Приговор в отношении Кульмана И.Ю. от 12.05.2012



                                                                                                                                           № 1- 175/12

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                                 12.05.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимой Кульман И.Ю.

Защитника Фоминых Л.Н. предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Кульман И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее не судима.

                     Обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 159 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л :

08.10.2011 около 20 часов 20 минут, Кульман И.Ю., находясь у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка, попросила у ранее знакомого Ж.Ж.Г., принадлежащий ему, мобильный телефон, обещая вернуть, не имея на то намерений. После того, как Ж.Ж.Г., не догадываясь об истинных намерениях Кульман И.Ю., доверяя ей, передал принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung GT-С3300», стоимостью рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Tele-2», не представляющая материальной ценности, Кульман И.Ю., злоупотребив доверием потерпевшего Ж.Ж.Г., похитила вышеуказанный мобильный телефон, обратив в свою собственность, и с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, а именно передала телефон А.С.В., который продал его приемщику ломбарда.

Преступными и умышленными действиями Кульман И.Ю. потерпевшему Ж.Ж.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимая Кульман И.Ю. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

Действия подсудимой Кульман И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ –мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием.

В судебном заседании подсудимая Кульман И.Ю. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший /л.д.24 т.2/, не возражают против заявленного подсудимой Кульман И.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Кульман И.Ю. совершила преступление небольшой тяжести - ст.15ч. 2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кульман И.Ю. в силу ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кульман И.Ю., суд не усматривает,

Учитывая личность подсудимой Кульман И.Ю., ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНБ и ОПБ не состоит, вину признала и раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

                                                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кульман И.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 /один/ год и установить следующие ограничения:

Не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Омск.

Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вменить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кульман И.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу договор купли-продажи на мобильный телефон «Samsung GT- C3300», товарный чек на мобильный телефон «Samsung GT- C3300» хранить при уголовном деле, мобильный телефон «Samsung GT- C3300», оставить у потерпевшего Ж.Ж.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 23.05.2012.