Приговор в отношении Соколова А.А. от 23.03.2012.



                                                                                                                     № 1 – 140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                               23.03.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Алексова Н.К.

Подсудимого Соколов А.А.

Защитника Корзун В.А. предъявившего удостоверение ордер

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшей Т.О.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судим:

29.05.2002 Западно-Сибирским окружным военным судом по ст. 105 ч. 2 п. Ж, И УК РФ к 10 годам лишения свободы.

14.11.2002 по определению Верховного суда г. Москвы срок наказания снижен до 9 лет лишения свободы; 07.12.2010 освободился из ИК-8 г. Омска по отбытию срока.

                       Обвиняется в совершении преступления по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

26.12.2011 около 08 часов 00 минут, Соколов А.А., находясь в салоне автобуса, следовавшего от остановки общественного транспорта «11» в районе остановки общественного транспорта «П.» по <адрес> в г. Омске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок «молнию» дамской сумки, находящейся при Т.О.В., левой рукой проник в сумку и, с целью кражи, вытащил из нее мобильный телефон «Nokia X2-00», стоимостью рублей, в чехле, стоимостью рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, с деньгами в сумме рублей на счету. С похищенным Соколов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, продав и потратив на личные нужды вырученные деньги.

Преступными действиями Соколова А.А. потерпевшей Т.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколов А.А. вину в совершении кражи признал полностью и показал, что 26.12.2011 около 08 часов 00 минут сел в автобус, на ООТ «4». В автобусе было много народу, он зашел в заднюю дверь и стоял на лестнице, рядом с ним стояла Т.О.В., в руке которой была сумка. В этот момент у него возник умысел похитить, что-либо ценное из сумки. Он открыл замок сумки на небольшое расстояние, левой рукой залез в сумку, нащупал там мобильный телефон и вытащил его, после чего убрал в карман своей куртки. Он вышел на ООТ «П.», Т.О.В. так же вышла из автобуса и ушла в неизвестном ему направлении. После того как вышел из автобуса, он перешел дорогу на противоположную сторону, на остановку «П.», сел в маршрутку, и осмотрел телефон. Мобильный телефон был в чехле, который он выкинул, моноблок в корпусе серого цвета, модель «Nokia X2», в телефоне была установлена сим-карта, которую он выкинул вместе с чехлом. Он нуждался в деньгах, поэтому решил продать телефон в ломбард. На маршрутке он доехал до ООТ «Р.», где зашел в ломбард и, предъявив свой паспорт, продал мобильный телефон за рублей, при этом пояснив, что он принадлежит ему. Деньги потратил на личные нужды, о том, что совершил кражу, он никому не говорил. В содеянном раскаивается, вину признает полностью

Кроме личного признания вина подсудимого Соколова А.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Т.О.В. показала суду, что 26.12.2011, около 08 часов 00 минут, вышла из дома, пришла на остановку «11», где села в автобус, следующий по маршруту в сторону остановки «П.». Когда она вошла в автобус, там было свободно, она вошла в заднюю дверь автобуса и стояла на задней площадке, спиной к входу. Доехав до остановки «4», в автобус вошло много пассажиров, и в автобусе стало мало места. Она не обратила внимания, кто стоял возле нее. У нее в правой руке была женская сумка которая закрывалась на молнию. В сумке у нее находились личные вещи, а также мобильный телефон. Находясь в автобусе, она сумку не открывала, по мобильному телефону не разговаривала. Доехав до остановки «П.» она вышла из автобуса и пошла на работу, на сумку внимания не обратила. Через час ей муж позвонил на рабочий телефон и спросил, почему она не берет трубку мобильного телефона. Она открыла сумку и увидела, что ее мобильного телефона там нет, она осмотрела сумку, на ней повреждений не было. Она набрала свой мобильный номер с рабочего телефона, ее телефон был отключен и она поняла, что у нее мобильный телефон похитили из сумки, когда она ехала в автобусе. Она сообщила о случившемся в полицию. У нее был похищен мобильный телефон «Nokia Х2-00» в корпусе серебристого цвета, стоимостью рублей, в настоящее время она мобильный телефон оценивает в рублей, в нем находилась сим-карта оператора сотовой связи Теле-2, материальной ценности для нее не представляющая, на счету которой были деньги в сумме рублей, мобильный телефон был в чехле черного цвета с рисунком в виде цветка зелено-голубого цвета, стоимостью рублей. В телефоне флеш-карта установлена не была. Ей был причинен материальный ущерб на сумму рублей, который для нее является незначительным. В ходе предварительного следствия ей был возвращен мобильный телефон, то есть ущерб на сумму рублей возмещен, на оставшуюся сумму рублей не возмещенного ущерба она иск заявлять отказывается.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.В.А. видно, что он работает участковым уполномоченным полиции ОП УМВД России по городу Омску и проводил проверку по материалу по факту хищения имущества Т.О.В. 03.02.2012 в ОП УМВД России по г.11 обратился Соколов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с явкой с повинной, который пояснил, что 26.12.2011 в утреннее время, находясь в салоне автобуса в районе ООТ «П.» в г. Омске тайно похитил мобильный телефон «Nokia X2-00» из сумки неизвестной ему женщины. Похищенный телефон Соколов продал в ломбард, расположенный на ООТ «Р.», деньги потратил на личные нужды. При принятии явки с повинной у Соколова А.А. на последнего не оказывалось воздействия со стороны сотрудников полиции. После им в УПП ОП УМВД России по г. Омску был приглашен Ф.Д.В. - приемщик ломбарда «Р.», расположенного по <адрес> в г. Омске, у которого было произведено изъятие похищенного мобильного телефона «Nokia X2-00». Ф.Д.В. пояснил, что купил данный мобильный телефон у незнакомого ранее парня для личного пользования (л.д.14-15)

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Д.В. видно, что 26.12.2011 он находился на рабочем месте в ломбарде «Р.», расположенном по <адрес> в г. Омске. В дневное время, во сколько именно, уже не помнит, к нему обратился парень на лет, рост около см., худощавого телосложения, волосы темно-русые, глаза круглые, брови широкие, лицо вытянутое, большой нос, одет был в темную куртку, во что был одет еще, он не разглядел, так как в окно ему было видно только лицо. При встрече парня сможет опознать. Парень предложил купить у него мобильный телефон «Nokia X2-00», в корпусе серого цвета, моноблок, без документов, при этом предъявил паспорт гр. РФ на имя Соколов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он сравнил фотографию на паспорте и предложил Соколову рублей за мобильный телефон, тот согласился и он передал ему деньги. Кроме того, Соколов пояснил, что телефон принадлежит ему. Он купил телефон для личного пользования, а чтобы перестраховаться, записал паспортные данные Соколова на листке, который потом где-то потерял. О том, что телефон Соколовым был похищен, ему стало известно от сотрудников полиции, которым он добровольно выдал купленный у Соколова мобильный телефон «Nokia X2-00» (л.д.49-50).

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 03.02.2012, согласно которому Соколов А.А. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно, что 26.12.2011 в утреннее время, находясь в салоне автобуса в районе ООТ «П.» в г. Омске тайно похитил мобильный телефон «Nokia X2-00» из сумки неизвестной ему женщины. Похищенный телефон он продал в ломбард, расположенный на ООТ «Р.», деньги потратил на личные нужды (л.д.11), протоколом изъятия от 03.02.2012, согласно которому участковым уполномоченным Б.В.А. у Ф.Д.В. был изъят мобильный телефон «Nokia X2-00», похищенный из сумки Т.О.В. (л.д.12), протоколом выемки от 08.02.2012, согласно которому у участкового уполномоченного Б.В.А. изъят мобильный телефон «Nokia X2-00», похищенный из сумки Т.О.В., истребованный им у Ф.Д.В. (л.д.17), протоколом выемки от 08.02.2012, согласно которому у потерпевшей Т.О.В. изъяты гарантийный талон, кассовый чек, коробка от мобильного телефона «Nokia X2-00» (л.д.24-25), протоколом осмотра предметов (документов) от 08.02.2012, согласно которому осмотрены мобильный телефон «Nokia X2-00», гарантийный талон, кассовый чек и коробка от него (л.д.26-27), которые признаны вещественными доказательствами (л.д.29), переданы под сохранную расписку потерпевшей Т.О.В. (л.д.31), протоколом предъявления лица для опознания от 09.02.2012, согласно которому свидетель Ф.Д.В. среди предъявленных лиц опознал Соколова А.А. как мужчину, который продал ему 26.12.2011 мобильный телефон «Nokia X2-00» (л.д.51-52).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Соколова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Соколов А.А. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результат. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Телефон похитил из сумки которая была в руках у потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести – ст.15 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соколова А.А. в силу ст.61 УК РФ являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова А.А., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Соколова А.А., на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, похищенный телефон возвращен потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, имеет малолетнего ребенка, однако учитывая то, что Соколов А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому Соколову А.А. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

                         Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколов А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09.02.2012г.

Меру пресечения Соколову А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia X2-00», гарантийный талон, кассовый чек и коробку от него оставить у потерпевшей Т.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 10.04.2012.