подошедший к ней Бочанцев А.В. потребовал оставаться на месте. Г.В.Ю., опасаясь, что нападавшие топором причинят ей телесные повреждения, осталась лежать на полу, не оказывая сопротивления. В этот момент, перепрыгнув через торговый прилавок, Авдонин М.С. подошел к кассовому аппарату и топором нанес не менее 3 ударов по клавиатуре кассового аппарата, повредив ее. Ящик для хранения денежных средств не открылся, в связи с чем, извлечь денежные средства не удалось. Бочанцев А.В., осознавая, что корыстная цель по хищению денежных средств не достигнута, велел Г.В.Ю. открыть кассовый аппарат, после чего проследовал следом за ней. В связи с повреждениями, причиненными кассовому аппарату действиями Авдонина М.С., Г.В.Ю. не смогла выполнить требование Бочанцева А.В. После этого Бочанцев А.В., взяв у Авдонина М.С. топор, перерубил им провода кассового аппарата, тем самым, отсоединив ящик для хранения денежных средств. Открыто похитив ящик от кассового аппарата стоимостью 7 985 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 33 794 рубля 71 копейка, принадлежащие ООО «И.», нападавшие скрылись. Общий материальный ущерб, причиненный ООО «И.» составил 41 779 рублей 71 копейка.
11.02.2011 года Авдонин М.С. и Бочанцев А.В. по предложению последнего вступили в предварительный сговор на совершение нападения с целью хищения денежных средств на магазин «Ш.» по адресу: <адрес>. С этой целью в ночное время они вдвоем проследовали по названному адресу. Около 04 часов 40 минут подсудимые, предварительно надев принесенные с собой шапки-маски, забежали в помещение магазина. При этом Бочанцев А.В., забежав первым, держа в руке принесенный с собой нож, запрыгнул на прилавок и через стеклянную перегородку направил нож на продавца К.Е.В. К.Е.В. испугавшись, побежала в подсобное помещение магазина, а Бочанцев А.В. проник за прилавок. В свою очередь Авдонин М.С. также проследовал за торговые прилавки, где, взял стеклянную бутылку пива, прошел с ней в подсобное помещение. Держа бутылку за горлышко, он замахнулся на находившихся там продавцов магазина К.Е.В. и К.О.В. Бочанцев А.В., находясь в помещении торгово-выставочного зала, при помощи ножа с целью хищения денежных средств попытался вскрыть кассовый аппарат, однако не смог этого сделать, после чего из кассового аппарата похитил лоток для хранения денежных средств, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 32 500 рублей, принадлежащие ИП Д.А.А. Удерживая похищенное, Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. с места совершения преступления скрылись.
В ночь на 26.02.2011 года Бочанцев А.В. и Авдонин М.С., по предложению последнего, вступили в сговор на совершение открытого хищения денежных средств из магазина «П.», находящегося по адресу: <адрес>. С этой целью они вдвоем около 05 часов пришли к названному магазину, после чего надев принесенные с собой шапки-маски, забежали в помещение магазина. Бочанцев А.В., находясь в помещении магазина, разбил стекло витрины и в образовавшийся проем проник в торгово-выставочное помещение, где в присутствии продавца Ш.О.В. открыто похитил стоявший на прилавке ящик для хранения денежных средств, принадлежащий ООО «СР», материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 15049 рублей 70 копеек, также принадлежащие ООО «СР». Ящик Бочанцев А.В. передал Авдонину М.С., после чего оба подсудимых скрылись.
В ночь на 10.03.2011 года при встрече Авдонин М.С. предложил Бочанцеву А.В. совершить нападение с целью хищения имущества и денежных средств на торговый павильон по адресу: <адрес>. Достигнув договоренности, в туже ночь они вдвоем прибыли к павильону. Около 05 часов 10 минут Бочанцев А.В. и Авдонин М.С., надев принесенные с собой шапки-маски, вбежали в торговый павильон. При этом в руке у Авдонина М.С. находился принесенный с собой нож. Удерживая нож в руке, Авдонин М.С. перепрыгнул через торговый прилавок и подбежал к продавцу Е.И.В. Демонстрируя нож, подавляя тем самым волю к сопротивлению, он усадил ее на коробки с продукцией, находившиеся в помещении магазина. Затем Авдонин М.С. потребовал, чтобы Е.И.В. легла на пол и не оказывала сопротивление. Е.И.В., опасаясь, что Авдонин М.С. ножом причинит ей телесные повреждения, выполнила требование Авдонина М.С., после чего он заранее приготовленным и принесенным с собой шнуром связал ей за спиной руки. Бочанцев А.В., также перепрыгнув через витрину и находясь в торгово-выставочном зале, с витрины похитил принадлежавший Е.И.В. сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1 500 рублей, на счете которого находились денежные средства в сумме 30 рублей, а также с дополнительно установленной в аппарате телефона флеш-картой стоимостью 500 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 2 030 рублей, а также находящийся в торговом зале сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ООО «СР», из кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей, с витрины 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 52 рубля за одну пачку, всего на сумму 520 рублей; 40 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 64 рубля 50 копеек за одну пачку, всего на сумму 2 616 рублей 36 копеек, которые сложил в заранее приготовленный и принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После этого Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись. Своими действиями Бочанцев А.В., Авдонин М.С. причинили материальный ущерб ООО «СР» на общую сумму 11 636 рублей 36 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
12.03.2011 года, по предложению Авдонина М.С., он и Бочанцев А.В. вступили в сговор на совершение нападения с целью хищения имущества и денежных средств на магазин «К.», расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью они в вечернее время пришли к данному магазину. При этом по дороге они пригласили с собой для совершения преступления общего знакомого Олефира А.В. Зная о том, что в магазине находится продавец и хищение будет носить открытый характер, он выразил свое согласие. По прибытию Олефир А.В. остался у входных дверей магазина для наблюдения за окружающей обстановкой, с тем, чтобы в случае опасности предупредить Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. и воспрепятствовать появлению в магазине посторонних лиц. В свою очередь Бочанцев А.В. и Авдонин М.С., войдя в тамбур, надели на головы заранее приготовленные и принесенные с собой шапки- маски, после чего забежали в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, Авдонин М.С. перепрыгнул через торговый прилавок и прошел в подсобное помещение магазина, где находилась продавец магазина К.О.Е. Там, Авдонин М.С. с целью хищения имущества, демонстрируя нож, тем самым подавляя волю К.О.Е. к сопротивлению, приказал ей лечь на пол. К.О.Е., опасаясь, что Авдонин М.С. ножом причинит ей телесные повреждения, выполнила его требование. Авдонин М.С. заранее приготовленной и принесенной с собой веревкой связал руки и ноги К.О.Е., чтобы последняя не имела возможности покинуть помещение магазина и позвать на помощь, после чего задал вопрос о местонахождении денежных средств. В свою очередь Бочанцев А.В., находясь в торгово-выставочном помещении торгового зала, похитил имущество, принадлежащее ИП С.Т.Ю., а именно:
- 1 бутылку коньяка «Моне», объемом 0, 5 литров, стоимостью 560 рублей;
- 1 бутылку коньяка «Царица Тамара», объемом 0, 5 литров, стоимостью 460 рублей;
- 1 бутылку коньяка «Император», объемом 0, 5 литров, стоимостью 320 рублей;
- 1 бутылку коньяка «Армянский», объемом 0, 5 литров, стоимостью 540 рублей;
- 1 бутылку «текиллы», объемом 0, 7 литров, стоимостью 700 рублей;
- 2 бутылки мартини «Бьянко», объемом 1 литр, стоимостью 590 рублей каждая, всего на сумму 1180 рублей;
- 1 бутылку вермута «Чинзано», объемом 0, 5 литров, стоимостью 280 рублей;
- 50 зажигалок «Крикет» стоимостью 17 рублей за одну штуку, всего сумму 850 рублей;
- денежные средства в сумме 6 190 рублей, которые находились в лотке для хранения денежных средств.
В этоже время Авдонин М.С. из подсобного помещения похитил:
- 30 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 67 рублей за одну пачку, всего на сумму 2010 рублей;
- 20 пачек сигарет « Мальборо Лайт» стоимостью 52 рубля за одну пачку, всего на сумму 1040 рублей;
- 10 пачек сигарет «Честерфильд» стоимостью 37 рублей за одну пачку, всего на сумму 370 рублей.
Сложив похищенное в магазине Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. через служебный вход, расположенный в подсобном помещении магазина, из помещения магазина скрылись. После их ухода Олефир А.В. также покинул место наблюдения. Общий размер причиненного ИП С.Т.Ю. ущерба составил 14 500 рублей.
В вечернее время 18.03.2011 года Авдонин М.С. и Бочанцев А.В. по предложению последнего вступили в сговор на совершение нападения с целью хищения имущества и денежных средств из магазина ООО «И.», расположенного по <адрес>. С этой целью, взяв с собой шапки-маски для сокрытия лиц, молоток, и скотч, они в ночное время 19.03.2011 года приехали к названному магазину. Около 03 часов 15 минут подсудимые, предварительно убедившись, что в помещении магазина находятся только женщины-продавцы, надев на головы шапки-маски, забежали в помещение магазина. Бочанцев А.В., держа в руках молоток, перепрыгнул через прилавок и направился в сторону продавца Н.А.Н. Данным молотком он в присутствии Н.А.Н. нанес несколько ударов по кассовому аппарату, пытаясь его вскрыть и совершить хищение денежных средств. В это же время Авдонин М.С. прошел в торгово-выставочное помещение, подошел к Н.А.Н. с неустановленным предметом, напоминающим отвертку, и потребовал молчать. Н.А.Н., опасаясь, что Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. имеющимися у них предметами причинят ей телесные повреждения, не стала оказывать сопротивление. Затем по требованию Авдонина М.С. она вместе с ним закрыла входную дверь в магазин, после чего он сопроводил Н.А.Н. в отдел «Бакалея», где встретил продавца А.Л.С. Обеих Авдонин М.С. уложил на пол в подсобном помещении, после чего принесенным с собой скотчем связал им руки и ноги. Вернувшись в торговый зал и обнаружив там видеокамеру, Авдонин М.С. локтем нанес по ней удар. Повредив видеокамеру, Авдонин молотком, взятым у Бочанцева А.В. нанес не менее двух ударов по второй видеокамере, также повредив ее. В продолжение своих действий Авдонин М.С. и Бочанцев А.В. из помещения торгового зала похитили имущество, принадлежащее ООО «И.»:
-1 бутылку виски «Бэлл Ориджинал», объемом 0, 5 литров, стоимостью 346 рублей, 38 копеек;
-1 бутылку виски «Джонни Уокер енд Санс», объемом 0, 5 литров, стоимостью 709 рублей 39 копеек;
-1 бутылку виски « Уайт Хорс», объемом 0, 35 литров, стоимостью 310 рублей 52 копейки;
- 2 бутылки коньяка 3* «Ной Араспел», объемом 0,5 литров, стоимостью 396 рублей 52 копейки на сумму 793 рубля 04 копейки;
- 1 бутылку коньяка 3* Российский «Ладога», объемом 0, 25 литров, стоимостью 114 рублей 90 копеек;
-1 бутылку коньяка 3* Российский «Ладога», объемом 0, 5 литров, стоимостью 181 рубль;
- 1 тетрапак пива Баг-Бир «Гольден», объемом 2, 5 литра, стоимостью 86 рублей;
- 4 тетрапака пива «Белый Медведь» объемом 1, 5 литра, стоимостью 64 рубля 60 копеек каждый, на сумму 258 рублей 40 копеек;
- 30 пачек сигарет «Parlament Aqua Blue», стоимостью 57 рублей 51 копейка за одну пачку на сумму 1725 рублей 30 копеек;
- два ящика для хранения денежных средств, стоимостью 7985 рублей каждый на сумму 15970 рублей; в котором находились денежные средства в сумме 30631 рубль 50 копеек;
- сотовый телефон «Нокия» стоимостью 990 рублей, в которой находилась сим-карта материальной ценности не представляющая, на счете были денежные средства в размере 15 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 52131, 43 рублей.
Кроме того Бочанцев А.В. и Авдонин М.С., с подоконника магазина похитили принадлежащей А.Л.С. мобильный телефон «LG» стоимостью 6 000 рублей, а также из кошелька, который находился в сумке потерпевшей, денежные средства в сумме 150 рублей, причинив тем самым материальный ущерб А.Л.С. на общую сумму 6 150 рублей, а так же мобильный телефон Н.А.Н. стоимостью 3 000 рублей, на счете которого находились денежные средства в сумме 50 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 3 050 рублей. Похищенное Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. сложили в заранее приготовленные и принесенные с собой рюкзак и полиэтиленовые пакеты. С похищенным с места совершения преступления скрылись.
Своими действиями Бочанцев А.В., Авдонин М.С. причинили ООО «И.» материальный ущерб на сумму 52131 рубль 43 копейки, А.Л.С. материальный ущерб на сумму 6 150 рублей и Н.А.Н. материальный ущерб на сумму 3 050 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
27.03.2011 около 00 часов 05 минут Авдонин М.С. с целью совершения открытого хищения чужого имущества пришел к торговому павильону «Пр», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ООО «Кб». Надев на голову заранее приготовленную шапку-маску, он забежал в помещение магазина. Перепрыгнув через торговый прилавок магазина, он толкнул руками продавца магазина Д.О.И., после чего обхватил ее со стороны спины. В результате борьбы оба упали на пол, где Авдонин М.С., продолжая удерживать Д.О.И., потребовал передачи денежных средств. Видя, что Д.О.И. пытается дотянуться до КТС, расположенной около кассового аппарата и тем самым вызвать помощь, Авдонин М.С., желая сломить сопротивление, схватил ее рукой за голову и с силой толкнул голову в бетонный пол, в результате чего Д.О.И. ударилась левой стороной лица о пол. Своими действиями Авдонин М.С. причинил Д.О.И. телесные повреждения в виде кровоизлияния в склере левого глаза и кровоподтека задней поверхности верхней трети левого плеча, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После этого Авдонин М.С. из кассового аппарата открыто похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ООО «Кб», с которыми скрылся.
29.04.2011 года в вечернее время Авдонин М.С. предложил Бочанцеву А.В. совершить открытое хищение чужого имущества и денежных средств из торгового павильона по адресу: <адрес>». Получив согласие и достигнув договоренности, они в вечернее время встретились в торговом павильоне, где работал Авдонин М.С., распложенном по адресу: <адрес>». Через некоторое время Бочанцев вместе с непоставленным в известность относительно намерений Олефиром А.В., также приехавшим к Авдонину М.С. дошли до указанного Авдониным М.С павильона. Там Бочанцев А.В., сделав незначительные покупки, осмотрел обстановку. 30.04.2011 года в ночное время, которое точно следствием не установлено, Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. с целью открытого хищения чужого имущества проследовали к указанному торговому павильону, где надев привезенные Бочанцевым А.В. шапки-маски, зашли в помещение магазина. Авдонин М.С. закрыл на щеколду входную дверь, тем самым не давая возможности продавцам покинуть помещение магазина и позвать на помощь. Затем Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. перепрыгнули через торговый прилавок. Авдонин М.С. велел продавцу О.Ю.В. молчать, после чего отвел ее в подсобное помещение. Туда же Бочанцев А.В. привел второго продавца, М.Ю.Г. Уложив обеих на пол, Авдонин М.С. принесенным с собой скотчем связал потерпевшим руки, после чего остался в подсобном помещении вместе с О.Ю.В. и М.Ю.Г., контролируя действия последних. Бочанцев А.В. проследовал в помещение торгового зала, где попытался открыть кассовый аппарат. Не сумев открыть кассовый аппарат, он неустановленным предметом перерезал шнур кассового аппарата, после чего совместно с подошедшим Авдониным М.С. похитили кассовый аппарат вместе с находившимися в нем денежными средствами в сумме 44 397 рублей. Стоимость кассового аппарата составила 23 000 рублей. Помимо этого подсудимыми в торговом зале было похищено следующее имущество, принадлежащее ООО «Н.», а именно:
- 5 бутылок «Мартини Бьянко» стоимостью 657 рублей за одну бутылку, всего на сумму 3285 рублей;
- 2 бутылки коньяка «Российский» стоимостью 380 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 760 рублей.
- 50 пачек сигарет «Winston Blue» стоимостью 36 рублей за одну пачку, всего на сумму 1800 рублей;
- 60 пачек сигарет «Bond Street» стоимостью 26 рублей за пачку, всего на сумму 1560 рублей.
Своими действиями Бочанцев А.В., Авдонин М.С. причинили материальный ущерб ООО «Н.» на общую сумму 74802 рубля, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Ф.Е.А. являвшийся сотрудником милиции, пояснил, что получал от Бочанцева явки с повинной и объяснения. Бочанцев рассказывал, как планировались и подготавливались преступления. Со слов Бочанцева они втроем совершали нападения на киоски, торговые павильоны. Предварительно они их посещали, осматривали, а сами нападения совершали в ночное время, используя в качестве оружия молоток, отвертку и маски. В павильонах похищали кассовые аппараты. Бочанцев являлся руководителем.
Свидетель К.Ю.Н., являвшийся сотрудником милиции, пояснил, что получал от Авдонина явки с повинной. Со слов Авдонина он совершал преступления с Бочанцевым, а Олефир подменял Авдонина в торговом павильоне, где тот работал, во время совершения преступлений. Авдонин пояснил, что идея совершать нападения принадлежала Бочанцеву. Бочанцев говорил, на какой павильон они будут нападать, во что будут одеваться. К совершению преступлений они готовились заранее. Бочанцев подбирал объекты нападения, они туда приезжали, смотрели, есть ли камеры. Для совершения преступлений они использовали маски с прорезями для глаз, старались меньше разговаривать в момент нападения, использовали при нападении нож, продавцам связывали руки. Похищенные денежные средства они делили между собой. Кроме того, он выезжал на проверку показаний на месте в магазин «ЗЦ» с участием Авдонина, где последний рассказывал об обстоятельствах совершения преступления.
Свидетель К.Г.А. пояснил, что в мае 2011 года было проведено задержание Бочанцева, Авдонина и Олефира в связи с тем, что имелись основания полагать, что они причастны к совершению разбойных нападений. Он проводил опрос Олефира. Олефир пояснил, что длительное время знаком с Бочанцевым и Авдониным. В ноябре или декабре 2010 года Бочанцев предложил ему совершать хищения. Олефир должен был исполнять мелкие поручения, проводить разведку местности, обеспечивать алиби Бочанцеву и Авдонину, находясь на рабочем месте Авдонина. В ходе опроса Олефир пояснил, что в середине февраля 2011 года ему позвонил Авдонин или Бочанцев, предложив приехать в магазин, в котором работал Авдонин. Приехав, Олефир застал там Бочанцева и Авдонина, которые пояснили, что не могут проникнуть в магазин ООО «СР», в связи с тем, что рядом с магазином стояло такси, и попросили отвлечь внимание водителя. Олефир подошел к водителю такси и попросил его отвезти. Приехав по указанному водителю адресу, он попросил отвезти его обратно. В середине марта 2011 года Олефиру предложили участвовать в нападении на магазин, расположенный по <адрес>. Олефир должен был находиться в тамбуре магазина и в случае опасности стуком в дверь предупредить об этом Бочанцева и Авдонина. Бочанцев и Авдонин надели маски, ворвались в магазин, а Олефир наблюдал за обстановкой в тамбуре, а, услышав условный сигнал, скрылся с места преступления. Потом Бочанцев, Авдонин и Олефир встретились и поделили деньги. Ориентировочно в апреле 2011 года Олефир находился на рабочем месте Авдонина, обеспечивая тому алиби. После того, как Бочанцев и Авдонин вернулись, Олефиру заплатили деньги. Затем Бочанцев сообщил, что необходимо забрать похищенную кассу. Вызвав такси, они доехали до <адрес>, где забрали кассу, отвезли ее на свалку и разломали. Затем Олефир указал данное место, где и были обнаружены фрагменты кассы, на которой имелся серийный номер и наклейки, позволяющие ее идентифицировать.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.М.Д., исследованных в судебном заседании, следует, что она работает продавцом в торговом павильоне ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. До мая 2011 года в торговом павильоне в качестве продавца работал Авдонин М.С.. В мае 2011 года в вечернее время она находилась на работе, когда в ее присутствии был произведен обыск.. Сотрудник милиции пояснил, что Авдонин М.С. задержан по подозрению в совершении серии грабежей и разбойных нападений на торговые павильоны, расположенные в различных районах г.Омска, и есть основания полагать, что в помещении магазина могут находиться предметы, имеющие отношение к материалам уголовного дела. Он же разъяснил понятым права и обязанности и начал проводить поисковые мероприятия. В ходе проведения обыска сотрудником милиции из-под витрины-холодильника были изъяты джинсы, матерчатые перчатки и кофта. Вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет. Кому принадлежали данные вещи ей не известно. Матерчатыми перчатками в магазине продавцы не пользовались никогда, ранее данных перчаток в магазине она не видела. Также в ходе проведения обыска сотрудниками милиции были изъяты скотч, ножи, отвертки, биты. Кому принадлежали данные предметы, она не знает. Скотч, который был обнаружен и изъят сотрудниками милиции, продавцами данного магазина не использовался, кто купил данный скотч ей неизвестно. Все, что было изъято сотрудниками милиции, было надлежащим образом упаковано. По результатам обыска был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами (т.2 л.д.244-247).
Помимо изложенного вина подсудимых в совершении перечисленных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:
По факту разбойного нападения 26.11.2010 года на магазин ООО «Д.», расположенный по адресу: <адрес>:
Подсудимый Бочанцев А.В. вину признал частично и пояснил, что 26.11.2010 года около 01 часа ночи он с целью хищения пришел в магазин, расположенный по <адрес>. С собой у него был нож для того, чтобы напугать продавца и открыть кассу. Перед тем, как войти в магазин он надел маску. Забежав, он перепрыгнул через прилавок и оказался рядом с продавцом. В руке у него был нож, однако нож к продавцу он не приставлял, в ее сторону не направлял и угроз не высказывал. Из кассы он похитил деньги в сумме 4.500 рублей. Из телефона достал сим-карту, чтобы продавец не смогла позвонить. Убедившись, что во второй кассе денег нет, он убежал.
Потерпевшая И.О.С. пояснила, что работает продавцом в ООО «Д.». Торговый павильон работает круглосуточно, доступ для покупателей свободный. 25.11.2010 года она находилась на рабочем месте. Около 2 часов ночи в павильон забежал парень в маске и в перчатках, в руке у него находился нож. Перепрыгнув через прилавок, парень оказался рядом с ней, держа в руке нож, направленный в ее сторону на уровне груди. Нападавший открыл кассовый аппарат и забрал из него деньги в сумме около 5-6 тысяч рублей. Проверив второй кассовый аппарат и убедившись, что в нем денежные средства отсутствуют, парень убежал. Во время следствия она опознала по голосу Бочанцева.
Потерпевшая У.Д.Л. пояснила, что является директором ООО «Д.». 26.11.2010 года ей позвонила продавец И.О.С. и сообщила, что в магазин ворвался молодой человек с ножом и похитил денежные средства. После проведения инвентаризации было установлено, что из магазина похищены денежные средства в сумме 6.000 рублей.
Согласно протоколу предъявления для опознания (т.9 л.д.93-94) потерпевшая И.О.С. опознала Бочанцева А.В. по голосу, как лицо, разговаривавшее с ней в момент совершения преступления.
Как следует из протокола явки с повинной (т.9 л.д.60) Бочанцев А.В. сообщил, что в конце ноября 2010 года в ночное время, надев на голову маску, зашел в помещение магазина, расположенного по <адрес>, где, угрожая продавцу ножом, из кассы похитил денежные средства в размере 4000 рублей.
Последовательность совершенных Бочанцевым А.В. действий свидетельствует о наличии у него умысла на совершение хищения чужого имущества. Данное хищение совершено путем разбойного нападения на потерпевшую И.О.С., выразившееся в угрозах со стороны Бочанцева А.В. по отношению к потерпевшей применения насилия, опасного для жизни и здоровья, путем демонстрации принесенного с собой ножа. О наличии реальности данных угроз свидетельствуют показания потерпевшей о том, что во время нападения нож был направлен в ее сторону и расстояние между нападавшим и потерпевшей было небольшим. Помимо этого о реальности данной угрозы свидетельствует совокупность иных факторов: наличие у нападавшего на лице маски и внезапность нападения в ночное время. Из показаний подсудимого Бочанцева А.В. на предварительном следствии (т.9 л.д.91-93) также следует, что нож был взят для того, чтобы напугать продавца. Показания потерпевшей относительно размера причиненного ущерба носят последовательный характер, суд не усматривает оснований не доверять данным показаниям и берет их за основу. Вместе с тем, из объема обвинения подлежат исключению квалифицирующие признаки применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применение оружия и предметов, используемых в качестве оружия, как не нашедшие своего подтверждения. С учетом того обстоятельства, что доступ в торговый зал для граждан был свободен круглосуточно, а рабочее место продавца, расположенное за прилавком в торговом зале, не является помещением или иным хранилищем, данный квалифицирующий признак также подлежит исключению из обвинения. На основании изложенного действия Бочанцева А.В. по данному факту следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, т.е. разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
По факту разбойного нападения 11.12.2010 года на магазин «ЗЦ» ООО «ЗА», расположенный по адресу: <адрес>:
Подсудимый Бочанцев А.В. пояснил, что 10.12.2010 года приехал на работу к Авдонину М.С. и рассказал, что собирается совершить нападение на магазин «ЗЦ». Авдонин М.С. предложил ему свою помощь. У него с собой находился рюкзак, нож, черенок от лопаты и маска. Вторую маску они сделали с Авдониным М.С. из его шапки. У них с Авдониным М.С. была договоренность не угрожать продавцам и не причинять им телесные повреждения. Нож он собирался использовать для того, чтобы открыть кассу. На такси они доехали до магазина. Там он передал Авдонину М.С. черенок от лопаты. В магазине у первой кассы находилась продавец. Вторая продавец находилась возле витрины. Он зашел первым, перепрыгнул через прилавок и стал доставать деньги из открытой кассы. Нож находился у него в правой руке. Продавец стояла рядом. Он ей угрозы не высказывал, нож в ее сторону не направлял. Потом продавец проследовала к другой кассе. Он прошел следом и попытался открыть кассу ножом, однако у него это не получилось. Он спросил у продавца, как открыть кассу, но та не ответила. После этого он сказал Авдонину М.С., что нужно уходить. Действий Авдонина М.С. он не видел, так как находился к нему спиной. В магазине похитили деньги в сумме 14.000 рублей, которые поделили с Авдониным М.С.
Подсудимый Авдонин М.С. пояснил, что вечером 10.12.2010 года к нему на работу приехал его знакомый Бочанцев А.В. и предложил ограбить магазин по <адрес>. При этом Бочанцев А.В. пояснил, что уже совершал аналогичное преступление в магазине по <адрес>. В связи с тем, что он нуждался в деньгах, он согласился. Около 4-5 часов утра они на такси приехали к магазину. С собой Бочанцев А.В. взял рюкзак и шапки с прорезями для глаз. Перед входом в магазин Бочанцев А.В. дал ему палку. Он понял, что палка нужна для того, чтобы закрыть дверь. Бочанцев А.В. первым зашел в магазин и проследовал к кассовому аппарату, который находился справа. В магазине находилось два продавца. Бочанцев А.В. с одним продавцом находился у кассы. При этом в руках у Бочанцева А.В. ножа не было. За прилавком находилась другая продавец. Он запрыгнул на прилавок и сказал продавцу, чтобы она стояла спокойно. Он стоял спиной к Бочанцеву А.В. и его действий не видел. На прилавке, на котором он стоял, находился нож который продавец попыталась его взять. Он придавил нож ногой, а затем взял его в руки. При этом угроз продавцу он не высказывал. Затем Бочанцев А.В. сказал: «Уходим», и он побежал за ним. В магазине были похищены деньги в сумме 15.000 рублей, которые они с Бочанцевым А.В. поделили пополам.
Представитель потерпевшего П.В.А. пояснила, что является управляющей магазина. Магазин работает круглосуточно, в ночную смену остается два продавца. Магазин оборудован кассовыми аппаратами. 11.12.2010 года в ночную смену работали продавцы В.Г.В. и С.О.В.. Около 5 часов ей позвонили и сообщили о нападении на магазин. Приехав в магазин, она застала продавцов в подавленном состоянии. Продавцы рассказали, что в магазин ворвались двое молодых людей с ножами и закрыли изнутри входную дверь. Один из нападавших удерживал С.О.В., направив в ее сторону нож. В результате нападения были похищены денежные средства в сумме 30.360 рублей.
Потерпевшая В.Г.В. пояснила, что в ночь на 11.12.2010 года она и С.О.В. находились на работе в магазине «ЗЦ». Около 5 часов утра она находилась возле кассы, когда через прилавок перескочил парень и приказал ей молчать. Как он зашел в павильон, она не заметила. Парень был в маске, представляющей собой шапку с прорезями для глаз. В правой руке, согнутой в районе локтя, у парня находился нож, который он направил в ее сторону. Другой рукой парень открыл кассовый аппарат и забрал из него деньги в сумме 30.360 рублей. Она побежала ко второй кассе и нажала кнопку вызова охраны. Молодой человек, который угрожал ей ножом, побежал за ней. Подбежав, он потребовал открыть кассовый аппарат, однако она ответила отказом. Молодой человек попытался открыть кассовый аппарат, однако у него это не получилось. Затем сработала сигнализация и нападавшие убежали. Закрыв за ними дверь, она обнаружила на ручке двери деревянную палку в виде крюка. В тот момент, когда она бежала ко второй кассе, она услышала крик С.О.В. и боковым зрением увидела С.О.В., перед которой находился еще один молодой человек в маске.
Потерпевшая С.О.В. пояснила, что около 5 часов 11.12.2010 года она, находясь на рабочем месте, раскладывала товар на витрины, находившиеся возле входа в магазин. Для того, чтобы разложить товар, она присела. В это время она увидела ноги двоих вошедших в магазин. Услышав, что В.Г.В. вскрикнула, она поднялась и увидела перед В.Г.В. молодого человека. Перед ней также стоял молодой человек, в руке у которого находился нож. Молодой человек был в маске с прорезями для глаз. Нож он держал в согнутой в районе локтя руке, направив его в ее сторону. Она видела, как первый нападавший достал из кассы деньги. Он также был в маске с прорезями для глаз, в руке держал нож. В.Г.В. побежала ко второй кассе, а нападавший, забрав деньги из кассы, побежал следом за ней. В целях самозащиты она попыталась дотянуться до ножа, находившегося на прилавке, однако парень перехватил нож и направил в ее сторону уже два ножа. При этом он требовал, чтобы она молчала. Данные слова она расценила как угрозу для жизни. Затем оба нападавшие убежали. После их ухода они обнаружили возле входной двери палку, которой ранее там не было.
Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.7-13) в помещении магазина «ЗЦ» на витрине около кассового аппарата № обнаружен и изъят след обуви, а также на полу изъят деревянный брусок.
Согласно заключению эксперта № (т.1 л.д.73-75) следы подошв обуви, обнаруженные при осмотре места происшествия, пригодны для групповой принадлежности следообразующих объектов их оставивших.
В соответствии с протоколом изъятия и протоколом выемки (т.1 л.д.39, 64-65) у П.В.А. изъят компакт-диск СD-R с видеозаписью камер наблюдения.
Как следует из протокола осмотра видеозаписи (т.1 л.д.122-125), на диске имеется изображение двух нападавших, на головах которых надеты маски. У одного из нападавших в руке находится блестящий предмет.
Согласно протоколу предъявления на опознание по голосу (т.1 л.д.195-197) потерпевшая В.Г.В. уверенно по голосу опознала Бочанцева А.В., как лицо, совершившее преступление 11.12.2010 года.
В соответствии с другим протоколом предъявления на опознание по голосу (т.1 л.д.202-204) потерпевшая С.О.В. уверенно по голосу опознала Авдонина М.С., как лицо, совершившее преступление 11.12.2010 года.
Согласно протоколу обыска в жилище Авдонина М.С. (т.1 л.д.174-176) по адресу: <адрес> обнаружена и изъята пара обуви.
В соответствии с заключением эксперта № (т.14 л.д.193-197) след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен обувью, изъятой в ходе обыска в жилище Авдонина М.С.
Как следует из протоколов проверки показаний на месте (т.1 л.д.185-188, 181-184) Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. указали место совершения преступления, а также рассказали об обстоятельствах совершенного им преступления.
Согласно протоколу осмотра детализации телефонных переговоров (т.16 л.д.110-114) 10.12.2010 года имеются соединения между абонентами № (Бочанцев А.В.) и № (Авдонин М.С.) Кроме того, согласно месторасположений обслуживаемых базовых станций абонент № ( Бочанцев А.В.) 10.12.2010 года в период времени с 23 часов 34 минут находился по адресу: <адрес>.
В соответствии с протоколом явки с повинной (т.1 л.д.135) Бочанцева А.В. сообщил о том, что в декабре 2010 года совместно с Авдониным М.С. ворвались в магазин «ЗЦ», расположенный около кинотеатра «<данные изъяты>», где Авдонин М.С. угрожал продавцу ножом, а он из кассы похитил денежные средства в сумме 14.000 рублей.
Как следует из другого протокола явки с повинной (т.1 л.д.137) Авдонина М.С. сообщил о том, что в десятых числах декабря 2010 года он совместно с Бочанцевым А.В. в черных масках с прорезями для глаз ворвались в магазин «ЗА». У Бочанцева А.В. в руках был нож. Он из магазина похитил нож, которым угрожал продавцам. Бочанцев А.В. вскрыл кассовый аппарат, откуда похитил денежные средства в сумме 15.000 рублей.
По факту разбойного нападения 31.12.2010 года на торговый павильон ООО «И.», расположенный по адресу: <адрес>:
Подсудимый Бочанцев А.В. пояснил, что позвонил Авдонину М.С. и предложил совершить ограбление магазина «И.». Авдонин М.С. согласился. Около 1 часа ночи Авдонин М.С. приехал к нему домой. Он взял маски и топор, после чего они проследовали к магазину. Возле магазина он передал топор Авдонину М.С. для того, чтобы открыть кассу. Посмотрев в окно, они убедились, что покупателей в магазине нет. Авдонин М.С. зашел в магазин, поскользнулся и ногой сбил продавца. Они упали. Авдонин М.С. поднялся и прошел к кассе. Он подошел к продавцу и рукой закрыл ей глаза. В руках у него ничего не было. Продавцу он сказал, чтобы она не боялась, что им нужны только деньги. Авдонин М.С. попытался открыть кассу, однако у него это не получилось. Он велел продавцу подойти к кассе. Она подошла и сказала, что кассу открыть нельзя. После этого он взял кассовый аппарат, оторвал провод и проследовал к выходу. Авдонин М.С. шел следом за ним. Позже они с помощью они топора открыли кассу, в которой оказалось около 30.000 рублей.
Подсудимый Авдонин М.С. пояснил, что 30.12.2010 года к нему на работу приезжал Бочанцев А.В.. Около 00-01 часа ему позвонил Бочанцев А.В. и предложил ограбить магазин. Он согласился. Закрыв магазин, он приехал домой к Бочанцеву А.В., откуда по предложению последнего они проследовали к магазину «И.». При этом Бочанцев А.В. вынес ему шапку с прорезями для глаз. Перед входом в магазин Бочанцев А.В. передал ему топор для того, чтобы открыть кассу. Заглянув через окно, он увидел, что в магазине покупателей нет, после чего проследовал в магазин. Рукоятка топора находилась у него в рукаве куртки, рука была прижата к груди, лезвие топора он держал в руке. Забежав в магазин, он поскользнулся, задев при этом продавца. Вместе они упали. Он встал первым и прошел за прилавок. В этот момент зашел Бочанцев А.В. и остался рядом с продавцом. Он нанес около 2 ударов топором по кассе, однако открыть ее не удалось. Он попросил продавца открыть кассу. Продавец самостоятельно подошла к кассе и пояснила, что открыть ее не возможно, так как она деформирована. После этого Бочанцев А.В. выдернул провода, взял кассу и убежал. Продавец по его указанию проследовала в одно из помещений магазина, а он вышел и направился следом за Бочанцевым А.В. домой. В кассе оказалось 30.000 рублей, которые они поделили пополам.
Потерпевший П.В.В. пояснил, что является директором и соучредителем магазина «И.». Магазин расположен на первом этаже жилого дома, имеет отдельный вход. Магазин работает круглосуточно. В ночное время вход для покупателей открыт. 31.12.2010 года около 4 часов утра ему поступил телефонный звонок. От продавца магазина он узнал, что на магазин совершено нападение. По прибытию в магазин, продавец ему рассказала, что в магазин забежали двое человек в масках и в перчатках, прижали ее к полу, пытались вскрыть денежный ящик, однако у них это не получилось и они забрали его с собой. Топором они пытались вскрыть кассу. Общая сумма ущерба с учетом поврежденного имущества составляет около 40.000 рублей.
Потерпевший С.И.А. пояснил, что работает заместителем директора ООО «И.». 31.12.2010 года со слов продавца ему стало известно, что два молодых человека совершили нападение на магазин. Была проведена инвентаризация и установлен ущерб в размере 47.989 рублей 71 копейки.
Потерпевшая Г.В.Ю. пояснила, что работала продавцом в магазине ООО «И.». В ночь на 31.12.2010 года она находилась на рабочем месте. Около 4 часов утра в торговый зал зашли двое молодых людей в масках и в перчатках. У одного из них, пониже ростом, в руке находился топор. Рука была согнута в локте и топор был прижат к груди. Увидев топор, она испугалась и попыталась убежать, но поскользнулась и упала, после чего ей приказали не подниматься. Действий нападавших она испугалась, ей было страшно и она реально опасалась за свою жизнь. Парень с топором прошел в отдел и попытался открыть кассу, однако у него это не получилось. После этого второй парень потребовал, чтобы она показала, как открывается касса. Подойдя к кассе, она обнаружила, что та разбита и ее открыть невозможно. Парень повыше ростом забрал топор, перерубил провода и забрал кассу. После этого парни ушли. В кассе находились деньги в сумме около 33.000 рублей. В ходе расследования она участвовала в проведении следственного действия и может сказать, что топор находился у Авдонина.
Согласно протоколам проверки показаний на месте (т.1 л.д.185-188, 181-184) Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. указали место совершения преступления, а также рассказали об обстоятельствах совершенного им преступления.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.8-14) в помещении магазина ООО «И.» изъята клавиатура со следами повреждений.
Как следует из протокола осмотра предметов т.2 л.д.153-154) клавиатура имеет повреждения в виде разлома полимерного материала корпуса клавиатуры.
Как следует из протокола осмотра детализации телефонных переговоров (т.16 л.д.110-114) 30.12.2010 года имеются соединения между абонентами № (Бочанцев А.В.) и № (Авдонин М.С.). Кроме того, согласно месторасположениям обслуживаемых базовых станций абонент № (Бочанцев А.В.) 30.12.2010 года в период времени с 13 часов 44 минут до 15 часов 52 минут находился в районе по адресу: <адрес>.
Согласно протоколу явки с повинной (т.2 л.д.168) Бочанцева А.В. сообщил о том, что 31.12.2010 года он совместно с Авдониным М.С. ворвались в помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где он удерживал продавца, а Авдонин М.С. топором пытался перерубить провода кассового аппарата, но не смог. После чего он взял топор у Авдонина М.С. и перерубил провода кассового аппарата, забрав ящик для хранения денежных средств, в котором находились деньги в сумме около 30.000 рублей. Похищенный ящик для хранения денежных средств выбросил недалеко от дома, где проживал.
В соответствии с протоколом явки с повинной (т.2 л.д.173) Авдонин М.С. сообщил, что в конце декабря 2010 года он совместно с Бочанцевым А.В. в ночное время ворвались в помещение магазина, расположенное по адресу: <адрес>, где похитили кассу, в которой находились денежные средства в сумме 30.000 рублей. В ходе совершения преступления на головы надели маски, в руках у него был топор. Он с топором в руке наблюдал за действиями продавца. После совершения преступления он и Бочанцев А.В. зашли к последнему домой, где вскрыли кассовый аппарат, вытащили оттуда деньги, которые разделили между собой.
По факту разбойного нападения 11.02.2011 года на магазин «Ш.», расположенный по адресу: <адрес>:
Подсудимый Авдонин М.С. вину признал частично и пояснил, что 10.02.2011 года к нему на работу приехал Бочанцев А.В. и предложил ограбить магазин, который находится по улице <адрес>. Он согласился. В первом часу ночи Бочанцев А.В. вновь приехал к нему на работу. С собой у него был рюкзак. Около 03 часов ночи он закрыл магазин, на такси они доехали до остановки «<данные изъяты>» и проследовали к магазину. Перед магазином Бочанцев А.В. передал ему маску. Бочанцев А.В. зашел первым. Зайдя в магазин, он увидел, что Бочанцев А.В. уже находится возле прилавка. Он увидел, как Бочанцев А.В. перелез через прилавок. В метре от него стояла продавец. Он проследовал в подсобное помещение, взяв с собой бутылку с пивом для демонстрации, чтобы потерпевшие не оказывали сопротивление. В подсобном помещении находились два продавца. Он сказал, чтобы они молчали, спросил, есть ли сотовые телефоны. Они ответили, что телефоны находятся на прилавке. Затем Бочанцев А.В. крикнул, что пора уходить. Выходя из магазина, он выкинул бутылку. Бочанцев А.В. с собой унес кассовый аппарат. Позже они разобрали денежный ящик. В нем находились деньги около 30.000 рублей.
Подсудимый Бочанцев А.В. вину признал частично и дал аналогичные показания, дополнив их тем, что, когда он зашел в магазин, у него в руке находился нож, который он взял для открывания кассы. Продавцу ножом он не угрожал. В тот момент, когда он перелазил через прилавок, продавец уже была в подсобном помещении.
Потерпевший Д.А.А. пояснил, что является владельцем магазина «Ш.». Рано утром 11.02.2011 года ему позвонила продавец К.О.В. и сообщила, что на магазин совершено разбойное нападение. Около 5 часов утра он приехал в магазин, где уже находились сотрудники правоохранительных органов. Со слов К.О.В. ему известно, что около 4 часов ночи она находилась в кабинете. К ней забежала второй продавец К.Е.В. и сказала, что их грабят. Следом за К.Е.В. зашел один из нападавших и удерживал их в помещении кабинета. В руке у нападавшего находилась бутылка. Второй нападавший был с ножом, он забрал денежный ящик от кассы. В ходе инвентаризации было установлено, что нападавшие похитили деньги в сумме 32.500 рублей. Кроме того, при нападении была разбита витрина стоимостью 1.490 рублей. Восстановление витрины обошлось в 600 рублей.
Из показаний на предварительном следствии потерпевшей К.О.В., исследованных в судебном заседании, следует, что она работает продавцом в магазине «Ш.», расположенном по адресу: <адрес>. В течение дня ничего подозрительного не происходило. Около 04 часов 11.02.2011 года она пересчитала денежные средства, в кассовом аппарате находились деньги в сумме 32.500 рублей. Около 04 часов 10 минут она пошла в подсобное помещение, а К.Е.В. осталась в помещении торгового зала, где раскладывала товар на полках. Через некоторое время в подсобное помещение забежала К.Е.В., что-то прокричала и стала запирать дверь, которая ведет в торговый зал. Она растерялась, осталась на месте и увидела, что к К.Е.В. подбежал парень, который зашел через вторую дверь торгового зала. У парня в руке была стеклянная бутылка темного цвета с пивом. Нападавший держал бутылку за горлышко, дном вверх. Нападавший крикнул, чтобы они вели себя смирно и тогда с ними ничего не случится. Она слышала, что в торговом зале находится кто-то еще. Она слышала шум, похожий на то, если металлическим предметом пытаются что-то открыть. Она предположила, что пытаются вскрыть кассовый аппарат, а потом послышался звон падающих на пол металлических монет. Нападавший, у которого была бутылка в руках, потребовал, чтобы они передали мобильные телефоны. Она и К.Е.В. ответили, что телефоны находятся в торговом зале. Затем она услышала, как из зала крикнул второй парень: «Все, идем!». После чего второй нападавший побежал к выходу, велев им оставаться в подсобном помещении. Когда она вышла в торговый зал, то увидела, что разбито стекло витрины, кассовый аппарат лежал на полу, также на полу лежала мелочь. На полке, где стояли пивные бутылки, отсутствовала бутылка пива «Невское Имперское», именно эта бутылка пива была в руках у нападавшего. Также она слышала, как один из нападавших сказал второму: «Все, Макс, уходим» (т.3 л.д.159-161, т.4 л.д.74-76).
Потерпевшая К.Е.В. пояснила, что в ночь с 10.02.2011 года на 11.02.2011 года находилась на своем рабочем месте в магазине «Ш.». Магазин находится в отдельно стоящем здании, работает круглосуточно. Около 04 часов 40 минут она находилась в торговом зале, а Клементьева- в подсобном помещении. Она услышала стук двери и увидела, как в магазин забежали двое человек в масках с прорезями для глаз. Один из них, держа в согнутой руке нож, подбежал к ней, а второй побежал в противоположную сторону. Подбежав, парень поднес к ее лицу нож, держа его на расстоянии около 20 сантиметров от лица. Данные действия она восприняла как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Она забежала в подсобное помещение и закрыла дверь. Парень невысокого роста зашел в подсобное помещение через вторую дверь, взял за горлышко бутылку с пивом и потребовал отойти от двери. Бутылку он держал в приподнятой руке на уровне плеча. При этом, угрожая бутылкой, он сказал: « не дергайтесь, если не хотите, чтобы вам было больно.»Она прошла в кабинет, где находилась К.О.В.. Парень, угрожая бутылкой, потребовал, чтобы они вели себя спокойно. Из торгового зала она слышала звук металла и поняла, что второй парень пытается открыть кассу. Затем крикнул: «Все, уходим». После их ухода они обнаружили пропажу денежного ящика, нескольких пакетов и бутылки пива, которой им угрожали. В кассе находилось 32.000 – 34.000 рублей.
Согласно протоколу явки с повинной (т.4 л.д.35) Авдонин М.С. сообщил о том, что 11.02.2011 года совместно с Бочанцевым А.В. они ворвались в помещение магазина, расположенное на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. При этом на головы надели маски, скрывающие их лица. У Бочанцева А.В. в руках был нож. Он удерживал двух продавцов, а Бочанцев А.В. в это время с помощью ножа пытался открыть кассовый аппарат. После совершения нападения на магазин он и Бочанцев А.В. приехали к нему на работу, где их ожидал Олефир А.В., который подменял его на рабочем месте в момент совершения преступления. Всего похитили около 30.000 рублей, из которых 1.000 рублей передали Олефиру А.В.
В соответствии с протоколом явки с повинной (т.4 л.д.39) Бочанцев А.В. сообщил о том, что в феврале 2011 года он и Авдонин М.С. ворвались в помещение магазина, расположенного в районе <данные изъяты>». В руках у него находился нож. Авдонин М.С. с прилавка взял бутылку пива, которую использовал в качестве оружия. При этом Авдонин М.С. удерживал продавцов, а он пытался ножом вскрыть кассовый аппарат, но открыть кассовый аппарат не смог и по этой причине похитил ящик от кассового аппарата для хранения денежных средств.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.3 л.д.109-119) в помещении магазина «Ш.» обнаружен и изъят след подошвы обуви, бутылка пива «Невское имперское», лента контрольно-кассового аппарата.
Как следует из заключения эксперта № (т.3 л.д.208-210) на представленных дактопленках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, след с поверхности морозильной камеры, расположенной справа от входной двери, пригоден для групповой принадлежности его оставившей.
Согласно протоколу обыска (т.1 л.д.174-176) в жилище Авдонина М.С. по адресу: <адрес> обнаружена и изъята пара обуви.
В соответствии с заключением эксперта № (т.14 л.д.193-197) следы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия, могли быть оставлены обувью, изъятой в ходе обыска у Авдонина М.С.
По факту открытого хищения имущества 26.02.2011 года в торговом павильоне ООО «СР», расположенном по адресу: <адрес>:
Подсудимый Авдонин М.С. вину признал частично и пояснил, что вечером 25.02.2011 года у него в гостях находился Бочанцев А.В., которому он предложил совершить ограбление магазина, расположенного у диспетчерской. Бочанцев А.В. согласился. В то время, когда у него находился Бочанцев А.В., в магазин в гости приехал Олефир А.В. Он и Бочанцев А.В. прогулялись до павильона горячего питания, затем вернулись. Олефиру А.В. кто-то позвонил и он сказал, что ему нужно уехать. Вместе с Бочанцевым А.В. они проводили Олефира А.В. и посадили его на такси. О том, что он тем самым отвлекает водителя такси, Олефир А.В. не знал. Об этом знали лишь он и Бочанцев А.В. Затем они направились к магазину. До приезда Олефира А.В. они подобрали маски, выброшенные ранее. Бочанцев А.В. первым зашел в магазин и рукой разбил стекло, отделяющее продавца от покупателя. Он перелез через прилавок и подошел к продавцу. Бочанцев А.В. также подошел и забрал деньги около 9.000 рублей. Денежного ящика не было, был лоток под деньги.
Подсудимый Бочанцев А.В. вину признал частично и дал аналогичные показания.
Потерпевшая Ш.О.Н. пояснила, что работала продавцом в магазине ООО «СР». 26.02.2011 года в пятом часу утра в магазин забежали два человека в масках. Один из них был в камуфляжной форме. Парень повыше ростом прошел вперед, а второй остался рядом с ней. Он остановился возле стеклянного прилавка, ударил по стеклу, разбив его, после чего перепрыгнул через прилавок. Затем он взял ящик с деньгами и передал его второму парню. Один другому крикнул: «Макс, пошли», после чего они скрылись. В денежном ящике находились деньги в сумме около 14.000 рублей.
Представитель потерпевшего К.Ю.А. пояснил, что является директором ООО «СР». Данное общество имеет в собственности торговый павильон по <адрес>. Павильон работает круглосуточно, вход для покупателей свободный. 28.02.2011 года ему позвонили и сообщили, что из павильона совершено хищение. Со слов ему известно, что в павильон проникли два человека и похитили денежные средства из кассы порядка 15.000 рублей.
В соответствии с протоколом осмотра детализации телефонных соединений (т.16 л.д.110-114) 26.02.2011 года имеются соединения между абонентами № (Бочанцев А.В.) и № (Авдонин М.С.) Кроме того, абонент № (Бочанцев А.В.) находился в <адрес>.
Согласно протоколу явки с повинной (т.6 л.д.20) Бочанцев А.В. сообщил, что в конце февраля 2011 года совместно с Авдониным М.С., надев маски, ворвались в помещение магазина, расположенного в районе ООТ «<данные изъяты>» <адрес>. При этом Авдонин М.С. удерживал продавца торгового павильона, а он, перепрыгнув через прилавок, похитил лоток с денежными средствами. В совершении данного преступления принимал участие и Олефир А.В., который отвлекал внимание водителя такси. Похищенными деньгами распорядились совместно.
В соответствии с протоколом явки с повинной (т.6 л.д.24) Авдонин М.С. сообщил о том, что 26.02.2011 года по предварительному сговору с Бочанцевым А.В. в ночное время ворвались в помещение магазина, расположенное по <адрес>, где он удерживал продавца, а Бочанцев А.В. похитил денежные средства в сумме 9.000 рублей. Олефир А.В. при этом находился около данного магазина и отвлекал водителя такси.
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте (т.6 л.д.71-75) Авдонин М.С. в присутствии защитника и понятых указал месторасположение торгового павильона по <адрес>, в помещении которого они с Бочанцевым А.В. совершили открытое хищение имущества в присутствии продавца данного торгового павильона.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.5 л.д.137-144) в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, на полу обнаружены фрагменты стекла, одно стекло в витрине разбито. Около разбитой створки витрины обнаружен след обуви.
В соответствии с заключением эксперта № (т.5 л.д.208-209) след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, пригоден для групповой принадлежности его оставившей.
Как следует из протокола обыска (т.1 л.д.174-176) в жилище Авдонина М.С. по адресу: <адрес> обнаружена и изъята одна пара обуви.
Согласно заключению эксперта № (т.14 л.д.193-197) след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен обувью, изъятой в ходе обыска у Авдонина М.С.
По факту разбойного нападения 10.03.2011 года на торговый павильон ООО «СР», расположенный по адресу: <адрес>:
Подсудимый Авдонин М.С. вину признал частично и пояснил, что ночью 10.03.2011 года предложил Бочанцеву А.В. совершить ограбление магазина по <адрес>. Он неоднократно бывал в этом магазине в качестве покупателя и знал, что в нем работает один продавец. Бочанцев А.В. согласился и они проследовали к магазину. С собой взяли маски. Надев маски, они зашли в магазин. Кто зашел первым, он не помнит. Помнит, что он находился возле продавца, а Бочанцев А.В. стоял возле кассы и собирал деньги. Затем он попросил продавца лечь на пол. При этом угроз ей не высказывал. После того, как продавец легла на пол, он увидел веревку и связал данной веревкой ей руки. Затем он взял пакет, сложил в него сигареты и они убежали. Ножа у Бочанцева А.В. не было. Похитили деньги в сумме 7.000 рублей. Чуть позже он увидел у Бочанцева А.В. сотовый телефон. Бочанцев А.В. пояснил, что забрал телефон, чтобы продавец не смогла позвонить. Количество и стоимость похищенных сигарет признает.
Подсудимый Бочанцев А.В. вину признал частично и дал аналогичные показания, дополнив их тем, что ножа у него при себе не было. В магазине он взял пакет, сложил в него спиртное и забрал деньги- 7.000 рублей. Также сложили в пакет сигареты. Для того, чтобы продавец не смогла позвонить, забрал принадлежащий ей сотовый телефон и рабочий сотовый телефон. Угрозы продавцу они не высказывали.
Потерпевшая Е.Г.В. пояснила, что работала продавцом в ООО «СР» по <адрес>. Магазин работает круглосуточно. 10.03.2011 года она находилась на суточном дежурстве. В начале шестого часа утра в павильон заскочили двое молодых людей в масках. Первым вошел молодой человек повыше ростом, вторым – молодой человек пониже ростом. В руках у первого парня находился нож. На лицах у обоих были маски, на руках перчатки. Зайдя, они велели сидеть и не двигаться, после чего перепрыгнули через окошко, через которое происходит торговля. Первым перепрыгнул парень повыше ростом и находился рядом с ней. Парень пониже ростом сразу направился к кассовому аппарату, открыл его, сложил в пакет деньги. Рядом с кассой на полочке лежали два мобильных телефона: один ее и один рабочий. Парень их также забрал. Затем пробежался по павильону, забрал блоки сигарет, взял две бутылки коньяка, но на обратном пути их выставил. После этого парень пониже ростом выскочил из павильона, а парень ростом повыше потребовал, чтобы она легла на пол. Она встала на колени, после чего он завел ей руки за спину и связал их проводом от электроприбора. Их нападения она испугалась так как нападение совершено в ночное время, нападавшие были в масках, у них имелся нож. Она боялась за свою жизнь. В кассовом аппарате находилось около 7.000 рублей. Сколько было похищено блоков сигарет, она не помнит, однако сразу была проведена инвентаризация. У нее был похищен сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1.500 рублей, в котором находилась флэшка стоимостью 500 рублей, на счете находились деньги в сумме 30 рублей.
Представитель потерпевшего К.Ю.А. пояснил, что работает директором ООО «СР». По <адрес> расположен отдельно стоящий торговый павильон. Павильон работает круглосуточно, вход для покупателей свободный. Ночью 10.03.2011 года ему позвонили и сообщили о том, что на продавца было совершено нападение с ножом. Были похищены деньги из кассового аппарата, сигареты, алкоголь, рабочий и личный телефоны продавца. Сумма причиненного ущерба составляет 11.636 рублей 36 копеек.
Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.6 л.д.144-148) в помещении торгового павильона ООО «СР», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены следы матерчатых перчаток, электрический провод.
Согласно заключению эксперта № (т.7 л.д.81-82) на двух отрезках дактилоскопической пленки имеются два следа текстильных (трикотажных) перчаток, пригодных для групповой идентификации перчаток.
Как следует из протокола обыска (т.1 л.д.160-161) в помещении торгового павильона по адресу: <адрес> по месту работы Авдонина М.С. обнаружена и изъята одна пара матерчатых перчаток черного цвета.
В соответствии с заключением эксперта № (т.14 л.д.212-214) следы текстильных (трикотажных) перчаток, изъятых с места происшествия, вероятно оставлены перчатками, изъятыми в ходе обыска 04.05.2011 года в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.8 л.д.7-9) потерпевшая Е.И.В. уверенно опознала Авдонина М.С., как лицо, совершившее в отношении нее преступление 11.03.2011 года в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>.
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания (т.8 л.д.10-12) потерпевшая Е.И.В. уверенно опознала Бочанцева А.В., как лицо, совершившее в отношении нее преступление 11.03.2011 года в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>.
В соответствии с протоколом осмотра детализации телефонных соединений (т.16 л.д.110-114) 09.03.2011 года имеются соединения между абонентами № (Бочанцев А.В.) и № (Авдонин М.С.) Кроме того, абонент № (Бочанцев А.В.) находился в <адрес>
Согласно протоколу явки с повинной (т.7 л.д.194) Бочанцев А.В. сообщил, что марте 2011 года около 04-05 часов они совместно с Авдониным М.С.. ворвались в помещение магазина, расположенное на ООТ «<данные изъяты>» <адрес>. При совершении преступления на головы надели маски, у Авдонина М.С. был нож, которым последний угрожал продавцу магазина. В это момент он из кассы похитил денежные средства в сумме около 8.000 рублей, два мобильных телефона и сигареты.
В соответствии с протоколом явки с повинной (т.7 л.д.191) Авдонин М.С. сообщил, что 10.03.2011 года совместно с Бочанцевым А.В. ворвались в помещение магазина «СР» по <адрес>. На нем и Бочанцеве А.В. были маски, которые скрывали лица. Принесенным с собой сетевым шнуром он связал продавца магазина. Бочанцев А.В. из кассы похитил денежные средства, а также два мобильных телефона. Вырученные деньги поделили поровну.
По факту разбойного нападения 12.03.2011 года на магазин «К.», расположенный по адресу: <адрес>:
Подсудимый Авдонин М.С. вину признал и пояснил, что 12.03.2011 года он предложил Бочанцеву совершить ограбление магазина по <адрес>. Для совершения преступления он купил две готовые маски с прорезями для глаз. В Нефтяниках он и Бочанцев А.В. встретили Олефира А.В. и К.И.О.. Некоторое время они находились в подъезде дома К.И.О., а затем он, Бочанцев А.В. и Олефир А.В. ушли к магазину по <адрес>. Олефира А.В. они позвали с собой, но не говорили о своих намерениях. Он или Бочанцев А.В. предложили Олефиру А.В. встать возле входной двери и в том случае, если подойдут покупатели, сказать им, что магазин находится на перерыве. В тамбуре магазина он и Бочанцев А.В. надели маски. Ножа с собой у них не было. Первым в магазин зашел Бочанцев А.В., перепрыгнул через прилавок и оказался рядом с продавцом. Следом подошел он. Продавец сама села на колени и закрыла голову руками. Он велел ей лечь на пол, связал, а на голову накинул кофту. Действий Бочанцева А.В. он не видел, так как складывал в подсобном помещении блоки сигарет и зажигалки. Бочанцев А.В. в торговом зале взял спиртное и деньги около 3.000 рублей. Вдвоем они вышли через запасный выход, при этом Олефира А.В. они не позвали. Они пришли в подъезд дома К.И.О.. Туда же через 10-15 минут пришел Олефир А.В. Он дал Олефиру А.В. сигареты. В части объема похищенного утверждает, что сигареты «Честерфильд» не похищали, сигарет «Мальборо» похитили только 10 пачек.
Подсудимый Бочанцев А.В. вину признал частично, дал аналогичные показания, дополнив их тем, что предложение ограбить магазин поступило от Авдонин М.С. Перед ограблением он заходил в магазин, чтобы его осмотреть. Увидел, что в магазине работает один продавец. Олефиру А.В. совершать хищение они не предлагали. По его просьбе Олефир А.В. постоял у входной двери, чтобы сообщать возможным покупателям о том, что магазин не работает. Он похитил из кассы, которая была открыта, деньги в сумме 3.700 рублей. В пакет сложил спиртное. С объемом похищенного спиртного согласен полностью. С объемом похищенных сигарет согласен только в части хищения сигарет «Парламент».
Подсудимый Олефир А.В. вину признал и пояснил, что по просьбе Авдонина М.С. и Бочанцева А.В. он находился возле двери магазина для того, чтобы покупатели не имели возможности в него зайти. Что происходило в магазине, ему не известно. Услышав, что открылась задняя дверь, он ушел. Через некоторое время он встретился с Авдониным М.С. и Бочанцевым А.В., которые передали ему блок сигарет.
Потерпевшая С.Т.Ю. пояснила, что является хозяйкой магазина «К.». Магазин работает круглосуточно. До 12 часов ночи вход для покупателей свободный, потом торговля осуществляется через окно. 12.03.2011 года в 11-ом часу вечера ей позвонила продавец и сообщила о нападении. Она тут же приехала в магазин. Продавец находилась в шоковом состоянии. Она рассказала, что молодой человек в маске перепрыгнул через прилавок, заявил, что это ограбление, после чего связал ей руки, уложил на пол, на голову накинул кофту и спросил, где находятся деньги. Он забрал деньги, коньяки, сигареты. Продавец видела, что по торговому залу ходил еще один человек.
Кроме того, из показаний потерпевшей С.Т.Ю. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании (т.13 л.д.216-218), следует, что в результате инвентаризации было установлено, что из магазина похищено: 1 бутылка коньяка «Моне» объемом 0, 5 литров, стоимостью 560 рублей; 1 бутылка коньяка «Царица Тамара» объемом 0, 5 литров, стоимостью 460 рублей; 1 бутылка коньяка «Император» объемом 0, 5 литров, стоимостью 320 рублей; 1 бутылка коньяка «Армянский» объемом 0, 5 литров, стоимостью 540 рублей; 1 бутылка «Текилы» объемом 0, 7 литров, стоимостью 700 рублей; 2 бутылки «Мартини Бьянко» объемом 1 литр, стоимостью 590 рублей каждая, на сумму 1.180 рублей; 1 бутылка «Вермут Чинзано» объемом 0, 5 литров, стоимостью 280 рублей; 30 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 67 рублей за одну пачку, на сумму 2.010 рублей; 20 пачек сигарет «Мальборо Лайт» стоимостью 52 рублей за одну пачку, на сумму 1.040 рублей; 10 пачек сигарет «Честерфильд» стоимостью 37 рублей за одну пачку на сумму 370 рублей; 50 штук зажигалок « Крикет» стоимостью 17 рублей за одну штуку, на сумму 850 рублей; денежные средства в сумме 6.190 рублей. В результате хищения ей причинен ущерб на сумму 14.500 рублей.
В судебном заседании потерпевшая подтвердила правдивость данных показаний.
Потерпевшая К.О.Е. пояснила, что работала продавцом в магазине «К.». График работы магазина круглосуточный. 12.03.2011 года в начале 11-го вечера в магазин ворвались молодые люди в масках. Она в этот момент находилась в подсобном помещении. Сначала она увидела одного молодого человека, который перепрыгнул через стойку и оказался рядом с ней. У него в руке находился нож, который он ей продемонстрировал. Она испугалась так как восприняла угрозу реально. Молодой человек приказал ей лечь на пол, связал руки веревками, принесенными с собой, на голову накинул кофту и спросил, где находятся деньги. Испугавшись, она сказала, что все деньги находятся в кассе. Она слышала движение в торговом зале. Видя ноги нападавших, она поняла, что в зале находится два человека. После их ухода она обнаружила, что похищены деньги, сигареты, спиртное и зажигалки.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.И.О., исследованных в судебном заседании (т.12 л.д.197-198), следует, что в 10-х числах марта 2011 года он и Олефир А.В. находились около ТК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где встретились с ранее знакомыми Авдониным М.С. и Бочанцевым А.В. Те предложили ему и Олефиру А.В. совершить грабеж в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. У Авдонина М.С. в этот момент за спиной находился рюкзак темно-серого цвета. Он отказался принять участие в совершении преступления. Олефир А.В. согласился, так как ему сказали, что тот него требуется только будет подержать дверь в торговый павильон. После того, как Олефир А.В. согласился, Бочанцев А.В. попросил его дать какие-либо вещи для Олефира А.В., чтобы тот переоделся, а также старую вязанную шапку, чтобы можно было сделать маску для Олефир А.В. Все вещи он передал Бочанцеву А.В. После чего Бочанцев А.В. при помощи ножниц, которые он также вынес из квартиры, в шапке вырезал прорези для глаз. В его присутствии Олефир А.В. поверх джинсов надел спортивные штаны. Авдонин М.С. и Бочанцев А.В. в его присутствии переодели верхнюю одежду, переобули обувь. Предварительно из рюкзака достали две шапки. Также Авдонин М.С. попросил у него нож. Он передал Авдонину М.С. нож, который находился в тамбуре его квартиры. После они вчетвером вышли на улицу. Он пошел в сторону «социального рынка», а Олефир А.В., Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. в сторону магазина «<данные изъяты>». Около 01 часа ему на мобильный телефон позвонил Олефир А.В. и спросил, где он находится. Примерно через 5 минут к нему пришли Авдонин М.С., Бочанцев А.В. и Олефир А.В. Олефир А.В. вернул ему спортивные брюки. Они рассказали, что совершили преступление, похитили деньги, сигареты, спиртное, стали выкладывать из рюкзака похищенное. Он видел, что было несколько блоков сигарет, алкогольная продукция, зажигалки. Олефиру А.В. передали блок сигарет «Парламент», несколько бутылок алкогольной продукции. После чего Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. сложили вещи в пакет, который оставили ему для сохранности. Шапку с прорезями для глаз он спрятал дома в шифоньере, которую впоследствии обнаружила его мать в ходе уборки. Впоследствие он шапку-маску выбросил. Через некоторое время к нему приехали Бочанцев А.В. и Авдонин М.С., которым он вернул пакет с вещами. Со слов Олефира А.В. ему известно, что последний только блокировал входную дверь магазина, в помещение не проходил.
В судебном заседании свидетель отказался от приведенных показаний, заявив, что они даны под психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции.
Вместе с тем, согласно протоколу допроса, показания свидетеля изложены с его слов, замечаний, жалоб, либо возражений не поступило. Данные показания в части подтверждаются показаниями всех трех подсудимых. В связи с этим изменение К.И.О. показаний в судебном заседании суд расценивает как нежелание давать изобличающие показания в отношение подсудимых, являющихся приятелями К.И.О.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.9 л.д.166-174) в помещении магазина «К.», расположенного по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты веревки.
Согласно протоколу осмотра (т.16 л.д.110-114) детализации телефонных соединений 12.03.2011 года имеются соединения между абонентами № (Бочанцев А.В.) и № (Авдонин М.С.) Кроме того, абонент № (Бочанцев А.В.) в вечернее находился по <адрес>.
Как следует из протокола явки с повинной (т.12 л.д.128) Бочанцев А.В. сообщил о том, что в марте 2011 года совместно с Авдониным М.С. и Олефиром А.В. ворвались в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. На головы надели маски для того, чтобы не быть узнанными. У Авдонина М.С. в руках был нож, которым он угрожал продавцу магазина. Олефир А.В. находился около входных дверей магазина, чтобы в случае опасности предупредить их. Из кассы он похитил денежные средства в сумме около 5.000 рублей, также похитили спиртное и сигареты. Похищенные деньги поделили поровну на троих.
Согласно протоколу явки с повинной (т.12 л.д.125) Авдонин М.С. сообщил, что 12.03.2011 совместно с Бочанцевым А.В. и Олефир А.В. ворвались в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. При этом на головы надели маски, скрывающие их лица. Он и Бочанцев А.В. забежали в магазин, а Олефир А.В. остался около дверей магазина. В помещении магазина похитили сигареты и алкогольную продукцию.
В соответствии с протоколом явки с повинной (т.12 л.д.131-133) Олефир А.В. сообщил, что со слов Авдонина М.С. ему было известно о том, что Авдонин М.С. и Бочанцев А.В. совершают хищения из магазинов. Авдонин М.С. и Бочанцев А.В. сообщили ему, что планируют совершить хищение из магазина «<данные изъяты>», а его попросили постоять в момент хищения у входных дверей магазина для того, чтобы не зашел никто из посторонних. Он согласился. После чего он, Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. в вечернее время подошли к магазину «<данные изъяты>», последние зашли в помещение магазина, а он остался на улице. Через некоторое время он услышал условный свист и убежал от магазина. Позднее он встретился с Бочанцевым А.В. и Авдониным М.С. в одном из подъездов жилых домов, где последние в его присутствии осмотрели похищенное. Среди похищенного были зажигалки, деньги, несколько бутылок коньяка и блоков сигарет, часть похищенного передали ему.
По факту совершения разбойного нападения 19.03.2011 года на магазин «ПИ», расположенный по адресу: <адрес>
Подсудимый Авдонин М.С. пояснил, что накануне 19.03.2011 года к нему на работу приехал Бочанцев А.В. и предложил совершить нападение на магазин «И.» по улице <адрес>. Он согласился и позвонил Олефиру А.В. с просьбой подменить его на работе. После того, как Олефир А.В. приехал, около 04 часов ночи они с Бочанцевым А.В. поехали к магазину. Бочанцев А.В. с собой привез маски. Также Бочанцев А.В. предложил ему взять с собой молоток для того, чтобы открыть кассу и скотч, чтобы связать продавцов. Перед входом в магазин они надели маски. Молоток находился у Бочанцева А.В. Первым в магазин забежал Бочанцев А.В. и проследовал в конец магазина. Он забежал следом и увидел, что Бочанцев А.В. уже бежит обратно. За ним следовала продавец. Он подошел к продавцу, взял ключи от магазина и закрыл входную дверь. Вторая продавец вышла из подсобного помещения. Забрав сотовый телефон, он вытащил из него сим-карту, а телефон положил на прилавок. Затем он и продавцы прошли в подсобное помещение. Бочанцев А.В. в это время находился возле кассовых аппаратов. Он не видел, как Бочанцев А.В. пытался открыть кассы, но слышал стук. В подсобном помещении он попросил продавцов лечь на пол, а затем связал им ноги и руки. Выйдя из подсобного помещения, он увидел видеокамеру и разбил ее. Затем он прошел в помещение, где находился Бочанцев А.В. и там также разбил камеру. После этого он взял 20 пачек сигарет «Парламент», три бутылки виски, которые сложил в рюкзак. Ящики для хранения денежных средств Бочанцев А.В. открыть не сумел и они забрали их с собой. Сотовые телефоны он не похищал, но видел их после совершения преступления.
Подсудимый Бочанцев А.В. вину признал частично и дал аналогичные показания, дополнив их тем, что во время хищения у него при себе имелся молоток, а у Авдонина М.С. скотч. С помощью молотка он пытался открыть кассу, однако у него это не получилось.
Представитель потерпевшего С.И.А. пояснил, что является заместителем директора ООО «И.». 18.03.2011 года на магазин было совершено нападение. Магазин работает круглосуточно, в ночное время вход для покупателей свободный. Ему известно, что ночью в магазин забежали двое молодых людей и под угрозами похитили и испортили имущество магазина. Было похищено: 1 бутылка виски стоимостью 346 рублей 38 копеек, 1 бутылка виски стоимостью 709 рублей 39 копеек, 1 бутылка виски стоимостью 310 рублей 52 копейки, 2 бутылки коньяка стоимостью 396 рублей 52 копейки на общую сумму 793 рубля 04 копейки, 1 бутылка коньяка стоимостью 114 рублей 90 копеек, 1 бутылка коньяка стоимостью 181 рубль, 1 тетрапак пиво стоимостью 86 рублей, 4 тетрапака пива на общую сумму 258 рублей 40 копеек, 30 пачек сигарет на общую сумму 1.725 рублей 30 копеек и денежные средства в сумме 30.631 рубль 50 копеек. Денежные средства были похищены вместе с ящиком от кассового аппарата. Ящик был разбит и не пригоден к использованию. Кроме того, был похищен сотовый телефон «Nokia» стоимостью 990 рублей, на счете которого находились деньги в сумме 15 рублей. При нападении также были разбиты видеокамеры стоимостью 4.896 рублей. Он просматривал видеозапись нападения. На записи видно, что в магазин зашли два молодых человека в масках. Один молодой человек занялся продавцами, оказывал на них давление, увел их. Сами продавцы пояснили, что их закрыли в складском помещении. Второй молодой человек перепрыгнул через прилавок и разбил камеру. Несмотря на это она продолжала снимать. Потом они взяли ящик с деньгами, сигареты, товар. В бакалее они также разбили камеру, выдернули денежный ящик и скрылись. Само нападение длилось 5-8 минут.
Потерпевшая А.Л.С. пояснила, что в ночь на 18.03.2011 года она и Н.А.Н. работали в магазине. Магазин работает круглосуточно, вход для покупателей свободный. В магазине имеется два отдела: вино-водочный и бакалейный. Около 4 часов ночи она находилась в бакалейном отделе, а Н.А.Н. в вино-водочном. Она услышала крик Н.А.Н., вышла из отдела и увидела двух человек в масках. Один из них шел в сторону бакалейного отдела. Молодой человек повыше ростом перепрыгнул через прилавок и оказался у нее в отделе. Второй молодой человек вместе с Н.А.Н. подошел к ней. Парень пониже ростом приказал достать все из карманов. Она достала кнопку вызова охраны, которую он забрал и разбил. Второй парень выдернул провода от кассы в бакалейном отделе и пытался разбить кассу, бросая на пол. Парень пониже ростом увел ее и Н.А.Н. в подсобное помещение, где связал принесенным с собой скотчем. Связав, он уложил их на пол. Когда нападавшие ушли, они обнаружили, что похищены оба денежных ящика. Помимо этого у нее был похищен сотовый телефон «LG» стоимостью 6.000 рублей и деньги в сумме 150 рублей. От Н.А.Н. ей известно, что у нападавших в руке были предметы, похожие на большую отвертку.
Потерпевшая Н.А.Н. пояснила, что в ночь на 18.03.2011 года, находясь в вино-водочном отделе, услышала, что в магазин кто-то зашел, а затем увидела человека в маске и с молотком в руке. Испугавшись, она закричала и попыталась выбежать, но увидела второго человека, в руке у которого находилось что-то похожее на отвертку или заточку. Увидев его, она села на корточки и закрыла лицо руками. Парень отвел ее руки в сторону и сказал, что не нужно бояться. При этом заточка находилась у него в руке прямо перед ней, острие было направлено в ее сторону. Она испугалась так как реально опасалась за свою жизнь. Парень с молотком был повыше ростом, с отверткой- пониже ростом. Парень молотком начал разбивать кассовый аппарат. Второй спросил ключ от магазина. Она вместе с ним прошла и закрыла входную дверь в магазин. В это время из своего отдела вышла А.Л.С.. По требованию одного из молодых людей А.Л.С. достала кнопку вызова охраны, которую он разбил. Второй парень разбил кассовый аппарат в бакалейном отделе. Парень пониже ростом отвел ее и А.Л.С. в подсобное помещение, связал руки и ноги скотчем и закрыл дверь. Затем они услышали, как хлопнула входная дверь, после чего они смогли освободиться. Из магазина были похищены два денежных ящика, сигареты и спиртное. У нее был похищен сотовый телефон «Nokia 2600» стоимостью 3.000 рублей, на счете которого находились деньги в сумме 50 рублей. Парень пониже ростом обращался к парню повыше ростом и называл его Сашей.
Свидетель С.А.С. пояснил, что Авдонин приходится ему двоюродным братом. Он приобрел у Авдонина сотовый телефон «LG» за 1.000 рублей, а второй сотовый телефон «Nokia» Авдонин ему просто отдал. При этом сим-карты в телефонах отсутствовали.
Кроме того, из показаний свидетеля С.А.С., исследованных в судебном заседании (т.13 л.д.55), следует, что предложение о приобретении сотовых телефонов поступило от Авдонина в марте 2011 года.
В судебном заседании свидетель С.А.С. подтвердил правдивость приведенных показаний.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.10 л.д.68-70) напротив жилого <адрес> обнаружены и изъяты два черных лотка кассового аппарата, а также металлический ящик серого цвета.
В соответствии с другим протоколом осмотра места происшествия (т.10 л.д.58-67) на полу торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена батарейка от сотового телефона, видны повреждения видеокамеры, общий порядок нарушен.
Как следует из протокола выемки (т.11 л.д.172-173) у представителя ООО «И.» С.И.А. изъят DVD-диск с записью камер наблюдения.
В соответствии с протоколом осмотра предметов (т.11 л.д.177-180) корпус пластиковых лотков на момент осмотра повреждений не имеет, металлический корпус имеет повреждения в виде разломов в местах сгибов.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и протоколу выемки (т.12 л.д.155-156, 164-165) с участием С.А.С. на проходной <адрес> обнаружен и изъят мобильный телефон «LG»
Как следует из протокола личного досмотра и протокола выемки (т.12 л.д.160, т.14 л.д.5-7) у Авдонина М.С. изъяты джинсы светло-голубого цвета. При проведении личного досмотра Авдонин М.С. пояснил, что в данных джинсах он находился в момент совершения разбойного нападения по <адрес> в <адрес>.
В соответствии с протоколом обыска (т.1 л.д.160-161) в помещении торгового павильона по адресу: <адрес>, в котором работал Авдонин М.С., обнаружены и изъяты два мотка скотча.
В соответствии с протоколом явки с повинной (т.12 л.д.140) Бочанцев А.В. сообщил, что в конце марта 2011 года в ночное время совместно с Авдониным М.С., надев маски, они ворвались в помещение магазина, расположенного по <адрес>. У него был молоток. Авдонин М.С. в помещении магазина связал скотчем руки продавцам, а он при помощи молотка пытался вскрыть кассовый аппарат, однако не смог этого сделать. После чего он похитил кассовый аппарат. В кассовом аппарате находились деньги в сумме около 30.000 рублей.
Как следует из протокола явки с повинной (т.12 л.д.148) Авдонин М.С. сообщил о том, что 19.03.2011 года в ночное время он вместе с Бочанцевым А.В., надев на головы маски, скрывающие их лица, ворвались в помещение магазина «И.», расположенное по адресу: г.Омск, <адрес>. При этом у Бочанцева А.В. в руках был молоток, а у него отвертка. В помещении магазина скотчем связал продавцов, похитил сигареты. Бочанцев А.В. в помещении магазина похитил кассовые аппараты, которые вскрыли около мусорных баков. В кассовых аппаратах находились денежные средства в сумме около 30.000 рублей, сломанные кассовые аппараты выбросили. После совершения преступления приехали к нему на рабочее место, где Бочанцев А.В. передал ему два сотовых телефона, пояснив, что похитил телефоны в магазине «И.». Похищенные телефоны он продал ранее знакомому С.А.С.
По факту совершения 27.03.2011 года открытого хищения в торговом павильоне «Кб», расположенном по адресу: <адрес>:
Подсудимый Авдонин М.С. вину признал частично и пояснил, что ограбление магазина совершил один. В ночное время, зайдя в магазин и увидев, что в нем находится один продавец, он решил совершить ограбление. Из своей шапки он сделал маску с прорезями для глаз. Одев маску, он зашел в магазин и перепрыгнул через прилавок. Продавец закричала. Он хотел закрыть ей рот рукой, а она, в свою очередь, попыталась сорвать с него маску. Он схватил ее за плечо и развернул спиной к себе, прижав ей руки к телу. В этот момент он увидел находившуюся неподалеку кассу. Удерживая продавца, он подвел ее к кассе, где попросил сесть на колени. Продавец присела, а он забрал из кассы деньги 800 рублей, после чего выбежал из магазина.
Подсудимый Бочанцев А.В. вину не признал и пояснил, что хищение в торговом павильоне по <адрес> не совершал.
Потерпевшая Д.О.И. пояснила, что в исследуемый период времени работала продавцом в магазине «Пр». Магазин работает круглосуточно. В ночное время торговля осуществляется через окно. В ночь с 26.03.2011 года на 27.03.2011 года она находилась на рабочем месте. Около 00 часов она услышала как хлопнула входная дверь, а затем увидела, что к ней бежит человек в маске в виде шапки с прорезями для глаз. Подбежав, он перепрыгнул через прилавок. Она хотела нажать кнопку вызова охраны, но парень ее оттолкнул и она упала на холодильники, после чего парень стал ее удерживать сзади в районе предплечья. Она попыталась сопротивляться в результате чего они оба упали на пол. Во время борьбы на полу, парень спрашивал, где находятся деньги. Она потянулась к кнопке вызова, в связи с чем нападавший схватил ее за голову и ударил об пол. Кроме этого, он зажимал ей рот рукой. После удара она услышала, что упала касса, потом поднялась и нажала кнопку вызова охраны. Когда она поднялась, молодого человека уже не было. Из кассы были похищены деньги около 1.500 – 2.000 рублей.
Представитель потерпевшего К.Н.В. пояснил, что является директором ООО «Кб». Общество имеет торговые павильоны, в том числе и на улице <адрес>. Павильон находится на остановке, имеет один центральный вход. Работает павильон круглосуточно. В ночное время торговля осуществляется через окно. 26.03.2011 года на павильон было совершено нападение. Со слов продавца Д.О.И. ему известно, что нападение произошло в тот момент, когда она уже собиралась закрыть входную дверь. Нападавший перескочил через прилавок, напал на Д.О.И. и стал требовать деньги. У них завязалась борьба, в ходе которой парень ее ударил. В результате были похищены деньги в сумме 1.500 рублей, разбит кассовый аппарат и пострадали витрины. На следующий день после нападения он видел Д.О.И.. У нее на шее были гематомы.
Согласно заключению эксперта № (т.4 л.д.183) потерпевшей Д.О.И. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в склере левого глаза и кровоподтек задней поверхности верхней третей плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью.
В соответствии с протоколом осмотра (т.16 л.д.110-114) 27.03.2011 года имеют соединения между абонентами № (Бочанцев А.В.) и № (Авдонин М.С.).
В представленной на следствии явке с повинной (т.4 л.д.218) Авдонин М.С признал факт совершения 26.03.2011 года в ночное время открытого хищения денежных средств из магазина, расположенного на ООТ «<данные изъяты>».
По факту совершения открытого хищения имущества 30.04.2011 года в торговом павильоне ООО «Н.», расположенного по адресу: <адрес>:
Подсудимый Авдонин М.С. вину признал частично и пояснил, что 30.04.2011 года он предложил Бочанцеву А.В. совершить хищение из магазина по <адрес>. Бочанцев А.В. согласился. Предварительно по телефону он попросил Бочанцева А.В. привезти с собой маски. После того, как они с Бочанцевым А.В. договорились о совершении преступления, он позвонил Олефиру А.В. и попросил подменить его на рабочем месте. Около 3-4 часов ночи они с Бочанцевым А.В. направились к павильону. С собой у них был скотч для связывания продавцов. Возле магазина они надели маски. Первым в магазин зашел Бочанцев А.В., следом он. Войдя, входную дверь они закрыли на щеколду. Возле прилавка сидела продавец. Увидев их, она закричала и направилась к подсобному помещению. К ней подошел Бочанцев А.В. и она перестала кричать. Следом к продавцу подошел он, попросил ее лечь на пол и связал ей руки. Затем вышла вторая продавец. Ее он также попросил лечь и связал руки. Бочанцев А.В. не смог открыть кассу, поэтому они забрали ее с собой. Также он взял 2 бутылки «Мартини» и 3 блока сигарет «Винстон». По дороге, увидев полицейскую машину, они все похищенное имущество выбросили. Позже от Бочанцева А.В. он узнал, что тот и Олефир А.В. подобрали кассу. Сколько денег находилось в кассе, ему не известно. Бочанцев А.В. ему передал 8.000 рублей.
Подсудимый Бочанцев А.В. вину признал частично и дал аналогичные показания, дополнив их тем, что предложение о совершении хищения из павильона поступило от Авдонина М.С.. Также Авдонин М.С. попросил взять с собой маски. Олефира А.В. в свои планы они не посвящали. Вместе с Олефиром А.В. он прогулялся до павильона, чтобы посмотреть, что павильон из себя представляет. Он зашел в павильон, купил воду и осмотрел обстановку. Около 3 часов ночи они с Авдониным М.С. пришли к павильону. Перед входом в магазин надели маски. Никаких посторонних предметов, кроме скотча, у них при себе не было. У него не получилось открыть кассу, поэтому ее забрали с собой. Он видел, как Авдонин М.С. связывал руки одной из продавцов. По дороге, увидев полицейскую машину, они похищенное выбросили. Уезжая домой с Олефиром А.В., они по дороге забрали кассу, приехали в безлюдное месте, где кассу сломали. В кассе было 32.000 рублей. Из них 10.000 рублей он отдал Олефиру А.В., 8.000 рублей отдал Авдонину М.С., а оставшиеся деньги взял себе.
Представитель потерпевшего Л.О.А. пояснила, что работает главным бухгалтером в ООО «Н.». По <адрес> у общества находится остановочный торговый павильон. Со слов продавцов ей известно, что 30.04.2011 года с 3 до 4 часов утра в павильон зашли двое неизвестных молодых людей в масках. Продавцам связали руки, после чего один из молодых людей охранял продавцов, а второй похищал товар. Были похищены деньги в сумме 44.397 рублей, которые находились в кассовом аппарате, сам кассовый аппарат стоимостью 23.000 рублей, 5 бутылок вермута «Мартини Бьянко» на общую сумму 3.285 рублей, 5 блоков сигарет «Winston» на общую сумму 1.800 рублей, 6 блоков сигарет «Bond» на общую сумму 1.560 рублей, 2 бутылки коньяка «Российский» на общую сумму 760 рублей.
Потерпевшая М.Ю.Г. пояснила, что ранее она работала продавцом в торговом павильоне по <адрес>. 30.04.2011 года она и О.Ю.В. вышли на суточное дежурство. Магазин работает круглосуточно, вход для покупателей свободный. В период времени с 3 до 4 часов ночи в павильон забежали два человека в масках. О.Ю.В. в это время находилась в торговом зале, а она отдыхала в подсобном помещении. Она проснулась от крика О.Ю.В.. Один человек в маске зашел в подсобное помещение, вывел ее в кладовку, где связал ей руки за спиной. В кладовке уже находилась О.Ю.В.. Она лежала на полу со связанными сзади руками. Второй в это время пытался открыть кассовый аппарат, нажимал на кнопки, оторвал шнур от кассы, искал деньги на полках. В связи с тем, что касса заблокировалась, они положили кассовый аппарат в рюкзак. В кассе находились деньги в сумме около 40.000 рублей. Также они забрали в магазине спиртное.
Потерпевшая О.Ю.В. пояснила, что в ночь на 30.04.2011 года находилась на рабочем месте в павильоне по <адрес>. В эту ночь с ней работала М.Ю.Г.. В 3 часа 15 минут в павильон забежали два человека в масках. Один перепрыгнул через прилавок, подошел к ней, отвел в другое помещение и связал руки принесенным с собой скотчем. Через несколько минут завели М.Ю.Г., которой также связали руки. Затем один из парней пытался открыть кассовый аппарат, а второй собирал алкогольную продукцию в рюкзак. Не сумев открыть кассовый аппарат нападавшие перерезали шнур и забрали кассу с собой.
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте (т.8 л.д.156-162) Авдонин М.С. указал на торговый павильон, из которого по предварительному сговору с Бочанцевым А.В. открыто похитили имущество ООО «Н.».
Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием Олефира А.В. (т.8 л.д.81-86) около производственного строения №, расположенного по <адрес> обнаружены фрагменты кассового аппарата « SAMSUNG».
Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.8 л.д.52-59) в помещении торгового павильона по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты фрагменты скотча, общий порядок нарушен.
В соответствии с протоколом обыска (т.1 л.д.160-161) в помещении торгового павильона по адресу: <адрес>, в котором работал обвиняемый Авдонин М.С. обнаружены и изъяты два мотка скотча.
Согласно протоколу осмотра детализации телефонных соединений (т.16 л.д.110-114) 30.04.2011 года имеются соединения между абонентами № (Бочанцев А.В.) и № (Авдонин М.С.). Кроме того, 30.04.2011 года абонент № (Бочанцев А.В.) находился в <адрес> <адрес>.
В соответствии с протоколом явки с повинной (т.8 л.д.87) Авдонин сообщил, что 30.04.2011 года в ночное время он с Бочанцевым А.В., надев на головы маски, ворвались в помещение магазина, расположенного на ООТ по <адрес>, где при помощи скотча, принесенного с собой, связали продавцов. Из магазина похитили алкогольную продукцию и кассовый аппарат.
Как следует из протокола явки с повинной (т.8 л.д.90) Бочанцев А.В. сообщил, что 30.04.2011 года около 04 часов он вместе с Авдониным М.С. ворвались в помещение магазина, расположенного по <адрес> в <адрес>, Авдонин М.С. скотчем связал руки продавцам. Он похитил сигареты и одну бутылку спиртных напитков. Авдонин М.С. так же похитил несколько бутылок спиртных напитков.
В соответствии с протоколом выемки (т.9 л.д.27-29) изъяты фрагменты кассового аппарата, изъятые в ходе осмотра места происшествия с участием Олефира А.В.
Как следует из протокола осмотра предметов (т.9 л.д.30-34) с участием представителя ООО «Н.» Л.О.А. осмотрены три фрагмента кассового аппарата. В ходе осмотра Л.О.А. пояснила, что заводской номер, указанный на фрагменте кассового аппарата полностью совпадает с заводским номером кассового аппарата, который указан в карточке регистрации контрольно-кассовой техники.
Органами предварительного расследования вместе с Бочанцевым А.В. и Авдониным М.С. в совершении ряда разбойных нападений и открытых хищений чужого имущества также обвиняется Олефир А.В. Согласно предъявленному ему обвинению он, состоял в организованной преступной группе с названными лицами и совершил разбойные нападения на магазин «ЗЦ» 11.12.2010 года, магазин «ПИ» 31.12.2010 года, магазин «Ш.» 11.02.2011 года, торговый павильон по <адрес> 10.03.2011 года, магазин ООО «И.» 18.03.2011 года. Кроме того, согласно обвинению Олефир А.В. в составе той же группы совершил открытое хищение чужого имущества из торгового павильона по <адрес> 30.04.2011 года. По мнению следствия участие Олефира А.В. в совершении данных преступлений выразилось в том, что он в период совершаемых Бочанцевым А.В. и Авдониным М.С. преступлений по названным адресам согласно отведенной ему роли осуществлял дежурство в торговом павильоне по месту работы Авдонина М.С. по адресу <адрес>, обеспечивая ему алиби. В обоснование обвинения, помимо изложенных выше доказательств по каждому факту совершенных преступлений следствием представлены показания Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. на предварительном следствии (т.1 л.д.154-156, т.2 л.д.185, т.8 л.д.120-121, т.4 л.д.57-60, т.1 л.д.148-152, т.2 л.д.193, т.7 л.д.208, т.8 л.д.111-114). Из этих показаний следует, что Бочанцев А.В. и Авдонин М.С., объединившись в преступную группу для совершения ряда преступлений, по обоюдному согласованию привлекли в группу общего знакомого Олефира А.В., роль которого заключалась в том, что он будет подменять Авдонина М.С. по месту его работы в тот период, когда Авдонин М.С. вместе с Бочанцевым А.В. будут совершать преступления. Данное дежурство должно было создавать алиби Авдонину М.С.
В судебном заседании подсудимый Олефир А.В. вину в совершении данных преступлений не признал и пояснил, что по фактам вменяемых ему хищений из магазина «ЗЦ» в ночь на 11.12.2010 года, магазина ООО «И.» в ночь на 31.12.2010 года, магазина «Ш.» в ночь на 11.02.2011 года, торгового павильона по <адрес> в ночь на 10.03.2011 года за Авдонина М.С. не дежурил и о совершенных преступлениях не знал. Из его же показаний в судебном заседании следует, что по факту вменяемого ему преступления, выразившегося в хищении имущества из магазина ООО «И.» в ночь на 18.03.2011 года и из торгового павильона по <адрес> в ночь на 30.04.2011 года он по просьбе своего приятеля Авдонина М.С. действительно дежурил вместо него по выше названному адресу, однако о намерениях Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. совершить хищения осведомлен не был.
В судебном заседании подсудимые Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. дали показания, аналогичные показаниям Олефира А.В. От своих показаний на предварительном следствии названные лица отказались, заявив, что они даны под психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции.
Помимо изложенного органами предварительного расследования Олефиру А.В. вменяется совершение открытого хищения в организованной группе с Бочанцевым А.В. и Авдониным М.С. из магазина «П.» 26.02.2011 года. Согласно предъявленному обвинению роль Олефира А.В. выразилась в том, что он отвлек внимание водителя такси, находившегося возле указанного магазина и который мог стать свидетелем совершенного преступления. Это было сделано путем совершения поездки на данном такси под надуманным предлогом. Тем самым, по мнению органов предварительного расследования, он создал условия для совершения преступления. В обоснование обвинения следствием приведены показания Авдонина М.С. на предварительном следствии (т.7 л.д.208), в соответствии с которыми Олефир А.В. присутствовал при обсуждении им и Бочанцевым А.В. намерения совершить хищение из магазина «<данные изъяты>». При этом он должен был отвлечь водителя такси, находившегося возле магазина. Об этом же Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. указали в представленных ими явках с повинной (т.6 л.д.20, 24). В явке с повинной, представленной Олефиром А.В. (т.6 л.д.15), также указывается о том, что он был осведомлен о намерении Авдонина М.С. и Бочанцева А.В. совершить преступление. При этом Бочанцев А.В. попросил его отвлечь водителя такси, находившегося у выбранного ими магазина. Об этом же пояснил Олефир А.В. при допросе в качестве подозреваемого (т.6 л.д.148-149).
В судебном заседании Бочанцев А.В. и Авдонин М.С. от своих показаний на предварительном следствии по вышеуказанным причинам отказались. Свои показания в данной части оба подсудимых изменили, заявив, что у магазина, выбранного ими для совершения хищения, действительно находилось такси, и они для того, чтобы удалить возможного свидетеля, отправили на этом такси своего знакомого Олефира А.В. Вместе с тем, из их показаний следует, что Олефир А.В., уезжая на такси, не был осведомлен, что тем самым он отвлекает возможного свидетеля. Об этом же пояснил подсудимый Олефир А.В., заявив, что вместе с Бочанцевым А.В. и Авдониным М.С. они, прогуливаясь, дошли до одного из торговых павильонов, где он, воспользовавшись такси, уехал к своему приятелю. При этом он не был осведомлен о намерении Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. совершить хищение из данного павильона.
Оценивая заявления подсудимых относительно вынужденности ранее данных показаний, суд принимает во внимание, что в соответствии с протоколами допросов, текстами явок с повинной все показания даны добровольно. Во время допросов в качестве подозреваемых присутствовали адвокаты. Каких-либо замечаний и возражений со стороны обвиняемых и их защитников не поступило. В этой связи данные доказательства суд расценивает, как достоверные.
Согласно представленных выше доказательств по каждому факту хищения все показания потерпевших и иные доказательства касаются действий лишь подсудимых Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. Доказательств в обоснование предъявленных Олефиру А.В. обвинений, бесспорно подтверждающих его участие в совершении ряда особо тяжких преступлений помимо противоречивых показаний подсудимых следствием не представлено. Показаний подсудимых на следствии не достаточно для обвинения Олефира А.В. в совершении данных преступлений и он по обвинению в совершении разбойных нападений в составе организованной группы на магазин «ЗЦ» 11.12.2010 года, магазин «ПИ» 31.12.2010 года, магазин «Ш.» 11.02.2011 года, торговый павильон по <адрес> 10.03.2011 года, магазин ООО «И.» 18.03.2011 года по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ по каждому из преступлений, а также открытого хищения из магазина «П.» 26.02.2011 года и торгового павильона 30.04.2011 года по ст.161 ч.3 п.»а» УК РФ подлежит оправданию за непричастностью к совершенным преступлениям.
По факту хищения имущества и продуктов из магазина «<адрес> Олефиру А.В. вменяется совершение преступления по ст.162 ч.4 п.»а» УК РФ. Исходя из представленных выше доказательств, включая показания всех подсудимых в судебном заседании, а также фактических данных следует, что Олефир А.В. был осведомлен о намерении Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. совершить хищение из магазина, и принимал участие в данном хищении, которое выразилось в том, что он находился у входных дверей, наблюдая за обстановкой, и должен был создать препятствия для случайных граждан при их попытке пройти в магазин. Данная степень участия Олефира А.В. была обсуждена до совершения преступления. В этой связи по названному факту он являлся соисполнителем преступления с определенной задачей. Олефир А.В. был осведомлен о том, что в магазине находятся продавцы, и понимал, что хищение будет носить открытый характер. В период выполняемой им роли в совершаемом преступлении Бочанцевым А.В. и Авдониным М.С. совершено разбойное нападение, что подтверждается изложенными выше показаниями потерпевших С.Т.Ю., К.О.Е. и другими доказательствами, изложенными в приговоре по данному факту хищения. Однако доказательств того, что Олефир А.В был осведомлен о наличии у нападавших ножа и намерении совершить разбойное нападение не представлено. В этой связи из объема обвинения подлежит исключению применение насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения такового насилия, применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Также подлежит исключению из обвинения квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение или иное хранилище, так как магазин имел круглосуточный график работы со свободным доступом граждан в торговый зал, а рабочее место продавца, находящееся за прилавком, не является ни помещением, ни хранилищем.
Органами предварительного расследования Олефиру А.В., Бочанцеву А.В. и Авдонину М.С. в качестве квалифицирующего признака по данному факту вменяется совершение преступления организованной группой. Кроме того, Бочанцеву А.В. и Авдонину М.С. по всем другим фактам совершенных ими хищений, за исключением хищения Бочанцевым А.В. из магазина «Д.» 25.11.2010 года, также вменяется данный квалифицирующий признак. По мнению суда признак совершения преступления организованной группой не нашел своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.
В соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В качестве обоснования наличия данного квалифицирующего признака органы предварительного следствия указывают, что между Бочанцевым А.В., Авдониным М.С. и Олефиром А.В. состоялась договоренность о совершении ряда аналогичных преступлений, организатором в данной группе являлся Бочанцев А.В., роли остальных участников преступной группы были определены. Бочанцев А.В., являясь лидером, установил дисциплину внутри группы, отдавал распоряжения по поводу действий членов группы. Помимо этого, по мнению следствия, о наличии данного квалифицирующего признака свидетельствует длительность совершения преступлений, количество совершенных преступлений, подготовка к совершению преступлений, выразившаяся в изучении возможности совершения хищения из тех или иных магазинов путем наблюдения за режимом работы данных магазинов, наличия либо отсутствия охраны и видеонаблюдения в магазинах. Кроме того, следствие указывает, что при совершении всех хищений Авдонин М.С. и Бочанцев А.В. использовали маски, в качестве оружия различные предметы, заранее подготовленные и принесенные с собой. В подтверждение сделанных выводов следствием приведены показания подсудимых Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. на предварительном следствии (т.1 л.д.148-152, т.2 л.д.193, т.1 л.д.154-156, т.2 л.д.185), из которых следует, что инициатива о совершении ряда преступлений исходила от Бочанцева А.В. и Авдонин М.С. поддержал данное предложение. Из этих же показаний следует, что Бочанцев А.В. определял объекты для совершения преступлений, приготовил шапки-маски. Помимо этого из этих же показаний следует, что ими обсуждались планы совершения преступлений, действия каждого при совершении нападения. Помимо этого Авдониным М.С. и Бочанцевым А.В., согласно их показаниям, перед нападением осуществлялось наблюдение за магазинами. Из этих же показаний следует, что по предложению Бочанцева А.В. в группу ими был приглашен Олефир А.В., у которого была определенная роль, выражавшаяся в дежурстве за Авдонина М.С. во время совершаемых им хищений, обеспечения тем самым алиби.
В судебном заседании подсудимые отказались от данных показаний, объяснив их как вынужденные, данные под давлением со стороны следствия и оперативных сотрудников.
Приведенные выше показания подсудимых на следствии, по мнению суда, в судебном заседании не нашли своего объективного подтверждения. Как установлено в судебном заседании, подсудимые Авдонин М.С. и Бочанцев А.В. являются ровесниками, и никто из них по отношению друг к другу организаторскими функциями не обладает. Какого-либо распределения ролей между подсудимыми также не установлено. Из их показаний в судебном заседании следует, что объекты для совершения преступления подбирались стихийно, причем данные объекты подбирались как Авдониным М.С., так и Бочанцевым А.В. Данное обстоятельство указывает на отсутствие длительности подготовки преступления. Также у подсудимых не установлено наличие технической оснащенности. В каждом из случаев совершения преступления ими использовались случайные предметы. Участие Олефира А.В. при совершении преступлений, за исключением факта хищения 12.03.2011 года из магазина <адрес>, также не нашло своего подтверждения. Из приведенных выше показаний подсудимых на предварительном следствии бесспорно установлено лишь то обстоятельство, что Бочанцевым А.В. по отношению к Авдонину М.С. сделано предложение о возможности совершения хищений определенным способом. В дальнейшем в данных показаниях следует описание ряда совершенных ими преступлений.
В качестве одного из доводов в обоснование наличия в действиях подсудимых признака организованной группы государственным обвинителем представлена запись телефонных соединений Бочанцева А.В. и Авдонина М.С., осуществленная органами предварительного расследования (т.16 л.д.1-57), из которых, по мнению представителя обвинения, усматривается договоренность подсудимых Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. о совершении ряда аналогичных преступлений в другом регионе страны. Анализ названных соединений указывает на то, что переговоры носят общий характер, не конкретизированы и не могут служить доказательством наличия названного квалифицирующего признака.
В связи с изложенным суд считает, что наличие в действиях подсудимых Бочанцева А.В., Авдонина М.С. и Олефира А.В. квалифицирующего признака в виде совершения преступления организованной группой лиц не нашло своего подтверждения и подлежит исключению из объема обвинения всех подсудимых.
В связи с исключением данного квалифицирующего признака действия подсудимого Олефира А.В. по факту совершения преступления 12.03.2011 года, связанного с хищением имущества из магазина «<адрес> следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ, то есть грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц.
При квалификации действий Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. суд приходит к следующему.
По факту хищений названными лицами из магазина «ЗЦ» 11.12.2010 года, магазина «ПИ» 31.12.2010 года, магазина «Ш.» 11.02.2011 года, торгового павильона по <адрес> 10.03.2011 года, магазина «П.» по <адрес> 12.03.2011 года, магазина ООО «И.» по <адрес> 18.03.2011 года со стороны подсудимых имело место совершение разбойного нападения, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. О наличии умысла на совершение хищения свидетельствуют показания подсудимых, показания потерпевших лиц по каждому из фактов хищения, согласно которым в результате каждого из нападений подсудимые преследовали цель и завладевали денежными средствами либо материальными ценностями, после чего покидали магазины. Несмотря на отрицание подсудимыми наличия угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении продавцов, данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение. Так, из показаний потерпевших В.Г.В. и С.О.В. по факту хищения из магазина «ЗЦ» 11.12.2010 года следует, что нападавшие имели при себе ножи, которые направляли в их сторону. Из показаний потерпевшей Г.В.Ю. по факту хищения 31.12.2010 года из магазина «ПИ» следует, что один из нападавших имел при себе топор, который он держал в согнутой в локте руке. Из показаний потерпевшей К.Е.В., являвшейся продавцом магазина «Ш.» по эпизоду от 11.02.2011 года, следует, что один из нападавших имел при себе нож, который он поднес к ее лицу на расстояние около 20 см, а второй угрожал, замахиваясь бутылкой. Из показаний потерпевшей Е.И.В. по факту хищения из торгового павильона по <адрес> 10.03.2011 года следует, что в руках у одного из нападавших был нож. Из показаний потерпевшей К.О.Е. по факту хищения из магазина <адрес> также следует, что у одного из нападавших имелся нож, который он демонстрировал. Потерпевшая Н.А.Н. по факту хищения из магазина ООО «И.» 18.03.2011 года пояснила, что один из нападавших имел при себе молоток, которым он в ее присутствии наносил удары по кассовому аппарату, а второй, находясь в непосредственной близости от нее, имел при себе предмет, напоминающий отвертку или заточку. Приведенные выше пояснения даны потерпевшими владельцам магазинов и павильонов сразу после совершенных преступлений, что свидетельствует об их последовательности. Суд учитывает и то обстоятельство, что ранее потерпевшие с подсудимыми знакомы не были, оснований для их оговора судом не установлено. В этой связи оснований сомневаться в правдивости показаний названных выше лиц суд не усматривает и берет их за основу. Несмотря на отсутствие со стороны подсудимых во время нападения словесных угроз, суд принимает во внимание то обстоятельство, что во всех случаях расположение перечисленных предметов в руках у подсудимых носило демонстративный характер, что с учетом ночного времени нападения, наличия масок на лицах, внезапности нападения, вида используемых при нападении предметов в своей совокупности реально создавало для потерпевших угрозу применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья. Все перечисленные преступления совершены по предварительному сговору группой лиц. На наличие предварительного сговора указывают показания самих подсудимых, согласованность их действий во время совершения преступлений, наличие в ряде случаев принесенных с собой скотча и веревок для связывания потерпевших. Показания потерпевших относительно размера причиненного ущерба носят последовательный характер, суд не усматривает оснований не доверять данным показаниям и берет их за основу. В то же время наличие квалифицирующих признаков в виде применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и подлежат исключению из обвинения, так как ни в одном из случаев нападения указанное выше насилие по отношению к потерпевшим применено не было. Также не были применены подсудимыми принесенные ими с собой предметы. Все преступления сопряжены с проникновением через торговый зал на рабочее место продавцов. Данные действия органами предварительного расследования квалифицированы как незаконное проникновение в помещение или иное хранилище. Все описанные выше хищения совершены в период работы перечисленных выше магазинов и павильонов, когда доступ граждан в торговые залы был свободен. Рабочее место продавцов, находящееся за прилавком в торговом зале, не является ни помещением, ни хранилищем, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения по всем перечисленным преступлениям. Таким образом, на основании изложенного действия Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. по фактам хищений из магазина «ЗЦ» 11.12.2010 года, магазина «ПИ» 31.12.2010 года, магазина «Ш.» 11.02.2011 года, торгового павильона по <адрес> 10.03.2011 года, магазина «П.» по <адрес> 12.03.2011 года, магазина ООО «И.» 18.03.2011 года следует квалифицировать по каждому из фактов по ст.162 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, т.е. разбой, совершенный с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья по предварительному сговору группой лиц.
По фактам хищения чужого имущества и денежных средств, совершенных подсудимыми Бочанцевым А.В. и Авдониным М.С. из торгового павильона по <адрес> 30.04.2011 года и из магазина «П.» 26.02.2011 года суд считает, что в исследуемых случаях каждым из подсудимых совершены открытые хищения чужого имущества. Об этом свидетельствуют последовательные показания самих подсудимых, а также показания потерпевших Ш.О.В., М.Ю.Г. и О.Ю.В.. Об умысле на совершение открытого хищения указывает характер совершенных подсудимыми действий. Оба преступления совершены по предварительному сговору группой лиц, на что указывает согласованность действий подсудимых в момент совершения преступлений и их показания о наличии предварительной договоренности на совершение данных преступлений. Показания потерпевших относительно размера причиненного ущерба носят последовательный характер, суд не усматривает оснований не доверять данным показаниям и берет их за основу. При этом из объема обвинения по каждому из совершенных преступлений по изложенным выше обоснованиям подлежат исключению квалифицирующие признаки в виде незаконного проникновения в помещение или иное хранилище, а также наличие организованной группы. В связи с изложенным действия Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. по каждому из совершенных преступлений следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, т.е. открытое хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.
По факту совершения преступления 26.03.2011 года, выразившегося в совершении хищения из магазина ООО «Кб», действия Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.3 п.»а» УК РФ. При этом в своих показаниях на предварительном следствии (т.4 л.д.226-227, т.4 л.д.233-236), а также в протоколе явки с повинной, данной подсудимым Авдониным М.С. (т.4 л.д.218), оба подсудимых указывают, что данное преступление они совершили вдвоем. В ходе совершения хищения один из них, Авдонин М.С., непосредственно совершал хищение, а другой, Бочанцев А.В., удерживал входную дверь, препятствуя проникновению в торговый зал посторонних лиц. В судебном заседании оба подсудимых отказались от данных показаний, объяснив их психологическим давлением со стороны сотрудников милиции. Подсудимый Авдонин М.С. заявил, что данное преступление он совершил один, Бочанцев А.В. участия в совершении данного преступления не принимал. Об этом же заявил в судебном заседании подсудимый Бочанцев А.В.
К заявлениям подсудимых относительно вынужденности данных на следствии показаний суд относится критически, так как они даны в присутствии защитников, из текстов протоколов допросов и явки с повинной следует, что показания даны добровольно, без какого-либо принуждения и замечаний к данным показаниям не имеется.
В то же время каких-либо других доказательств причастности Бочанцева А.В. к совершению названного преступления помимо противоречивых показаний подсудимых ни на следствии, ни в судебном заседании не представлено. Из приведенных выше показаний потерпевшей Д.О.И. следует, что нападавший был один и других лиц во время нападения она не видела. В связи с этим суд считает, что достаточных доказательств для обвинения Бочанцева А.В. в совершении данного преступления не представлено и он подлежит оправданию по данному факту по ст.161 ч.3 п.»а» УК РФ за непричастностью к совершенному преступлению. В свою очередь действия подсудимого Авдонина М.С. по исследуемому факту носили характер открытого хищения, совершены с прямым умыслом и сопряжены с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствуют его умышленные действия по отношению к потерпевшей в ходе совершения преступления. Показания потерпевшей относительно размера причиненного ущерба носят последовательный характер, суд не усматривает оснований не доверять данным показаниям и берет их за основу. Из объема обвинения по изложенным выше обоснованиям подлежат исключению квалифицирующие признаки в виде незаконного проникновения в помещение или иное хранилище, а также совершение преступления организованной группой. В связи с оправданием Бочанцева А.В. по данному преступлению также подлежит исключению из объема обвинения квалифицирующий признак совершение преступления по предварительному сговору группой лиц. На основании изложенного действия Авдонина М.С. по данному факту следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.
Иск потерпевших о возмещении материального ущерба: П.В.А. в сумме 30.360 рублей; С.И.А. в сумме 63.247 рублей 43 копейки и 47.989 рублей 71 копейки на общую сумму 111.237 рублей 14 копеек; Л.О.А. в сумме 74.802 рубля; К.Ю.А. в сумме 15.049 рублей 70 копеек и 11.636 рублей 36 копеек на общую сумму 26.686 рублей 06 копеек; Д.А.А. в сумме 34.590 рублей; Е.Г.В. в сумме 2.030 рублей; А.Л.С. в сумме 6.150 рублей; Н.А.Н. в сумме 3.050 рублей подтверждаются материалами уголовного дела и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ в солидарном порядке с подсудимых Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. Иск потерпевшей С.Т.Ю. о возмещении материального ущерба в сумме 14.500 рублей также подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ в солидарном порядке с подсудимых Бочанцева А.В., Авдонина М.С. и Олефира А.В.
Иски потерпевших С.О.В., К.Е.В., Ш.О.Н., Г.В.Ю., Е.Г.В., К.О.Е., А.Л.С., Н.А.Н., К.О.В. о компенсации морального вреда в сумме 50.000 рублей и Д.О.И. в сумме 100.000 рублей, исходя из степени причиненных нравственных и физических страданий, подлежат удовлетворению частично по 20.000 рублей в пользу каждого в соответствии со ст.151 ГК РФ. При этом взыскания в пользу С.О.В., К.Е.В., Ш.О.Н., Г.В.Ю., Е.Г.В., К.О.Е., А.Л.С., Н.А.Н., К.О.В. производить в солидарном порядке с Бочанцева А.В. и Авдонина М.С., а в пользу Д.О.И. с Авдонина М.С.
Производство по иску У.Д.Л. о возмещении материального ущерба в сумме 6.000 рублей подлежит прекращению в связи с отказом от поддержания иска.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины всеми подсудимыми, отсутствие у них судимостей, положительные и удовлетворительные характеристики с места жительства, места учебы и из следственного изолятора в отношении подсудимых Бочанцева и Авдонина, положительные характеристики с места жительства, места учебы и места работы в отношении подсудимого Олефира, явки с повинными, представленные всеми подсудимыми в ходе предварительного следствия, молодой возраст подсудимых, наличие тяжких заболеваний у подсудимых Бочанцева и Авдонина, активное способствование раскрытию преступлений со стороны всех подсудимых. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая второстепенную степень участия подсудимого Олефира в совершенном им преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую. В отношении остальных подсудимых с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую и считает необходимым назначить Бочанцеву и Авдонину наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ суд считает необходимым назначить Бочанцеву А.В. и Авдонину М.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бочанцева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п.»а», 161 ч.2 п.»а», 162 ч.1 УК РФ и назначить наказания:
- по ст.162 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года – 4 года лишения свободы без штрафа;
- по ст.162 ч.2 УК РФ (от 11.12.2010 года) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по ст.162 ч.2 УК РФ (от 31.12.2010 года) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по ст.162 ч.2 УК РФ (от 11.02.2011 года) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по ст.162 ч.2 УК РФ (от 10.03.2011 года) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по ст.162 ч.2 УК РФ (от 12.03.2011 года) – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по ст.162 ч.2 УК РФ (от 18.03.2011 года) – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ (от 26.02.2011 года) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ (от 30.04.2011 года) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить к отбытию наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Установить Бочанцеву А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Омска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации; не появляться в общественных местах после 24 часов.
Срок отбытия наказания исчислять с 24.02.2012 года, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 04.05.2011 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Авдонина М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п.»а», 161 ч.2 п.»а», 161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказания:
- по ст.162 ч.2 УК РФ (от 11.12.2010 года) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по ст.162 ч.2 УК РФ (от 31.12.2010 года) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по ст.162 ч.2 УК РФ (от 11.02.2011 года) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по ст.162 ч.2 УК РФ (от 10.03.2011 года) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по ст.162 ч.2 УК РФ (от 12.03.2011 года) – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по ст.162 ч.2 УК РФ (от 18.03.2011 года) – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ (от 26.02.2011 года) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ (от 30.04.2011 года) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (от 26.03.2011 года) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить к отбытию наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Установить Авдонину М.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Омска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации; не появляться в общественных местах после 24 часов.
Срок отбытия наказания исчислять с 24.02.2012 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 04.05.2011 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Олефира А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Олефира А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Олефира А.В. по обвинению в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 УК РФ (от 11.12.2010 года, 31.12.2010 года, 11.02.2011 года, 10.03.2011 года, 18.03.2011 года) и по обвинению в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.3 п.»а» УК РФ (от 26.02.2011 года и 30.04.2011 года) оправдать за непричастностью к совершенным преступлениям.
Бочанцева А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.3 п.»а» УК РФ (от 26.03.2011 года) оправдать за непричастностью к совершенному преступлению.
В соответствии со ст.134 УПК РФ признать за Бочанцевым А.В. право на реабилитацию в части оправдания по ст.161 ч.3 п.»а» УК РФ (от 26.03.2011 года) и за Олефиром А.В. право на реабилитацию в части оправдания по ст.ст.162 ч.4 УК РФ (от 11.12.2010 года, 31.12.2010 года, 11.02.2011 года, 10.03.2011 года, 18.03.2011 года) и в части оправдания по ст.ст.161 ч.3 п.»а» УК РФ (от 26.02.2011 года и 30.04.2011 года).
Взыскать в солидарном порядке с Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу П.В.А. 30.360 (тридцать тысяч триста шестьдесят) рублей; в пользу С.И.А. 111.237 (сто одиннадцать тысяч двести тридцать семь) рублей 14 копеек; в пользу Л.О.А. 74.802 (семьдесят четыре тысячи восемьсот два) рубля; в пользу К.Ю.А. 26.686 (двадцать шесть тысяч шестьсот восемьдесят шесть) рублей 06 копеек в пользу Д.А.А. 34.590 (тридцать четыре тысячи пятьсот девяносто) рублей; в пользу Е.Г.В. 2.030 (две тысячи тридцать) рублей; в пользу А.Л.С. 6.150 (шесть тысяч сто пятьдесят) рублей; в пользу Н.А.Н. 3.050 (три тысячи пятьдесят) рублей.
Взыскать в солидарном порядке с Бочанцева А.В., Авдонина М.С. и Олефира А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.Т.Ю. 14.500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать в солидарном порядке с Бочанцева А.В. и Авдонина М.С. в счет компенсации морального вреда в пользу С.О.В., К.Е.В., Ш.О.Н., Г.В.Ю., Е.Г.В., К.О.Е., А.Л.С., Н.А.Н., К.О.В. по 20.000 (двадцать тысяч) рублей. В остальной части иски оставить без удовлетворения.
Взыскать с Авдонина М.С. в счет компенсации морального вреда в пользу Д.О.И. 20.000 (двадцать тысяч) рублей. В остальной части иск оставить без удовлетворения.
Производство по иску У.Д.Л. о возмещении материального ущерба в сумме 6.000 рублей прекратить.
Вещественные доказательства: деревянный черенок – уничтожить; СD-R-диск с записью камер видеонаблюдения – хранить при деле; клавиатуру кассового аппарата – уничтожить, бутылку пива «Невское имперское» - возвратить в ООО «Ш.», ленту кассового аппарата – хранить в деле, электрический провод, фрагменты кассового аппарата – уничтожить, DVD-диск с записью камер наблюдения – хранить при деле; сотовый телефон «LG» - возвратить потерпевшей А.Л.С.; джинсы светло-голубого цвета – возвратить Авдонину М.С., одну пару матерчатых перчаток, 2 мотка скотча – уничтожить; одну пару обуви, изъятую в ходе обыска в жилище Авдонина М.С., - возвратить Авдонину М.С.; СD-R диск с записью телефонных переговоров Олефира А.В., СD-R диск с записью телефонных переговоров Авдонина М.С., СD-R диск с записью телефонных переговоров Бочанцева А.В. – хранить при деле; детализации телефонных переговоров Авдонина М.С., Олефира А.В. и Бочанцева А.В. – хранить в деле; веревки, фрагменты скотча – уничтожить; фрагмент кассового аппарата - уничтожить, видеокассета с записью опознания лица по голосу – хранить при деле; диск (приложение к экспертизе № от 15.04.2011 года) – хранить при деле; диск ( приложение к экспертизе № от 10.01.2011 года) – хранить при деле; диск с записью дополнительных допросов потерпевших А.Л.С. и Н.А.Н. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными Бочанцевым А.В. и Авдониным М.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденным право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Кассационным определением Омского областного суда от 26.04.2012 года исключено дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое преступление и по совокупности преступлений, а так же возложение ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 26.04.2012 года.