Приговор в отношении Горбунова А.С. от 24.04.2012



                                                                                                             № 1- 171/12

                                                      П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                                           24.04.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Александрова И.Б.

Подсудимого Горбунов А.С.

Защитника Чухровой О.Б., предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Горбунов А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее не судимого.

                               Обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л :

12.02.2012 около 02 часов 00 минут, Горбунов А.С. находясь на лестничной площадке между 8 и 9 этажом в подъезде <адрес> в г. Омске, воспользовавшись тем, что потерпевший З.Д.Г. передал ему посмотреть сотовый телефон «iPhone 4G», стоимостью рублей, с встроенными в него сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон», не представляющими материальной ценности, без денежных средств на счете, принадлежащий последнему, действуя умышленно, из корыстных побуждений и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, положил вышеуказанный сотовый телефон в карман своей куртки и не реагируя на неоднократные и законные требования З.Д.Г. о возврате похищенного с места совершения преступления скрылся, покинув вышеуказанный подъезд. Впоследствии Горбунов А.С. похищенным сотовым телефоном «iPhone 4G» распорядился по своему усмотрению, а именно оставил при себе для личного пользования.

Умышленными и преступными действиями Горбунова А.С. потерпевшему З.Д.Г. был причинен материальный ущерб на сумму 2 400 рублей.

Подсудимый Горбунов А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Действия подсудимого Горбунова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Горбунов А.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший в ходе следствия /л.д.74-75/, не возражают против заявленного подсудимым Горбуновым А.С., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Горбунов А.С., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горбунов А.С. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбунова А.С., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Горбунова А.С., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, учится, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому Горбунову А.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

                                                      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбунов А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести / часов

Меру пресечения Горбунову А.С. подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «iPhone 4G» - оставить у потерпевшего З.Д.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                                                        Председательствующий                              А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 05.05.2012.