приговор от 14.03.2012 года в отношении Есаулова С.В.



                                    1-126/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г. Омск                                                                                                      14 марта 2012 года

Октябрьский районным суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В. с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Варлаковой В.В., представившей удостоверение № 381 и ордер № 044777, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Есаулова С.В., <данные изъяты>,

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

                                          У С Т А Н О В И Л:

    Есаулов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Есаулов С.В. в комнате <адрес> «В» по <адрес> в <адрес> после совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей знакомой П.О.А. умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаком в область головы, не менее одного удара в область нижней челюсти и не менее одного удара в область носа, а также не менее двух ударов ногой по телу, причинив П.О.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга со сдавлением мозга, подострой субдуральной гематомой слева, ушиба мягких тканей головы, закрытого перелома нижней челюсти справа, перелома костей носа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Есаулов С.В. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом подтвердил свои показания (л.д.126-128) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он поссорился с П.О.А., так как захотел выпить водки, а она ответила, что водки нет. Он разозлился, нанес ей три удара кулаком в голову, два удара кулаком по лицу, в область носа и нижней челюсти. Также он нанес П.О.А. два удара ногой в область груди. На следующий день П.О.А. стало плохо, она пошатнулась и прислонилась к электрической плитке, находившейся в комнате, отчего загорелись два халата, надетые на нее. В последующие несколько дней она практически все время лежала, периодически вставала с его помощью или с помощью Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ П.О.А. стало совсем плохо, и он вызвал скорую помощь. После этого он несколько дней прожил в комнате у Л.Л.В., с которой они распивали все это время спиртное, затем съехал. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшей свои извинения, полностью признает исковые требования, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевшая П.О.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Есаулов С.В. и Л.Л.В. распивали до вечера спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, она ушла спать, через некоторое время Есаулов С.В. разбудил ее и стал требовать водку. Она сказала, что водки больше нет, так как все выпили. Есаулов С.В. разозлился, стал высказываться в ее адрес нецензурной бранью и ударил не менее 3 раз кулаком со всей силы по голове и не менее двух раз кулаком или ногой в область челюсти и носа. Также Есаулов С.В. нанес ей несколько ударов ногой по телу. Все те дни, что она провела после нанесения ударов, она не помнит, пришла в себя уже в реанимации БСМП-1 <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ включительно она находилась на лечении в БСМП-1 <адрес>, перенесла операцию на голове, до настоящего времени проходит лечение, в связи с чем заявляет иск о возмещении морального вреда на 50 000 рублей, так как испытывала боль и страдания.

Свидетель Л.Л.В. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного с П.О.А. и Есауловым С.В. она ушла спать, ДД.ММ.ГГГГ утром увидела, что у П.О.А. имеются на лице гематомы. Есаулов С.В. пояснил, что накануне вечером он избил П.О.А., но подробности не рассказывал. После этого состояние П.О.А. стало с каждым днем ухудшаться. ДД.ММ.ГГГГ Есаулов С.В. вызвал для П.О.А. скорую помощь, которая увезла ее в больницу. Есаулов С.В. говорил ей, чтобы она не рассказывала о том, что это он избил П.О.А., что последняя получила повреждения на улице.

Свидетель А.Т.М. пояснила суду, что ее сестра П.О.А. встречалась с Есауловым С.В., с ноября 2011г. Есаулов С.В. проживал с потерпевшей в комнате у Л.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ она услышала от кого-то в общежитии, что ее сестру в тяжелом состоянии увезли в больницу, так как ее избил сожитель. Когда П.О.А. пришла в себя, рассказала, что Есаулов С.В. нанес ей множественные телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у П.О.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга со сдавлением мозга, подострой субдуральной гематомы слева, ушиба мягких тканей головы, закрытого перелома нижней челюсти справа, перелома костей носа, следует квалифицировать как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Получение телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста исключается. (л.д.44-45)

Подсудимый Есаулов С.В. судимости не имеет (л.д.65), у врача психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.66,68), по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д.76)

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, в первую очередь его собственными показаниями, показаниями потерпевшей и свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.

    Есаулов С.В. умышленно на почве личных неприязненных отношений нанёс потерпевшей множественные удары в жизненно важные органы, осознавал, что причиняет вред её здоровью и хотел этого.

По указанным признакам содеянное Есауловым С.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    С учетом фактических обстоятельств содеянного, оснований к изменению категории преступления суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося отрицательно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, наличие у виновного малолетнего ребенка, учитывает желание подсудимого возместить причиненный вред.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, с учётом тяжести и фактических обстоятельств содеянного, последствий для состояния здоровья потерпевшей, суд полагает справедливым назначить Есаулову С.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

При доказанности вины подсудимого, признании исковых требований, гражданский иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении размера компенсации морального вреда потерпевшей П.О.А. суд руководствуется принципами разумности и справедливости, учитывает степень вины подсудимого, являющейся умышленной, его имущественное положение. Иск потерпевшей о возмещении морального вреда в сумме 50.000 рублей суд считает в полной мере соответствующим наступившим в результате преступления последствиям, так как здоровью П.О.А. причинен тяжкий вред, в связи с чем она длительное время находится на излечении, вынуждена изменить обычный образ жизни, испытывала особые физические страдания и моральные переживания, последовавшие после оперативного медицинского вмешательства неудобства.

        Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Есаулова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание виде одного года десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Есаулову С.В. оставить прежнюю- содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО <адрес>, срок наказания Есаулову С.В. исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

                 Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскав с Есаулова С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 33 615 рублей 90 копеек (тридцать три тысячи шестьсот пятнадцать) рублей 90 копеек.

        Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда удовлетворить полностью, взыскав с Есаулова С.В. в пользу П.О.А. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Е.В. Балацырь

арь: