№ 1-124/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 05 “ апреля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Запевалова П.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Копейкин И.В., "данные изъяты", находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Копейкин И.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно хранил наркотики в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
02.12.2011 Копейкин И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, около 22.52 ч., находясь у своего дома № "данные изъяты" в г. Омске, передал 391,8 гр. марихуаны знакомому К.А.Н., который вскоре был задержан сотрудниками УФСКН РФ, а наркотик у него изъят.
Кроме того, Копейкин И.В. незаконно хранил у себя дома в надворных постройках по адресу: город Омск, ул. "данные изъяты", - без цели сбыта, марихуану массой 1666,76 гр., т.е. в особо крупном размере, которая была изъята в ходе обыска 03.12.2012, в период с 07.20 ч. до 08.58 ч.
В судебном заседании подсудимый Копейкин И.В. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении дома марихуаны, и показал, что наркотические средства он употребляет в течение 14 лет. 01.12.2011 ему позвонил знакомый К.А.Н. Алексей и попросил помочь приобрести 1 кг марихуаны за 45 000 рублей. Он (К.) согласился и приобрёл для этого у своего брата 2-2,5 кг марихуаны взаймы на 60000 рублей, а утром 02.12.2011 отправил К.А.Н. SMS с предложением приехать. Вечером 02.12.2011 К.А.Н. приехал к нему домой и передал 45 000 рублей, а он ему взамен – пакет с марихуаной. Эти деньги он (К.) потом отдал продавцу, поместив в тайник. За оказанную услугу К.А.Н. должен был ему передать 2 стакана марихуаны, о чём они предварительно договаривались. Боясь, что К.А.Н. с ним не рассчитается, он (К.) отдал ему лишь половину купленной марихуаны, а остальное собирался передать позже. 03.12.2011 его задержали сотрудники УФСКН РФ, которым он сообщил о хранении дома наркотического средства для собственного употребления. Марихуана была изъята в ходе обыска. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков он знал; на преступление пошёл с целью получения выгоды в виде 2 стаканов марихуаны. В содеянном раскаивается. Свои показания на следствии о предыдущей продаже марихуаны не подтверждает. К.А.Н. его оговаривает, но почему, не знает.
Допрошенный в качестве подозреваемого Копейкин И.В. показывал, что в сентябре-октябре 2011 года он 3-4 раза помогал К.А.Н. приобретать марихуану массами по 1 кг за 50000 рублей, и каждый раз получал выгоду в сумме 5 000 рублей. 01.12.2011 К.А.Н. обратился к нему с просьбой о покупке марихуаны массой 2,5-3 кг. Это количество наркотического средства ему привёз двоюродный брат Козлов. 02.12.2011, около 20 ч., к нему приехал К.А.Н. и купил 1 кг марихуаны за 45 000 рублей, сказав, что 5 000 рублей будет должен, а остальную марихуану приобретёт позже (т.1 л.д.38-41).
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель В.Н.Н. - сотрудник полиции, суду показал, что 02.12.2011 в отношении К.А.Н., Г.А.В. и П.В.М. было проведено ОРМ на основании оперативной информации об их занятии сбытом марихуаны. Он лично досматривал задержанных К.А.Н., Г.А.В. и П.В.М., и у каждого из которых изъял марихуану. К.А.Н. дал изобличительные Копейкин И.В. показания, и тот тоже был задержан.
Свидетель К.А.Н. суду показал, что он знаком с Копейкин И.В. с лета 2011 года на почве совместного употребления марихуаны. Однажды Копейкин И.В. сказал, что может достать марихуану, поэтому потом он (Р.) дважды приобретал её у Копейкин И.В.. За пару дней до задержания он позвонил Копейкин И.В. и договорился о покупке марихуаны на 40-50 тысяч рублей для себя. 02.12.2011 Копейкин И.В. позвонил ему и сообщил, что он (Р.) может приехать и забрать наркотическое средство. Он приехал к Копейкин И.В. домой и возле ворот его дома отдал Копейкин И.В. 45000 рублей, а тот сразу же передал ему пакет с марихуаной, после чего они расстались. О том, что часть марихуаны осталась у Копейкин И.В., он (Р.) не знал. В своей машине он пересчитал марихуану «стаканами» и разложил в 15 пакетов, 5 из которых отдал Г.А.В..
Свидетель Г.А.В. суду показал, что он давно знаком с К.А.Н., и на протяжении месяца они совместно употребляли марихуану. 02.12.2011 он приобрёл у К.А.Н. три пакета с марихуаной за 9 000 рублей возле д."данные изъяты", а ещё 2 пакета К.А.Н. дал ему без оплаты, в долг. Во время их встречи он слышал, как К.А.Н. разговаривал по телефону с «Иваном» и договаривался о приобретении марихуаны. Через некоторое время его (К.) задержали сотрудники полиции и изъяли наркотическое средство. С Копейкиным он не знаком.
Свидетель П.В.М. на следствии показал, что в 2011 году он употреблял марихуану, а 02.12.2011 позвонил знакомому Г.А.В. с просьбой её приобрести. Около 20 ч. они встретились у дома "данные изъяты", где он передал Г.А.В. 3 000 рублей. Потом они прошли на ООТ «"данные изъяты"», откуда Г.А.В. ушёл в сторону дома № "данные изъяты", а когда вернулся, то передал ему пакет с марихуаной. После этого их задержали сотрудники полиции и изъяли марихуану (т.2 л.д. 161-163).
Свидетель С.А.А. на следствии показал, что вечером 02 декабря и ночью 03 декабря 2011 года он был понятым при досмотре задержанных К.А.Н., Г.А.В. и П.В.М., у которых были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с веществом растительного происхождения: у К.А.Н. – 8 пакетов, у Г.А.В. – 3 пакета, у П.В.М. – 1 (т.1 л.д.223-224, т.2 л.д.77-78, 124-125).
Свидетель Ш.С.Я. – сотрудник полиции, на следствии показал, что 02.12.2011 в ходе проведения ОРМ от К.А.Н. стало известно, что марихуану ему сбыл Копейкин И.В., после чего было принято решение о задержании Копейкин И.В. и производстве обыска в его жилище. Во время обыска, утром 03.12.2011, в д."данные изъяты" было изъято несколько полимерных пакета с марихуаной (т.1 л.д.101-102).
Свидетель М.И.Э. на следствии показал, что утром 03.12.2011 он был понятым при обыске в жилище и надворных постройках у Копейкин И.В. по адресу: г. Омск, ул. "данные изъяты". Перед началом обыска Копейкин И.В. добровольно пояснил, где находится марихуана. В ходе обыска были изъяты в сенях и в бане шесть пакетов с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.151-152).
Согласно протоколу обыска, в доме № "данные изъяты", обнаружены и изъяты полимерные пакеты с веществом растительного происхождения: в сенях на полке – пакет серого цвета, в котором упакованы два полимерных пакета; в бане в тазу – пакет с тремя полимерными пакетами зелёного цвета, и на подоконнике в бане – один прозрачный полимерный пакет (т.1 л.д.10-11).
Согласно протоколам личного досмотра, у К.А.Н. 03.12.2011 были изъяты 8 пакетов с марихуаной, у Г.А.В. 02.12.2011 – 3 пакета с марихуаной, у П.В.М. 02.12.2011 – 1 пакет с марихуаной (т.1 л.д.25, т.2 л.д.1-2, л.д.112).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.103-106, 107, 218-220, 221, т.2 л.д.87-91, 92, 146-149, 150).
По заключению химических экспертиз, вещества, изъятые у Копейкин И.В., К.А.Н., Г.А.В. и П.В.М., являются наркотическим средством – марихуаной, массами, соответственно, 1666.76, 279.1, 102.6 и 10.1 гр. (т.1 л.д.29-30, 32-33, 45-47, 51-53, 57-59, 192-195, 199-202, т.2 л.д.15-16, 17-18, 19-20, 40-43, 47-50, 54-57, 114-115, 135-138).
В быту подсудимый характеризуется положительно (т.2 л.д.205, 206, 207); на учёте в ОКПБ и ООНД не состоит (т.2 л.д.203, 204).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Копейкин И.В. в покушении на незаконный сбыт марихуаны в особо крупном размере покупателю К.А.Н., а также в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, в том числе К.А.Н., показания которых согласуются между собой, подтверждаются объективными доказательствами, а также совпадают в большей части с показаниями подсудимого, как в суде, так и на предварительном следствии. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.
Признательные показания Копейкин И.В. на предварительном следствии суд признаёт правдивыми в той части, в которой они согласуются с показаниями К.А.Н., а также собственными показаниями подсудимого в судебном заседании, а именно о том, что он согласился на просьбу К.А.Н. продать ему марихуану массой около 1 кг. Иные признательные показания подсудимого, в частности о намерении передать К.А.Н. ещё около 600 гр. марихуаны после оплаты за услугу, суд не может положить в основу обвинения в соответствии со ст.77 УПК РФ, поскольку они не подтверждены совокупностью других доказательств.
Копейкин И.В. умышленно, с целью получения материальной выгоды, продал К.А.Н. марихуану в особо крупном размере, выступая при этом, как непосредственный исполнитель преступления, поскольку лично получил от покупателя деньги и сразу же передал ему пакет с марихуаной, заранее приготовленный для сбыта. Кроме того, об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствует особо крупный размер проданной им марихуаны, а также предыдущие случаи продажи наркотических средств свидетелю К.А.Н., со слов последнего, но в меньшем размере. Кроме того, Копейкин И.В. ранее высказывал предложение о продаже марихуаны тому же К.А.Н. в начале их знакомства.
Вместе с тем, продажу марихуаны гр-ну К.А.Н., с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания части обвинения, суд квалифицирует по п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.30 УК РФ, как покушение на преступление.
Также суд считает недоказанным умысел подсудимого на сбыт изъятой у него при обыске марихуаны, массой 1666,76 гр., поскольку достаточных доказательств о таком намерении в судебное заседание не представлено: органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Копейкин И.В. собирался сбыть изъятое у него наркотическое средство; причастность его к потреблению наркотиков никем не оспаривается. При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту марихуаны массой 1666,76 гр., суд толкует их в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать его действия в этой части, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оба преступления подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяний для него была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Копейкин И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям особо тяжкого и тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося с положительной стороны, работающего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств содеянного и вида наркотического средства растительного происхождения, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым, признавая смягчающие обстоятельства в их совокупности исключительными, назначить Копейкин И.В. наказание за особо тяжкое преступление с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, но связанное с изоляцией от общества; без применения дополнительных наказаний. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Копейкин И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить Копейкин И.В. в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Копейкин И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 05.04.2012.
Вещественные доказательства – марихуану уничтожить, CD-R диски хранить в уголовном деле, мобильные телефоны вернуть собственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов Кассационной инстанцией оставлен без изменения, вступил в силу 24.05.12