№ 1 – 186 /2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 25.04.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Тимофеевой Т.А.
Подсудимого Иванова О.В.
Защитника Блинниковой Л.Г. предъявившего удостоверение № ордер №
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшего Б.А.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судим:
10.12.2001 года Ленинским районным судом г. Омска по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А,В,Г», ст. 167 ч.1, ст. 73 УК РФ, к 3 г.6м. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
22.04.2005 года Ленинским районным судом г. Омска по ст. 158 ч.2 п. «Б,В», ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, к 2 г. лишения свободы с частичным присоединением приговора этого же суда от 10.12.2001, всего 3 г. 10 м. лишения свободы.
25.07.2005 года Ленинским районным судом г. Омска по ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ, к 2 г. лишения свободы с частичным присоединением приговора этого же суда от 22.04.2005, всего 4 г. лишения свободы. Освобожден 24.07.2007 условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Омска от 03.07.2007, на 1 год 9 месяцев 18 дней.
17.03.2011 Мировым судебным участком № 58 Ленинского АО г. Омска по ст. 158 ч.1, ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Обвиняется в совершении преступления по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
19.08.2011 в вечернее время, более точное время не установлено, Иванова О.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> по проспекту <адрес> в г. Омске, где проживает Б.А.С., заранее зная, что в ящике компьютерного стола, расположенного в жилой комнате указанной квартиры Б.А.С. хранит деньги, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем что в квартире никого нет, зашел в указанную комнату, открыл ящик компьютерного стола и, с целью кражи, взял хранящиеся там деньги в сумме № рублей, купюрами достоинством по № рублей каждая, перетянутые резинкой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Б.А.С. С похищенными деньгами Иванов О.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступными умышленными действиями Иванова О.В. потерпевшему Б.А.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов О.В. вину в совершении кражи признал полностью и показал, что в августе 2011, Б.А.С. нанял его, чтобы он сделал ремонт в ванной комнате и в туалете. Никаких долговых обязательств у них друг перед другом не было. К работе он приступил 08.08.2011. При этом он договорился с Б.А.С. о стоимости выполненной работы, которая составляла № рублей и о том что Б.А.С. заплатит данную сумму после окончания работ. Письменный договор они не заключали. За период времени с 08 по 19 августа 2011 года Б.А.С. передал ему аванс в размере № рублей, за три раза суммами по №, №, № рублей, так как ему нужны были деньги и он просил их у Б.А.С.. Строительные материалы Б.А.С. приобретал самостоятельно, ему это делать Б.А.С. не поручал. Когда он делал ремонт, семьи Б.А.С. в квартире не было, так как на тот момент они находились в <адрес>. Б.А.С. на выходные уезжал к семье в деревню, а ему передал ключи от квартиры, чтобы он мог беспрепятственно делать ремонт. 19.08.2011, Б.А.С. после работы уехал к семье в деревню, а он остался в квартире один. После того, как он закончил запланированную на день работу, он решил сходить в парк и отдохнуть. Ему хотелось выпить, но денег при себе у него не было. Он знал, что Б.А.С. хранит в ящике компьютерного стола деньги, так как видел, как Б.А.С. кладет в ящик деньги. Он зашел в комнату, выдвинул ящик и увидел металлическую коробку, открыв которую он увидел деньги, свернутые рулоном и перемотанные резинкой. Он взял данные деньги, пересчитал их. Денег оказалось № рублей, купюрами по № рублей. На момент совершения преступления свою работу он выполнил не в полном объеме. Кражу он совершил спонтанно, заранее ничего не планировал. Больше он ничего из квартиры не похищал. Из похищенных № рублей он № рублей в последующем вернул потерпевшему, после того, как Б.А.С. написал заявление в милицию, остальные потратил на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.
Кроме личного признания вина подсудимого Иванова О.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.
Потерпевший Б.А.С. показал в судебном заседании, что летом 2010 года в его квартире был ремонт, которым занимался Иванов. Ему понравилось, как Иванов делает ремонт, поэтому в августе 2011 года он снова решил нанять Иванова, чтобы тот сделал ремонт в ванной комнате и в туалете. Иванов приступил к работе с 08 августа 2011 года. Они договорились, что работа Иванова будет стоить № рублей. У него не было никаких долговых обязательств перед Ивановым за предыдущую работу, никаких претензий у него к И.Т.А. также не было. Письменный договор о выполнении работ он с Ивановым не заключал. По поводу оплаты они договорились, что она будет произведена после окончания ремонтных работ. На время ремонта он отправил семью в <адрес> к родственникам, а Иванову дал ключи от своей квартиры, чтобы тот мог работать в его отсутствие. За период времени с 08 по 19 августа он заплатил Иванову аванс в размере № рублей, так как последний несколько раз обращался к нему с просьбой выплатить небольшую сумму. 19.08.2011 он собрался в <адрес>, навестить семью, о своем отъезде сообщил Иванову. Когда он уезжал в деревню, у него в нижнем ящике компьютерного стола, который стоял в зале, находились денежные средства в размере № рублей. Деньги были купюрами достоинством по № рублей каждая, свернуты и перемотаны канцелярской резинкой, хранились в коробке из-под косметического набора. 21.08.2011 он вернулся домой. Иванова в квартире не было. 22.08.2011 Иванов на работу не вышел и мобильный телефон его был отключен. Он, заподозрив, что Иванов не просто так не вышел на работу, стал проверять квартиру и обнаружил пропажу денежных средств. Больше ничего из квартиры не пропало. Он обратился с заявлением в полицию, пояснив, что подозревает Иванова. Спустя несколько дней, Иванов стал звонить ему и просить «забрать заявление». Он сказал Иванову, что если тот возместит полностью причиненный ему материальный ущерб, он претензий к нему иметь не будет. Иванов согласился и в течение месяца, точно не помнит когда, за два раза отдал ему № рублей, по № рублей за раз. В сентябре 2011 года, после того как вернул часть денег, Иванов доделал незаконченный им ремонт в ванной комнате и в туалете. За ремонт он оставшиеся № рублей не платил, так как Иванов делал ремонт в счет погашения ущерба, который ему причинил. Больше Иванов никаких работ в его квартире не делал и деньги ему не выплачивал. Таким образом, Иванов на сегодняшний день должен ему еще № рублей. Ущерб, причиненный в результате кражи, является для него значительным, так как его заработная плата в среднем составляет № рублей. У него трое детей, сын от первого брака, которому он выплачивает алименты в размере 25 % от доходов. Других источников доходов у него нет. Гражданский иск заявляет на № рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля И.Т.А. видно, что в сентябре 2001 года заключила брак с Ивановым О.В. Своего мужа Иванова О.В. может охарактеризовать удовлетворительно. Ранее тот неоднократно был судим за имущественные преступления. На учетах в ОКПБ, ООНД не состоит, в настоящее время не работает, так как был уволен из ООО «Э.», где работал отделочником. Спиртными напитками злоупотребляет. В состоянии наркотического опьянения никогда его не видела. Ей известно, что в августе 2011 года, когда Иванов О.В. работал в ООО «Э.», к нему обратился Б.А.С. у которого Иванов О.В. ранее делал ремонт в квартире, и попросил, чтобы Олег сделал ремонт ванной комнаты и туалета. Олег согласился, так как им были нужны деньги. Они договорились, что Иванов О.В. сделает Б.А.С. ремонт, а последний заплатит Иванову О.В. № рублей после окончания работы. Договор они не заключали. Иванов О.В. приступил к работе в начале августа, точную дату назвать не может. За время с начала работы и до совершения Иванова О.В. кражи он приносил домой аванс, в общей сумме № рублей, деньги приносил частями, три раза, №, № и № рублей. Иванова О.В. просил у Б.А.С. деньги, так как им необходимо был собрать дочь в школу. Когда точно Иванов О.В. должен был закончить ремонт, она не знает, но где-то до 01 сентября 2011 года. 22.08.2011, в первой половине дня, ей на мобильный телефон позвонил Б.А.С., мужа в этот момент дома не было. Она была уверена, что ее муж на работе. Б.А.С. попросил назвать точный адрес места ее жительства, на тот момент они проживали у ее мамы, и сказал, что находится в милиции и пишет заявление на ее мужа по факту кражи денежных средств. Вечером приехал Иванов О.В., она поговорила с ним и он признался, что действительно украл у Б.А.С. из квартиры № рублей. № рублей из данной суммы Иванов О.В. истратил, а остальные отдал ей. После этого они созвонились с Б.А.С., который пояснил, что если Олег доделает свою работу и вернет похищенные деньги, тот претензий иметь не будет.. Иванова О.В. отдал Б.А.С. за два раза деньги по № рублей, то есть всего № рублей. Деньги он отдал те же, которые похитил. Иванов О.В. не вернул Б.А.С. все деньги, которые похитил, так как она и Иванов О.В. потратили их на продукты питания. Кроме того, Иванов О.В. доделал Б.А.С. ремонт в счет оплаты долга. Таким образом, Иванов О.В. остался должен Б.А.С. деньги в сумме № рублей. В настоящее время вернуть долг нечем (л.д.83-85)
Материалами дела, протоколом явки с повинной от 29.02.2012, согласно которому Иванов О.В. чистосердечно признался в том, что 19.08.2011 похитил денежные средства в размере № рублей из <адрес>, расположенной в <адрес> в г.Омске, принадлежащие Б.А.С. (л.д. 41)
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
Действия подсудимого Иванова О.В., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Иванов О.В. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
С учетом материального положения потерпевшего, суммы похищенного превышающего 2500 рублей, были похищены денежные средства в сумме 30 000 рублей, что составляет ежемесячный доход потерпевшего, который имеет на иждивении троих малолетних детей, жена не работает в связи с чем, квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести – ст.15 ч.3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова О.В. в силу ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова О.В. в силу ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Иванова О.В., ранее судим, совершил преступление в период условного осуждение, однако Иванов О.В. работает, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОКПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, большая часть похищенного возвращена потерпевшему, имеет на иждивении двух малолетних детей, мнение потерпевшего просившего суд не лишать подсудимого Иванова О.В. свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступление, поведения подсудимого после совершения преступления, суд находит возможным не отменять условное осуждение Иванова О.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 58 Ленинского АО г. Омска от 17.03.2011г.
Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, обязать Иванова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Приговор мирового судьи судебного участка № 58 Ленинского АО г. Омска от 17.03.2011г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Иванову О.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объёме, взыскав с Иванова О.В, в пользу Б.А.С. – № рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 11.05.2012.