№ 1- 201 /12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 14.05.2012.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.
Подсудимого Брызгалов С.К.
Защитника Желтоногова В.Д. предъявившего удостоверение №, ордер №
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшего Ч.В.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Брызгалов С.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого.
15.10.2007 Ленинским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению от 12.10.2009 Октябрьского районного суда г. Омска условное осуждение отменено, к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока 11.04.2011.
Обвиняется в совершении преступления по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
06.03.2012 около 13 часов 00 минут Брызгалов С.К., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в шкафу, стоящим в комнате, Ч.В.П. хранит свои личные сбережения, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл платяной шкаф, ключ от которого находился в дверце, из которого с нижней полки извлек черную кожаную сумку. После чего, Брызгалов С.К. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки денежные средства в общей сумме № рублей, принадлежащие Ч.В.П.
С похищенными денежными средствами Брызгалов С.К. с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Брызгалова С.К. потерпевшему Ч.В.П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Брызгалов С.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Действия подсудимого Брызгалова С.К. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Брызгалов С.К. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым Брызгаловым С.К., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Брызгалов С.К., совершил преступление средней тяжести - ст.15ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Брызгалова С.К. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Брызгалова С.К. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Брызгалова С.К., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему в сумме № рублей, работает, ранее судим, состоит на учете в ОНД с диагнозом «Х..», а так же учитывая мнение потерпевшего просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15, ст. 76 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Брызгалов С.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Брызгалова С.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Брызгалову С.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу золотую цепь, золотую подвеску и 2 бирки вернуть Брызгалову С.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 25.05.2012.