№ 1- 162/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 26.04.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Александрова И.Б.
Подсудимой Мариупольской Л.М.
Защитника Варлаковой В.В. предъявившего удостоверение № ордер №
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшей К.И.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Мариупольской Л.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимой.
Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
15.01.2012г. около 19.00ч. Мариупольская Л.М. находясь у себя дома по адресу г. Омск ул. <адрес> <адрес> действуя открыто и умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее знакомая К.И.В. сидящая в кресле в комнате ее квартиры, находится в состоянии алкогольного опьянения, подошла к ней и руками сняла с ее ушей 2 серьги из золота 585 пробы, общим весом 5 грамм, стоимостью № рублей, принадлежащие К.И.В.. После чего Мариупольская Л.М., продолжая свои преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вывела потерпевшую из своей квартиры, оставив похищенное при себе. Впоследствии Мариупольская Л.М. распорядилась похищенным по своему усмотрению, продав серьги в ООО «Л.» за № рублей, а вырученные от продажи похищенного деньги потратила на личные нужды.
В результате умышленных и преступных действий Мариупольской Л.М. потерпевшей К.И.В., был причинен материальный ущерб на сумму № рублей.
Подсудимая Мариупольская Л.М. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.
Действия подсудимой Мариупольской Л.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая Мариупольская Л.М. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимой Мариупольской Л.М., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Мариупольская Л.М., совершила преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мариупольской Л.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мариупольской Л.М., суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимой Мариупольской Л.М., не судима, характеризуется удовлетворительно, работает, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признала и раскаялась, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мариупольской Л.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 /два/ года и установить следующие ограничения:
Не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Омск.
Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Вменить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Мариупольской Л.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мариупольской Л.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей К.И.В. – № рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 11.05.2012.