Приговор от 14.02.2012 года в отношении Астафурова А.В.



№ 1-77/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     14.02.2012 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Астафурова А.В., адвоката Теляшева А.Ю., потерпевшей Ш.Г.Ю., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Астафуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий образование 5 классов, работающий в ИП «<данные изъяты>.», проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

    09.10.2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Астафуров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно взяв с собой нож бытового назначения, пришел по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у него возникла ссора с ранее незнакомым Ш.С.Н. В ходе ссоры Астафуров А.В. с целью убийства умышленно нанес Ш.С.Н. множество (не менее 12) ударов ножом в различные части тела – в область головы (не менее 1), в область левого плечевого сустава (не менее 2), левого плеча (не менее 1), груди (не менее 2), левой боковой поверхности туловища (не менее 1), спины (не менее 2), левой ягодичной области (не менее 1), области таза (не менее 2), причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резанных ранений головы (1), области левого плечевого сустава (2), левого плеча (1), груди (1), левой боковой поверхности туловища (1), спины (2), левой ягодичной области (1), области таза (2), с повреждением только мягких тканей соответствующих областей с учетом множественного характера данных ран, значительной протяженности большинства из раневых каналов, причинившие в совокупности средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель; проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей левой половины груди на уровне 5-ого межреберья, перикарда сердца, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Ш.С.Н. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей, перикарда сердца, осложнившегося развитием острой кровопотери, геморрагического шока, что в совокупности и обусловило быстрое наступление смерти.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Астафуров А.В. вину не признал и пояснил, что в ночь на 09.10.2011 года, находясь на дне рождения, созвонился со своей знакомой по имени Кристина, находившейся в гостях. В силу договоренности с ней он приехал по месту ее нахождения, однако в квартиру его не пустили. При этом вышедший на лестничную площадку ранее незнакомый Ш.С.Н. ударил его в грудь, а затем, схватив за одежду, втянул в квартиру. Там на него набросилось несколько человек. В процессе нападения его ударили по голове тяжелым предметом. Обороняясь, он выхватил имевшийся при нем нож, которым стал размахивать, пытаясь избежать избиения. В этот момент он находился в шоковом состоянии и не помнит досконально своих действий. После того, как нападение на него прекратилось, он увидел, что один из нападавших – Ш.С.Н. – получил повреждения.

    Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевшая Ш.Г.Ю. пояснила, что погибший приходился ей сыном. По характеру сын был спокойный, неконфликтный. 08.10.2011 года около 21 часа сын ушел на день рождения к другу. Утром 09.10.2011 года ей позвонила дочь и сообщила, что сына убили.

    Свидетель К.К.Ю. пояснила, что Астафуров А.В. является ее знакомым и приходится ей другом. В ночь с 08.10.2011 года на 09.10.2011 года она находилась по адресу: <адрес>, где праздновали день рождения. Компания состояла из 15-17 человек. Около 23 часов она выходила прогуляться с подъехавшим Астафуровым, после чего вернулась в квартиру. Вскоре после возвращения от Астафурова стали поступать СМС сообщения и телефонные звонки, носившие угрожающий характер. Последний звонок поступил около 03 часов ночи. Узнав об этих звонках, ее подруга сообщила о них присутствовавшим на дне рождения парням. Через некоторое время она услышала стук в дверь и поняла, что пришел Астафуров. В связи с этим ее отвели в ванную. Находясь там, она услышала крики, грохот, звуки бьющегося стекла. Выйдя из ванной, увидела лежащего на полу Ш.С.Н.. В квартире находился Астафуров. В ее присутствии он ударил одного из парней, разбил кулаком стекло в двери. Астафуров находился в сильной степени алкогольного опьянения и пребывал в агрессивном состоянии.

    Свидетель К.И.П. пояснил, что также находился на дне рождения по адресу <адрес>. В процессе застолья он выходил в аптеку за лекарством. По возвращению у подъезда он встретил ранее незнакомого Астафурова, который завязал с ним разговор. При этом он выглядел внешне спокойным, однако от него исходило ощущение агрессии. Выяснив, что он находится среди приглашенных на день рождения, Астафуров заявил, что у него имеется пистолет и высказал по отношению к нему угрозу применения данного оружия. Он воспринял угрозу реально, однако решил Астафурова не провоцировать. Астафуров вместе с ним поднялся к квартире. Дверь в квартиру открыл Б.А.Б., однако, увидев Астафурова, тут же ее закрыл. Через некоторое время Б.А.Б. вновь открыл дверь. Вместе с ним находился Ш.С.Н., у которого с Астафуровым завязался разговор. В ходе разговора Ш.С.Н. пытался отправить Астафурова. При этом оттолкнул его одной рукой в грудь. В ответ Астафуров толкнул Ш.С.Н. и они вместе влетели в квартиру. Он остался в подъезде и через дверь слышал раздававшиеся в квартире крики, в том числе и парней, звук бьющихся предметов. Через некоторое время он зашел в квартиру и обнаружил Ш.С.Н. лежащего на полу. Вокруг были следы крови.

    В судебном заседании были исследованы показания свидетеля К.И.П. на предварительном следствии (т.1 л.д.173), из которых следует, что в процессе разговора с Ш.С.Н. Астафуров задавал ему вопросы о своей знакомой по имени Кристина.

В судебном заседании свидетель подтвердил данные показания.

    Свидетель Б.А.Б. пояснил, что в ночь с 08.10.2011 года на 09.10.2011 года также находился в гостях по <адрес>. В компании среди гостей также находилась К.К.Ю. Кристина. От нее он узнал, что она во время вечеринки встречалась со своим знакомым Астафуровым. Из ее рассказа следовало, что они поссорились, и он ее пытался душить. Об этом она ему поведала, так как боялась выходить к Астафурову. Через некоторое время раздался стук в дверь. Открыв, он увидел К.И.П. и Астафурова, после чего тут же закрыл дверь, так как не хотел, чтобы подсудимый зашел в квартиру. Спустя некоторое время он вновь открыл дверь, пытаясь запустить К.И.П., однако подошедший Ш.С.Н. вытолкнул его на лестничную площадку, выйдя следом. Ш.С.Н. завязал разговор с Астафуровым. Разговор постепенно перерастал в ссору. В ходе разговора Астафуров сообщил, что пришел к Кристине, однако Ш.С.Н. заявил, что она не выйдет. Астафуров стал звать Ш.С.Н., предлагая выйти «поговорить» и подошел к Ш.С.Н. вплотную, в связи с чем Ш.С.Н. оттолкнул его от себя. В ответ Астафуров налетел на Ш.С.Н. и они оба скрылись в квартире. Он услышал звук бьющейся посуды и через некоторое время зашел следом в квартиру. Войдя, он увидел борющихся Астафурова и Ш.С.Н.. В правой руке у Астафурова был нож, который Ш.С.Н. пытался отвести от себя. При этом на спине у него имелась рана. На полу были видны следы крови. В связи с этим он нанес Астафурову удар кастрюлей по голове. В конфликт вмешался Т.И.В., который повис на руке Астафурова. В процессе борьбы у Астафурова выпал нож. Видя, что Ш.С.Н. теряет много крови, он предложил ему лечь на пол. У того имелись раны на животе и груди. Астафуров продолжал вести себя агрессивно, стал ходить по квартире, кидаться на парней, угрожая применением ножа. В тот момент, когда он пытался оказать помощь Ш.С.Н., Астафуров нанес ему удар, потрогал пульс Ш.С.Н. и сказал: «Скоро откинется».

    Свидетель Т.И.В., присутствовавший по выше названному адресу, пояснил, что ночью 09.10.2011 года раздался стук в дверь. Присутствовавшая на дне рождения К.К.Ю. сказала, что пришел Астафуров. Зная, что в этот вечер у них был конфликт, он запретил ей выходить к Астафурову и вместе с ней прошел в ванную. Ш.С.Н. и Б.А.Б., открыв дверь, вышли на площадку. Через некоторое время Астафуров и Ш.С.Н. залетели в квартиру, переместились в зал. Кто-то, находясь в зале, крикнул про нож. Пройдя, он увидел, что Астафуров и Ш.С.Н. мечутся по залу, Ш.С.Н. отступает, а Астафуров нападает. В правой руке у Астафурова был нож. Выйдя из зала, он попросил вызвать милицию, после чего вновь вернулся. При этом у Астафурова ножа в руке уже не было. Схватив Астафурова за руку, он начал оттаскивать его от Ш.С.Н.. Находившиеся в зале П.И.Ю. и Б.А.Б. в физический контакт с Астафуровым не вступали.

    Из оглашенных показаний свидетеля на предварительном следствии (т.1 л.д.127) следует, что помимо изложенного в судебном заседании, он видел, как Астафуров имевшимся ножом нанес один удар Ш.С.Н. в область живота.

    В судебном заседании свидетель Т.И.В. уточнил показания в данной части, пояснив, что видел лишь замах ножом со стороны Астафурова по направлению к животу Ш.С.Н..

    Свидетель Ш.Р.Е. пояснил, что видел разговаривавших Ш.С.Н. и Астафурова. Разговор проходил у входной двери и протекал на повышенных тонах. Астафуров был настроен агрессивно. После этого Астафуров втолкнул Ш.С.Н. в квартиру и начал бить его ножом. Ш.С.Н. пятился от Астафурова, а тот наступал. При этом Ш.С.Н. пытался оттолкнуть Астафурова от себя, а тот наносил ему удары. Один из ударов пришелся в область живота и был нанесен снизу вверх. Помимо этого было нанесено еще несколько аналогичных ударов. Астафурова прижали к стене, и он выронил нож.

    Свидетель П.И.Ю. дал аналогичные показания.

    Свидетель С.А.В., допрошенный по ходатайству представителя защиты, пояснил, что вечером 08.10.2011 года по месту работы вместе с Астафуровым, приходящимся ему приятелем, в компании с другими лицами употреблял спиртное. В процессе застолья Астафуров сделал несколько телефонных звонков. Затем он на некоторое время отлучился, а по возвращению продолжил принимать участие в застолье. После 2 часов ночи Астафуров вместе с остальными покинул место работы.

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.5-27) при осмотре <адрес> обнаружены и изъяты множественные следы вещества бурого цвета, внешне похожего на кровь, а именно: на второй деревянной входной двери, на полу в комнате № 1 за журнальным столиком, в зале на поверхности стеклянного журнального столика и рядом на полу, при входе в кухню на дверном косяке, на полу в туалете, на внешней поверхности двери кладовой, справа от входа в ванную комнату, на дверном косяке при входе в комнату № 1. В коридоре на тумбе обнаружена и изъята куртка, рядом на полу обнаружена и изъята олимпийка со следами бурого цвета. В ванной комнате на полу обнаружены и изъяты наручные часы со следами бурого цвета. В ванной комнате в биде обнаружены осколки стекла бутылки. Труп Ш.С.Н. обнаружен в положении лежа на спине, ноги и руки вытянуты в зале на полу, головой в сторону входа в квартиру. При внешнем осмотре трупа обнаружены телесные повреждения в виде множественных колото-резанных, колотых ран. Кроме того, в ходе осмотра обнаружены и изъяты три ножа – со стола, расположенного напротив входа в зал нож с черной пластиковой ручкой, на столешнице в кухне два ножа – один с пластиковой зеленой рукоятью, второй с пластиковой рукоятью из пластика черного цвета. В кухне, зале, коридоре, комнатах общий беспорядок, разбитая, разбросанная и частично побитая посуда.

    Согласно протоколу (т.1 л.д.74-77) при задержании Астафурова А.В. изъяты трико черного цвета, кроссовки черного цвета, носки черного цвета.

    Как следует из заключения эксперта (т.2 л.д.34-51) на толстовке, джинсовых брюках, трусах, паре носков Ш.С.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ш.С.Н. и исключается от Астафурова А.В. На кухонном ноже с зеленой рукояткой, наручных часах с браслетом обнаружены незначительные следы крови, происхождение которого не исключается как от потерпевшего Ш.С.Н., так и от Астафурова А.В. Дифференцировать происхождение следов крови на ноже, наручных часах с браслетом не представилось возможным из-за малого количества следов. На двух других кухонных ножах кровь не обнаружена.

    В соответствии с заключением эксперта МК (т.2 л.д.57-63) обнаруженные на представленных препаратах кожи с трупа потерпевшего Ш.С.Н. сквозные повреждения по своим свойствам (форме, состоянию краев, концов, ребер и стенок) являются колото-резаными ранами. Данные колото-резаные раны образовались каждая от однократного травмирующего воздействия колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имеющим острое лезвие и «П»-образный обушок с хорошо выраженными ребрами, шириной погрузившейся на глубину около 6,5-7 см части и с учетом сократимости кожи в среднем около 1,5 см. Проведенным экспериментально-сравнительным исследованием установлено, что сходные групповые свойства имеются у клинком ножей № 1 и № 3, представленных на экспертизу, что не исключает возможности причинения любым из них вышеуказанных колото-резаных ран, как и любым другим предметом с аналогичными групповыми характеристиками, так как какие-либо частные идентифицирующие признаки орудия в повреждениях не отобразились. Причинение колото-резаных ран клинком ножа № 2 исключается. В момент причинения колото-резаных ранений потерпевший мог быть обращен к нападавшему любой поверхностью тела обеспечивающей доступ к повреждаемым областям, при этом он мог находится в любом пространственном положении.

    Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.31-50) смерть Ш.С.Н. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей, перикарда, сердца, осложнившегося развитием острой кровопотери, геморрагического шока, что в совокупности и обусловило быстрое наступление смерти. После причинения проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей, перикарда, сердца смерть потерпевшего наступила быстро в промежуток времени максимально ограниченный несколькими десятками минут. При исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей левой половины груди на уровне 5-ого межреберья, перикарда, сердца; колото-резаные ранения головы (1), области левого плечевого сустава (2), левого плеча (1 сквозное), груди (1), левой боковой поверхности туловища (1),спины (2), левой ягодичной области (1), области таза (2). Вышеуказанное проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей груди, перикарда, сердца по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Приведшее к наступлению смерти проникающее колото-резаное ранение груди образовалось незадолго до наступления смерти от одного травмирующего воздействия в левую половину груди каким-либо колюще-режущим предметом типа односторонне заточенного клинка ножа с тупым, вероятнее всего, обушком «п»-образной формы, длиной погрузившейся части, судя по протяженности раневого канала около 6,5-7 см и шириной с учетом сократимости кожи около 2 см; указанные параметры травмирующего орудия даны с учетом измерительных данных повреждений на трупе, расположенном в положении лежа на спине. Причинение данного колото-резаного ранения сопровождалось обильным наружным и внутренним кровотечением без фонтанирования крови; не исключено, что в момент извлечения травмирующего объекта имело место разбрызгивание крови. Данное повреждение причинено с силой, достаточной для его возникновения. В момент причинения приведшего к смерти проникающего колото-резаного ранения груди потерпевший мог быть обращен к нападавшему любой поверхностью тела, обеспечивающей доступ к левой половине груди, при этом он мог находиться в любом пространственном положении; направление травмирующего воздействия соответствует направлению раневого канала – спереди назад сверху вниз и слева направо; после причинения данного колото-резаного ранения самостоятельное совершение потерпевшим каких-либо самостоятельных действий в течении короткого промежутка времени не исключается; судя по наличию на одежде вертикальных потеков крови и наличию крови в области следов носков можно высказаться о том, что, вероятнее всего, после причинения проникающего колото-резаного ранения груди, сопровождающегося обильным наружным кровотечением, потерпевший принимал вертикальное или близкое к нему положение; также не исключено, что мог передвигаться, например, мог сделать несколько шагов. Телесные повреждения в виде колото-резаных ранений головы, спины, груди, области левого плечевого сустава, левой боковой половины туловища, области таза, левого плеча, с повреждением только мягких тканей соответствующих областей достоверно точно возможно квалифицировать по их исходу, а именно по времени их полного заживления, что в связи с наступлением смерти в данном конкретном случае не представляется возможным; однако в вероятной форме с учетом множественного характера данных ран, значительной протяженности большинства из раневых каналов, можно высказаться о том, что все данные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель в совокупности являются средним вредом здоровью. Все данные повреждения непосредственно в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся. Данные повреждения образовались каждое в отдельности от одного травмирующего воздействия колюще-режущим предметом типа односторонне заточенного клинка ножа с тупым обушком; причинение их сопровождалось как минимум незначительным наружным кровотечением без фонтанирования крови; после причинения любого из данных повреждений потерпевший мог самостоятельно совершать любые активные действия и передвигаться вплоть до момента наступления смерти. Все колото-резаные повреждения на трупе могли быть причинены как одним травмирующим предметом, так и несколькими со сходными свойствами. Косвенно не исключается, что сквозное колото-резаное ранение левого плеча образовалось вследствие возможной самообороны. Имеющиеся на одежде потерпевшего (на трикотажной фуфайке) колото-резаные повреждения соответствуют таковым на теле по виду, локализации, форме, свойствам краев и концов, размерам некоторых из них.

    Механизм образования перечисленных в заключении эксперта повреждений у потерпевшего опровергает доводы представителя защиты относительно возможности их причинения при соударении о стеклянную часть одной из входной дверей.

    Исходя из совокупности изложенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшего Ш.С.Н.. Об этом свидетельствует множество нанесенных потерпевшему ударов ножом в различные части тела. При этом один из ударов был направлен в месторасположения жизненно важных органов, то есть в район сердца. Об умысле также свидетельствует и способ причинения повреждения посредством ножа, достаточная сила удара, в результате которого глубина раневого канала составила 6,5-7 см. Об умысле на лишение жизни также свидетельствует и последующее поведение Астафурова после причинения повреждений, выразившееся в высказываниях, из которых усматривается желание со стороны подсудимого наступление смерти у Ш.С.Н., агрессивное поведение к присутствовавшим при конфликте лицам. В результате нанесенного удара потерпевшему среди прочих повреждений причинено тяжкое, опасное для жизни, повлекшее смерть спустя непродолжительный промежуток времени на месте происшествия. Доводы подсудимого относительно состояния необходимой обороны и его показания по поводу произошедших событий, приведенные в приговоре, являются несостоятельными и надуманными. Данные показания опровергаются совокупностью представленных выше свидетельских показаний, из которых следует, что в процессе конфликта Ш.С.Н. с Астафуровым посторонние лица в данный конфликт вмешались лишь после того, как Астафуров нанес Ш.С.Н. множественные удары ножом и их действия были направлены лишь на пресечение дальнейших действий подсудимого. При этом данные действия не сопряжены с причинением подсудимому телесных повреждений. Об этом же свидетельствует заключение эксперта (т.1 л.д.189), из которого следует, что помимо пореза руки, причиненного Астафуровым своими действиями, других повреждений у него не обнаружено. Множественность причиненных Ш.С.Н. повреждений посредством ножа в различные части тела, в том числе как спереди, так и сзади, также опровергает показания подсудимого относительно произошедших событий. Помимо этого суд учитывает также и то обстоятельство, что ранения причинены лишь одному лицу, в то время как из показаний подсудимого следует, что в нападении на него принимало участие не менее четырех человек и его оборона посредством ножа носила хаотичный характер. Данный факт также опровергает показания подсудимого относительно последовательности произошедших событий.

    В связи с изложенным действия Астафурова правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ.

    Иск потерпевшей Ш.Г.Ю. о возмещении материального ущерба в сумме 36.060 рублей подтверждается документально, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

    Иск потерпевшей Ш.Г.Ю. о компенсации морального вреда в сумме 2.500.000 рублей, исходя из степени причиненных нравственных и физических страданий, подлежит удовлетворению частично в размере 1.000.000 рублей.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст подсудимого. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Астафурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 14.02.2012 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 09.10.2011 года по 09.01.2012 года.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Взыскать с Астафурова А.В. в пользу Ш.Г.Ю. в счет возмещения материального ущерба 36.060 (тридцать шесть тысяч шестьдесят) рублей, в счет компенсации морального вреда 1.000.000 (один миллион) рублей. В остальной части иск о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

    Вещественные доказательства: одежду потерпевшего Ш.С.Н. (трусы, носки, джинсы, толстовку) – возвратить Ш.Г.Ю., при невостребованности – уничтожить; одежду Астафурова А.В. (трико, кроссовки, носки, куртку, олимпийку, футболку), часы – возвратить Астафурову А.В.; смывы с места происшествия, вырезом с обоев, соскобы, 3 ножа – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением Омского областного суда от 12.04.2012 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2012 года.