№ 1-196/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск « 04 » мая 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Прохоровой Т.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ющенко С.В., данные изъяты
находящегося под стражей по предыдущему приговору с 17.02.2012,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ющенко С.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
16.02.2012 Ющенко С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане одежды наркотическое средство героин, массой 8,14 гр., т.е. в особо крупном размере, который у него был изъят сотрудниками полиции при задержании в тот же день, в 17.20 ч., в подъезде дома данные изъяты в г. Омске.
В судебном заседании подсудимый Ющенко С.В. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, и показал, что наркотики употребляет с 1992 года. 16.02.2012 ему позвонил знакомый С. и предложил купить на двоих героин. Он согласился, и они на автомобиле под управлением А. поехали на остановку «Завод Баранова», где С. оплатил через терминал их совместные деньги в сумме 7000 рублей для покупки 10 граммов героина. Затем они забрали «закладку»; героин С. положил себе в карман. Они вернулись к нему (Ющенко) домой и когда поднялись на 6 этаж, их задержали сотрудники полиции. При досмотре у него из кармана изъяли наркотик, который, видимо, ему незаметно туда подложил С.. Вину признаёт, так как часть героина предназначалась ему. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, несмотря на его отрицания, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель М. – сотрудник полиции, суду показал, что с начала февраля 2012 в отделение НОН ОУР ОП № 6 поступала оперативная информация в отношении Ющенко С.В. о занятии сбытом героин. 16.02.2012 стало известно, что Ющенко С.В. собирается приобрести героин в особо крупном размере для сбыта, поэтому в тот же день было принято решение о его задержании. Он с коллегами прибыл в подъезд дома данные изъяты, где проживал Ющенко С.В., и стали его ожидать. Когда Ющенко С.В. появился, они его задержали вместе с А.; одели наручники, т.к. Ющенко С.В. пытался скрыться. При досмотре у Ющенко С.В. был обнаружен и изъят героин. Ющенко С.В. от подписи в протоколе отказался и ничего не пояснял. С. показал, что ездил вместе с Ющенко С.В. за героином и собирался часть наркотического средства у того приобрести за 1000 рублей, но не успел.
Свидетель Г. – сотрудник полиции, суду дал аналогичные показания.
Свидетель П. суду показал, что днём 16.02.2012 он и Г. были понятыми при досмотре в подъезде дома данные изъяты задержанного Ющенко С.В., у которого был обнаружен и изъят из кармана одежды пакет с порошкообразным веществом, о происхождении которого задержанный ничего не пояснил. Второй задержанный показал, что приехал к Ющенко С.В., чтобы купить героин, и ездил вместе с ним забрать «закладку».
Свидетель Г. суду дал аналогичные показания.
Согласно протоколу личного досмотра, 16.02.2012 у Ющенко С.В. из левого бокового кармана куртки был изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, происхождение которого задержанный пояснить не смог (л.д.6).
По заключению химической экспертизы, изъятое у Ющенко С.В. вещество является наркотическим средством героин, массой 8,14 гр. (л.д.15, 36).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.65-66, 67, 69, 70, 72-73, 74).
В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.94, 96, 189), болен «инфильтративным туберкулёзом лёгких» и опийной наркоманией (л.д.207, 213).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ющенко С.В. в незаконном хранении при себе героина в особо крупном размере доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.
К отрицанию подсудимым своей вины суд относится критически и воспринимает, как позицию защиты с целью смягчения наказания. Заявление подсудимого и том, что героин ему в карман незаметно подложил его знакомый С., суд находит голословным и не состоятельным, опровергнутым представленными стороной обвинения доказательствами.
Ющенко С.В. умышленно хранил при себе наркотическое средство героин, массой 8,14 гр., т.е. в особо крупном размере. Противоправность деяния для него была очевидной.
Вместе с тем, суд считает недоказанным умысел Ющенко С.В. на сбыт изъятого у него героина, поскольку подсудимый последовательно не признавал в этом свою вину. Несмотря на особо крупный размер изъятого наркотического средства, суду не представлено доказательств о намерении сбыть этот героин; органом предварительного следствия не установлено, кому, когда, при каких обстоятельствах и какое количество из обнаруженной у Ющенко С.В. массы героина тот собирался сбыть. Причастность Ющенко С.В. к потреблению наркотических средств никем не оспаривается и подтверждается медицинским заключением о заболевании наркоманией.
При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту наркотического средства суд толкует их в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать действия Ющенко С.В. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за умышленные преступления, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка и ряда заболеваний. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельств и тяжесть содеянного, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, представляющего опасность для общества, суд полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, и без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ющенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 28.02.2012, окончательное наказание определить Ющенко С.В. в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ющенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 17.02.2012.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, компакт-диск хранить в уголовном деле, мобильные телефоны и sim-карты вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов Приговор не обжаловался, вступил в силу 22.05.2012