№ 1 – 97/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 13.03.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Русиновой А.Р.
Подсудимых Дедешко В.В., Топчиго А.Г..
Защитников Варлаковой В.В., Хворовой О.А. предъявивших удостоверение №, №, ордер №, №.
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дедешко В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судим:
22.09.2006 Ленинским районным судом г. Омска по ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
25.09.2007 постановлением Октябрьского районного суда г. Омска условное осуждение заменено на реальное лишение свободы сроком на 3 года.
26.06.2007 Мировым судьёй судебного участка № 73 ОАО г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с вычетом 20 % в доход государства с частичным присоединением приговора Ленинского районного суда г. Омска от 22.09.2006, всего к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 20.08.2010 из ИК-8 г. Омска по отбытию срока.
19.12.2011г. Куйбышевским районным судом г. Омска по п. «А» ч.2 ст. 158, по п. «А» ч.2 ст. 158, по п. «А» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
20.12.2011г. Мировым судьей судебного участка № 87 ЦАО г. Омска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.
13.02.2012г. Мировым судьей судебного участка № 87 ЦАО г. Омска по ч.1 ст. 158. ч.1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам л/св. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 19.12.2011г, приговору мирового судьи судебного участка № 87 ЦАО г. Омска от 20.12.2011г. и окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы.
Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ.
Топчий А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судим:
26.08.2008 Мировым судьёй судебного участка № 66 ОАО г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.
26.03.2009 Мировым судьёй судебного участка № 112 ЦАО г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Мирового судьи судебного участка № 66 Октябрьского АО г. Омска от 26.08.2008, всего к отбытию 9 месяцев лишения свободы.
10.04.2009 Ленинским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с частичным присоединением не отбытого срока по приговору Мирового судьи судебного участка № 112 Центрального АО г. Омска от 26.03.2009, всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 20.07.2010 из ИК-8 г. Омска по отбытию срока.
08.02.2011 Мировым судьёй судебного участка № 62 ЛАО г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам условно с испытательным сроком 1 год.
20.12.2011г. Ленинским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 62 ЛАО г. Омска от 08.02.2011г. и окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
21.12.2011 Мировым судьёй судебного участка № 64 ОАО г. Омска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.
28.12.2011г. и.о. мирового судьи судебного участка №62 ЛАО г. Омска Мировым судьёй судебного участка № 58 ЛАО г. Омска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам л/св.
16.01.2012г. Мировым судьёй судебного участка № 62 ЛАО г. Омска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены наказания по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 20.12.2011г, приговору Мирового судьи судебного участка № 64 ОАО г. Омска от 21.12.2011г., приговору и.о. мирового судьи судебного участка №62 ЛАО г. Омска мирового судьи судебного участка № 58 ЛАО г. Омска от 28.12.2011г. и окончательно назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы.
Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
01.08.2011 около 11 часов 30 минут Дедешко В.В., находясь у <адрес> в г. Омске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, принадлежащему С.А.Л. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дедешко В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, разбил стекло в задней правой двери автомобиля. После этого, Дедешко В.В., продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие, просунул в салон автомобиля руку, открыл переднюю правую дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в салоне указанного автомобиля, Дедешко В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся при себе отвертки, снял автомагнитолу «Prolodgy MDD-702 L», стоимостью № рублей, принадлежащую С.А.Л. С похищенным имуществом Дедешко В.В. скрылся с места преступления распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных и умышленных действий Дедешко В.В. потерпевшему С.А.Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
03.08.2011 около 11 часов 50 минут Дедешко В.В., находясь у <адрес> в г. Омске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, принадлежащему Н.А.В Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дедешко В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при себе ножниц, взломал замок на левой двери автомобиля, открыл дверь и сел на водительское сидение. Дедешко В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вытащил из консоли автомагнитолу «Sony CDX-GT 16», стоимостью № рублей, в которой находился музыкальный диск с песнями М., не представляющий материальной ценности, принадлежащие Н.А.В С похищенным имуществом Дедешко В.В. вышел из автомобиля. Однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, Дедешко В.В. был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения преступления до конца, умышленными и преступными действиями Дедешко В.В. потерпевшему Н.А.В был бы причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
09.08.2011 около 15 часов Дедешко В.В., находясь около помещения ООО «С.» по ул. <адрес> в г. Омске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащему К.О.К. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дедешко В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, взломал замок на левой двери автомобиля, открыл дверь и сел на водительское сидение. После этого, Дедешко В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся при себе отвертки вытащил из консоли автомагнитолу «Sony CDX-35U», стоимостью № рублей № копеек, принадлежащую К.О.К. С похищенным имуществом Дедешко В.В. скрылся с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных и умышленных действий Дедешко В.В. потерпевшему К.О.К. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек.
10.08.2011 около 13 часов 50 минут Дедешко В.В. и Топчий А.Г., находясь около остановки общественного транспорта «Л.» по <адрес> в г. Омске, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, находящегося у въезда на территорию БСМП № по <адрес>.
10.08.2011 около 14 часов Дедешко В.В. и Топчий А.Г. реализуя задуманное, действуя умышленно и согласованно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, принадлежащему С.А.Ю. Затем Дедешко В.В. передал Топчиму А.Г. имеющиеся при себе ножницы, чтобы последний взломал замок на двери автомобиля, а сам отошел на незначительное расстояние, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, предупредить Топчиго А.Г. В это время Топчий А.Г., действуя умышленно и согласованно с Дедешко В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи ножниц, взломал замок на передней левой двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона и вернул ножницы Дедешко В.В. После этого, Дедешко В.В. действуя умышленно и согласованно с Топчим А.Г. подошёл к указанному автомобилю, открыл дверь, сел на водительское сидение и действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вытащил из консоли автомагнитолу «Pioneer DEH-4000 UB», стоимостью № рублей, с флеш - картой объёмом памяти 4 Гб, стоимостью № рублей, принадлежащие С.А.Ю. Находящийся рядом Топчий А.Г. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Дедешко В.В. С похищенным имуществом Дедешко В.В. вышел из автомобиля и вместе с Топчим А.Г. стали уходить. Однако, Дедешко В.В. и Топчий А.Г. не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. В случае доведения преступления до конца, умышленными и преступными действиями Дедешко В.В. и Топчиго А.Г. потерпевшему С.А.Ю. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
26.08.2011 около 11 часов 20 минут Дедешко В.В., находясь у здания БСМП № по <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, которым по доверенности управлял К.А.И. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дедешко В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при себе ножниц, взломал замок на правой пассажирской двери автомобиля, открыл дверь и сел на пассажирское сидение. После этого, Дедешко В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вытащил из консоли автомагнитолу «Sony RX-4950 X», стоимостью № рублей, принадлежащую К.А.И. С похищенным имуществом Дедешко В.В. вышел из автомобиля. Однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дедешко В.В. был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения преступления до конца, умышленными и преступными действиями Дедешко В.В. потерпевшему К.А.И. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
03.09.2011 около 13 часов Топчий А.Г., находясь на автомобильной стоянке, расположенной у стадиона «Ю.» по <адрес> в г. Омске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, принадлежащему Э.Е.И. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Топчий А.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при себе ножниц, взломал замок на передней левой двери автомобиля. После этого, Топчий А.Г., продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, открыл переднюю правую дверь автомобиля и сел на водительское сидение. Находясь в салоне указанного автомобиля, Топчий А.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при себе ножниц, снял автомагнитолу «Sony CDX GT 737 UI » с пультом дистанционного управления общей стоимостью № рублей, с флеш-картой объемом памяти 4 Гигобайта, стоимостью № рублей, принадлежащую Э.Е.И. С похищенным имуществом Топчий А.Г. скрылся с места преступления распорядившись им впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных и умышленных действий Топчиго А.Г. потерпевшему Э.Е.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дедешко В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, гражданские иски потерпевших признал в полном объеме и воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Так допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Дедешко В.В. показывал, что что 01.08.2011 в утреннее время у него возник умысел совершить кражу имущества из автомобиля. Он взял из дома отвертку и около 11 часов 30 минут пришёл к Б. по <адрес> в г. Омске, где увидел припаркованные автомобили. Он подошёл к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион и заглянул в салон. В автомобиле никого не было и в консоли находилась автомагнитола. Он подошёл к правой задней двери, приставил отвертку к верхнему краю стекла под верхней планкой и с силой отжал стекло на себя. Стекло выгнулось и раскололось. В этот момент сработала сигнализация. После этого просунув руку в салон автомобиля, он открыл переднюю правую дверь и сел в салон автомобиля. С помощью отвертки, вырвал из консоли автомагнитолу «Prolodgy MDD-702 L», положил её в полиэтиленовый пакет, который принёс с собой, вышел из автомобиля и скрылся. В этот же день он приехал на рынок «А.» в г. Омске, где продал похищенную автомагнитолу малознакомому Сначёву А.А. за № рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. /т. 1 л.д. 109-112/
03.08.2011 около 14 часов он находился на остановке общественного транспорта «Бо.» в г. Омске, когда увидел, что у <адрес> в г. Омске припаркован автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № региона. Он подошел к данному автомобилю и заглянув в салон увидел, что в автомобиле никого нет, в консоли находится автомагнитола. У него возник умысел завладеть данной автомагнитолой, чтобы в дальнейшем продать её. Он достал из правого кармана куртки ножницы, которые были у него при себе, при помощи которых взломал замок на двери и открыл водительскую дверь. После этого он сел в салон автомобиля на место водителя и вытащил из консоли автомагнитолу «Sony CDX-GT 16», которую спрятал под куртку и вышел из автомобиля. Он пошёл в сторону остановки общественного транспорта «Бо.» в г. Омске, но пройдя несколько метров он был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых у него была изъята похищенная автомагнитола «Sony CDX-GT 16» и ножницы. После чего он был доставлен в ОП № УМВД России по г. Омску. /т. 1 л.д. 36-38/
09.08.2011 в утреннее время у него возник умысел совершить хищение чужого имущества из автомобиля. Взяв из дома отвертку, которую он положил в правый карман спортивной олимпийки, около 15 часов он пришёл к рынку «Х.», расположенному по <адрес> в г. Омске, где увидел припаркованный рядом с помещением ООО «С.» по <адрес> автомобиль № государственный регистрационный знак № региона. У него возник умысел совершить хищение имущества из данного автомобиля. Он подошёл к указанному автомобилю, убедившись, что в салоне автомобиля никого нет, а в консоли на передней панели имеется автомагнитола, подошёл к левой двери, вставил отвертку в личинку замка на двери и резко провернул замок, открыв его. Затем он сел в салон автомобиля на место водителя и с помощью имеющейся у него отвертки вытащил из консоли автомагнитолу «Sony CDX-35U» и вышел из автомобиля. Затем он приехал на рынок «П.», расположенный по <адрес> в г. Омске, где продал похищенную автомагнитолу незнакомому мужчине за № рублей. Деньги потратил на личные нужды. О совершенном преступлении написал явку с повинной. /т. 1 л.д. 166-168/
10.08.2011 около 12 часов 30 минут он встретился со своим знакомым Топчим А.Г., с которым договорились совершить кражу имущества. 10.08.2011 около 14 часов они встретились на остановке общественного транспорта Л. в г. Омске. Затем, он и Топчий А.Г. подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, который был припаркован на обочине проезжей части <адрес>, напротив <адрес>. В салоне автомобиля никого не было, в консоли на передней панели находилась автомагнитола, которую он и Топчий А.Г. договорились похитить. Топчий А.Г. взял у него металлические ножницы, которые он принёс с собой. Он стоял по близости и наблюдал за окружающей обстановкой. С помощью ножниц Топчий А.Г. открыл переднюю левую дверь, после чего подошёл к нему, передал ножницы и стал сам наблюдать за окружающей обстановкой, а он подошёл к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона и сел на переднее левое сидение. С помощью ножниц вырвал из консоли автомагнитолу, в которую была вставлена флеш - карта. Похищенную автомагнитолу он спрятал под олимпийку и направился в сторону <адрес> в г. Омске. Топчий А.Г. пошёл вслед за ним. Пройдя около 150 метров он и Топчий А.Г. были задержаны сотрудниками полиции. У него была изъята похищенная автомагнитола с флеш - картой и ножницы. Он и Топчий А.Г. были доставлены в ОП № УМВД России по г. Омску, где он добровольно, без оказания на него какого-либо физического или психического воздействия, написал явку с повинной. /т. 2 л.д. 112-114/
26.08.2011 около 11 часов 20 минут он находился на остановке общественного транспорта Л. по <адрес> в г. Омске и обратил внимание, что вдоль дороги напротив <адрес>, где расположена городская клиническая больница скорой медицинской помощи №, припарковано много автомобилей. У него возник умысел совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь автомобилей. С этой целью, он подошёл к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, в которой никого не было. Осмотрев кабину, он увидел, что в консоли находится автомагнитола «Sony RX-4950 X». Осмотревшись по сторонам, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он достал металлические ножницы, которые носил при себе в правом кармане олимпийки и с помощью ножниц открыл замок двери, и сел в автомобиль. При помощи ножниц вытащил из консоли автомагнитолу «Sony RX-4950 X», которую спрятал под олимпийку, вылез из машины и пошёл в сторону остановки общественного транспорта Л. в г. Омске, где был задержан сотрудниками полиции. Похищенная автомагнитола «Sony RX-4950 X» и ножницы были у него изъяты сотрудником полиции. После чего он был доставлен в ОП № УМВД России по г. Омску, где он добровольно написал явку с повинной. /т. 1 л.д. 189-191/
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Топчий А.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, гражданские иски потерпевших признал в полном объеме, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Так допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Топчий А.Г. показывал, что 10.08.2011 около 12 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил знакомый Дедешко В.В. В ходе телефонного разговора он и Дедешко В.В. договорились вместе совершить кражу чужого имущества. 10.08.2011 около 14 часов они встретились на остановке общественного транспорта «Л. в г. Омске и подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № № региона, который был припаркован на обочине проезжей части <адрес>, напротив <адрес>. В салоне автомобиля никого не было, в консоли находилась автомагнитола, которую он и Дедешко В.В. договорились похитить. Он взял у Дедешко В.В. металлические ножницы, которые последний принёс с собой, при помощи которых провернул замок и открыл дверь. Затем он подошёл к Дедешко В.В., который стоял поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой, передал тому ножницы и стал сам наблюдать за окружающей обстановкой. Дедешко В.В. подошёл к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, сел на переднее левое сидение, а когда вышел из автомобиля, то он увидел, что тот прячет под спортивной олимпийкой автомагнитолу. Дедешко В.В. направился в сторону <адрес>, он пошёл вслед за тем на расстоянии около 10 метров. Пройдя около 150 метров он и Дедешко В.В. были задержаны сотрудниками полиции. У Дедешко В.В. была изъята похищена автомагнитола и ножницы. Он и Дедешко В.В. были доставлены в ОП № УМВД России по г. Омску, где он добровольно, без оказания на него какого-либо физического или психического воздействия, написал явку с повинной. /т. 2 л.д. 104-106/
03.09.2011г. около 13 часов он приехал на автостоянку, расположенную у стадиона «Юность» по <адрес> в г. Омске. Он подошел к автомобилю <данные изъяты> и заглянув в салон увидел, что в автомобиле никого нет, в консоли находится автомагнитола. При помощи имеющихся при себе ножниц, он открыл замок на передней левой двери автомобиля, открыл дверь и сел на водительское сидение. Затем, при помощи ножниц, он вытащил автомагнитолу «Sony», которую спрятал под куртку и вышел из автомобиля. В этот же день он продал похищенную автомагнитолу на рынке по <адрес> в г. Омске за № рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. /т. 3 л.д. 94-96/
Кроме личного признания вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
по факту тайного хищения имущества С.А.Л.,
Из оглашенных показаний потерпевшего С.А.Л. видно, что он имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона. На данном автомобиле 01.08.2011 около 07 часов 30 минут он приехал к Б. по <адрес>, где он работает. Поставив машину на обочине проезжей части по указанному адресу, закрыл двери, включил сигнализацию и пошёл на работу. Около 13 часов, когда он находился на работе ему на мобильный телефон позвонила жена и сообщила, что из его машины похитили автомагнитолу. Выйдя на улицу и подойдя к машине, он обнаружил, что задняя правая дверь приоткрыта, стекло данной двери разбито, из салона пропала автомагнитола «Prolodgy MDD-702 L», стоимостью № рублей. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что кражу совершил неизвестный ему Дедешко В.В. Похищенная автомагнитола «Prolodgy MDD-702 L» не возвращена, он заявил иск о возмещении материального вреда на данную сумму. /т. 1 л.д. 99-101, т. 2 л.д. 229-230/
Из оглашенных показаний свидетеля С.А.А. видно, что является индивидуальным предпринимателем и имеет сеть магазинов по продажи бытовой техники, так же осуществляет ремонт аудио и бытовой техники, сотовых телефонов, а так же приобретает технику бывшую в употреблении. 01.08.2011 в дневное время он находился на рабочем месте, в торговом павильоне № «Д.», расположенном на территории рынка «А.» по <адрес> в г. Омске, куда пришёл малознакомый ему ранее Дедешко В.В., и предложил приобрести автомагнитолу «Prolodgy MDD-702 L», пояснив, что автомагнитола принадлежит ему. Он осмотрел автомагнитолу и приобрел ее у Дедешко В.В. за № рублей. В тот же день он продал автомагнитолу «Prolodgy MDD-702 L» за № рублей незнакомому парню. О том, что автомагнитола «Prolodgy MDD-702 L» является предметом хищения, он узнал от сотрудников полиции. /т. 3 л.д. 7-8/
Из оглашенных показаний свидетеля Р.А.С. от 15.09.2011, который показал, что работает в Б.. Его рабочее место находится на 1 этаже здания № по <адрес> в г. Омске, окна которого выходят на проезжую часть и на обочине дороги некоторые сотрудники оставляют свои автомобили. 01.08.2011 около 11 часов 30 минут, находясь на работе, он услышал звон разбивающегося стекла, доносившейся с улицы. Посмотрев в окно, он увидел, что из передней правой двери автомобиля <данные изъяты>, который находился в 6 метрах от окна, вылез незнакомый мужчина (Дедешко В.В.), стекло задней правой двери данного автомобиля разбито. Дедешко В.В. вылез из автомобиля и пошёл в сторону трамвайной остановки общественного транспорта П., где скрылся из вида. Он предположил, что совершена кража и сообщил о произошедшем в полицию. /т. 2 л.д. 3-4/
Материалами уголовного дела, протоколом проверки показаний на месте от 14.12.2011, согласно которому Дедешко В.В. в присутствии адвоката В.В.В. и двух понятых указал на место расположенное у здания № по <адрес> в г. Омске и пояснил, что 01.08.2011 около 11 часов 30 минут он с помощью металлической отвертки, которую приставил к верхнему краю стекла под верхней планкой задней правой двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, и с силой отжал стекло на себя. Стекло выгнулось и раскололось. Он просунув руку в салон автомобиля, открыл переднюю правую дверь и сел в салон автомобиля. С помощью отвертки, он вытащил из консоли автомагнитолу, с которой скрылся с места преступления. /т. 4 л.д. 12-14/, протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2011, согласно которому с задней двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, находящейся у <адрес> в г. Омске был изъят след руки. /т.1 л.д. 63-64/, протоколом выемки от 03.10.2011, согласно которого у потерпевшего С.А.Л. было изъято руководство по эксплуатации автомагнитолы «Prolodjy MDD-702 L». /т. 2 л.д. 219-220/, протоколом осмотра предметов (документов) от 03.10.2011, согласно которому было осмотрено руководство по эксплуатации автомагнитолы «Prolodjy MDD-702 L» изъятое у потерпевшего С.А.Л., установлены его индивидуальные признаки /т. 2 л.д. 221-222/, осмотренное признано вещественным доказательством /т. 2 л.д. 225/, возвращено потерпевшему С.А.Л. под расписку /т. 2 л.д. 227/, протоколом явки с повинной от 03.08.2011, согласно которому Дедешко В.В. признался в том, что 01.08.2011 около 11 часов 30 минут, находясь на <адрес> в г. Омске, разбив стекло, похитил из автомобиля <данные изъяты> автомагнитолу, которую продал малознакомому мужчине на рынке «А.» в г. Омске за № рублей. /т. 1 л.д. 92/, заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с правой задней двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, находящегося по адресу: <адрес>, оставлен мизинцем правой руки Дедешко В.В. /т. 2 л.д. 25-27/
по факту покушения на кражу имущества Н.А.В
Из оглашенных показаний потерпевшего Н.А.В видно, что он работает водителем-экспедитором в ООО «К.» на личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона. 03.08.2011 около 11 часов 50 минут он на данном автомобиле приехал по адресу: <адрес>. Припарковав машину, закрыл дверь ключом и достав из кузова товар в коробках, понёс его заказчику в офис, расположенный в здании № по <адрес> в г. Омске. Отсутствовал он около 10 минут, когда вернулся к машине, то к нему подошёл сотрудник полиции и пояснил, что из его автомобиля была похищена автомагнитола. Преступник был задержан с поличным. Осмотрев салон автомашины он увидел, что в консоли отсутствует автомагнитола «Sony CDX-GT 16», стоимостью № рублей, в которой находился музыкальный диск с песнями М., не представляющий материальной ценности. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что кражу совершил ранее незнакомый ему Дедешко В.В. Похищенное имущество ему возвращено, заявлять иск он не желает. /т. 1 л.д. 47-50, т. 2 л.д. 205-206/
Свидетель Д.А.В. показал суду, что работает <данные изъяты>. 03.08.2011 он совместно с сотрудником полиции А.Б.Ф. находился на остановке Бо., где обратил внимание на Дедешко, который подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, который стоял у <адрес>, оглядываясь по сторонам, осмотрел салон автомобиля, затем при помощи металлического предмета, похожего на ножницы, открыл замок на левой двери автомобиля. После чего Дедешко вновь оглядевшись по сторонам, сел в салон автомобиля, где находился около 3 минут, а когда вышел, то прятал под одеждой какой-то предмет. Дедешко пошёл в сторону остановки общественного транспорта Бо. Он задержал Дедешко. В это время А.Б.Ф. направился к автомобилю, куда подошёл водитель, Н.А.В, которому было сообщено о совершенной краже. Н.А.В сообщил, что действительно из его автомобиля была похищена автомагнитола «Sony CDX-GT 16». После этого, у Дедешко в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, была изъята автомагнитола «Sony CDX-GT 16» и ножницы. Затем Дедешко был доставлен в ОП №.
Свидетель А.Б.Ф. показал суду, что он работает <данные изъяты>. 03.08.2011 он совместно с Д.А.В. находился на остановке Бо. где обратил внимание на Дедешко, который подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, находящемуся у <адрес> и оглядываясь по сторонам, осмотрел через стекло салон автомобиля. Затем, Дедешко при помощи металлического предмета, похожего на ножницы, открыл замок на левой двери автомобиля, сел в салон автомобиля на место водителя. Находясь в автомобиле около 3 минут, Дедешко вышел, пряча под одеждой какой-то предмет. Дедешко В.В. пошёл в сторону остановки «Бо. и был задержан Д.А.В.. Он пошёл к автомобилю, куда через некоторое время подошёл водитель Н.А.В, и он сообщил ему о совершенной краже. Н.А.В осмотрел салон автомобиля и сказал, что из консоли похищена автомагнитола «Sony CDX-GT 16». Д.А.В., в присутствии понятых, произвёл личный досмотр Дедешко, в ходе которого изъял автомагнитоллу «Sony CDX-GT 16» и ножницы. Затем Дедешко был доставлен в ОП №.
Материалами уголовного дела, протоколом проверки показаний на месте от 14.12.2011, согласно которому Дедешко В.В. в присутствии адвоката В.В.В. и двух понятых указал на место расположенное у <адрес> в г. Омске и пояснил, что 03.08.2011 около 11 часов 50 минут он с помощью металлических ножниц, которые были у него с собой, взломал замок на левой двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, открыл дверь, сел в автомобиль и похитил автомагнитолу «Sony CDX-GT 16». Когда вышел из автомобиля, был задержан сотрудниками полиции. /т. 4 л.д. 12-14/, протоколом личного досмотра от 03.08.2011, согласно которому оперуполномоченный ОРЧ КМ № УВД Омской области Д.А.В. изъял у Дедешко В.В. автомагнитолу «Sony CDX-GT 16» с музыкальным диском «М.» и ножницы. /т. 1 л.д. 5/, протоколом выемки от 03.08.2011, согласно которому у Д.А.В. были изъяты автомагнитола «Sony CDX-GT 16» с музыкальным диском «М.» и ножницы. /т. 1 л.д. 41-42/, протоколом выемки от 12.09.2011, согласно которому у Н.А.В было изъято руководство по эксплуатации автомагнитолы «Sony CDX-GT 16». /т. 1 л.д. 228-229/, протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2011, согласно которому, в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № региона были изъяты следы рук на 3 отрезка прозрачной липкой ленты. /т. 1 л.д. 12-13/, протоколом осмотра предметов (документов) от 13.09.2011, согласно которому были осмотрены автомагнитола «Sony CDX-GT 16» с музыкальным диском «М.», руководство по эксплуатации автомагнитолы «Sony CDX-GT 16» и установлены их индивидуальные признаки /т. 1 л.д. 230-231/, осмотренное признано вещественными доказательствами /т. 1 л.д. 239/. Автомагнитола «Sony CDX-GT 16», музыкальный диск «М.», руководство по эксплуатации возвращены потерпевшему Н.А.В под расписку /т. 1 л.д. 242/, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены ножницы, изъятые у Д.А.В., установлены их индивидуальные признаки /т. 4 л.д. 95-96/, осмотренное признано вещественным доказательством /т. 4 л.д. 97/. Ножницы находятся в камере хранения вещественных доказательств. /т. 4 л.д. 103/, протоколом предъявления предметов для опознания от 14.09.2011, согласно которому потерпевший Н.А.В опознал автомагнитолу «Sony CDX-GT 16», как принадлежащую ему, которая была похищена из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона. /т. 1 л.д. 234-235/, заключением эксперта № от 16.08.2011, согласно которому на представленных трёх отрезках прозрачной липкой ленты, имеются семь следов пальцев рук, изъятые 03.08.2011 в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № региона, которые пригодны для идентификации личности. След пальца руки, изъятый с внешней поверхности левой двери автомашины, оставлен безымянным пальцем левой руки Дедешко В.В. Два следа пальцев рук, изъятые с внешней поверхности левой двери автомашины, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Дедешко В.В. Четыре следа пальцев рук, изъятые с внутренней поверхности левой двери автомашины, оставлены указательным, средним, безымянным и мизинцем правой руки Дедешко В.В. /т. 1 л.д. 21-23/
по факту тайного хищения имущества К.О.К.
Из оглашенных показаний потерпевшего К.О.К. видно, что он имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона. 09.08.2011 около 15 часов на данном автомобиле он приехал на <адрес> и поставив автомобиль рядом с помещением ООО «С.», закрыл дверь и пошёл на рынок «Х.». Отсутствовал он около 10 минут, когда вернулся к автомобилю, то увидел, что левая дверь открыта, из салона пропала автомагнитола «Sony CDX-35U», стоимостью № рублей № копеек. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что кражу совершил ранее незнакомый ему Дедешко В.В. Похищенное имущество ему не возвращено, причинённый материальный ущерб не возмещён, заявлять иск не желает. /т. 1 л.д. 148-150, т. 2 л.д. 248-249/
Свидетель Н.Е.П. показал суду, что работает <данные изъяты>. 09.08.2011 в 16 часов в помещении служебного кабинета дежурной части ОП № он принял явку с повинной от Дедешко, который добровольно, без оказания на того какого-либо физического или психологического воздействия, признался в том, что 09.08.2011 около 15 часов, находясь около магазина «С.» по <адрес>, рядом с рынком «Х.», взломав замок на двери автомобиля <данные изъяты> похитил из салона автомагнитолу «Sony CDX-35U», которую в тот же день продал на рынке «Х.» в г. Омске за № рублей, потратив деньги на личные нужды.
Материалами уголовного дела, протоколом проверки показаний на месте от 14.12.2011, согласно которому Дедешко В.В. в присутствии адвоката В.В.В. и двух понятых указал на место расположенное у магазина ООО «С.» по <адрес> и пояснил, что 09.08.2011 около 15 часов он при помощи металлической отвертки, взломал замок на двери автомобиля <данные изъяты> и из салона похитил автомагнитолу «Sony CDX-35U». /т. 4 л.д. 12-14/, протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2011, согласно которому 09.08.2011 был изъят цилиндровый механизм замка с левой передней двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, находящегося по адресу: <адрес>. /т. 1 л.д. 119-120/, протоколом выемки от 02.10.2011, согласно которому у потерпевшего К.О.К. был изъят кассовый чек на автомагнитолу «Sony CDX-35U». /т. 2 л.д. 216-217/, протоколом осмотра предметов (документов) от 03.10.2011, согласно которому был осмотрен чек на автомагнитолу «Sony CDX-35U», изъятый у К.О.К., установлены его индивидуальные признаки /т. 2 л.д. 221-222/, осмотренное признано вещественным доказательством /т. 2 л.д. 225/. Чек на автомагнитолу «Sony CDX-35U» возвращен потерпевшему К.О.К. под сохранную расписку. /т. 2 л.д. 228/, протоколом явки с повинной от 09.08.2011, согласно которому Дедешко В.В. признался в том, что 09.08.2011 около 15 часов находясь около магазина «С.» по <адрес> в г. Омске, взломав замок на левой двери автомобиля <данные изъяты>-30 похитил из салона автомагнитолу «Sony CDX-35U», которую в тот же день продал на рынке «Х.» в г. Омске за № рублей, потратив деньги на личные нужды. /т. 1 л.д. 144/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на защитном металлическом колпачке цилиндра цилиндрового механизма замка с левой передней двери автомобиля № государственный регистрационный знак № региона, изъятого 09.08.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, имеются следы воздействия посторонним предметом, которые могли быть образованы рабочей частью постороннего предмета, внедрённого в отверстие для бородки ключа в защитном колпачке форма и размеры рабочей части которого позволяют внедрение его в вышеуказанное отверстие, а материал изготовления аналогичный, либо превосходит по своим прочностным характеристикам материал изготовления защитного металлического колпачка (например - отвертка с плоским лезвием, бранши ножниц и т.п. предметы). /т. 2 л.д. 44-45/
по факту покушения на кражу имущества С.А.Ю.,
Из оглашенных показаний потерпевшего С.А.Ю. видно, что он имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона. 10.08.2011 около 13 часов 50 минут на данном автомобиле он приехал к БСМП № и припарковав автомобиль на обочине проезжей части <адрес>, сам пошёл в поликлинику. Около 15 часов, выйдя из поликлиники, подойдя к своему автомобилю, к нему обратился сотрудник полиции, который пояснил, что из его автомобиля похищена автомагнитола. Осмотрев салон автомобиля, он увидел, что открыта передняя левая дверь автомобиля, из салона пропала автомагнитола «Pioneer DEH-4000 UB», стоимостью № рублей, в которой находилась флеш - карта объёмом памяти 4 Гб, стоимостью № рублей. Всего ему был причинён материальный ущерб на общую сумму № рублей. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что кражу совершил ранее незнакомый Дедешко В.В. Похищенное имущество ему возвращено, заявлять иск он не желает. /т. 2 л.д. 119-120, т. 2 л.д. 141-142, т. 3 л.д. 169-170/
Свидетель Т.В.Л. показал суду, что работает <данные изъяты>. 10.08.2011 он совместно с оперуполномоченными Румянцевым и Богдановым находился на остановке «ул. Л. Чайкиной», где нёс службу по предотвращению и выявлению карманных краж. Около 13 часов 35 минут он и другие сотрудники полиции заметили Дедешко, который вышел из троллейбуса и не переходя дороги направился вдоль проезжей части <адрес> в г. Омске в направлении БСМП №, заглядывая в салоны автомобилей, припаркованных на обочине дороги, чем привлёк к себе внимание. Около 14 часов к Дедешко подошёл Топчий, по поведению которых было видно, что те знакомы. Последние вместе подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, осмотрели салон автомобиля, в котором никого не было. Затем, Дедешко отошёл в сторону и стоял, наблюдая за окружающей обстановкой, а Топчий подошёл к передней левой двери автомобиля и открыл её. Затем к машине подошёл Дедешко, который сел в салон машины на переднее сидение с левой стороны, Топчий А.Г. стоял поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой. Дедешко находился в автомобиле около 3 минут, затем вышел, пряча под спортивную олимпийку автомагнитолу и пошёл в сторону <адрес>. Топчий пошёл следом за Дедешко на расстоянии около 10 метров. Пройдя около 150 метров Дедешко и Топчий были задержаны. В присутствии понятых он изъял у Дедешко автомагнитолу «Pioneer DEH-4000 UB», ножницы и флеш - карту. После чего Топчий и Дедешко были доставлены в ОП №, где добровольно написали явки с повинной.
Материалами уголовного дела, протоколом проверки показаний на месте от 14.12.2011, согласно которому Дедешко В.В. в присутствии адвоката В.В.В. и двух понятых указал на место расположенное у обочины проезжей части дороги <адрес>, напротив БСМП № в г. Омске, пояснив, что 10.08.2011 около 14 часов вместе с Топчим А.Г. совершили кражу автомагнитолы «Pioneer DEH-4000 UB» из <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона. /т. 4 л.д. 12-14/, протоколом личного досмотра от 10.08.2011, согласно которому оперуполномоченным ОРЧ УР полиции УМВД России по <адрес> Т.В.Л. у Дедешко В.В. была изъята автомагнитола «Pioneer DEH-4000 UB», ножницы и флеш - карта. /т. 2 л.д. 93/, протоколом выемки от 11.08.2011, согласно которому у Т.В.Л. были изъяты автомагнитола «Pioneer DEH-4000 UB», флеш - карта и ножницы. /т. 2 л.д. 127-128/, протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2011, согласно которому при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона был изъят цилиндровый запирающий механизм замка правой двери. /т. 2 л.д. 85-89/, протоколом осмотра предметов (документов) от 11.08.2011, согласно которому были осмотрены автомагнитола «Pioneer DEH-4000 UB» и флеш - карта, установлены их индивидуальные признаки /т. 2 л.д. 129-130/, осмотренное признано вещественными доказательствами. /т. 2 л.д. 131/ Автомагнитола «Pioneer DEH-4000 UB» и флеш - карта возвращены потерпевшему С.А.Ю. под расписку. /т. 2 л.д. 140/, протоколом осмотра предметов (документов) от 21.12.2011, согласно которому были осмотрены ножницы, изъятые у Т.В.Л., которые последний изъял у Дедешко В.В. 10.08.2011 в ходе личного досмотра, установлены их индивидуальные признаки /т. 4 л.д. 95-96/, осмотренное признано вещественным доказательством. /т. 4 л.д. 97/ Ножницы хранятся в камере вещественных доказательств. /т. 4 л.д. 103/, протоколом предъявления предметов для опознания от 12.08.2011, согласно которому потерпевший С.А.Ю. опознал автомагнитолу «Pioneer DEH-4000 UB», как принадлежащую ему, которая была похищена из его автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона по адресу: <адрес>. /т. 2 л.д. 135-136/, протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший С.А.Ю. опознал флеш-карту объёмом памяти 4 Гб, как принадлежащую ему, которая была похищена из его автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона по адресу: <адрес>. /т. 2 л.д. 137-138/, протоколом явки с повинной от 10.08.2011, согласно которому Дедешко В.В. признался в том, что 10.08.2011 около 14 часов он и Топчий А.Г. из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона похитили автомагнитолу «Pioneer DEH-4000 UB. С похищенным был задержан сотрудниками полиции. /т. 2 л.д. 98/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях стенки пластины, закрывающей головку цилиндра, и стенки цилиндра, в месте расположения входного отверстия ключевой скважины запирающего механизма замка двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, изъятого 11.08.2011, имеются следы воздействия посторонним предметом при внедрении его рабочей части в ключевую скважину цилиндра запирающего механизма замка, которая имеет одну и более рабочих граней, форма и размеры которых позволяют внедрение в ключевую скважину замка и окна рабочих пластин, а материал изготовления должен быть аналогичным или превосходить по своим прочностным характеристикам материал изготовления пластин цилиндра запирающего механизма замка. Обнаруженные следы могли быть образованы как режущей кромкой одного из лезвий ножниц конторских, изъятых 11.08.2011 у Т.В.Л., которые он ранее изъял у Дедешко В.В., так и режущей кромкой лезвия ножниц, аналогичной с ним по конструкции и размерным характеристикам. /т. 2 л.д. 195-197/
по факту покушения на кражу имущества К.А.И.
Из оглашенных показаний потерпевшего К.А.И. видно, что работает водителем у индивидуального предпринимателя Ф.Н.А., в собственности которой имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона. Данным автомобилем управляет только он по рукописной доверенности. 26.08.2011 около 11 часов на данном автомобиле он подъехал к городской клинической больнице скорой медицинской помощи №, расположенной в <адрес> припарковал автомобиль на обочине проезжей части. Закрыв автомобиль, включив сигнализацию, он зашёл в помещение больницы. Около 11 часов 20 минут он увидел сообщение на брелоке, что сработала сигнализация автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, что заставило его вернуться к автомобилю. Возле его автомобиля к нему подошёл сотрудник полиции, который представившись и предъявив удостоверение, пояснил, что из его автомобиля похищена автомагнитола, похититель задержан. Он осмотрев салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, увидел, что нет автомагнитолы «Sony RX-4950 X», стоимостью № рублей. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что кражу совершил ранее незнакомый ему Дедешко В.В. Похищенное имущество ему возвращено, заявлять иск он не желает. /т. 1 л.д. 196-198, т. 2 л.д. 241-242/
Из оглашенных показаний свидетеля И.Ю.В. видно, что он работает <данные изъяты> и 26.08.2011 он и оперуполномоченный ОРЧ КМ № УВД <адрес> В.Е.А. находились на ООТ Л. на <адрес> в г. Омске, где около 11 часов их внимание привлёк Дедешко В.В., который подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, при помощи металлического предмета открыл дверь автомобиля со стороны водителя, сел в автомобиль, вышел через 2 минуты, пряча за пазуху автомагнитолу. Дедешко В.В. был задержан. В ходе личного досмотра у того была изъята автомагнитола «Sony RX-4950 X» и ножницы. /т. 4 л.д. 104/
Материалами уголовного дела, протоколом личного досмотра от 26.08.2011, согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ № УВД <адрес> И.Ю.В. у Дедешко В.В. были изъяты автомагнитола «Sony RX-4950 X» и ножницы. /т. 1 л.д. 181/, протоколом выемки от 26.08.2011, согласно которому у И.Ю.В. были изъяты автомагнитола «Sony RX-4950 X» и ножницы. /т. 1 л.д. 202/, протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2011, согласно которому при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № № региона был изъят с наружной поверхности правой двери след руки на отрезок светлой дактилоскопической плёнки. Так же был изъят цилиндровый запирающий механизм замка правой двери. /т. 1л.д. 176-177/, протоколом осмотра предметов (документов) от 13.09.2011, согласно которому были осмотрены автомагнитола «Sony RX-4950 X», установлены её индивидуальные признаки /т. 1 л.д. 230-231/, осмотренное признано вещественным доказательством. /т. 1 л.д. 238 -239/ Автомагнитола «Sony RX-4950 X» возвращена потерпевшему К.А.И. под сохранную расписку /т. 1 л.д. 243/, протоколом осмотра предметов (документов) от 21.12.2011, согласно которому были осмотрены ножницы, изъятые у И.Ю.В., установлены их индивидуальные признаки /т. 4 л.д. 95-96/, осмотренное признано вещественным доказательством. /т. 4 л.д. 97/ Ножницы хранятся в камере вещественных доказательств. /т. 4 л.д. 104/, протоколом предъявления предметов для опознания от 14.09.2011, согласно которому потерпевший К.А.И. опознал автомагнитолу «Sony RX-4950 X», как принадлежащую ему, которая была похищена 26.08.2011 из автомашины <данные изъяты>) государственный регистрационный знак № региона. /т. 1 л.д. 236-237/, протоколом явки с повинной от 26.08.2011, согласно которому Дедешко В.В. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, находясь на обочине проезжей части, около городской клинической больницы скорой медицинской помощи №, по <адрес>, взломав замок на двери, из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона похитил автомагнитолу «Sony RX-4950 X» /т. 1 л.д. 184/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном отрезке светлой дактилоскопической плёнки имеется след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с наружной поверхности правой передней двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, который оставлен указательным пальцем правой руки Дедешко В.В. /т. 1 л.д. 209-210/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на поверхностях стенки пластины, закрывающей головку цилиндра, стенки цилиндра, в местах расположения входного отверстия ключевой скважины, и трёх рабочих пластин запирающего механизма замка двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, изъятого 26.08.2011, имеются следы воздействия посторонним предметом при внедрении его рабочей части в ключевую скважину и трёх рабочих пластин цилиндра запирающего механизма замка, которая имеет одну и более рабочих граней, форма и размеры которых позволяют внедрение в ключевую скважину замка, а материал изготовления должен быть аналогичным или превосходить по своим прочностным характеристикам материал изготовления пластин цилиндра запирающего механизма замка. Обнаруженные следы могли быть образованы как режущей кромкой одного из лезвий ножниц конторских, изъятых 26.08.2011 у И.Ю.В., которые он ранее изъял у Дедешко В.В., так и режущей кромкой лезвия ножниц, аналогичной с ним по конструкции и размерным характеристикам. /т. 2 л.д. 72-74/
по факту тайного хищения имущества Э.Е.И.,
Из оглашенных показаний потерпевшего Э.Е.И. от 04.09.2011, 10.10.2011 который показал, что имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион. 03.09.2011 около 13 часов на данном автомобиле он приехал в В. в г. Омске и поставив автомобиль на стоянку, расположенную по центру проезжей части <адрес>, напротив спортивного комплекса «Ю.», расположенного по <адрес> в г. Омске, пошёл в парк. К машине он подошёл около 15 часов и обнаружил, что из салона пропала автомагнитола «Sony CDX GT 737 UI » с пультом дистанционного управления общей стоимостью № рублей, с флеш-картой объемом памяти 4 Гигобайта, стоимостью № рублей. Общий ущерб от хищения составил № рублей. В ходе следствия ущерб ему не возмещен, желает заявить иск на сумму № рублей. /т. 3 л.д. 54-56, 117-118/
Из оглашенных показаний свидетеля С.А.А. от 13.12.2011, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на рынке «А.» в г. Омске, где работает индивидуальным предпринимателем и занимается скупкой подержаной бытовой техники. В дневное время к нему подошел малознакомый Дедешко В.В. и предложил приобрести автомагнитолу «Sony CDX GT 737 UI », выдавая её за свою. Он согласился и приобрел данную магнитолу за № рублей. О том, что магнитола «Sony CDX GT 737 UI » является предметом хищения он узнал от сотрудников полиции. /т. 4 л.д. 8-9/
Материалами уголовного дела, протоколом выемки от 10.10.2011, согласно которому у потерпевшего Э.Е.И. была изъята упаковочная коробка от автомагнитолы «Sony CDX GT 737 UI » /т. 3 л.д. 111-112/, протоколом осмотра предметов от 10.10.2011, согласно которому была осмотрена упаковочная коробка от автомагнитолы «Sony CDX GT 737 UI » и установлены её индивидуальные признаки /т. 3 л.д. 113/, осмотренное признано вещественным доказательством /т. 3 л.д. 114/, возвращено под сохранную расписку потерпевшему Э.Е.И. /т. 3 л.д. 116/, протоколом проверки показаний на месте от 03.12.2011, согласно которому, подозреваемый Топчий А.Г. указал на место, расположенное у стадиона «Ю.» по <адрес> в г. Омске, пояснив, что 03.09.2011 совершил кражу автомагнитолы «Sony» из автомобиля <данные изъяты>, находящегося на указанном месте. /т. 3 л.д. 140-142/, протоколом явки с повинной от 22.09.2011, согласно которому, Топчий А.Г. признался в том, что 03.09.2011 совершил кражу автомагнитолы «Sony» из автомобиля <данные изъяты>, находящегося у стадиона «Ю.» в г. Омске. Похищенную автомагнитолу продал на рынке по <адрес> в г. Омске за № рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. /т. 3, л.д. 88/
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности суд находит вину подсудимых Дедешко В.В. и Топчий А.Г. доказанной полностью.
Действия подсудимого Дедешко В.В. по эпизоду от 01.08.2011г., 09.08.2011г., действия подсудимого Топчиго А.Г. по эпизоду от 03.09.2011г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Дедешко В.В. по эпизодам от 03.08.2011г., 26.08.2011г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимых Дедешко В.В. и Топчий А.Г. по эпизоду от 10.08.2011г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Дедешко В.В. и Топчий А.Г. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
По эпизоду от 10.08.2011г. подсудимые Дедешко и Топчий заранее договорились о хищении имущества, похищая имущество, действовали совместно и согласованно, после чего вместе попытались скрыться с места совершения преступления намереваясь совместно реализовать похищенное имущество, однако были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции, т.е. квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» нашел свое подтверждение.
03.08.2011г., 26.08.2011г. подсудимый Дедешко В.В., 03.09.2011г. подсудимый Топчий А.Г. свои преступные действия до конца не довели, т.к. на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Дедешко В.В. и Топчий А.Г., совершили преступления небольшой и средней тяжести - ч. 2, 3 ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Дедешко В.В., Топчий А.Г., в силу ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дедешко В.В. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Топчий А.Г., суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Дедешко В.В., на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, однако учитывая то, что Дедешко В.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, состоит на учете с диагнозом опийная наркомания /л.д.33 т.4/, характеризуется отрицательно, степень общественной опасности совершенных преступлений, совершил ряд однородных преступлений за короткий промежуток времени, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Топчиго А.Г., на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, однако учитывая то, что Топчий А.Г. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения отмененного приговором Ленинского районного суда г. Омска от 20.12.2011г., состоит на учете с диагнозом опийная наркомания /л.д. 186 т.3/, характеризуется отрицательно, степень общественной опасности совершенных преступлений, совершил ряд однородных преступлений за короткий промежуток времени, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимым Дедешко В.В. и Топчиму А.Г. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Топчиго А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По ч. 1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.
По ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 /одного /года 3 /трех/ месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 62 ЛАО г. Омска от 16.01.2012 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 03. 12.2011г.
Меру пресечения Топчиму А.Г. подписку о не выезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Признать ДЕДЕШКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :
По ст. 158 ч.1УК РФ / по эпизоду от 01.08.2011г. / назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев.
По ст. 158 ч.1УК РФ / по эпизоду от 09.08.2011г. / назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев.
По ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ / по эпизоду от 03.08.2011г. / назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ месяцев.
По ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ / по эпизоду от 26.08.2011г. / назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ месяцев.
По ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 /двух /лет лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 87 ЦАО г. Омска от 13.02.2012г. и окончательно назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04.12.2011г.
Меру пресечения Дедешко В.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать с Дедешко В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.А.Л. – № рублей.
Взыскать с Топчиго А.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу Э.Е.И.– № рублей.
Вещественные доказательства по делу - автомагнитолу «Sony CDX-GT 16», руководство по эксплуатации автомагнитолой «Sony CDX-GT 16», музыкальный диск «М.» оставить у потерпевшего Н.А.В, 3 ножниц – уничтожить, автомагнитолу «Sony RX-4950 X» оставить у потерпевшего К.А.И., автомагнитолу «Pioneer DEH-4000 UB», флеш – карту объёмом памяти 4 Гб оставить у потерпевшего С.А.Ю., чек на автомагнитолу «Sony CDX-35U» оставить у потерпевшего К.О.К., руководство по эксплуатации автомагнитолой «Prolodjy MDD-702 L» оставить у потерпевшего С.А.Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 03.04.2012.