№ 1-214/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 мая 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Александрова И.Б., адвоката Брынь В.Д., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Яковлев А.А., данные изъяты,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Яковлев А.А. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он в сентябре 2011 года, находясь возле дачного участка № данные изъяты в пос. Осташково г. Омска, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. наркотическое средство марихуану, массой 21,7 гр., которую поместил в газетный свёрток и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 28.02.2012 в 14.40 ч. на ост. «данные изъяты» в г. Омске.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Яковлев А.А., обоснованно.
Содеянное Яковлевым А.А. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.64), наблюдается в БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом: хронический алкоголизм II степени (л.д.53).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступления. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, с учётом смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, не имеющего источника доходов и места жительства, суд полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с привлечением к общественно-полезному труду.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Меру пресечения Яковлеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов Приговор не обжаловался, вступил в силу 22.05.12