Приговор в отношении Туркина Е.В. и Екимова С.А. от 19.04.2012



1- 22/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                      19 апреля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Русиновой А.Р.

Подсудимых Туркина Е.В., Екимова С.А..

Защитников Варлаковой В.В., представившего удостоверение , ордер , Рождественского С.Н., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего Ж.А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Екимов С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:

20.07.2010 Октябрьским районным судом г. Омска по ч.1 ст.161, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению Октябрьского районного суда г. Омска приговор изменен 27.05.2011, испытательный срок продлен на 2 месяца.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ.

Туркин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

23.12.2002 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 166 ч. 2 п. «Б», ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от 12.11.1999 всего к отбытию 4 года лишения свободы; изменение от 04.09.2004 по постановлению Советского районного суда г. Омска считать осужденным по ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 167 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 12.11.1999 к отбытию 4 года лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда от 30.08.2005 на основании ст. 79 УК РФ на 1 год 1 месяц 5 дней; изменение по постановлению президиума Омского областного суда от 08.05.2007 считать осужденным по ст. 166 ч. 1, ст. 167 ч. 2, ст. 69 ч. 2 УК РФ исключена ст. 70 УК РФ, всего к отбытию 3 года лишения свободы.

14.07.2006 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 166 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от 23.12.2002 – всего к отбытию 2 года лишения свободы; изменение по постановлению президиума Омского областного суда от 01.10.2007 исключена ст. 70 УК РФ, считать осужденным по ст. 166 ч. 1 УК РФ к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы; освободился 28.01.2008 из ИК-8 г. Омска по отбытии срока.

11.06.2008 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободился 19.03.2010 из ИК – 9 г. Омска по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А. ч.2 ст.166 УК РФ.

                                                                     У С Т А Н О В И Л :

             10.09.2011 около 23 часов 30 минут Екимов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном <адрес> СНТ «Р.» в поселке <адрес> в г. Омске, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, с целью покататься, вступил в предварительный сговор с Туркиным Е.В. и распределили между собой роли, согласно которым, они должны были проследовать на <адрес> в г. Омске, где Туркин Е.В. должен был разбить заднее левое стекло автомобиля и открыть его двери, а Екимов С.А. в это время, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних сообщить об этом Туркину Е.В. После этого, Туркин Е.В. должен сесть на место водителя в автомобиль и с помощью ножа, специального принесенного с собой для этой цели, разобрать замок зажигания и завести двигатель автомобиля путем соединения контактов проводов. Затем Екимов С.А., должен был сесть в автомобиль к Туркину Е.В., под управлением которого на автомобиле уехать в п. <адрес> в г. Омске, где Екимов С.А. должен был сесть за руль угнанного автомобиля.

             Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, Екимов С.А. и Туркин Е.В. 11.09.2011 около 03 часов приехали к дому по <адрес> в г. Омске, где увидели автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер регион, принадлежащий Ж.А.В., стоимостью рублей, завладеть которым они решили. Согласно договоренности, действуя совместно и согласовано с Туркиным Е.В., Екимов С.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, сообщить об этом Туркину Е.В. Последний, действуя совместно и согласовано с Екимовым С.А., с единым умыслом на завладение указанным автомобилем, убедившись по отсутствию световых диодов, что указанный автомобиль не оборудован сигнализацией, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал во дворе <адрес> в г. Омске отрезок металлической трубы, которым нанес один удар по заднему левому окну выбранного автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер регион, отчего стеклопакет разбился, и Туркин Е.В. просунув правую руку в салон автомобиля, открыл заднюю и переднюю левые двери автомобиля и сел в салон. После этого Туркин Е.В., действуя совместно и согласовано с Екимовым С.А., с помощью ножа, специально принесенного с собой для этой цели, разобрал замок зажигания и соединил контакты проводов, от чего двигатель автомобиля завелся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью завладения автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер регион, Туркин Е.В. открыл переднюю правую дверь автомобиля для Екимова С.А., который сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение, и снял съемную панель автомагнитолы «Velas», стоимостью рублей, и на указанном автомобиле под управлением Туркина А.В. доехали до п. <адрес> в г. Омске, где за руль угнанного автомобиля пересел Екимов С.А., а Туркин Е.В. сел на пассажирское переднее сидение. Проехав до СНТ «С.» в <адрес> в г. Омске, Екимов С.А. и Туркин Е.В. оставили угнанный автомобиль.

               После совершения преступления Екимов С.А. и Туркин Е.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ж.А.В. материальный ущерб на общую сумму рублей.

               Кроме того, 11.09.2011 около 03 часов 00 минут Екимов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, расположенного у <адрес> в г. Омске, принадлежащего Ж.А.В., находящегося под управлением Туркина Е.В., не осведомленного о преступных намерениях Екимова С.А., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, отсоединил съемную панель от базы автомагнитолы «Velas» VC - V 854, стоимостью рублей, которую положил в карман своей одежды.

              С похищенным имуществом Екимов С.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

              Своими преступными действиями Екимов С.А. причинил потерпевшему Ж.А.В. ущерб на общую сумму рублей.

               В начале августа 2011 года в ночное время, точная дата и время следствием не установлена, Туркин Е.В. находясь в СНТ «Р.» в <адрес> в г. Омске, увидев, что на участке имеется дачный дом, расположенном на 4 аллее, в котором могут находиться ценные вещи, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыв правой рукой засов на калитке прошел на территорию указанного дачного участка и подошел к окну дачного дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Туркин Е.В. с помощью отвертки, специально принесенной с собой для этой цели, выставил из окна дачного дома стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Находясь в дачном доме, расположенном на дачном участке в СНТ «Р.» в <адрес> в г. Омске, Туркин Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, взял находившийся на полу в жилой комнате бытовой электронасос «Водолей – 3», серийный номер Б13-042-40, стоимостью рублей, принадлежащий А.Р.А.

            С похищенным имуществом Туркин Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

             Своими преступными действиями Туркин Е.В. причинил потерпевшей А.Р.А. ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Екимов С.А. свою вину признал полностью, показал суду, что 10.09.2011 около 23 часов 00 минут он на остановке «О.» встретил Туркина. Он и Туркин решили распить спиртное. В ходе распития спиртного он предложил поехать в п. <адрес> к его знакомым девушкам, Туркин согласился и предложил ему угнать какой-нибудь автомобиль. Он согласился и они пешком пошли к ул. <адрес>. Перед уходом Туркин взял с собой кухонный нож, которым хотел открыть двери автомобиля и потом завести его. Проходя мимо <адрес>, увидели автомобиль «<данные изъяты>», который решили угнать. Убедившись, что данный автомобиль не оборудован сигнализацией, договорились, что он будет наблюдать за окружающей обстановкой, а Туркин откроет двери автомобиля и заведет его, а потом на угнанном автомобиле они должны были поехать в <адрес>. Он стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом Туркину свистом. Ножом машину вскрыть не получилось, поэтому Туркин подобрал лежащую на земле металлическую трубу и разбил ею заднее левое стекло, после чего просунул руку в салон и открыл дверь. Затем Туркин сел в салон автомобиля, открыл правую переднюю дверь, и он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Находясь в перчатках, чтобы не оставлять в автомобиле своих следов, он снял съемную панель от автомагнитолы «Velas», установленную в передней панели автомобиля, которую положил в карман своей куртки. Данную панель он хотел потом продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Находясь в салоне автомобиля, Туркин с помощью ножа разобрал замок зажигания и соединил провода и завел двигатель машины. На угнанном автомобиле под управлением Туркина они поехали кататься в <адрес>. Доехав до СНТ «Ф.» в поселке <адрес> управлять автомобилем стал он. Потом за руль снова сел Туркин. Проезжая мимо СНТ «Ра.» в поселке <адрес>, Туркин не справился с управлением и врезался в столб, находящийся у ворот в СНТ «Ра.», при этом повредив указанную автомашину. Проехав расстояние около 10 метров, в машине закончился бензин. Выйдя из машины, у него с Туркиным произошел словесный конфликт по поводу того, что в основном машиной управлял Туркин, после чего Туркин пошел домой, а он пытался завести машину, но так как у него не получилось, он допил оставшиеся алкогольные напитки и уснул недалеко от СНТ «Ра.», где позже задержали сотрудники полиции. Имевшуюся при нем похищенную панель от автомагнитолы, он добровольно выдал сотрудникам полиции. На протяжении всей поездки он и Туркин употребляли спиртные напитки. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Туркин Е.В. свою вину признал полностью, показал суду, что в начале августа 2011 года, точную дату он не помнит, в ночное время, он пошел на территорию СНТ «Р.» в <адрес>, чтобы похитить что-нибудь ценное из какого-нибудь дачного дома. Он взял с собой отвертку, с помощью которой хотел в дальнейшем выставить стекло из окна дачного дома, и проникнуть внутрь. Похищенное имущество он хотел продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. На одном из участков он увидел дачный дом, на котором была установлена телевизионная антенна. Предположив, что в дачном доме есть телевизор, решил его похитить. Он подошел к калитке, которую открыл и прошел на территорию участка. Затем он подошел к дачному дому, который был кирпичный, входная дверь в дом была заперта, где с помощью отвертки выставил оконное стекло, которое поставил на землю рядом с домом. Через оконный проем он пролез внутрь дачного дома и стал его осматривать, освещая дом фонариком, установленным в его мобильном телефоне. Телевизора в доме не было, но он увидел водяной насос, который лежал под кроватью, и решил его похитить. Водяной насос был электрическим, он его взял и вылез через оконный проем на улицу. Водяной насос он установил у себя и пользовался им для накачивания воды из колодца. В сентябре 2011 года он добровольно обратился в ОП , где признался в совершенном преступлении, написав явку с повинной. Он добровольно выдал сотрудникам полиции похищенный насос.

10.09.2011 около 23 часов 00 минут он находился у торгового павильона на остановке «п. Осташково» и встретил Екимова. Он и Екимов решили распить спиртное у него на даче. В ходе распития спиртного Екимов предложил поехать в п. 40 лет Октября к его знакомым девушкам, он согласился и предложил Екимову угнать какой-нибудь автомобиль. Екимов согласился и они пешком пошли к ул. <адрес>. Перед уходом он взял с собой кухонный нож, которым хотел открыть двери автомобиля и потом завести его. Проходя мимо <адрес>, он увидел автомобиль «<данные изъяты>», который он и Екимов решили угнать. Убедившись, что данный автомобиль не оборудован сигнализацией, он и Екимов С.А. договорились, что он будет наблюдать за окружающей обстановкой, а он откроет двери автомобиля и заведет его, а потом на угнанном автомобиле под его управлением они должны были поехать в <адрес>. Екимов стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом ему свистом. Он пытался с помощью ножа, открыть переднюю левую дверь указанного автомобиля, но не смог. Тогда он взял отрезок металлической трубы, который лежал на земле во дворе дома, и нанес им один удар по стеклу задней левой двери автомобиля, отчего стекло разбилось. Он выбросил отрезок трубы. Потом он просунул руку и открыл заднюю и переднюю двери с левой стороны и сел в салон автомобиля. Он открыл переднюю правую дверь автомобиля для Екимова, который все это время наблюдал за окружающей обстановкой, и Екимов сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Ножом он разломал замок зажигания и соединил провода, от чего двигатель автомобиля завелся. Он и Екимов на угнанном автомобиле под его управлением поехали в <адрес>, где катались. Через некоторое время за руль автомобиля сел Екимов, и они ездили в районе садоводческих товариществ. Потом за руль автомобиля снова сел он. Когда он проезжал мимо СНТ «Ра.» в <адрес>, он не справился с управлением и врезался в столб, замяв переднее правое крыло и капот автомобиля. Потом за руль сел Екимов, они съездили в магазин, где купили еще спиртного, которое выпили, пока катались на автомобиле. Проезжая мимо СНТ «С.» в автомобиле закончился бензин. Он решил пойти домой, а Екимов еще оставался около автомобиля, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего Ж.А.В. признает в полном объеме.

Вина подсудимых Екимова С.А., Туркина Е.В. помимо их признаний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

По эпизоду в отношении потерпевшего Ж.А.В.

Потерпевший Ж.А.В. показал суду, что 10.09.2011 года около 19 часов он приехал с работы и оставил автомобиль на стоянке, расположенной у <адрес>, где он обычно оставляет автомобиль, так как стоянка находится напротив окон его квартиры. Проснувшись в 08:00 часов 11.09.2011 и посмотрев в окно, он обнаружил, что автомобиль отсутствует на стоянке. Убедившись в том, что его автомобиль угнали, он вызвал сотрудников полиции. После этого около 15 часов 11.09.2011 ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что его автомобиль найден, далее по приезду сотрудников, он совместно с ними приехал в поселок «<адрес>», где увидел свой автомобиль. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что правое крыло, капот, бампер и защита под бампером были замяты, передняя правая фара была полностью разбита, внутри салона всё было разбросано, фиксатор руля сломан, провода замка зажигания обрезаны и соединены напрямую, так же в отсеке под бардачком пропала панель черного цвета фирмы «Velas», которую он оценивает в рублей. Ущерб, причиненный преступлением, составляет рублей, так как автомобиль и панель от автомобиля ему возвращены, таким образом ему возмещен ущерб на общую сумму рублей, сумма не возмещенного ущерба составила рублей, на данную сумму заявил гражданский иск.шил довезти меня и своего племянника С.А.И. Изоглашенных показаний И

Из оглашенных показаний     свидетеля Л.В.В. видно, что 11.09.2011 она находилась на своем рабочем месте в киоске, расположенном в СНТ «Си.». Через окно киоска она увидела 2-х мужчин, стоящих неподалеку от киоска и о чем-то разговаривали. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Она вышла из киоска, чтобы вылить воду и сказала мужчинам, чтобы они пошли, отдохнули. После этого, мужчина, который возрастом старше, пошел в сторону СНТ «Ря.», а второй мужчина пошел в СНТ «Си.», но через некоторое время вернулся. Она опять сказала парню, чтобы он шел отдыхать, на что парень взял камень, замахнулся и хотел кинуть камнем в киоск. Она сказала, чтобы он не кидал и бросил камень на землю. Парень послушался и пошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему на обочине недалеко от киоска, и сел рядом. Она удивилась, почему у машины не сработала сигнализация. Автомобиль был зеленого цвета, государственный номер она запомнила регион. В этот момент она решила вызвать сотрудников полиции, набрав на своем мобильном телефоне «02». Через некоторое время, приехали сотрудники полиции. Молодой человек, увидев их, попытался скрыться, но был задержан (т. 1 л.д. 150-152)

    <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля В.Д.Ю. видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по городу Омску. 11.09.2011 в ОП УМВД России по городу Омску обратился Ж.А.В., с заявлением о том, что в период времени с 19 часов 00 минут 10.09.2011 по 08 часов 00 минут 11.09.2011 неизвестные угнали принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер темно-зеленого цвета, от <адрес> в г. Омске. В ходе проведения проверки по данному сообщению было установлено, что преступление совершили Туркин Е.В. и Екимов С.А. Последний пояснил, что в ходе распития спиртного у Туркина Е.В. на даче последний предложил угнать какой-нибудь автомобиль по <адрес> в г. Омске. Он согласился и вместе с Туркиным Е.В. прошел пешком до <адрес> в г. Омске, где они увидели автомобиль «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета, который решили угнать. По отсутствию световых диодов на лобовом стекле, они убедились, что автомобиль не оборудован сигнализацией. Он стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Туркин Е.В. стал с помощью ножа, который взял с собой, пытаться открыть двери автомобиля, но не смог. Туркин Е.В. взял отрезок металлической трубы и разбил им окно на задней двери автомобиля. Потом Туркин Е.В. открыл двери автомобиля с левой стороны и сел в салон, открыв ему переднюю правую дверь автомобиля. Он сел на переднее пассажирское сидение и вытащил из передней панели автомобиля съёмную панель от автомагнитолы, которую положил в карман своей куртки. Туркин Е.В. в это время разобрал замок зажигания с помощью ножа и путем соединения контактов проводов завел двигатель автомобиля. Потом он и Туркин Е.В. поехали под управлением последнего в <адрес> в г. Омске, где периодически менялись местами. Когда в автомобиле закончился бензин, Туркин Е.В. пошел домой, а он остался у автомобиля. По данному факту Екимов С.А. добровольно, без какого-либо воздействия написал явку с повинной и раскаялся в совершенном преступлении (т. 1 л.д. 112-113).

            Из оглашенных показаний свидетеля Я.И.И. видно, что он находится в должности командира батальона полка ППСП УМВД России по городу Омску. 11.09.2011 года с 09 часов до 20 часов он нес службу на территории ОП в составе автопатруля, совместно с Г.М.В. Находясь на маршруте патрулирования в 12 часов 25 минут из дежурной части ОП поступило сообщение «02» о том, что по адресу: <адрес> СНТ «Си.» у киоска находится пьяный мужчина. Прибыв на место, он и Г.М.В. обратили внимание на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион темно-зеленого цвета, который стоял на обочине дороги в СНТ «Си.». Подойдя к автомобилю, они обнаружили, что в машине на переднем сидении спит молодой человек. Увидев номер машины, они вспомнили ориентировку, полученную ранее о том, что от <адрес> в г. Омске был угнан автомобиль «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета государственный регистрационный знак регион. Он разбудил молодого человека, который в последствии назвался Екимов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает по адресу: <адрес>. Екимов С.А. был задержан, в соответствии со ст. 21 ФЗ «О полиции» применялось специальное средство - браслеты ручные, которые были одеты в 12 часов 45 минут, сняты в 15 часов 30 минут. Потом Екимов С.А. был доставлен в ОП УМВД России по г. Омску (т. 1 л.д. 153-154).

        Из оглашенных показаний свидетеля М.А.В. видно, что у него есть знакомый Ж.А.В., который в середине сентября, точную дату не помнит, привез к нему в гараж на эвакуаторе свой автомобиль «<данные изъяты>». Указанный автомобиль имел повреждения в виде замятого правого крыла, капота, была разбита передняя правая фара. Ж.А.В. попросил его произвести ремонт его автомобиля. Он согласился и сказал, что придется покупать новую фару, правое крыло и крышку капота, а также необходимо будет выровнять другие части кузова, имеющие незначительные повреждения, которые надо будет загрунтовать и покрасить. Он сказал Ж.А.В., что весь ремонт будет стоить рублей, из которых будет стоить его работа, и рублей необходимо для покупки запасных частей. Ж.А.В. согласился и за несколько дней он произвел указанный ремонт автомобиля. При разговоре с Ж.А.В. ему стало известно, что автомобиль угнали и врезались в столб (т. 1 л.д. 175-176).

         Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 12.09.2011, согласно которому Екимов С.А. признался в том, что 11.09.2011, совместно с Туркиным Е.В. находясь у <адрес> в г. Омске угнали автомобиль «<данные изъяты>», в последующем из которого он похитил панель от автомагнитолы. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 21), протоколом явки с повинной от 12.09.2011, согласно которому Туркин Е.В. признался в том, что в ночь с 10.09.2011 на 11.09.2011 совместно с Екимовым С.А. от дома по <адрес> в г. Омске угнал автомобиль «<данные изъяты>», который потом оставил в <адрес> в г. Омске около садоводческого товарищества (т. 1 л.д. 26), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности у <адрес> в г. Омске изъят фрагмент металлической трубы (т. 1 л.д. 28-29), протоколом изъятия от 11.09.2011, согласно которому у Екимова С.А. были изъяты чехол с надписью «USA SABER», фонарик, перчатки «ORIFLAME» (т. 1 л.д. 20), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Г.М.В. были изъяты чехол с надписью «USA SABER», фонарик, перчатки «ORIFLAME», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Екимова С.А. (т. 1 л.д. 117-118), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у СНТ «С.» в <адрес> в <адрес> изъят и осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион (т. 1 л.д. 13-17) который признан вещественным доказательством (т. 1 л.д. 46) возвращен потерпевшему Ж.А.В. под сохранную расписку (т. 1 л.д. 47-48), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на переднем правом сидении автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, изъят нож (т. 1 л.д. 13-17), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен фрагмент трубы (т. 1 л.д. 125-126), который признан вещественным доказательством (т. 1 л.д.127), хранится в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по городу Омску (т. 1 л.д. 128), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены нож, чехол с надписью «USA SABER», фонарик, перчатки (т. 1 л.д. 119-120) которые признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 121), нож, чехол с надписью «USA SABER», фонарик, перчатки следуют с материалами уголовного дела (т. 1 л.д. 121), протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Екимова С.А. была изъята панель от автомагнитолы «Velas» (т. 1 л.д. 24), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного К.В.П, была изъята съемная панель от магнитолы «Velas» (т. 1 л.д. 133-134), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена съемная панель от автомагнитолы «Velas», (т. 1 л.д. 135-136), которая признана вещественным доказательством (т. 1 л.д. 137), возвращена потерпевшему под сохранную расписку (т. 1 л.д. 169,170).

По эпизоду в отношении потерпевшей А.Р.А.

Из оглашенных показаний потерпевшей А.Р.А. видно, что у нее в собственности имеется дачный участок , расположенный в СНТ «Р.» в поселке <адрес> в <адрес>, на котором находится кирпичный одноэтажный дом, пригодный для проживания. 01.08.2011 она находилась на своем дачном участке, после чего в 21 час она закрыла дверь в дом и калитку и поехала домой. 05.08.2011 в 10 часов она приехала на дачный участок и обратила внимание, что на асфальтированной части под окном находится выставленное стекло из оконной рамы, которое было прислонено к дому. Затем она прошла к входной двери и увидела, что входная дверь открыта настежь. Зайдя в дом, она увидела, что порядок вещей нарушен, а также на своем месте отсутствует водяной электронасос «Водолей-3». Оценивает похищенный насос на сумму рублей. В настоящий момент водяной электронасос «Водолей -3» ей возвращен (т. 1 л.д. 81-83).

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 13.09.2011, согласно которому Туркин Е.В. признался и раскаялся в том, что находясь на дачном участке в СНТ «Р.» в <адрес> в <адрес> похитил водяной электронасос «Водолей-3» (т. 1 л.д. 74), протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Г.Е.И. у Туркина Е.В. был изъят похищенный водяной электронасос «Водолей-3» (т. 1 л.д. 76), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного Г.Е.И. был изъят водяной электронасос «Водолей-3» (т. 1 л.д. 105-106), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей А.Р.А. были изъяты руководство по эксплуатации и кассовый чек к водяному электронасосу «Водолей-3» (т. 1 л.д. 85), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены водяной электронасос «Водолей-3», руководство по эксплуатации и кассовый чек к водяному электронасосу «Водолей-3» (т. 1 л.д. 107-108) которые признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 109), возвращены потерпевшей А.Р.А. под сохранную расписку (т. 1 л.д. 110,111).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимых Туркина Е.В., Екимова С.А. доказанной полностью.

Действия подсудимых Туркина Е.В., Екимова С.А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Туркин Е.В. и Екимов С.А. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Завладели чужим автомобилем при отсутствии, каких либо законных прав на это, без согласия потерпевшего. Туркин Е.В., Екимов С.А. действуя совместно проникли в автомобиль, завели двигатель автомобиля. После этого, по очереди управляя угнанным автомобилем, Туркин Е.В. и Екимов С.А. стали кататься по улицам г. Омска, т.е. квалифицирующий признак предварительный сговор группой лиц нашел свое подтверждение.

Действия подсудимого Екимова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Екимов С.А. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Действия подсудимого Туркина Е.В, суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Екимов С.А. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. В дачный дом потерпевшей приспособленный для проживания людей проник без согласия потерпевшей выставив стекло в окне дома, после чего проник внутрь дома, т.е. квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Туркиным Е.В. совершены тяжкие преступления – ч. 4 ст. 15 УК РФ, подсудимым Екимовым С.А. преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление – ч. 2, 4 ст. 15 УК РФ,

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Туркина Е.В., в силу ст.61 УК РФ является явка с повинной

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Туркина Е.В. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Екимова С.А., в силу ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Екимова С.А., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Туркина Е.В., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, однако учитывая то, что Туркин Е.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, степень общественной опасности совершенных преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с реальным лишением свободы.

учитывая личность подсудимого Екимова С.А., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, однако учитывая то, что Екимов С.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, состоит на учете в ОНД с диагнозом злоупотребление алкоголем /л.д. 50 т.2/, степень общественной опасности совершенных преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с реальным лишением свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Екимова С.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 20.07.2010г.

Оснований для применения к подсудимым Екимову С.А. и Туркину Е.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Ж.А.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

                                         Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туркин Е.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

По п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев/, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.03.2012г.

Меру пресечения Туркину Е.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Признать Екимов С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

По п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 /десять/ месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 20.07.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.04.2012г.

Меру пресечения Екимову С.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Туркина Е.В. и Екимова С.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Ж.А.В. рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, панель от автомагнитолы «Velas» оставить у потерпевшего Ж.А.В., водяной электронасос «Водолей-3», руководство по эксплуатации и кассовый чек на электронасос «Водолей-3» - оставить у потерпевшей А.Р.А., фрагмент трубы, нож, чехол с надписью «USA SABER», фонарик, перчатки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 05.05.2012.