Приговор в отношении Берникова М.В. от 04.04.2012



                                                                                                                            № 1 –144 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                               04.04.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Лупырь Ю.В.

Подсудимого Берников М.В.

Защитника Корзун В.А. предъявившего удостоверение ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Берников М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судим.

10.05.2011 мировым судьей с/у №59 Ленинского АО г. Омска по ст. 157 ч. 1 УК РФ к обязательным работам 120 часов; Наказание отбыл 06.07.2011г.

17.07.2011 Ленинским районным судом г. Омска по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

Обвиняется в совершении преступления по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

30.12.2011 около 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Берников М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> в г. Омске, достоверно зная, что в кармане куртки, принадлежащей Р.К.С., которая висела в платяном шкафу, находятся деньги, принадлежащие последнему, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью кражи, вытащил деньги в сумме рублей из кармана указанной куртки.

С похищенными деньгами Берников М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Преступными и умышленными действиями Берникова М.В. потерпевшему Р.К.С. был причинён материальный ущерб в сумме рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Берников М.В. вину в совершении кражи признал полностью и показал, что 29.12.2011 года он приехал к Ч.А.О. домой, где находились Ч.А.О., К.Е.Л., Р.К.С. и Ч.М.Н., которые распивали спиртное в комнате, справляли прошедшее день рождение Р.К.С..В ходе распития спиртного он не помнит разговора с Р.К.С. о полученном последним кредите, но ему известно, что Р.К.С. намеривался получить кредит в банке «Р.. В ходе распития спиртного он, Р.К.С. и Ч.А.О. ходили в магазин, который находился недалеко от дома Ч.А.О.. В магазине Р.К.С. приобретал что то из продуктов питания и сок, рассчитывался при нём. Когда Р.К.С. рассчитывался, он видел как тот доставал пачку денег, согнутую пополам из кармана куртки, а потом положил деньги обратно. 29.12.2011 все легли спать примерно в 22 часа. В это время все находились в комнате, спали. В ночное время он решил совершить кражу денег, принадлежащих Р.К.С.. Он похитил из куртки Р.К.С. пачку денег купюрами достоинством в рублей, согнутую пополам и вышел из комнаты. Деньги впоследствии истратил на личные нужды. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого Берникова М.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний потерпевшего Р.К.С. видно, что 28.12.2011 в Банке «Р.», расположенном по <адрес> в г. Омске оформил кредит на сумму рублей, которые 29.12.2011 были ему перечислены на банковскую карту. 29.12.2011 ему позвонил знакомый Ч.А.О. и поздравил с прошедшим днем рождения. Он предложил отметить прошедший день рождения дома у Ч.А.О. по адресу: <адрес>, <адрес> последний согласился. Он сообщил Ч.А.О., что поедет в банк, и сказал, чтобы последний тоже подъезжал в банк. Около 14 часов он и Ч.А.О. встретились в банке, где он снял деньги в сумме рублей с карты, так как хотел оплатить на следующий день строительный материал для ремонта в своей квартире. После этого они поехали к нему домой, где он передал своему брату Р.Е.С. деньги в сумме рублей, так как был ему должен. Затем он и Ч.А.О. поехали к последнему домой, по дороге зашли в магазин, где он приобрел продукты и спиртное, на все это он потратил рублей. По адресу: <адрес>, <адрес> уже находились Ч.М.Н. и К.Е.Л. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Берников М., который у него дома делал ранее ремонт. Берников М. поздравил его с прошедшим днем рождения, а он пригласил последнего в гости к Ч.А.О. Около 17 часов приехал Берников М., и все стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Берников М. поинтересовался, зачем он взял кредит, так как на столе увидел документы на получение кредита. Он Берникову М.В. пояснил, что взял кредит на ремонт. Через некоторое время он, Ч.А.О. и Берников М. пошли в магазин, где в присутствии последнего он доставал из внутреннего кармана куртки все деньги, которые при нем находились, чтобы рассчитаться за сок. И Ч.А.О. и Берников М. видели у него деньги. После этого он деньги положил во внутренний карман своей куртки. Общая сумма денежных средств, на тот момент остававшаяся у него в кармане, составляла рублей. Затем он, Берников М. и Ч.А.О. пришли домой к последнему и продолжили распивать спиртное впятером. Куртку с деньгами он повесил в шифоньер (платяной шкаф). Около 22 часов 29.12.2011 все, кроме К.Е.Л., легли спать. Около 05 часов 30.12.2011 он проснулся, и увидел, что Берникова М. нет. Это ему показалось странным, поэтому он решил проверить наличие своих денег. Он открыл шифоньер и обнаружил, что во внутреннем кармане его куртки отсутствуют деньги в сумме рублей. Он стал звонить Берникову М. на мобильный телефон, но тот не отвечал, а затем телефон был выключен. После этого он разбудил всех и рассказал о случившемся. К.Е.Л. пояснила, что 30.12.2011 около 00 часов, когда все спали, она сказала Берникову М., чтобы он ложился на диван, а сама вышла в туалет. Когда К.Е.Л. вернулась, Берников М. уже был одетый и сказал, что ему срочно нужно уйти. Когда Берников М. ушел, К.Е.Л. легла спать. По факту кражи его денег он обратился в полицию. (л.д.14-16, 72-74)

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.А.В. видно, что 29.12.2011 позвонил на мобильный телефон своему знакомому Р.К.С. К. и поздравил с прошедшим днём рождения, который был у него 28.12.2011. В ходе разговора Р.К.С. предложил отметить свой день рождения у него дома, так как в квартире последнего шёл ремонт, он согласился. Р.К.С. сказал, что поедет в банк и предложил съездить с ним. Около 14 часов они встретились в банке, где Р.К.С. снял деньги с карточки, пояснив при этом, что деньги нужны на ремонт квартиры. После они поехали к брату Р.К.С., которому последний предал рублей. Затем он и Р.К.С. поехали к нему домой, а по пути зашли в магазин, где Р.К.С. приобрёл на свои деньги продукты и спиртное. Когда приехали к нему домой, там находились К.Е.Л. и Ч.М.Н., они все стали распивать спиртное. Через некоторое время на мобильный телефон Р.К.С. позвонил общий знакомый Берников М., который поздравил Р.К.С. с днём рождения, после чего последний пригласил Берников М.В. к нему домой. 29.12.2011 около 17 часов приехал Берников М. В ходе распития спиртного Берников М. спросил у Р.К.С. про документы на оформление кредита. Последний Берникову М. сообщил, что получил деньги в банке на ремонт своей квартиры. В 22 часа 29.12.2011 все легли спать. Когда он проснулся около 5 часов 30.12.2011, все, кроме Берникова М., находились в комнате. Р.К.С. решил сходить в магазин и проверил наличие денег в кармане куртки, но в куртке денег не было. Р.К.С. стал звонить на мобильный телефон Берникову М., который сначала не отвечал, а затем и вовсе отключил телефон. Дверь в комнату была закрыта, никто из посторонних в комнату не заходил, поэтому все заподозрили Берников М.В. М. в краже денег, принадлежащих Р.К.С. После чего Р.К.С. обратился в полицию (л.д.19-20).

Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.Л. видно, что по адресу: <адрес>, <адрес> проживает с сожителем Ч.А.В. 29.12.2011 Ч.А.В. сообщил ей, что поедет с их общим знакомым Р.К.С. в банк, где последний снимет деньги на оплату ремонта, а после они приедут к ним домой, чтобы отметить прошедший 28.12.2011 день рождения Р.К.С. Около 14 часов к ней приехала Ч.М.Н., а около 16 часов Ч.А.О. м Р.К.С. вернулись в квартиру и принесли продукты питания и спиртные напитки. На столе она видела документы Р.К.С. на получение кредита в банке «Р.». В это время на мобильный телефон Р.К.С. позвонил Берников М., который поздравил Р.К.С. с прошедшим днём рождения, а тот пригласил его к ней домой. Берников М. приехал. Во время распития спиртного Берников и Р.К.С. говорили о получении последним кредита в банке «Р.». В ходе распития Р.К.С., Ч.А.О. и Берников ходили в магазин, где приобрели сок. Около 22 часов 29.12.2011 все легли спать. Около 23 часов 15 минут 29.12.2011 она вышла в туалет, а когда вернулась, Бердников М. сказал, что ему нужно срочно ехать, оделся и уехал, а она легла спать. 30.12.2011 около 05 часов все проснулись. Р.К.С. открыл шифоньер, и обнаружил, что в кармане его куртки нет денег. Р.К.С. сразу стал звонить на телефон Берникову М., но последний не брал трубку, а после телефон был выключен. Около 11 часов Р.К.С. обратился в полицию (л.д.21-22).

Материалами дела, протоколом явки с повинной от 24.01.2012, согласно которому Берников М.В. сообщил о том, что ночью 30.12.2011, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, тайно похитил деньги в сумме рублей (л.д.44), протоколом проверки показаний подозреваемого Берникова М.В. от 27.01.2012, согласно которому подозреваемый Берников М.В. добровольно, в присутствии понятых и защитника, указал комнату <адрес> в г. Омске, место в комнате где он 30.12.2011 тайно похитил деньги в сумме рублей, принадлежащие Р.К.С. Подозреваемый Берников М.В. на месте ориентировался свободно, показания давал добровольно (л.д.58-64), протоколом предъявления лица для опознания от 07.02.2012, согласно которому свидетель П.В.А. опознала Берникова М.В., как молодого человека, который 30.12.2012 около 3 часов приходил в оздоровительный комплекс «Э.», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где она работает администратором. Берников М.В. арендовал номер с сауной в общей сложности на 5 часов, заплатив за аренду деньги в сумме рублей, а также приобретал сигареты и спиртное для трёх девушек, которые находились в номере вместе с Берниковым М.В. (л.д.80-81).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Берникова М.В. доказанной полностью.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит переквалифицировать действия подсудимого Берникова с п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Берникова М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Берников М.В. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести – ст.15 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Берникова М.В. в силу ст.61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Берникова М.В., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Берникова М.В., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, работает, вину признал и раскаялся, полностью возместил ущерб потерпевшему, имеет малолетнего ребенка, ранее судим, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, суд находит возможным не отменять условное осуждение Берникова М.В. по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 17.07.2011г.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

                                   Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берников М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Берникова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Приговор Ленинского районного суда г. Омска от 17.07.2011г. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Берникову М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 17.04.2012.