Приговор от 02.05.2012 года в отношении Федорина Д.В.



№ 1-207/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     02.05.2012 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимого Федорина Д.В., адвоката Осиповой О.В., потерпевшей И.С.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Федорин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, работающий грузчиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Щербакульским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Щербакульским районным судом <адрес> по ст.ст.139 ч.1, 30 ч.3, 131 ч.2 п.»в», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Щербакульским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»б», 69 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет 11 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 2 дня; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    10.03.2012 года около 03 часов 10 минут Федорин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «Ш.», расположенного <адрес>, с целью хищения, из корыстных побуждений, догнав ранее незнакомую И.С.А., схватил руками сумку, находящуюся в левой руке потерпевшей, и стал ее вырывать. В связи с тем, что И.С.А. удерживала сумку, с целью преодоления сопротивления, Федорин Д.В. умышленно нанес И.С.А. один удар рукой, сжатой в кулак, по лицу, от которого последняя упала на землю. Продолжая свои действия, Федорин Д.В., применяя физическую силу, стал вырывать сумку из рук лежащей на земле И.С.А., причиняя ей физическую боль и телесные повреждения в области левой кисти. И.С.А., опасаясь причинения телесных повреждений, прекратила сопротивление, после чего Федорин Д.В. открыто похитил, вырвав из ее рук, сумку стоимостью 1.500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1.500 рублей с деньгами в сумме 450 рублей, 2 долларами США, согласно курсу ЦБ РФ эквивалентными 29 рублям 48 копейкам за 1 доллар, 1 юанем, согласно курсу ЦБ РФ эквивалентным 4 рублям 69 копейкам, паспорт гражданина РФ на имя И.С.А., не представляющий материальной ценности, пара перчаток из кожи стоимостью 300 рублей, гель для тела «AVON» стоимостью 150 рублей, заколка для волос стоимостью 250 рублей, чехол для мобильного телефона стоимостью 150 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «LG» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Samsung 8000» стоимостью 8.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, с деньгами на счете в сумме 50 рублей и картой памяти (флеш-картой) объемом 4 Гб стоимостью 450 рублей, мобильный телефон    «LG» стоимостью 4.000 рублей, косметичка стоимостью 1.500 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились упаковка плавленого сыра «Веселый молочник» стоимостью 50 рублей, пакет с сосисками «21 Век» стоимостью 50 рублей, хлеб для тостов в пищевой пленке стоимостью 18 рублей. С похищенным Федорин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшей И.С.А. материальный ущерб на общую сумму 18.881 рубль 65 копеек. В результате действий Федорина Д.В. потерпевшей И.С.А. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека мягких тканей левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

    В судебном заседании подсудимый Федорин Д.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

    Суд считает установленным, что подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.

    Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме 18.000 рублей подтверждается материалами уголовного дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, положительную характеристику с места работы, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия. В то же время суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»г» УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Федорина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 02.05.2012 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 10.03.2012 года.

    Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Взыскать с Федорина Д.В. в пользу И.С.А. в счет возмещения материального ущерба 18.000 (восемнадцать тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, гель для душа, перчатки из кожи, заколка, сыр плавленый «Веселый молочник», сосиски сливочные «21 Век», хлеб тостовый, 2 американских доллара достоинством по 1 доллару, одна купюра достоинством один юань, денежные средства в сумме 450 рублей, паспорт на имя И.С.А. – оставить у И.С.А.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2012 года.