№ 1-149/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 04.04.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского АО г. Омска Лоренц А.А.
Подсудимого Сычугов М.Н.
Защитника Данилова Р.Н. предъявившего удостоверение № ордер №
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшего К.В.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сычугов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судим:
ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /3 эпизода/ к 1 году 6 месяцам л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 17 дней.
Обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.162 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
21.01.2012 около 23 часов 00 минут, Сычугов М.Н., находясь у <адрес> в <адрес>, увидев ранее незнакомого К.В.В., в руках у которого находился полиэтиленовый пакет, и предполагая наличие у него ценных вещей, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, догнал К.В.В. С целью преодоления возможного сопротивления и причинения телесных повреждений, умышленно, Сычугов М.Н. нанес К.В.В. один удар рукой в спину, от которого К.В.В. упал на землю лицом вниз, на снег и ветки кустарника. Продолжая свои умышленные преступные действия, Сычугов М.Н., с целью подавления воли к сопротивлению, стал наносить руками и ногами множественные удары по голове, лицу и телу К.В.В., нанеся в общей сложности не менее 10 ударов. После этого Сычугов М.Н., с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, стал осматривать содержимое карманов одежды К.В.В., и из кармана куртки, с целью хищения, вытащил мобильный телефон «Nokia С 2 – 01» с картой памяти, общей стоимостью № рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи Теле – 2, не представляющая материальной ценности, с деньгами в сумме № рублей на счете, который похитил. После этого Сычугов М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вытащил из кармана куртки К.В.В. зажигалку «Zippo», стоимостью № рублей, и, с целью хищения, поднял с земли полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась бутылка пива объемом 1,5 литра, стоимостью № рублей, принадлежащая К.В.В. После этого Сычугов М.Н. проследовал в подъезд <адрес> в <адрес>, где распил похищенное пиво, после чего у <адрес> в г. Омске его увидел К.В.В., который потребовал вернуть его вещи, после чего Сычугов М.Н., с целью удержания похищенного и доведения преступления до конца, подбежал к К.В.В. и нанес удар рукой в грудь, от которого К.В.В. упал на землю, а Сычугов М.Н. нанес ему не менее 2 ударов обутыми ногами по ягодицам, и не менее 10 ударов руками по телу, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, надавил коленом на шею К.В.В., отчего последний почувствовал затруднение дыхания и боль в области трахеи. После чего К.В.В. прекратил сопротивление и Сычугов М.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив К.В.В. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В результате преступных и умышленных действий Сычугова М.Н. потерпевшему К.В.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков головы, правого предплечья, которые, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы как не причинившие вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сычугов М.Н. показал суду, что 21.01.2012 он и Б.М.А. до 23 часов 00 минут находились в кафетерии ТК «О.», где распивали спиртные напитки. После чего, он и Б.М.А. прошли в магазин «З.», где купили две бутылки пива объемом 0,5 литра и остались пить пиво на крыльце перед магазином. Затем они пошли к дому № по <адрес>. Когда они перешли дорогу, их обогнал К.В.В., который нёс бутылку пива объёмом 1,5 литра в руках. Он предложил Б.М.А., забрать у К.В.В. пиво. Сразу же он окликнул мужчину. К.В.В. обернулся, в этот момент он подошел к нему и нанес удар кулаком правой руки. От полученного удара, К.В.В. упал. Он нагнулся над К.В.В., лежащим на спине, и стал наносить ему двумя руками удары по лицу, но не сильно, так как в этом не было никакой необходимости. Нанёс ему не более трёх ударов. После чего он осмотрел карманы куртки К.В.В. и вытащил из одного кармана, какого именно он не помнит, мобильный телефон «Nokia C 2-01» и зажигалку марки «Zippo». Далее, он встал и пошёл вместе с Б.М.А. в подъезд <адрес>, при этом поднял с земли бутылку пива объемом 1,5 литра. Зайдя в подъезд <адрес>, он и Б.М.А. стали распивать пиво, которое он поднял с земли, и стали рассматривать похищенное им имущество, а именно мобильный телефон «Nokia C 2-01» и зажигалку марки «Zippo». Из мобильного телефона он вытащил сим карту, разломал её и выкинул где-то в подъезде, где именно - не помнит, зажигалку положил в карман своей куртки вместе с телефоном. Допив пиво, он и Б.М.А. вышли из подъезда и на углу <адрес> встретили К.В.В., который начал ему что-то говорить, что именно К.В.В. ему говорил, он не расслышал. Когда К.В.В. подошел к нему, схватил его за рукав куртки и начал тянуть к себе. Он К.В.В. оттолкнул, отчего тот начал падать на землю вместе с ним. Он упал на К.В.В., ударов он К.В.В. не наносил. В это время проезжал автопатруль и сотрудники полиции их задержали. После чего он и Б.М.А. были доставлены в ОП № УМВД России по городу Омску для выяснения обстоятельств. В содеянном раскаивается. Но не согласен с количеством ударов нанесенных потерпевшему.
Вина подсудимого Сычугова М.Н. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший К.В.В. показал суду, что 21.01.2012 в 23 часа он зашёл в магазин «Зелёный», где приобрёл за № рублей бутылку пива объемом 1,5 литра, которую нёс в пакете. В левом верхнем кармане одетой на нем куртки находился мобильный телефон «Nokia C 2-01», приобретённый им зимой 2011 года за № рублей, в правом кармане куртки находилась зажигалка марки «Zippo». Выйдя из магазина, он направился домой и перешел проезжую часть <адрес> у угла <адрес>, он почувствовал удар в спину. Удар был сильный, ему показалось, что он был нанесен ногой. От полученного удара он упал на живот. Сразу же он перевернулся на спину, и в это время Сычугов стал наносить ему удары руками по лицу, голове, всего нанёс ему более 10 ударов. Рядом с Сычуговым, стоял второй парень, который ничего не делал. Сычугов, нанося удары, проверял карманы одетой на нём куртки. При этом Сычугов вытащил из карманов его куртки мобильный телефон и зажигалку. После чего Сычугов совместно со вторым парнем убежали, в каком именно направлении, он не заметил. У него по лицу текла кровь и он решил пойти домой, чтобы позвонить своему знакомому для того, чтобы тот оказал ему помощь. Последний не ответил на телефонный звонок, тогда он решил самостоятельно найти Сычугова и направился вдоль <адрес>, где у угла указанного дома вновь встретил Сычугова, который был вместе со вторым парнем. Он потребовал от Сычугова вернуть похищенное у него имущество, однако на его требования Сычугов правой рукой нанес ему удар в область груди, отчего он упал на спину, а тот нанёс ему ногами два удара по телу в область ягодиц, после чего руками нанёс ему около 10 ударов по лицу, затем колёном ноги, какой именно, не помнит, Сычугов надавил ему на горло. После чего не стал оказывать сопротивление. В это время по <адрес> проезжал автопатруль полиции, который остановился, и задержал Сычугова и второго парня. Таким образом, общая сумма материального ущерба для него составила № рублей. В ходе предварительного следствия похищенные мобильный телефон и зажигалка ему возвращены. Гражданский иск на возмещение материального ущерба заявлять не желает.
Свидетель Б.М.А. показал суду, что 21.01.2012 он находился в кафетерии ТК «О.», около 22 часов ему на телефон позвонил Сычугов. Они договорились встретиться, и Сычугов приехал в кафетерий, где они находились примерно до 23 часов. Затем он и Сычугов пошли в магазин «З.», где приобрели две бутылки пива объемом 0,5 литра каждая, и распивали приобретенное пиво в торговом павильоне. В магазин в это время вошёл К.В.В., который приобрёл бутылку пива объёмом 1,5 литра. Сычугов предложил ему отобрать пиво у К.В.В., который прошёл мимо них. Он ничего не ответил. Сычугов пошел за К.В.В., который перешел через дорогу и подходил к дому № по <адрес>. Он пошёл за Сычуговым, и увидел, как тот догнал К.В.В. у угла <адрес> и ударил последнего рукой в спину или по голове, точно ему видно не было, от удара мужчина упал. Далее, Сычугов стал наносить удары обеими руками по лицу К.В.В.. Когда он подошёл к ним ближе, то услышал стон мужчины. Сколько Сычугов нанёс ударов, он не знает, но он видел, что Сычугов нанёс К.В.В. не менее трёх ударов. Когда он подошел ближе, увидел, что Сычугов достал из кармана куртки К.В.В. мобильный телефон. Что еще Сычугов М.Н. похитил из кармана куртки, он не видел. Также Сычугов поднял бутылку пива, которая лежала рядом с К.В.В.. Затем, он и Сычугов М.Н. пошли в подъезд дома, где он и Сычугов выпили пиво, и последний показал ему похищенный мобильный телефон «Nokia C 2-01» и зажигалку марки «Zippo». Из похищенного мобильного телефона Сычугов в его присутствии достал сим карту, куда тот положил её, он не обратил внимания. После того как они распили пиво, он и Сычугов пошли по домам. Выйдя из подъезда, у угла <адрес> они встретили К.В.В., который, увидев Сычугова, крикнул, что узнал его. После этого Сычугов нанёс тому удар в лицо рукой, отчего К.В.В. упал, а Сычугов коленкой, предположительно левой ноги, стал удерживать его, нажимая на грудь, ближе к плечам. В это время по <адрес> следовал автопатруль полиции. Сотрудниками полиции он и Сычугов М.Н. были задержаны и доставлены в ОП №.
Свидетель Э.А.А. показал суду, что он работает в должности старшего группы по задержанию в ОВО полиции при ОП № УМВД России по городу Омску. 21.01.2012, он находился на маршруте № «Ч.» совместно с полицейским водителем Усовым. 22.01.2012 следуя по маршруту в 01 час 20 минут около <адрес> ими были замечены двое молодых людей, один из которых избивал другого и пытался душить. Еще один молодой человек находился неподалеку. Данные граждане были ими задержаны. Задержанные представились как Сычугов М.Н., и Б.М.А.. Гражданин, которого избивал и пытался душить Сычугов представился как К.В.В.. К.В.В. лежал на дорожке и попросил вызвать ему скорую помощь. На вопрос, что произошло, К.В.В. пояснил, что двое неизвестных ему молодых людей подошли к нему сзади, и ничего не объясняя один из них начал наносить ему удары по лицу и по телу. Далее один из молодых людей придушил его ногой и начал ощупывать карманы его куртки, после чего у него пропал мобильный телефон и зажигалка. Гражданин К.В.В. был передан бригаде скорой медицинской помощи. При личном досмотре Сычугова были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Nokia С 2 – 01», зажигалка марки «Zippo», кепка из нерпы серого цвета, мобильный телефон «Nokia 3305», 2 шприца, таблетки «Т.», денежные средства в сумме № рубля № копеек. Сычугов и Б.М.А. были доставлены в ОП № УМВД России по городу Омску для дальнейшего разбирательства. При доставлении физическая сила и специальные средства не применялись.
Свидетель У.Р.С. показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по городу Омску. 22.01.2012 он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. В 13 часов 00 минут в ОП № УМВД России по городу Омску обратился Сычугов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что 21.01.2012 около 24 часов 00 минут, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, он открыто похитил у ранее неизвестного ему мужчины мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, а также зажигалку марки «Zippo». По данному факту им от Сычугов М.Н. была получена явка с повинной. Физическая сила и спецсредства не применялись, психологического и физического воздействия с его стороны в отношении Сычугов М.Н. не оказывалось.
Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 22.01.2012, согласно которому Сычугов М.Н. чистосердечно признался в том, что 21.01.2012 около 24 часов он, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес> открыто похитил у ранее неизвестного ему К.В.В. мобильный телефон «Nokia С 2 – 01» в корпусе черного цвета, а также зажигалку марки «Zippo» стального цвета (л.д. 11), протоколом изъятия от 22.01.2012, согласно которому сержантом полиции ОВО Э.А.А. у Сычугова М.Н. изъяты мобильный телефон «Nokia С 2 – 01» и зажигалка марки «Zippo» (л.д. 4), протоколом выемки от 01.02.2012, согласно которому у свидетеля Э.А.А. изъяты мобильный телефон «Nokia С 2 – 01» и зажигалка марки «Zippo» (л.д. 73-74), согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от 27.02.2012, телесные повреждения у К.В.В. квалифицированы как не причинившие вреда здоровью (л.д. 90-91), протоколом выемки от 14.02.2012, согласно которому у потерпевшего К.В.В. изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia С 2 – 01», на котором указан imei 351 659 050 903 606 (л.д. 99-100), протоколом осмотра предметов от 14.02.2012, согласно которому осмотрены мобильный телефон «Nokia С 2 – 01», зажигалка марки «Zippo», изъятые у Сычугова М.Н., гарантийный талон (л.д. 101-102), которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 104), и возвращены потерпевшему К.В.В. под сохранную расписку (л.д. 111).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сычугова М.Н. доказанной полностью.
К показаниям подсудимого Сычугова М.Н. в части того, что ударов потерпевшему он нанес гораздо меньше чем указано в обвинительном заключении суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. Так допрошенный как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания потерпевший Криницикй подробно рассказывал о количестве и характере нанесенных ему ударов. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Причин для оговора потерпевшим подсудимого в судебном заседании установлено не было.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимого Сычугова М.Н. с ч. 1 ст. 162 УК РФ на ст.161ч.2 п. «Г» УК РФ.
Действия подсудимой Сычугова М.Н. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Сычугов М.Н. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Похищал имущество открыто и против воли потерпевшего, при этом причинив потерпевшему телесные повреждения не причинившие вреда здоровью.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление – ч. 4 ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сычугова М.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сычугова М.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая, личность подсудимого Сычугова М.Н., на учете в ОНД и ОПБ не состоит, признал факт хищения имущества потерпевшего, имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, однако учитывая то, что Сычугов М.Н. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, степень общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому Сычугову М.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сычугов М.Н. виновным в совершении преступления по п. «Г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22.01.2012 г.
Меру пресечения Сычугову М.Н. оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства по делу мобильный телефон «Nokia C 2-01», зажигалку марки «Zippo», гарантийный талон – оставить у потерпевшего К.В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 17.05.2012.