№ 1-224/12 приговор от 16.05.12 в отношении Хоруженко



№ 1-224/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                            “ 16 “ мая 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кудашова К.В., адвоката Тундыкова М.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хоруженко А.Ю., данные изъяты

находящегося под стражей с 15.03.2012 (л.д.55),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Хоруженко А.Ю. обвиняется по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он 15.03.2012 незаконно хранил при себе наркотическое средство дезоморфин массой 8,47 гр., без цели сбыта, которое у него было изъято в тот же день при задержании сотрудниками УФСКН РФ по Омской области около 17.50 ч. у д.данные изъяты в г. Омске.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Хоруженко А.Ю., обоснованно.

Содеянное Хоруженко А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с исключением из обвинения по предложению государственного обвинителя деяния в виде незаконного приобретения наркотических средств.

    В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.159, 161), с 30.06.1999 состоит на учете в ООНД г. Омска с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.157).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее неоднократно судимого за умышленные преступления. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступления, наличие у него различных травм и заболеваний. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, согласно п.А ч.3 ст.18 УК РФ. С учётом тяжести и фактических обстоятельств совершённого преступления, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, представляющего опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Хоруженко А.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, и без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хоруженко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 15.03.2012.

    Вещественные доказательства – 2 шприца и дезоморфин уничтожить, компакт-диск и детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                        Е.С. Зубрилов Приговор не обжаловался, вступил в силу 29.05.12

.