№ 1-200/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “05“ мая 2012 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Корзун В.А., подсудимого, при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Щепак Н.С., данные изъяты (л.д.70),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щепак Н.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконного хранил наркотики в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
13.03.2012, около 19.45 ч., Щепак Н.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь у дома данные изъяты, в городе Омске, продал 2 свёртка с героином, общей массой 0,96 гр., за 1000 рублей Д.О.И., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик Д.О.И. в 19.50 ч. того же дня выдала сотрудникам полиции в подъезде указанного дома, в связи с чем Щепак Н.С. не сумел довести до конца свой умысел на незаконный сбыт героина по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.
Кроме того, Щепак Н.С. умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, героин массой 1,21 гр., т.е. в крупном размере, который у него был изъят сотрудниками полиции после задержания 13.03.2012 в ходе личного досмотра в период с 20.10 ч. до 20.30 ч. в подъезде д.данные изъяты в городе Омске.
В судебном заседании подсудимый Щепак Н.С. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что являлся потребителем наркотических средств. 13.03.2012 он приобрёл для себя около 5 гр. героина, часть которого употребил, а остальное расфасовал в несколько свёртков. В тот же день ему позвонила Д.О.И. и, жалуясь на плохое самочувствие, попросила продать героин на 1000 рублей. Он согласился, и они встретились у д.данные изъяты, где она отдала ему деньги, а он ей – 2 свёртка с героином, после чего его задержали, досмотрели и изъяли полученные от Д.О.И. деньги, а также 2 свёртка с наркотическим средством, которые он хранил для личного употребления. Свои показания на следствии о том, что героин он хранил для сбыта, не подтверждает, т.к. дал их по наущению сотрудников полиции. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в качестве подозреваемого, Щепак Н.С. показал, что во время изъятия у него двух свертков с героином он пояснил, что хотел их сбыть (л.д.72-75).
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Д.О.И. на следствии показала, что 13.03.2012 она изъявила добровольное желание изобличить сбытчика наркотических средств по имени Николай. Её досмотрели, вручили «помеченные» 1000 рублей, и она направилась на встречу с продавцом в условленное место. У дома № данные изъяты она передала Николаю 1000 рублей, а он ей – 2 свёртка с героином, после чего они разошлись, и Николая задержали. В подъезде того же дома она выдала приобретённый наркотик (л.д.52-54).
Свидетели Ч.В.А. и М.А.А. – сотрудники полиции, на следствии дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Щепак Н.С., дополнив, что информации в отношении того о занятии сбытом героина поступила в полицию в начале марта 2012 года. При досмотре задержанного Щепак Н.С., тот пояснил, что героин хранил для сбыта (л.д.93-95, 123-125).
Свидетель Б.А.А. – сотрудник полиции, на следствии дала аналогичные показания, дополнив, что она производила досмотр покупателя Д.О.И. в помещении ОП № 6 перед «закупкой наркотических средств», а также после «закупки», при выдаче Д.О.И. приобретенного героина (л.д.90-92).
Свидетель Л.С.А. на следствии показал, что 13.03.2012 он был понятым при досмотре задержанного Щепак Н.С., у которого была изъята «помеченная» денежная купюра, достоинством 1000 рублей, а также 2 фольгированных свёртка с порошкообразным веществом, которые Щепак Н.С., с его слов, хранил для сбыта (л.д.46-48).
Свидетель К.Л.Н. на следствии показала, что 13.03.2012 она была понятой сначала при досмотре в служебном кабинете ОП № 6 покупателя Д.О.И. и вручении той денег в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Затем она (Кравцова) вместе с сотрудниками полиции поехала на а/м к дому № данные изъяты, и видела там, как Д.О.И. встретилась с каким-то парнем и передала ему деньги, а тот ей – что-то взамен. Потом она была понятой при досмотре Д.О.И. в подъезде этого дома. Д.О.И. выдала 2 свёртка с порошкообразным веществом, пояснив, что купила их у парня по имени Николай (л.д.34-36).
Согласно протоколу осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 13 марта 2012 года Д.О.И. вручили 1000 рублей для «проверочной закупки» наркотических средств (л.д.8, 9).
После приобретения наркотиков Д.О.И. выдала 2 фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, купленных у парня по имени Николай (л.д.11).
Согласно протоколу личного досмотра от 13.03.2012, у Щепак Н.С. из сумочки была изъята купюра достоинством 1000 рублей, совпавшая по номеру с протоколом пометки денег, а также два фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.12).
По заключению химических экспертиз, вещества, выданные Д.О.И., а также изъятые у Щепак Н.С., являются наркотическим средством героин, массой, соответственно, 0.96 и 1.21 гр., которые могли иметь общий источник происхождения (л.д.24, 26, 40-41).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.103-106, 110, 137-138, 139).
По заключению судебно-медицинской экспертизы, у Щепак Н.С. на руках обнаружены множественные следы от внутривенных инъекций (л.д.30).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Щепак Н.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.
Вместе с тем, к отрицанию подсудимым своей вины в приготовлении к сбыту изъятого у него героина, суд относится доверительно, поскольку признание Щепак Н.С. на предварительном следствии в этой части вины, не подтверждённое совокупностью достаточных и достоверных доказательств, не может быть положено в основу обвинения в соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ. Органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Щепак Н.С. собирался сбыть изъятый у него наркотик. Причастность подсудимого к потреблению наркотических средств никем не оспаривается и подтверждается заключением СМЭ об обнаружении у него на руках следов от внутривенных инъекций. При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту героина массой 1,21 гр., суд толкует их в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать его действия в этой части, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Также Щепак Н.С. умышленно, незаконно продал Д.О.И. героин в крупном размере за 1000 рублей, выступая при этом как непосредственный исполнитель преступления, поскольку лично получил от покупателя деньги, которыми распорядился по своему усмотрению, и заранее имел при себе приготовленный для сбыта наркотик.
Однако преступление, направленное на сбыт наркотических средств, Щепак Н.С. не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача героина осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Признаков провокации в действиях сотрудников полиции суд не установил, поскольку о своём намерении продавать героин Щепак Н.С. уведомил Д.О.И. до проведения в отношении него ОРМ, и умысел его на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Оба преступления подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяний для него была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Щепак Н.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям особо тяжкого и небольшой тяжести; личность подсудимого, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд признание подсудимым своей вины и раскаяние. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершённых преступлений, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Щепак Н.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, и без дополнительных наказаний. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щепак Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить Щепак Н.С. в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Щепак Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 14.03.2012.
Вещественные доказательства – свёртки с героином уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в ОВД), компакт-диск хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов Приговор не обжаловался, вступил в силу 29.05.12