Приговор в отношении Юдина К.В. от 10.05.2012



                                                                                                                № 1- 198 /12

                                                         П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                              10.05.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Александрова И.Б.

Подсудимого Юдин К.В.

Защитника Албаковой В.И. предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Юдин К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее не судимого.

                                  Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

                                                            У С Т А Н О В И Л :

24.02.2012г. Юдин К.В. около 03.00ч. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на своем рабочем месте, в помещении ремонтного бокса станции технического обслуживания «Авелюр», расположенного по адресу <адрес> <адрес> действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «М.» государственный регистрационный знак регион, стоимостью рублей, принадлежащим К.О.И., без цели его хищения, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, с целью покататься по улицам г. Омска, взял ключи от автомобиля К.О.И., которые находились на лобовом стекле автомобиля, и подойдя к вышеуказанному автомобилю, осознавая неправомерность своих действий, а так же то, что его деяния носят преступный характер, открыл водительскую дверь, и сел на водительское сидение. После чего Юдин К.В., продолжая свои преступные действия, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель, приведя автомобиль в движение. Затем Юдин К.В. на автомобиле «М.» государственный регистрационный знак регион, передвигаясь по улицам <адрес>, проследовал до <адрес> <адрес> в г. Омске, где был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Юдин К.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Действия подсудимого Юдина К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Юдин К.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший /л.д.69/, не возражают против заявленного подсудимым Юдиным К.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Юдин К.В., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юдина К.В., в силу ст.61УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юдина К.В., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Юдина К.В., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, имеет малолетнего ребенка, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

                                             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юдин К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Юдина К.В. не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Юдину К.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу автомобиль «М.» регистрационный знак регион - оставить у потерпевшего К.О.И.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 22.05.2012.