№ 1- 156/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 18.04.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Александрова И.Б.
Подсудимого Паули В.В.
Защитника Данилова Р.Н. предъявившего удостоверение №, ордер №
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшего М.Е.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Паули В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> не судим.
Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
30.12.2011г. около 18.00 ч. Паули В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по проспекту <адрес> в г. Омске, в ходе ссоры, возникшей после совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что здоровью М.Е.В. будет причинен тяжкий вред и желая наступления таких последствий, умышленно, нанес М.Е.В. один удар ножом, который держал в правой руке, в паховую область слева.
Своими умышленными действиями Паули В.В. причинил потерпевшему М.Е.В. телесные повреждения в виде раны паховой области слева с повреждением мочевого пузыря, которое согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Паули В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме.
Действия подсудимого Паули В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Паули В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым Паули В.В., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Паули В.В., совершил тяжкое преступление - ст.15 ч. 4 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Паули В.В., в силу ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Паули В.В., суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Паули В.В., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, однако учитывая степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, совершено преступление против жизни и здоровья человека, Паули В.В. состоит на учете в ОНД с диагнозом хронический алкоголизм /л.д.181/, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому Паули В.В. положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего М.Е.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Паули В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18.04.2012г.
Меру пресечения Паули В.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать с Паули В.В. в пользу потерпевшего М.Е.В. в счет возмещения морального вреда № рублей.
Вещественные доказательства по делу – нож – уничтожить, одежду потерпевшего М.Е.В. вернуть потерпевшему М.Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 03.05.2012.