№ 1- 154/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 18.04.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Александрова И.Б.
Подсудимого Рябцев А.Н.
Защитника Прохоровой Т.Н. предъявившего удостоверение №, ордер №
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшей Б.Т.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Рябцев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее не судимого.
Обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рябцев А.Н. 08.02.2012 около 15:00 часов, находясь в помещении ТК «Г.», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, №, действуя открыто и умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к стоящему в помещении ТК «Г.» столу, и двумя руками взял стоящие на вышеуказанном столе электронные весы «МТ 30 МГДА 7 НК» заводской номер 139085, стоимостью № рублей, принадлежащие Б.Т.Ю. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Рябцев А.Н. держа похищенные весы в руках, вышел из ТК «Г.», и, не реагируя на законные требования продавца Д.В.А., наблюдавшей за действиями последнего, остановиться и вернуть похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся.
Впоследствии Рябцев А.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав электронные весы «МТ 30 МГДА 7 НК» заводской номер 139085 ранее незнакомому Ч.В.А. за № рублей.
В результате умышленных и преступных действий Рябцева А.Н. потерпевшей Б.Т.Ю. был причинен материальный ущерб на сумму 3600 рублей
Подсудимый Рябцев А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Действия подсудимого Рябцева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Рябцев А.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым Рябцевым А.Н., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Рябцев А.Н., совершил преступление средней тяжести - ст.15ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рябцева А.Н. в силу п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рябцева А.Н., суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Рябцева А.Н., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшей, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рябцев А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов.
Меру пресечения Рябцеву А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию чека на весы «МТ 30 МГДА 7 НК», весы «МТ 30 МГДА 7 НК» заводской номер 139085 оставить у потерпевшей Б.Т.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 30.05.2012.