Приговор от 15.03.2012 года в отношении Гуренко Е.А., Чекалина С.И., Кривошеева А.А.



1-108 /2012

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                15 марта 2012 г.

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвокатов: Рождественского С.Н., представившего удостоверение №79 и ордер № 35807, Прохоровой Т.Н., представившей удостоверение №616 и ордер № 35804, Мелехиной К.Ю., представившей удостоверение №325 и ордер №034066, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                        Гуренко Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

                                                                21.09.2010г. Ленинским районным судом г. Омска по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 6 месяцев.

12.01.2011г. Ленинским районным судом г. Омска по п. «а,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.161, ст.88, ст. 73, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

20.02.2012 г. Ленинским районным судом г.Омска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору к отбытию три года лишения свободы (в законную силу не вступил), под стражей с 20.02.2012 г.,

                                                                            21.01.2012г. по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении,

                                                                    Кривошеева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

                                                                    20.01.2012г. избрана мера пресечения в виде подсписки о невыезде и надлежавшем поведении,

                                                                        Чекалина С.И., <данные изъяты> ранее судимого:

                                                                    12.01.2011г. Ленинским районным судом г. Омска по п.п.«а, г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

                                                                    22.01.2012г. избрана мера пресечения в виде подсписки о невыезде и надлежавшем поведении.

        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Гуренко Е.А., Кривошеев А.А. и Чекалин С.И. совершили разбой группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

                                                                ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 Гуренко Е.А., Чекалин С.И. и Кривошеев А.А. у кафе <адрес> из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения, для чего около 01-00 подошли к ранее незнакомому Т.Д.В., который проходил у павильона <адрес>, расположенного на ООТ «ул.<адрес>» по <адрес>. Действуя совместно и согласовано, Гуренко Е.А., Кривошеев А.А. и Чекалин С.И. напали на Т.Д.В. и нанесли ему не менее двух ударов кулаками каждый в область головы и лица, отчего Т.Д.В. упал на землю. Чекалин С.И. нанес Т.Д.В. не менее 10 ударов ногой в область головы, а Гуренко Е.А. укусил Т.Д.В. за правую руку, после чего засунул свой средний палец руки в рот Т.Д.В. и стал оттягивать щеку в сторону, причиняя боль. Затем Гуренко Е.А. нанес Т.Д.В. не менее 10 ударов ногой в область головы, а Кривошеев А.А. нанес Т.Д.В. не менее 3 ударов ногой в область головы. После этого Гуренко Е.А., действуя совместно и согласованно с Кривошеев А.А. и Чекалин С.И., потребовал у Т.Д.В. передачи мобильного телефона, осмотрел карманы его одежды и достал из левого кармана пуховика мобильный телефон «Samsung DUOS D880» стоимостью 17000 рублей с сим-картой оператора «Билайн» материальной ценности не представляющей, на счету которой не было денежных средств, и флеш-картой «micro SD» объемом памяти 2 GB, материальной ценности не представляющей и деньги в сумме 600 рублей, из правого кармана брюк они похитили деньги в сумме 2000 рублей. Когда Т.Д.В. поднялся на ноги и стал убегать в сторону магазина <адрес>, Гуренко Е.А., Чекалин С.И. и Кривошеев А.А. догнали его и нанесли множественные удары ногами в область головы и тела, от которых Т.Д.В. потерял сознание. В завершение преступления Гуренко Е.А. снял с Т.Д.В. шапку фирмы «SBB» стоимостью 400 рублей и перчатки стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Гуренко Е.А., Кривошеев А.А. и Чекалин С.И. с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.Д.В. материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с наличием ушибов мягких тканей головы, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

                                                                В судебном заседании подсудимые Гуренко Е.А. и Кривошеев А.А. свою вину признали частично, так как в предварительный сговор на разбой не вступали, имущество потерпевшего не похищали. Полностью подтверждают изложенные в обвинении удары потерпевшему, однако наносили их без цели хищения.

При этом Гуренко Е.А. и Кривошеев А.А. дополнили, что Кривошеев А.А. хотел подраться и стал просить сигарету у Т.А.А., хотя сам не курит, сцепился с ним, они стали бороться, после чего Гуренко Е.А. стал разнимать их, оба нанесли потерпевшему удары согласно обвинению. Имущество потерпевшего они не похищали.

Кривошеев А.А. подтверждает показания потерпевшего о том, что он подходил к Т.А.А., желая развязать конфликт.

Гуренко Е.А. настаивает, что после того, как потерпевший укусил его за палец, Чекалин С.Н. нанес потерпевшему 5-10 ударов по голове и телу. Относительно изъятой у него после задержания шапки, телефона и денег в сумме 1600 рублей Гуренко Е.А. пояснил, что эти вещи ему передал в автомобиле полиции Чекалин С.И., не может объяснить зачем взял их.

Подсудимый Чекалин С.Н. в суде вину признал частично и заявил суду, что был очень пьян и ничего не помнит. По непонятной для него причине Гуренко Е.А. оговаривает его в том, что он передал ему имущество потерпевшего, никакого имущества он не похищал, ударов потерпевшему не наносил.

Свои показания в ходе предварительного следствия о наличии совместного умысла на хищение не подтверждают, давали их по просьбе следователя, так как устали и хотели домой.

Несмотря на фактическое отрицание вина подсудимых полностью доказана их показаниями в ходе предварительного следствия, подтвержденными показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

        Из оглашенных в суде показаний Гуренко Е.А. в ходе предварительного следствия усматривается, что, увидев Т.Д.В., Чекалин С.И. предложил ему и Кривошеев А.А. избить его и забрать у последнего что-нибудь ценное. Чекалин С.И. подошел к Т.Д.В. и спросил, что последний делает у киоска. Т.Д.В. что-то ответил, Кривошеев А.А. попросил у Т.Д.В. сигарету, и последний полез в карман. В это время Чекалин С.И. нанес удар рукой в лицо Т.Д.В. Затем Кривошеев А.А. схватил и повалил Т.Д.В. на землю. Он с Кривошеев А.А. и Чекалин С.И. стали наносить удары ногами и руками в область лица и тела Т.Д.В. Он нанес 1 удар ногой по телу и 3-4 удара кулаком в лицо. Сколько нанесли ударов Кривошеев А.А. и Чекалин С.И., он пояснить не может. Т.Д.В. вырвался и побежал по тротуару вдоль проезжей части по ул. <адрес> в г. Омске. Он остался у киоска, а Чекалин С.И. и Кривошеев А.А. побежали за Т.Д.В. В это время Кривошеев А.А. крикнул двум незнакомым парням, чтобы те остановили Т.Д.В. После этого Кривошеев А.А., Чекалин С.И. и двое незнакомых ему парней стали избивать Т.Д.В. Позже в служебном автомобиле полиции Чекалин С.И. передал ему шапку фирмы «SBB», в которой находился мобильный телефон «Samsung DUOS D880», которые были у него изъяты в ходе личного досмотра. (т. 1 л.д. 41-44)

        Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Кривошеев А.А. показал, что он заметил Т.Д.В. и предложил Чекалин С.И. и Гуренко Е.А. избить потерпевшего и забрать что-нибудь ценное. Чекалин С.И. и Гуренко Е.А. с ним согласились, он догнал Т.Д.В., попросил у него сигарету, а Чекалин С.И. нанес ему удар кулаком правой руки в область лица. После чего он схватил обеими руками Т.Д.В. за плечи и повалил его на землю. Он, Чекалин С.И. и Гуренко Е.А. стали наносить удары по телу и лицу Т.Д.В. Когда Т.Д.В. вырвался и побежал в сторону киоска, Гуренко Е.А. крикнул незнакомым парням, чтобы те задержали Т.Д.В. Затем он, Чекалин С.И. и Гуренко Е.А. подбежали к Т.Д.В., который лежал на земле, и впятером стали избивать последнего, нанося удары ногами и руками в область лица и тела. Всего он нанес около 10-15 ударов. После Чекалин С.И. стал осматривать карманы одежды Т.Д.В., достал мобильный телефон, денежные средства в размере около 2 000 рублей, а так же забрал у Т.Д.В. шапку фирмы «SBB», которая была одета у последнего на голове. (т.1 л.д. 23-26)

        При допросе в качестве подозреваемого Чекалин С.И. показал, что Кривошеев А.А. предложил ему и Гуренко Е.А. избить Т.Д.В. и забрать что-нибудь ценное. Кривошеев А.А. предложил ему и Гуренко Е.А. избить Т.Д.В. и забрать что-нибудь ценное. Он подошел к Т.Д.В. и спросил, что последний делает у киоска. Т.Д.В. грубо ответил, и он пригрозил расправой. Кривошеев А.А. и Гуренко Е.А. подошли к Т.Д.В., Кривошеев А.А. попросил у Т.Д.В. сигарету, а он в это время нанес удар правой рукой в лицо Т.Д.В. Затем Кривошеев А.А. повалил последнего на землю, и он вместе с Кривошеев А.А. и Гуренко Е.А. стали наносить удары ногами в область лица и тела Т.Д.В. Он нанес три удара ногой по телу и один удар кулаком в лицо. Т.Д.В. вырвался и побежал, по просьбе Гуренко Е.А. незнакомые парни повалили Т.Д.В. на землю. Когда он, Кривошеев А.А. и Гуренко Е.А. подбежали, Т.Д.В. лежал на земле, а двое незнакомых парней наносили последнему удары ногами. Он нанес Т.Д.В. три удара ногой в область тела, Кривошеев А.А. и Гуренко Е.А. так же нанесли Т.Д.В. около 3 ударов ногами в область тела. После этого он осмотрел карманы Т.Д.В. и достал из правого кармана куртки мобильный телефон «Samsung DUOS D880», из внутреннего кармана куртки достал денежные средства в сумме 2600 рублей. Данные денежные средства и телефон он положил в шапку фирмы «SBB», которая лежала на земле возле Т.Д.В., в салоне служебного автомобиля передал Гуренко Е.А. похищенные у Т.Д.В. шапку фирмы «SBB» с деньгами и телефоном. (т.1 л.д. 33-36)

        Потерпевший Т.Д.В. в суде подтвердил свои показания следователю о том, что (т.1 л.д.47-51, 85-88, 203-205) о том, что что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он шел домой с автостоянки, расположенной недалеко от кафе <данные изъяты> Он обратил внимание на троих незнакомых парней (Кривошеев А.А., Гуренко Е.А. и Чекалин С.И.), которые были пьяны и шли впереди него. Обогнав парней, он услышал, что шаги идущих сзади парней стали быстрее. Тогда он решил пропустить их и осмотреться. Пропустив вперед Гуренко Е.А., к нему подошел Кривошеев А.А. и стал высказывать угрозы. Он ответил Кривошеев А.А., чтобы тот проходил мимо, при этом последнего отодвинул его рукой и прошел мимо Кривошеев А.А. и Гуренко Е.А. Чекалин С.И. находился на углу торгового комплекса <данные изъяты> Перейдя дорогу по <адрес>, он – Т.Д.В. услышал, что в след ему крикнул Гуренко Е.А., чтобы он дал сигарету. Он обернулся и увидел, что Кривошеев А.А. с Гуренко Е.А., идут следом за ним. Он протянул сигарету и Гуренко Е.А. сразу попытался нанести ему удар кулаком, но он увернулся. Кривошеев А.А. подбежал к нему и так же попытался нанести удар кулаком, он вновь увернулся, при этом отходил спиной за павильон <адрес>». Кривошеев А.А. и Гуренко Е.А. с двух сторон стали к нему подходить и вдвоем сразу нанесли ему по два удара кулаками в область головы и лица. В результате чего он не удержался на ногах и, падая, схватился за одежду последних, которые упали вместе с ним. Находясь на земле, он схватил за пах Кривошеев А.А. и за указательный палец руки Гуренко Е.А. с целью оборониться от получения ударов. В этот момент подошел Чекалин С.И. и нанес ему около 10 ударов ногой в область головы. Гуренко Е.А. укусил его за запястье правой руки, он отпустил его палец, а Гуренко Е.А. засунул свой средний палец ему в рот, при этом стал оттягивать щеку в сторону, пытаясь порвать рот. Затем Гуренко Е.А. нанес ему более 10 ударов ногой в область головы. Он отпустил Кривошеев А.А. и последний нанес ему 3 удара ногой в область головы. После этого Гуренко Е.А. потребовал у него передачи мобильного телефона. Гуренко Е.А. осмотрел карманы его одежды и достал из левого бокового кармана пуховика мобильный телефон «Samsung DUOS D880», стоимостью 17 000 рублей, в котором находились сим-карта оператора «Билайн», материальной ценности не представляющая, на счету которой не было денег, и флеш-карта micro SD на 2 GB, материальной ценности не представляющая, а также деньги в сумме 600 рублей. После этого из правого кармана брюк кто-то их нападавших, кто именно он не видел, достал деньги в сумме 2000 рублей. Затем он, поднявшись, побежал в сторону магазина <данные изъяты> подсудимые стали кричать, что он наркоман и украл телефон, незнакомый парень поставил ему подножку, в результате чего он упал. Затем подбежали Кривошеев А.А., Гуренко Е.А. и Чекалин С.И. и один из них, кто именно не помнит, нанес ему около 8 ударов ногой в область головы. Он слышал, как кто-то их нападавших говорил незнакомым парням, что он якобы украл у девушки мобильный телефон, что он наркоман, то есть тем самым вводили в заблуждение данных парней. Во время нанесения ударов он просил о помощи незнакомых парней. Затем он вновь попытался убежать, но кто-то сбил его с ног. Когда он упал, ему нанесли около 30 ударов ногой в область головы и тела. Во время нанесения ударов он потерял сознание. Затем, его подняли на ноги, и один из незнакомых парней попытался нанести ему удар кулаком, но он увернулся. Потом его отпустили, и он упал на снег. В этот момент на него сверху сел незнакомый парень и нанес ему 5 ударов кулаками в область лица. Во время нанесения ударов парень говорил, что так бьют в «десантуре». Затем оба незнакомых парня ушли в сторону остановки общественного транспорта «ул. <адрес>» в <адрес>. После этого Кривошеев А.А., Гуренко Е.А. и Чекалин С.И. нанесли ему около 15 ударов ногами по голове и телу. Чекалин С.И. находился у его головы и нанес ему около 10 ударов ногой по голове. Он стал изображать конвульсии, тем самым вводил в заблуждение парней, чтобы его перестали бить. После этого Кривошеев А.А., Гуренко Е.А. и Чекалин С.И. направились в сторону остановки общественного транспорта «ул. <данные изъяты>» в <адрес>. При этом Гуренко Е.А. сразу вернулся и снял с него новую вязанную спортивную шапку черного цвета фирмы «SBB», стоимостью 400 рублей, одну кожаную перчатку снял с его руки, а другую поднял с земли. Перчатки он приобретал за 1500 рублей. Когда он пришел домой, то его супруга Т.И.Ю. вызвала скорую помощь, которая его увезла в больницу. Находясь дома, он обратил внимание, что у него были порваны новые брюки, стоимостью 1600 рублей, так же был оторван капюшон и порваны рукава на новом пуховике фирмы «Адидас», стоимостью 7000 рублей. В результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб от хищения на сумму 21500 рублей, и ущерб от повреждения одежды на сумму 8600 рублей. В ходе следствия ему были возвращены мобильный телефон «Samsung DUOS D880» и шапка, на общую сумму 17400 рублей. Заявляет иск на сумму не возмещенного ущерба в размере 12 700 рублей.

        В судебном заседании Т.Д.В. настоял на том, что сначала у цветочного киоска Кривошеев А.А. стал придираться к нему, спрашивая, за цветами он пришел или хочет избежать контакта с ними. Когда Гуренко Е.А. предъявил ему требование о передаче телефона, осмотрел его карманы и похитил телефон и деньги, Кривошеев А.А. находился сбоку, а Чекалин С.И.- в изголовье. Он лежал на правом боку, не давая проникнуть в правый карман брюк, где находились 2 000 рублей. Гуренко Е.А. сказал остальным, что не может перевернуть его, Чекалин С.И. стал бить его ногами по голове, пробил ухо, а Кривошеев А.А. перевернул его и достал из правого кармана брюк 2 000 рублей. Аналогичные показания он давал следователю, но она отказывалась их фиксировать, в связи с чем он жаловался в прокуратуру. Кривошеев А.А. был зачинщиком преступления, все подсудимые наносили ему удары и причинили телесные повреждения в равной степени, должны в равной степени возместить ущерб. В суде Кривошеев А.А. и Чекалин С.И. частично возместили ему моральный вред по 10 000 рублей каждый, просит взыскать в счет возмещения морального вреда 300 000 рублей, наказать подсудимых максимально строго.

                                                                Свидетель Л.В.Ю.– сотрудник полиции следователю пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 32 минут ему на маршруте патрулирования с пульта охраны поступил сигнал о том, что в торговом павильоне <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв по данному адресу, он обратил внимание, что в павильоне находились 4 молодых людей (Кривошеев А.А., Чекалин С.И., Гуренко Е.А. и неизвестный), которые по внешнему виду были схожи с лицами, проходящими по ориентировке, переданной по грабежу совершенному по <адрес> в <адрес>. На служебном автомобиле 4 молодых людей он и другой сотрудник доставили в дежурную часть ОП УВД по <адрес>. (т. 1 л.д. 112-113)

Свидетель Т.И.Ю. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут домой пришел ее супруг Т.Д.В., у которого на лице была кровь и гематомы, за ушами были шишки, лицо раздутое, заплывшие глаза. Кроме того, вся одежда была грязная, пуховик порван и верхняя часть была в крови. Т.Д.В. пояснил, что у него попросили сигарету незнакомые молодые парни, стали его избивать, похитили у него деньги, мобильный телефон и шапку. Муж был совершенно трезв.

Свидетель Г.В.Н. в суде охарактеризовал потерпевшего исключительно положительно и показал, что после преступления по просьбе жены потерпевшего ездил за документами и был свидетелем задержания подсудимых. При этом все подсудимые были выпившие, но вели себя адекватно, активно сопротивлялись задержанию. Он проследовал в отдел полиции, где набрал номер телефона потерпевшего, в связи с чем зазвонил похищенный телефон. Также в полиции он видел похищенную у Т.Д.В. шапку.

Свидетель Б.Е.В. на следствии показала, что в декабре 2011г. в Территориальный Фонд Обязательного Медицинского <адрес>, где она работает, поступила информация о затраченных средствах МУЗ ГК БСМП – 1 в размере 8 199 рублей 00 копеек в нейрохирургическом отделении на лечение Т.Д.В. На данную сумму заявляет иск. (т. 1 л.д. 172-173).

        Потерпевший Т.Д.В. среди представленных лиц опознал К.Д.В., Чекалин С.И. и Гуренко Е.А. как людей, которые ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в районе <адрес> в <адрес> наносили ему удары, после чего было похищено принадлежащее ему имущество. (т. 1 л.д. 121-122, 123-124, 125-126).

При явках с повинной Кривошеев А.А. А.А. и Чекалин С.И. признались в насильственном хищении имущества потерпевшего. (т.1 л.д.13,16)

У потерпевшего Т.Д.В. был изъят гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Samsung DUOS D 880» (т. 1 л.д. 95-96).

У Гуренко Е.А. старшим полицейским Ш.А.А. были изъяты мобильный телефон «Samsung DUOS D880» и шапка фирмы «SBB» ( т.1 л.д. 69-70), которые также были изъяты у него

(т. 1 л.д. 82-83). Потерпевший Т.Д.В. опознал данные вещи, как принадлежащие ему, похищенные у него ДД.ММ.ГГГГ входе причинения телесных повреждений. (т. 1 л.д. 99-100).

    Мобильный телефон «Samsung DUOS D880», гарантийный талон на этот телефон и шапка фирмы «SBB» были осмотрены (т.1 л.д. 162-164), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 166), возвращены под сохранную расписку потерпевшему Т.Д.В. (т. 1 л.д.168)

    Согласно заключению эксперта потерпевшему Т.Д.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга с наличием ушибов мягких тканей головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. (т.1 л.д. 106-107)

                                                                Подсудимый Гуренко Е.А. ранее судим (т.2 л.д. 4), у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (т. 2 л.д. 9-10), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 21)

                                                                Подсудимый Кривошеев А.А. не судим (т. 1 л.д. 217), у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (т. 1 л.д. 220-221), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (т. 1 л.д. 224)

                                                                Подсудимый Чекалин С.И. ранее судим (т. 2 л.д. 40), у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (т. 2 л.д. 46-47), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 49)

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых полностью доказана как их показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованным в судебном заседании материалами дела.

Отрицание подсудимыми своей вины в разбое опровергается их собственными показаниями в присутствии квалифицированных защитников в ходе предварительного следствия о наличии предварительного сговора на причинение телесных повреждений Т.Д.В. и хищения его имущества. При множественных противоречиях в показаниях в ходе следствия, активной защите с участием квалифицированных адвокатов и желании преуменьшить свою роль в групповом преступлении, факт сговора на избиение и открытое хищение имущества потерпевшего всеми подсудимыми на следствии не отрицался, подтверждался Кривошеев А.А. и Чекалин С.И. в явках с повинной. О том, что преступление совершено из корыстных побуждений, помимо прочего, свидетельствует факт изъятия у Гуренко Е.А. части похищенного имущества. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления по причине отсутствия у него повода к оговору подсудимых, его показания последовательны и логичны, в связи с чем положены судом в основу обвинения.

Нападение, то есть внезапные для потерпевшего агрессивные действия подсудимых сопровождались насилием опасным для жизни и здоровья, подтвержденным заключением судебно-медицинской экспертизы. Нанесение ударов по голове и телу потерпевшего не могло не осознаваться подсудимыми как действия, способные причинить вред здоровью Т.Д.В.

Подсудимые умышленно из корыстных побуждений открыто завладели чужим имуществом, осознавали, что совершают разбой, хотели причинить вред здоровью потерпевшего и добились этого. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

В связи с изложенным действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ-разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом фактических обстоятельств содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимых, не судимого Кривошеев А.А. и судимых Гуренко Е.А. и Чекалин С.И.

            При отсутствии у всех подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, суд признает смягчающими обстоятельствами явки с повинной Кривошеев А.А. и Чекалина А.А., частичное возмещение ими части причиненного морального вреда, учитывает молодой возраст подсудимых, их социальную обустроенность, положительные характеристики, но считает всех подсудимых опасными для общества, их исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

            Штраф и ограничение свободы для подсудимых судом признается чрезмерным и не назначается в качестве дополнительного наказания.

При доказанности вины в преступлении, признании исковых требований, гражданские иски потерпевшего Т.Д.В., а также Территориального фонда ОМС <адрес> о возмещении материального ущерба в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении размера компенсации морального вреда потерпевшего Т.Д.В. суд руководствуется принципами разумности и справедливости, учитывает степень вины подсудимых, являющейся умышленной, их имущественное положение. Иск потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме 300.000 рублей суд считает завышенным, однако здоровью потерпевшего причинен легкий вред, в связи, с чем он находится на излечении, испытывал страх перед нападавшими, особые физические страдания и моральные переживания. При частичном удовлетворении исковых требований суд исходит из того, что телесные повреждения причинялись подсудимыми в равной степени, в связи, с чем возмещение подлежит в равных долях с учетом частичного возмещения Чекалин С.И. и Кривошеев А.А. части причиненного морального вреда.

В связи с тем, что приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил, вопрос об окончательном наказании Гуренко Е.А. подлежит рассмотрению в порядке ст.397 УПК РФ после вступления всех приговоров в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Гуренко Е.А., Кривошеев А.А., Чекалин С.И. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить им наказание:

            Гуренко Е.А. в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

            Кривошеев А.А. в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Чекалин С.И. в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.

          В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Чекалин С.И. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, окончательно определив к отбытию Чекалин С.И. четыре года девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима

            Меру пресечения всем осужденным- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда, содержать в СИЗО <адрес>. Срок отбывания наказания исчислять осужденным Кривошеев А.А. и Чекалин С.И. с ДД.ММ.ГГГГ, осужденному Гуренко Е.А. с учетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

            Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, взыскав с Гуренко Е.А., Кривошеев А.А. и Чекалин С.И. солидарно в пользу потерпевшего Т.Д.В. 12.700 рублей, а также солидарно в пользу Территориального фонда ОМС <адрес> 8 199 (восемь тысяч сто девяноста девять) рублей.

            Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскав с Гуренко Е.А. 20 000 рублей, с Кривошеев А.А. и Чекалин С.И. по 10 000 рублей с каждого.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung DUOS D880», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung DUOS D880» и шапка фирмы «SBB» оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           п/п                                     Е.В. Балацырь

17 мая 2012 года Омским областным судом приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 15.03.2012 в отношении Гуренко Е.А., изменен: исключить из вводной части приговора указание на судимость по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 21.09.2010, в остальной части приговор в отношении Гуренко Е.А., а также приговор в отношении Кривошеев А.А., Чекалин С.И., оставить без изменения.