Приговор в отношении Обрывина А.В. от 10.04.12



                                                           № 1 – 143 /12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                              10.04.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.

Подсудимого Обрывин А.В.

Защитника Чухровой О.Б. предъявившего удостоверение ордер

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшей С.Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Обрывин А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, не судимого.

             Обвиняется в совершении преступления по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

                                                                    У С Т А Н О В И Л :

26.01.2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, более точное время не установлено, Обрывин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общей кухне секции , <адрес> <адрес>» по <адрес> городок в г. Омске совместно с малознакомой С.Т.В., распивал спиртное, после того, как Обрывин А.В. отлучившись на некоторое время вернулся на кухню обнаружил, что С.Т.В. там нет. После этого желая продолжить распивать спиртное он пошел к комнате где проживает С.Т.В. с целью пригласить ее для дальнейшего распития спиртного. Подойдя к комнате , расположенной в секции <адрес> <адрес> по <адрес> городок в г. Омске, и, воспользовавшись тем, что входная дверь указанной комнаты не заперта на замок, он зашел внутрь. Обнаружив, что в комнате никого нет, заранее зная, что в комнате , где проживает С.Т.В., в картонной коробке, находящейся на подоконнике, хранятся деньги, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Обрывин А.В., из картонной коробки, находящейся на подоконнике, с целью кражи, взял деньги в сумме рублей, принадлежащие С.Т.В.

С похищенными деньгами Обрывин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Преступными умышленными действиями Обрывина А.В. потерпевшей С.Т.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Обрывин А.В. вину в совершении кражи признал полностью и показал, что 26.01.2012 в дневное время он пришел в гости к своей знакомой С.И.Н.. В коридоре указанной секции он встретил С.Т.В., которая попросила его сходить в магазин и приобрести спиртные напитки, при этом последняя передала ему денежные средства в сумме рублей. На просьбу С.Т.В. сходить в магазин за спиртным, он согласился, и, выполнив ее, вернулся в секцию. Приобретенные им спиртные напитки они стали распивать совместно со С.И.Н., С.Т.В., Б. и С., проживающими в указанной секции, находились все на общей кухне. Затем он в туалетной комнате стал ремонтировать смывной бачок, когда вышел из туалета на кухне никого не было. Он решил позвать С.Т.В., что бы продолжить распивать спиртное с этой целью прошел к комнате, где проживает С.Т.В.. Дверь в указанную комнату оказалась не запертой, он зашел в комнату и увидел, что в комнате никого нет. Он решил воспользоваться данным обстоятельством, и похитить денежные средства, принадлежащие С.Т.В.. Он знал, где С.Т.В. хранит деньги, так как ранее видел, как последняя доставала денежные средства из коробки, которая находилась на подоконнике в ее комнате. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к подоконнику и открыл коробку, откуда С.Т.В. ранее доставала денежные средства. В указанной коробке находились различные документы, под которыми он обнаружил денежные купюры общей суммой рублей. Указанные денежные купюры, общей суммой рублей он похитил, после чего сразу вышел из комнаты. Похищенные денежные средства он впоследствии потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, материальный ущерб потерпевшей обязуется возместить.

Кроме личного признания, вина подсудимого Обрывина А.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая С.Т.В. показала суду, что 26.01.2012 она находилась дома, пришел Обрывин, который предложил ей распить спиртные напитки. Она передала Обрывину деньги в сумме рублей, чтобы тот сходил в магазин и приобрел спиртное. Спиртное они распивали на общей кухне, совместно со С.И.Н., С. и Б.. Затем она сходила в комнату взяла еще рублей и попросила Обрывина сходил в магазин и приобрести спиртное, но последний отказался. Потом домой вернулись С. и супруг последней пригласил ее в гости в свою комнату, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. В этот момент Обрывин находился в туалете и не видел как она уходила в гости к С.. Около 18 часов 00 минут в комнату С. пришла ее дочь П.Н.В., передала ей ключ от их комнаты, а сама пошла в гости к своему дяде, проживающему по-соседству. Ключ от комнаты она положила в карман надетого на ней халата. От входной двери ее комнаты имеется лишь один комплект ключей, поскольку второй комплект ключей она утеряла в середине января 2012 года. Около 18 часов 40 минут она пошла домой, решив лечь спать. Подойдя к входной двери своей комнаты, она обнаружила, что дверь не заперта. Она сразу подошла к подоконнику и проверила содержимое картонной коробки, в которой хранит деньги и документы, и обнаружила, что из нее пропали деньги в сумме рублей, при этом документы и фотоаппарат находились на месте. Около 18 часов 50 минут она позвонила на сотовый телефон своей дочери и поинтересовалась, не брала ли та деньги из коробки, находящейся на подоконнике в их комнате, дочь ответила отрицательно. Она прошла в комнату к С., откуда вызвала сотрудников полиции, заявив о произошедшем. В совершении указанного преступления она подозревала Обрывина, поскольку последний накануне видел, как она доставала денежные купюры из картонной коробки, находящейся на подоконнике в ее комнате. Ранее Обрывин несколько раз бывал в ее комнате, поскольку она обращалась к нему с просьбой помочь переставить мебель, однако, последнему она никогда не позволяла и не разрешала находиться в своей комнате в ее отсутствие. В результате преступления ей причинен материальный ущерб в сумме рублей, который является для нее значительным, поскольку в настоящее время она не имеет источника дохода, нигде не работает. На ее иждивении находятся два несовершеннолетних ребенка, никакого движимого и недвижимого имущества она в своей собственности не имеет, проживает в комнате своей подруги, ежемесячно оплачивает коммунальные платежи в общей сумме рублей, на дочь получает пенсию по потере кормильца в размере рублей. Обрывин А.В. заверил ее, что полностью возместит причиненный материальный ущерб, поэтому гражданский иск заявлять не желает.

Из оглашенных показаний свидетеля Ж.Ю.С. видно, что Обрывин А.В. является ее сожителем. Днем 27.01.2012 она пришла в гости к своей знакомой С.И.Н., которая проживает по адресу: г. Омска, <адрес> д. <адрес>, секция , комната . С.И.Н. пояснила ей, что 26.01.2012 Обрывин А.В. находился в секции <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки. Так же С.И.Н. пояснила, что у С.Т.В., проживающей в комнате , пропали деньги, которые, вероятно, похитил Обрывин А.В. 26.01.2012 она уезжала к родственникам, ночевал ли Обрывин дома, не знает. 27.01.2012 она зашла к К.С.Н., чтобы узнать, где находится Обрывин А.В. и рассказала, что 26.01.2012 у С.Т.В. пропали деньги. 27.01.2012 вечером она пришла домой, через некоторое время вернулся Обрывин А.В., и она потребовала от последнего объяснений. Обрывин А.В. пояснил ей, что действительно 26.01.2012 он находился в секции <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес> в г. Омске и взял принадлежащие С.Т.В. деньги. Каким образом похитил деньги, Обрывин А.В. не пояснял /л.д. 35-36/

Из оглашенных показаний свидетеля П.Н.В. видно, что С.Т.В. приходится ей матерью, они проживают в комнате , расположенной в секции , <адрес> <адрес> по <адрес> городок г. Омска. 26.01.2012 около 18 часов 00 минут она пошла в гости к своему дяде К.Е.В., проживающему по адресу: г. Омск, <адрес> Уходя, она закрыла входную дверь комнаты, в которой проживает с матерью, на ключ. Ключи от комнаты она занесла матери, которая на тот момент находилась в гостях у соседей - семьи С. в комнате . Около 18 часов 50 минут ей на сотовый телефон позвонила мать и спросила, не брала ли она деньги из их комнаты. Ей было известно, что С.Т.В. хранит деньги в картонной коробке из-под обуви, которая в их комнате стояла на подоконнике. У нее с матерью доверительные, хорошие отношения, она никогда без спроса у матери деньги не брала. На вопрос матери она ответила, что никаких денег не брала. Вернувшись домой, она узнала от матери, что из коробки, где та хранила деньги, похищены рублей /л.д. 75-76/

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 03.02.2012, согласно которому Обрывин А.В. добровольно сообщил, что 26.01.2012 совершил кражу денег в сумме рублей из комнаты , расположенной в секции , <адрес> <адрес> по <адрес> городок в ОАО <адрес> /л.д. 28/, протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Обрывин А.В. добровольно, в присутствии понятых и защитника Ч.О.Б., указал место совершения преступления – комнату , расположенную в секции , <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес> г. Омска, и пояснил, что 26.01.2012 совершил кражу денежных средств в сумме рублей из данной комнаты, а так же указал местоположение картонной коробки из-под обуви, из которой похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей С.Т.В. /л.д. 83-89/

Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Обрывина А.В. доказанной полностью.

Так суд полагает, что квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» не нашел своего подтверждения, как видно из показаний Обрывина 26.01.2012г. он, С.Т.В. и другие лица совместно распивали спиртное в общей кухне, в ходе распития он ушел в туалет, а выйдя из него увидел, что на кухне никого нет, решил пойти в комнату С.Т.В., что бы пригласить последнюю распивать спиртное, зайдя в комнату и увидев, что в комнате никого нет, он решил совершить кражу. Как видно из показаний потерпевшей С.Т.В., действительно 26.01.2012г. она, Обрывин и другие знакомые распивали спиртное в общей кухне, Обрывин отошел в туалет, после чего С. пригласил ее в свою комнату для дальнейшего распития спиртного, она согласилась после чего пошла в комнату к С., о том, что она ушла в комнату С. Обрывин не знал. В связи с чем, суд приходит к выводу, что в комнату потерпевшей подсудимый заходил не с целью кражи, а для того что бы пригласить потерпевшую на кухню продолжить распивать спиртное, умысел на совершение кражи у него возник тогда когда он обнаружил, что в комнате потерпевшей никого нет. Каких либо доказательств того, что подходя к комнате потерпевшей у подсудимого Обрывина был умысел на совершение кражи суду представлено не было.

Действия подсудимого Обрывина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Обрывин А.В. осознавал преступность своего деяния и желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Учитывая материальное положение потерпевшей С.Т.В., нигде не работает, на ее иждивении находятся два несовершеннолетних ребенка, никакого движимого и недвижимого имущества она в своей собственности не имеет, проживает в комнате своей подруги, ежемесячно оплачивает коммунальные платежи в общей сумме рублей, на дочь получает пенсию по потере кормильца в размере рублей, а так же то, что сумма похищенного превышает , признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Обрывиным А.В, совершено преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Обрывина А.В. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ – явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Обрывина А.В., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Обрывина А.В., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

                                          Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обрывин А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Обрывина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Обрывину А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 23.04.2012.