№ 1-168/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 03.05.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Бондаренко С.В., адвокатов Ермолаевой Н.В., Мильничука Д.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Бондаренко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее специальное образование, не работающий, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а,в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 8 дней; обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30.01.2012 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут Бондаренко С.В., находясь у <адрес> по улице <адрес> в г.Омске, оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства ранее незнакомой «С.А.И..», выступавшей в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Пособничество выразилось в том, что он при встрече с «С.А.И..» незаконно передал ей не принадлежащее ему наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,85 грамма.
Помимо этого после задержания Бондаренко С.В. в тот же день в ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в 4 подъезде <адрес> по улице <адрес> в г.Омске у него было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,61 грамма.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бондаренко С.В. вину признал и пояснил, что 30.01.2012 года приехал к брату Б.В.В. домой, чтобы помочь установить смеситель. Брат пришел чуть позже и сообщил, что необходимо пойти для того, чтобы забрать у девушки денежный долг, на который он намеревался приобрести смеситель. При встрече девушка протянула ему деньги. Забрав деньги, он по просьбе брата достал из своего кармана два фольгированных свертка, которые передал девушке. Ранее данных свертков у него не было. По его мнению, свертки ему в карман положил брат в тот момент, когда он находился у него в квартире. После задержания в кармане у него обнаружен был еще один фольгированный сверток с героином, о нахождении которого он ничего не знал.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
По факту пособничества в незаконном приобретении наркотического средства:
Свидетель «С.А.И..» пояснила, что была знакома с Б.В.В., который в ходе одного из разговоров сообщил, что в случае необходимости он может помочь приобрести героин. 30.01.2012 года с данной информацией она обратилась к сотрудникам полиции, которые предложили ей выступить в качестве покупателя наркотических средств. Она согласилась, о чем написала соответствующее заявление. Позвонив Б.В.В., она договорилась о приобретении героина на 2.000 рублей. После этого они еще несколько раз созванивались, и в итоге Б.В.В. сообщил, что может продать только 1 грамм героина на 1.000 рублей. Перед началом оперативного мероприятия она была осмотрена сотрудниками полиции, ничего запрещенного у нее изъято не было. Затем были помечены деньги в сумме 1.000 рублей путем внесения в протокол номеров и серий купюр и переданы ей для приобретения наркотического средства. Созвонившись с Б.В.В., они договорились о встрече у <адрес> по улице <адрес> На месте встречи ее ожидал Б.В.В. и молодой человек по имени С.. Б.В.В. предложил подойти к этому молодому человеку. Подойдя, она передала С. деньги, получив от него два фольгированных свертка с героином. Полученные свертки она выдала сотрудникам полиции.
Свидетель М.Е.М. пояснил, что 30.01.2012 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось в отношении Б.В.В.. По имеющейся информации Б.В.В. занимался сбытом героина. В качестве покупателя выступала «С.А.И..». Созвонившись с Б.В.В., она договорилась о продаже 2 грамм героина. Спустя некоторое время Б.В.В. перезвонил и сказал, что может продать только 1 грамм. Осуществляя визуальное наблюдение за «С.А.И..», он видел, как « С.А.И.» у <адрес> по улице <адрес> встретилась с Б.В.В. и Бондаренко С.В. «С.А.И..» и Бондаренко С.В. чем-то обменялись. После этого Б.В.В. и Бондаренко С.В. были задержаны. В ходе проведения личного досмотра у Бондаренко С.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, использованными для проведения оперативного мероприятия.
Свидетель К.А.А. пояснил, что в январе 2012 года неоднократно поступала оперативная информация о сбыте Б.В.В. наркотического средства героин. В этой связи 30.01.2012 года было проведено оперативное мероприятие, где покупателем добровольно выступила «С.А.И.». После досмотра «С.А.И..» выдали денежные средства, и она созвонилась с Б.В.В.. Разговор шел о приобретении наркотика. При этом «С.А.И.» не принуждала Б.В.В. к продаже наркотического средства. На ее вопрос о наличии у Б.В.В. возможности приобрести наркотик, тот предложил приехать. В условленном месте «С.А.И..» встретилась с Б.В.В. и Бондаренко С. Последнему она передала денежные средства, получив от него наркотическое средство. После задержания у Бондаренко С. Были обнаружены денежные средства за наркотическое средство.
Свидетель Я.В.Э. пояснила, что 30.01.2012 года принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятой. В ее присутствии была осмотрена женщина, после чего ей выдали 1.000 рублей для приобретения наркотического средства. Девушка ушла и вернулась через непродолжительное время. По возвращению она опять была осмотрена и в ходе досмотра выдала два фольгированных свертка. По ее словам в свертках находился героин.
Свидетель Ш.В.А. пояснил, что 30.01.2012 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого. В его присутствии был проведен личный досмотр Бондаренко С.В. Бондаренко С.В. пояснил, что выходил из дома вместе с братом и тот передал ему героин, сказав, чтобы он отдал свертки с героином и забрал денежные средства. У Бондаренко С.В. была изъята 1.000 рублей.
Из показаний свидетеля на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.94), следует, что перед досмотром Бондаренко С.В. заявил, что у него имеются денежные средства, переданные ему девушкой за продажу двух свертков с наркотическим средством.
В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.
Согласно протоколу осмотра (т.1 л.д.11) перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «С.А.И..» осмотрена. При этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее не обнаружено.
В соответствии с протоколом личного досмотра (т.1 л.д.14) после проведения оперативно-розыскного мероприятия у «С.А.И..» изъяты один бумажный и один фольгированный свертки с порошкообразным веществом.
Как следует из другого протокола личного досмотра (т.1 л.д.16) после задержания у Бондаренко С.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.000 рублей. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, использованными для проведения оперативно-розыскного мероприятия, что подтверждается протоколом пометки (т.1 л.д.12-13).
Согласно справке эксперта № (т.1 л.д.35) вещество, изъятое у «С.А.И..», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 0,85 грамма.
В соответствии с заключением эксперта № (т.1 л.д.74-77) вещество, изъятое у «С.А.И..», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества, с учетом использованного для проведения первоначального исследования, составляет 0,74 грамма.
Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.
Из показаний оперативных сотрудников следует, что на момент проведения оперативного мероприятия у них не имелось никакой информации о сбыте наркотических средств со стороны подсудимого. Напротив, из их показаний следует, что они располагали лишь оперативной информацией о сбыте наркотического средства героина братом подсудимого – Б.В.В. Данная оперативная информация была подкреплена заявлением «С.А.И..», в связи с чем было принято решение о проведении оперативного мероприятия в отношении Б.В.В. Как следует из показаний «С.А.И..» и представленного в деле заявления ею было дано добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии для изобличения сбытчика наркотического средства Б.В.В..
Данное оперативное мероприятие было проведено в полном соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем свидетельствуют представленные в деле рапорт (л.д.6) и постановление о проведении проверочной закупки, составленное на основании данного рапорта (л.д.10).
В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что само проведение оперативного мероприятия носило законный и обоснованный характер.
В ходе проведения оперативного мероприятия передача наркотического средства «С.А.И..» осуществлена Бондаренко С.В., о чем свидетельствует совокупность представленных выше доказательств.
Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Вместе с тем, с момента задержания Бондаренко С.В. давал последовательные пояснения, из которых следовало, что переданное «С.А.И..» наркотическое средство принадлежит его брату Б.В.В., полученное им для передачи «С.А.И..». Об этом пояснил свидетель Ш.В.А., принимавший участие в оперативном мероприятии в качестве понятого, свидетель М.Е.М. Показания свидетелей подтверждаются протоколом осмотра видеозаписи, осуществленной при задержании Бондаренко С.В. (т.1 л.д.99-101). Из данного протокола следует, сразу после задержания в ходе досмотра Бондаренко С.В. заявлял, что сверток с наркотическим средством, изъятый у него при задержании получен от брата Б.В.В.. Из показаний «С.А.И..» следует, что встречей фактически руководил Б.В.В., который указал на Бондаренко С.В., предложив подойти к нему. Для Бондаренко С.В. получение от «С.А.И..» денежных средств носило неожиданный характер, о чем свидетельствует выраженное им, по словам свидетеля, удивление при получении денег.
В качестве одного из доказательств, представленных обвинением, являются показаний Бондаренко С.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.49-51). Показания даны в присутствии защитника и в них Бондаренко С.В. признает, что переданное им «С.А.И..» наркотическое средство принадлежало ему, и согласие на продажу он дал по просьбе брата после его разговора с «С.А.И..». Данные показания противоречат фактическим обстоятельствам, так как из показаний следует, что согласие на продажу наркотического средства Б.В.В. получил от него, не прерывая разговора с «С.А.И..». В то же время из показаний «С.А.И..» в судебном заседании следует, что во время телефонных разговоров с Б.В.В. тот параллельно ни с кем другим разговоров не вел. Кроме того, о несоответствии показаний Бондаренко С.В. на предварительном следствии фактическим данным свидетельствует то обстоятельство, что согласно данным показаниям он осуществляет употребление наркотического средства героина внутривенно с 1999 года. Вместе с тем, из заключения эксперта № (т.1 л.д.70) следует, что при судебно-медицинской экспертизе у Бондаренко С.В. каких-либо телесных повреждений (в том числе следов внутривенных инъекций) не обнаружено.
В своих последующих показаниях на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого Бондаренко С.В. заявляет не о продаже, а лишь о передаче девушке по имени Александра двух свертков с наркотическим средством (т.1 л.д.185).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании в бесспорном порядке установлен лишь факт передачи со стороны подсудимого «С.А.И..» наркотического средства. Каких-либо убедительных доказательств того, что в данном случае имел место сбыт, помимо противоречивых показаний подсудимого на предварительном следствии, не представлено. В связи с этим суд полагает, что со стороны Бондаренко С.В. доказан лишь факт пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. В связи с этим его действия следует квалифицировать по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.
По факту незаконного хранения наркотического средства в крупном размере:
Свидетель Ш.В.А. пояснил, что в ходе личного досмотра у Бондаренко С.В. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом.
Свидетель М.Е.М. дал аналогичные показания.
Согласно протоколу личного досмотра (т.1 л.д.16) после задержания у Бондаренко С.В. обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом.
В соответствии со справкой эксперта № (т.1 л.д.37) вещество, изъятое у Бондаренко С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 0,61 грамма.
Как следует из заключения эксперта № (т.1 л.д.74-77) вещество, изъятое у Бондаренко С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества с учетом использования для проведения первоначального исследования составляет 0,56 грамма.
Вмененный Бондаренко С.В. квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в данной части. В остальном суд считает установленным факт незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в связи с чем действия Бондаренко С.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, наличие тяжкого заболевания. В то же время суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондаренко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказания:
- по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;
- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить к отбытию наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 03.05.2012 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 31.01.2012 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; диск CD-R, денежные средства в сумме 1.000 рублей – оставить в ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области для определения их судьбы; пакет, ксерокопию денежных купюр, детализацию звонков – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 22.05.2012 года.