№1-75/2012 приговор от 20.02.2012 года в отношении Сакурова В.Г.



1-75/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                       20 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Александрова И.Б., адвоката Рождественского С.Н., представившего удостоверение № 79 и ордер № 029364, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сакурова В.Г. <данные изъяты>, судимого:

31.08.2007 г. Куйбышевским районным судом г.Омска по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился 30.12.2008 г. по отбытию срока,

    01.02.2012г. осужден Ленинским районным судом г.Омска по п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (приговор в законную силу не вступил),

            ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Сакуров В.Г. совершил девятнадцать краж из одежды, сумок потерпевших, два покушения на кражи из одежды потерпевших, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Сакуров В.Г. в автобусе маршрута , между остановками общественного транспорта <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества правой рукой открыл замок - «молнию» сумки, висевшей на левом плече Е.Е.А.., проник внутрь сумки, откуда, извлек принадлежащий Е.Е.А.., мобильный телефон «Nokia 5000d» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 50 рублей, который положил в карман своей одежды. С похищенным Сакуров В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.Е.А.. материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Сакуров В.Г., в автобусе маршрута , между остановками общественного транспорта <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, правой рукой открыл замок - «молнию» сумки, находящейся в левой руке А.Т.А проник внутрь сумки, откуда, извлек, принадлежащий А.Т.А., кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью 1200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, банковская карта «Промсвязьбанк», не представляющая материальной ценности, банковская карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, дисконтные карты «Посуда Центр», «Связной клуб», «VetraNET», не представляющие материальной ценности, который положил в свой пакет. С похищенным Сакуров В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Сакуров В.Г., в автобусе маршрута , между остановками общественного транспорта «<адрес>, подошел к ранее незнакомому П.В.А., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества правой рукой проник в правый открытый карман его куртки, откуда извлек мобильный телефон «Nokia 3700» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 30 рублей, который положил в левый карман своей куртки. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. В случае доведения Сакуровым В.Г. преступления до конца, потерпевшему П.В.А. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2030 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Сакуров В.Г., в автобусе маршрута , между остановками общественного транспорта <адрес> подошел к ранее незнакомому П.В.Д., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества правой рукой открыв замок «молнию» правого кармана куртки П.В.Д., проник внутрь кармана, откуда извлек мобильный телефон «Samsung GT-E 1880», стоимостью 1050 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 100 рублей, который положил в карман своей одежды. С похищенным Сакуров В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.В.Д. материальный ущерб на общую сумму 1 150 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Сакуров В.Г., в автобусе маршрута , между остановками общественного транспорта <адрес>, подошел к ранее незнакомому П.А.В., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества правой рукой расстегнул замок «молнию» на правом нагрудном кармане куртки П.А.В. проник внутрь кармана, откуда извлек мобильный телефон «Nokia», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2», не представляющая материальной ценности, и флеш-карта «Micro SD 2 GB», стоимостью 250 рублей, который положил в свой пакет. С похищенным Сакуров В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Сакуров В.Г., на остановке общественного транспорта <адрес>, подошел к ранее незнакомому В.В.Б., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, правой рукой проник внутрь левого кармана куртки В.В.Б., откуда извлек мобильный телефон «Nokia-1280» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2», не представляющая материальной ценности, который положил в карман своей одежды. С похищенным Сакуров В.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению причинив потерпевшему В.В.Б. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Сакуров В.Г., в автобусе маршрута , в районе остановки общественного транспорта «<адрес>, сел на сиденье рядом с незнакомым К.В.А., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, левой рукой проник внутрь кармана его куртки – ветровки, откуда извлек, принадлежащий К.В.А., мобильный телефон «Nokia 1209» стоимостью 1199 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2», не представляющая материальной ценности, который положил в карман своей одежды. С похищенным Сакуров В.Г. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.А. материальный ущерб на общую сумму 1199 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Сакуров В.Г., на продуктовой ярмарке «Губернская», по <адрес> в <адрес>, подошел к ранее незнакомому Т.В.К., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества правой рукой, проник внутрь левого кармана олимпийки Т.В.К., откуда извлек мобильный телефон «Nokia 1600» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 70 рублей, который положил в карман своей одежды. После чего, Сакуров В.Г. с похищенным имуществом с места совершения скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.В.К. материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Сакуров В.Г., в троллейбусе маршрута в районе остановки общественного транспорта <адрес>, увидев, стоящую справа от него ранее незнакомую Б.Ю.Н., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества правой рукой выдавил из левого кармана джинсовых брюк Б.Ю.Н. мобильный телефон «Nokia 1800» - моноблок стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2», не представляющая материальной ценности, который положил в карман своей одежды. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Сакуров В.Г., в автобусе маршрута в районе остановки общественного транспорта <адрес>, увидев стоящую рядом с собой ранее незнакомую Ш.Т.А., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества левой рукой открыл замок «молнию» правого кармана куртки Ш.Т.А. и этой же рукой проник во внутрь кармана, откуда извлек мобильный телефон «Philips» Xenium X 100 в корпусе черного цвета стоимостью 1980 рублей, в котором находились флеш-карта марки «Transcend 1gb Micro», стоимостью 300 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 100 рублей, и сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 200 рублей, который положил в карман своей одежды. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 2 580 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Сакуров В.Г., на остановке общественного транспорта <адрес>, увидев ранее незнакомую К.Л.П., осуществляющую посадку в салон автобуса маршрута , в правой руке которой находилась сумка, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, правой рукой проник во внутрь данной открытой сумки, откуда извлек матерчатую косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились пенсионное удостоверение на имя К.Л.П., в обложке коричневого цвета, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «Nokia 1280» в корпусе черного цвета, моноблок стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л.П. материальный ущерб на общую сумму 1 050 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Сакуров В.Г., в автобусе маршрута в районе остановки общественного транспорта <адрес>, подошел к ранее незнакомому П.А.И. и встал в близи от него. После чего Сакуров В.Г., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, левой рукой проник внутрь отрытого правого верхнего кармана куртки П.А.И., откуда извлек мобильный телефон «Nokia X2-00» моноблок в корпусе черного цвета стоимостью 4190 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, который положил в карман своей одежды. С места преступления с похищенным имуществом Сакуров В.Г. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.А.И. материальный ущерб на общую сумму 4190 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Сакуров В.Г., в автобусе маршрута в районе остановки общественного транспорта <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, левой рукой открыл замок «молнию» правого кармана куртки ранее незнакомого К.И.В., проник во внутрь кармана, откуда извлек мобильный телефон «Samsung GT-E1080W» моноблок в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 1050 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, который положил в карман своей одежды. С места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.И.В. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Сакуров В.Г., в автобусе маршрута между остановками общественного транспорта «<адрес>, увидев стоявшую на средней площадке возле выхода ранее незнакомую А.Н.С., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, правой рукой проник во внутрь открытого левого кармана куртки А.Н.С., откуда извлек мобильный телефон «Sony Ericsson K 510 i» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, который положил в правый карман своей куртки. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. В случае доведения Сакуровым В.Г. преступления до конца, потерпевшей А.Н.С. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Сакуров В.Г., в автобусе между остановками общественного транспорта <адрес>, обратив внимание на стоявшую возле него ранее неизвестную С.Ю.И., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, правой рукой проник во внутрь кармана куртки С.Ю.И., извлек из него раскладной мобильный телефон «Samsung S3600» в корпусе розового цвета, стоимостью 2990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, который положил в свой карман куртки. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Ю.И. материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Сакуров В.Г. в автобусе маршрута между остановками общественного транспорта <адрес>, обратив внимание на ранее незнакомую П.А.И., в левой руке которой находилась сумка, и умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, правой рукой открыл замок «молнию» и проник во внутрь сумки, откуда извлек мобильный телефон «Samsung GT 19003 Galaxy S», стоимостью 16282 рубля в кожаном чехле стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 30 рублей, а также кошелек из крокодильей кожи коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 150 рублей, водительское удостоверение, не представляющее материальной ценности, банковская карта «Газпромбанка», не представляющая материальной ценности. Похищенное имущество Сакуров В.Г. положил в карман своей куртки. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.А.И. материальный ущерб на общую сумму 19162 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Сакуров В.Г., в автобусе маршрута , между остановками общественного транспорта <адрес>, обратив внимание на незнакомого М.Н.Э., на плече которого висела сумка, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества развернувшись правым боком к М.Н.Э., правой рукой открыл замок «молнию» и проник внутрь его сумки, откуда извлек портмоне, стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1150 рублей, водительское удостоверение, не представляющее материальной ценности, технический паспорт транспортного средства «Nissan QashQai 1.6», не представляющий материальной ценности, технический талон транспортного средства «Nissan QashQai 1.6», не представляющий материальной ценности, пластиковую карту почетного клиента «Полидент», не представляющую материальной ценности. Похищенное имущество Сакуров В.Г. положил в свой пакет. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Н.Э. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Сакуров В.Г. в автобусе маршрута между остановками общественного транспорта «<адрес>, увидев перед собой незнакомую БЖ.Г., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, правой рукой открыл замок «молнию» проник во внутрь сумки БЖ.Г., откуда извлек кошелек серого цвета, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, банковская карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Русский Стандарт», не представляющая материальной ценности, свидетельство ИНН на имя БЖ.Г., не представляющее материальной ценности и пенсионное удостоверение на имя БЖ.Г., не представляющее материальной ценности. Похищенное имущество Сакуров В.Г. положил в свой пакет, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей БЖ.Г. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

В конце октября 2011 года около 19 часов 00 минут Сакуров В.Г., в автобусе маршрута между остановками общественного транспорта <адрес>, увидев ранее незнакомого Т.Н.И., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, правой рукой проник во внутрь левого кармана куртки Т.Н.И., откуда извлек мобильный телефон «SAMSUNG X630» стоимостью 1100 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 60 рублей. Похищенное имущество Сакуров В.Г. положил в правый карман своей куртки, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Т.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 1160 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Сакуров В.Г., у винно-водочного отдела в гастрономе по <адрес>, обратив внимание на стоявшего перед ним ранее незнакомого Г.В.Я., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, левой рукой проник внутрь левого кармана куртки Г.В.Я., откуда извлек мобильный телефон «SAMSUNG E 2100» в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности. Похищенное имущество Сакуров В.Г. положил в левый карман своей куртки, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.В.Я. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Сакуров В.Г., в автобусе маршрута между остановками общественного транспорта <адрес>, увидев стоящую около него ранее незнакомую П.С.А., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, правой рукой открыл замок «молнию» сумки П.С.А., проник во внутрь сумки, откуда извлек мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1175T» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, который положил в правый карман своей куртки. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему смотрению, причинив потерпевшей П.С.А. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании Сакуров В.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, изложенные в описательной части приговора. При этом подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.157-166) о том, что каждый раз совершая кражи, он дожидался скопления людей в месте совершения преступления, убеждался, что за ним никто не наблюдает, похищал ценности – телефоны, кошельки у потерпевших и срывался с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ он в автобусе открыл замок сумки Е.Е.А., откуда извлек, принадлежащий ей телефон «Nokia 5000d».ДД.ММ.ГГГГ он в автобусе маршрута из сумки А.Т.А. похитил кожаный кошелек коричневого цвета с деньгами и пластиковыми картами. ДД.ММ.ГГГГ в автобусе из кармана куртки П.В.А. похитил мобильный телефон «Nokia 3700». ДД.ММ.ГГГГ он же в автобусе из кармана куртки П.В.Д. извлек мобильный телефон «Samsung GT-E 1880».ДД.ММ.ГГГГ в автобусе из нагрудного кармана куртки П.А.В.извлек мобильный телефон «Nokia». ДД.ММ.ГГГГ он из кармана куртки В.В.Б. извлек мобильный телефон «Nokia-1280». ДД.ММ.ГГГГ в автобусе из кармана куртки К.В.А. извлек его мобильный телефон «Nokia 1209».ДД.ММ.ГГГГ на продуктовой ярмарке «Губернская проник внутрь кармана олимпийки Т.В.К., откуда извлек мобильный телефон «Nokia 1600».ДД.ММ.ГГГГ в троллейбусе он рукой выдавил из кармана брюк Б.Ю.Н. мобильный телефон «Nokia 1800». ДД.ММ.ГГГГ в автобусе из кармана куртки Ш.Т.А. извлек мобильный телефон «Philips» Xenium X 100. ДД.ММ.ГГГГ он в автобусе из сумки К.Л.П. извлек матерчатую косметичку в которой находились пенсионное удостоверение на имя К.Л.П., мобильный телефон «Nokia 1280». ДД.ММ.ГГГГ в автобусе маршрута он - Сакуров В.Г. проник внутрь кармана куртки П.А.И., откуда извлек мобильный телефон «Nokia X2-00». ДД.ММ.ГГГГ он в автобусе из куртки К.И.В. извлек мобильный телефон «Samsung GT-E1080W». ДД.ММ.ГГГГ в автобусе , он рукой проник во внутрь кармана куртки А.Н.С., откуда извлек мобильный телефон «Sony Ericsson K 510 i». ДД.ММ.ГГГГ в автобусе проник во внутрь кармана куртки С.Ю.И., извлек из него раскладной мобильный телефон «Samsung S3600». ДД.ММ.ГГГГ он же в автобусе из сумки П.А.И. извлек мобильный телефон «Samsung GT 19003 Galaxy S» в кожаном чехле, а также кошелек из крокодильей кожи с деньгами в сумме 150 рублей, водительское удостоверение. ДД.ММ.ГГГГ он в автобусе проник внутрь сумки М.Н.Э., откуда извлек портмоне с деньгами, водительское удостоверение, технический паспорт транспортного средства «Nissan QashQai 1.6», технический талон транспортного средства «Nissan QashQai 1.6», пластиковую карту. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автобуса маршрута он открыл замок сумки БЖ.Г., откуда извлек кошелек c деньгами и пластиковыми картами. ДД.ММ.ГГГГ он же в автобусе проник в левый кармана куртки Т.Н.И., откуда извлек мобильный телефон «SAMSUNG X630». ДД.ММ.ГГГГ он в магазине по <адрес>, он проник внутрь кармана куртки Г.В.Я., откуда извлек мобильный телефон «SAMSUNG E 2100». ДД.ММ.ГГГГ в автобусе из сумки П.С.А. извлек мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1175T». В 19 случаях краж он смог скрыться и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, а в 2 случаях его на месте совершения преступления задерживали сотрудники полиции. Сам писал явки с повинной о преступлениях, о которых не было известно органам правопорядка. Раскаивается в содеянных преступлениях.

    Вина подсудимого помимо его признания подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

            Потерпевшая Е.Е.А. на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 7:00 часов на <адрес> она села в автобус маршрута . В автобусе у нее на плече висела сумка, в которой находился мобильный телефон «Nokia 5000d». После ООТ «<адрес>» заметила, что сумка открыта и телефона в ней нет. В ходе следствия похищенный телефон возвращен, иск не заявляет. (т. 1 л.д. 131-133, 142-143)

Потерпевшая А.Т.А. следователю пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 07:20 она на ООТ <адрес> зашла в автобус маршрута , в левой руке она держала сумку. У ООТ «<адрес> она обнаружила, что замок сумки открыт и внутри отсутствует кошелек прямоугольной формы коричневого цвета из кожи, в котором находились: деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, карта «Промсвязьбанка» и карта «Сбербанка» на ее имя, а также дисконтные карты: «посуда Центр», «связной клуб», магазин «VetraNET». Ей был причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей. В ходе следствия похищенное имущество ей возвращено, гражданский иск не заявляет. (т. 1 л.д. 85-87)

Потерпевший П.В.А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов на ООТ <адрес>» он ехал в автобусе маршрута . К нему подошел мужчина, представившейся сотрудником полиции и попросил его посмотреть, не пропало ли что-либо. В это время сотрудник полиции уже держал за руку парня – Сакурова, чтобы тот не мог вытащить ее из кармана. Он проверил свой правый карман и обнаружил отсутствие мобильного телефона «Nokia 3700» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора «теле2» не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Он сказал о пропаже телефона сотруднику полиции, который ответил, что задержал парня, совершившего кражу его мобильного телефона. На ООТ <адрес> возле остановочного пункта в присутствии его и двух понятых у задержанного Сакурова, сотрудником полиции из левого кармана курки был изъят мобильный телефон «Nokia 3700», который принадлежал ему и был похищен в салоне автобуса.

Потерпевший П.В.Д., в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:40 часов он на ООТ «ул. <адрес>» сел в автобус . Доехав до ООТ «<адрес>» он вышел и обнаружил, пропажу телефона «Samsung GT-E 1880» ценой 1050 рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора «Теле2», не представляющая материальной ценности, на сим-карте были деньги в сумме 100 рублей. Тем самым ему был причинен материальный ущерб на сумму 1150 рублей. Иск не заявляет.

Потерпевший П.А.В., в ходе судебного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на ООТ «ул. <адрес>» он сел в автобус маршрута . На ООТ «<адрес>», он заметил расстегнутый карман своей куртки, откуда пропал его мобильный телефон «Nokia»-моноблок. Похищенный телефон оценил в 2000 рублей, в телефоне находилась сим-карта компании «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счете денежных средств не было, так же в телефоне находилась флеш-карта «Micro SD 2 GB», стоимостью 250 рублей. Тем самым ему был причинен материальный ущерб на сумму 2250 рублей. Иск не заявляет.

Потерпевший В.В.Б., на следствии дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на ООТ «<адрес>». Решил достать свой мобильный телефон из кармана куртки, но его там не было. Похищенный мобильный телефон «Nokia-1280» стоит 1000 рублей, он находился в чехле не представляющим материальной ценности, кроме того в телефоне находилась сим-карта компании «Теле2», так же не представляющая материальной ценности. Тем самым ему был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. В ходе следствия все похищенное ему было возвращено, в связи с чем иск не заявил. (т.2 л.д.112-114, 137-138)

Потерпевший К.В.А., следователю пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он сел на ООТ «<адрес>» на автобус маршрута . Придя домой, обнаружил, что у него отсутствует мобильный телефон, который ранее находился в правом кармане его ветровки. Сотрудники полиции нашли его мобильный телефон «Nokia 1209». Он оценил его в 1199 рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора Теле2, которая не представляет материальной ценности, на данной сим-карте были денежные средства в сумме 25 рублей. Тем самым ему был причинен материальный ущерб на сумму 1224 рубля. Иск не заявил. (т.2 л.д.156-158)

Потерпевший Т.В.К., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он на <адрес>, заметил пропажу своего телефона из кармана одежды. Похищенный мобильный телефон «Nokia 1600» оценивает в 2000 рублей, в телефоне находилась сим-карта компании Теле2, не представляющая материальной ценности, на ней были деньги-70 рублей, общий ущерб составил 2070 рублей. В ходе следствия похищенный мобильный телефон возвращен, иск не заявил.

Потерпевшая Б.Ю.Н., следователю пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов она на ООТ «<адрес>» села в троллейбус маршрута . Выйдя на остановке «<адрес>» обнаружила, что телефон отсутствует. Похищенный телефон марки «Nokia»-моноблок оценивает в 1000 рублей, в телефоне находилась сим-карта компании «Теле2» материальной ценности не представляет, на сим-карте денежных средств не было. В ходе следствия похищенный мобильный телефон ей был возвращен, иск не заявила. (т.4 л.д. 20-22)

Потерпевшая Ш.Т.А. следователю показала, что ДД.ММ.ГГГГ в автобусе у нее из куртки был похищен мобильный телефон марки «Philips» Xenium X 100 с флеш-картой марки «Transcend 1gb Micro». Данный телефон оценила в 1 980 рублей. Телефон рассчитан на 2 сим-карты. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на которой имелись деньги в сумме 100 рублей. Вторая сим-карта в телефоне оператора сотовой связи «Теле2», так же не представляет материальной ценности, на которой имелись деньги - 200 рублей. Кроме того в телефоне находилась флеш-карта марки «Transcend 1gb Micro» стоимостью 300 рублей. Тем самым ей был причинен материальный ущерб на сумму 2580 рублей. В ходе следствия телефон с флеш-картой и две сим-карты возвращены, гражданский иск не заявила. (т. 2 л.д. 23-25, 52-53)

Потерпевшая К.Л.А. на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она на ООТ «<адрес>» она села в автобус маршрута , там обнаружила, что из ее сумки пропала косметичка. В ней находилось пенсионное удостоверение на ее имя, в дерматиновой обложке коричневого цвета, которая не представляет для нее материальной ценности, мобильный телефон «Nokia 1280» моноблок стоимостью 1000 рублей, в телефоне находилась сим-карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились деньги - 50 рублей. Тем самым ей был причинен материальный ущерб на сумму 1050 рублей. В ходе следствия похищенный мобильный телефон и пенсионное удостоверение ей были возвращены. Исков не заявляет. (т. 3 л.д. 40-42)

Потерпевший П.А.И. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов он на ООТ «ул. <адрес>» сел в автобус маршрута . Выйдя на ООТ «<адрес> заметил, что телефон в кармане отсутствует. Похищенный мобильный телефон «Nokia X2-00» моноблок оценил в 4190 рублей, в телефоне находилась сим-карта компании «Теле2» материальной ценности не представляющая. Ему был причинен материальный ущерб на сумму 4190 рублей, в ходе следствия похищенное имущество не возвращено, заявил иск на эту сумму.

Потерпевший К.И.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он на ООТ «<адрес>» он зашел автобуса . В автобусе у него был похищен мобильный телефон марки «Samsung GT-E1080W» моноблок стоимостью 1050 рублей. В телефоне находилась сим-карта компании «Теле2» материальной ценности сим-карта для него не представляет, денежных средств на сим-карте не было. В ходе следствия похищенный мобильный телефон с сим-картой ему возвращен. Иск не заявляет.

Потерпевшая А.Н.С. на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут она на остановке «4<адрес>» села в автобус . Вышла из салона на ООТ «<адрес>» и не обнаружила в кармане своей куртки мобильного телефона «Sony Ericsson K 510 I» стоимостью 3000 рублей. В этот момент к ней подошел сотрудник полиции и сказал, что необходимо написать заявление по поводу кражи ее мобильного телефона. (т.2 л.д. 197-198)

Потерпевшая С.Ю.И. следователю пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 07:30 часов она на ООТ «<адрес>» она вышла из автобуса и не обнаружила в куртке мобильного телефона марки «Samsung S3600» стоимостью 2990 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Теле2», денежных средств на сим-карте не было, сим-карта материальной ценности не представляет. Тем самым ей был причинен материальный ущерб на сумму 2990 рублей. В ходе следствия похищенный мобильный телефон ей возвращен, материальный ущерб возмещен, иск не заявила. (т.3 л.д.169-171, 189-190)

Потерпевшая П.А.И. следователю показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов она на ООТ «ул. <адрес>» села в автобус маршрута . В районе ООТ «<адрес>» она обнаружила, что из сумки пропали кошелек из крокодильей кожи, стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, водительское удостоверение на ее имя, банковская карта «Газпромбанк» на ее имя, не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было. Также из сумки пропал мобильный телефон «Samsung GT 19003 Galaxy S» стоимостью 16282 рубля в кожаном чехле, стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, с денежными средства на счете в сумме 30 рублей. Тем самым ей был причинен ущерб на сумму 19162 рубля. В ходе следствия ущерб ей не возмещен, в связи с чем она заявила гражданский иск на эту сумму. (т. 3 л.д. 127-129)

Потерпевший М.Н.Э., допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов он находился на ООТ «<адрес>» он сел в автобус маршрута . Выйдя на остановке <адрес>», он обнаружил, что портмоне в сумке отсутствует. Из сумки у него был похищен портмоне, стоимостью 800 рублей, в котором находились: деньги в сумме 1150 рублей, купюрами 1000,100 и 50 рублей, а так же водительское удостоверение на его имя, технический паспорт на принадлежащий ему автомобиль «NISSAN QashQai», талон технического осмотра транспортного средства, пластиковая карта почетного клиента «Полидент», документы на автомобиль и пластиковая карта материальной ценности не представляют. В ходе следствия ему были возвращены портмоне, документы на автомобиль, водительское удостоверение и пластиковая карта «Полидент». Тем самым ему был причинен материальный ущерб на сумму 1150 рублей. Иск не заявляет.

Потерпевшая БЖ.Г. следователю пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов, она на остановке ООТ «<адрес>» зашла в автобус маршрута . На остановке ООТ «<адрес>», обнаружила, что ее сумочка раскрыта, а в ней отсутствует кошелек фирмы «Oriflame», серого цвета, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, купюрами 1000 рублей в количестве 2 штук, 500 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 5 штук, карта «Сбербанка России» на ее имя, на счете которой денежных средств не было, кредитная карта «Русский Стандарт» на ее имя, на счете которой денежных средств не было, свидетельство ИНН и пенсионное удостоверение на ее имя, не представляющие материальной ценности. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей. В ходе следствия ей были возвращены кошелек, документы и карты, заявила гражданский иск на сумму 3000 рублей. (т. 3 л.д.248-250)

Потерпевший Т.Н.И. на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов на ООТ <адрес>» он сел в автобус маршрута . На ООТ «Л<адрес>», он обнаружил отсутствие в кармане куртки телефона «SAMSUNG X630» моноблок стоимостью 1100 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн» не представляющая материальной ценности, на счете которой были денежные средства в сумме 60 рублей. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей. В ходе следствия ущерб не возмещен, заявил гражданский иск на эту сумму. (т.4 л.д.88-90)

Потерпевший Г.В.Я. следователю показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00ч. он был в гастрономе по <адрес> в <адрес>. Выйдя оттуда на ООТ «<адрес>» обнаружил отсутствие в кармане куртки телефона «SAMSUNG E 2100». В телефоне находилась сим-карта компании «Теле2, на сим-карте денежных средств не было, сим-карта материальной ценности не представляет. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В ходе следствия телефон не возвращен, ущерб не возмещен, заявил гражданский иск на эту сумму. (т.4 л.д.60-62)

Потерпевшая П.С.А. следователю показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов она на ООТ «ул. <адрес>» села в автобус . Выйдя на ООТ «<адрес>», обнаружила в сумке отсутствие телефона «SAMSUNG GT-E1175T» моноблок стоимостью 2000 рублей, в котором стояла сим-карта компании «Теле-2», материальной ценности не представляющая. В ходе следствия телефон не возвращен, заявила гражданский иск на сумму 2000 рублей. (т.4 л.д.125-127).

Свидетель А.А.А. на следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР полиции УМВД России по городу Омску обращался Сакуров В.Г., который писал явки с повинной по обстоятельствам совершения краж мобильных телефонов у потерпевших: Е.Е.А., А.Т.А., П.В.А., П.В.Д., П.А.В., В.В.Б. (т.1 л.д.118-119), (т.1 л.д. 209-210), (т.1 л.д. 38-39), (т.2 л.д.74-75), (т.1 л.д. 209-210), (т.2 л.д. 118-119)

Свидетель С.Е.А., следователю пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР полиции УМВД России по городу Омску обратился Сакуров В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил о совершении им краж у потерпевших: К.В.А., Т.В.К., Б.Ю.Н., К.Л.П., П.А.И., К.И.В., М.Н.Э., БЖ.Г., Т.Н.И., Г.В.Я., П.С.А. (т.2 л.д. 152-153), (т.2 л.д.3-4), (т.4 л.д.29-30), (т.3 л.д.55-56), (т.3 л.д.20-21), (т.3 л.д. 87-88), (т.3 л.д.229-230), (т.3 л.д.244-245), (т.4 л.д.101-102), (т. 4 л.д.71-72), (т.4 л.д. 131-132).

Свидетель Т.В.Л., следователю пояснил, что им как оперуполномоченным ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов был замечен и задержан ранее известный как карманный вор и состоящий на спецучете ОРЧ УР полиции УМВД России по <адрес> Сакуров В.Г., который в салоне автобуса похитил мобильный телефон у Ш.Т.А. (т.2 л.д.26-28)

Свидетель А.Б.Ф. следователю показал, что им как оперуполномоченным ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов был замечен и задержан ранее известный как карманный вор и состоящий на спецучете ОРЧ УР полиции УМВД России по <адрес> Сакуров В.Г., который в салоне автобуса похитил мобильный телефон у А.Н.С. (т.2 л.д.199-200).

Свидетель Б.А.В., на следствии показал, что он является оперуполномоченным ОУР КМ ОП УМВД России по городу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР КМ ОП УМВД России по городу Омску обратился Сакуров В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который писал явки с повинной по обстоятельствам совершения краж у потерпевших: С.Ю.И., П.А.И. (т.3 л.д.165-166), (т.3 л.д.123-124).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Н.Е.П., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в полицию обратился Сакуров В.Г., который рассказал о совершении хищения ДД.ММ.ГГГГ в салоне автобуса кошелька из сумки неизвестной ему женщины Сакуров В.Г. написал явку с повинной о случившемся, после чего согласился показать место, куда он выбросил похищенный кошелек. С участием Сакуров В.Г. и двух понятых был осмотрен участок местности, расположенный во дворе <адрес>, в ходе осмотра во дворе дома у металлического гаража обнаружен кошелек прямоугольной формы коричневого цвета, при вскрытии кошелька обнаружена карта сбербанка России на имя Т.А., карта промсвязьбанка на имя Т.А., карта связной клуб , карта «VetraNET» . Обнаруженный кошелек с банковскими и дисконтными картами были им изъяты. (т.1 л.д. 200-201).

Свидетель Я.А.А., на следствии показал, что он работает на шиномонтажной мастерской, расположенной в районе ООТ «<адрес>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился там, к нему обратился знакомый Сакуров В.Г., который предложил ему купить мобильный телефон «Nokia 5000d», пояснив, что данный мобильный телефон принадлежит лично ему. Купив данный мобильный телефон за 600 рублей, он передал его на пользование своей супруге С.В.А. О том, что телефон похищенный, не знал. (т.1 л.д.120-123)

Свидетель З.В.С. следователю показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут на ООТ «<адрес> он был вторым понятым при личном досмотре гражданина. В кафе на остановке, сотрудник полиции стал оформлять протокол личного досмотра Сакурова В.Г.. На вопросы оперативника Сакуров В.Г. пояснил, что у него в левом кармане куртки находится мобильный телефон, который он похитил в автобусе, следовавшего по маршруту у неизвестного ему мужчины. (т 1.л.д. 46-47)

Свидетель Ф.М.Е., на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов на ООТ «<адрес>» по <адрес> в <адрес> он был понятым при осмотре места происшествия, после чего он с сотрудником полиции прошли вдоль проезжей части <адрес> в сторону виадука по направлению в сторону ООТ «<адрес>», где в районе частного сектора, недалеко от <адрес> «А» по <адрес> находился второй сотрудник и неизвестный ему мужчина, в последствии представившийся Сакуровым В. Г.. После чего Сакуров В.Г. пояснил, что в кусты возле столба напротив <адрес> «А» по <адрес>, выбросил сим-карту, которую вытащил из ранее похищенного им сотового телефона, в ходе осмотра места данная сим-карта была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. (т.1 л.д. 184-185)

Свидетель Ш.С.Т., следствию пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в районе торгового комплекса «<адрес> по <адрес> в <адрес>, был вторым понятым при личном досмотре В их присутствии был произведен досмотр Сакурова В.Г., На вопросы сотрудников Сакуров В.Г. ответил, что у него при себе имеется мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, который он похитил ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у неизвестного мужчины из кармана куртки в районе киоска «<адрес>». (т.2 л.д.125-126)

Свидетель Ш.В.А., на следствии показал, что работает приемщиком в ломбарде «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее неизвестный мужчина предложил купить мобильный телефон Nokia в корпусе черного цвета, который он оценил в 200 рублей, на что мужчина согласился, телефон он оформил по скупочной квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.168-170)

Свидетель Л.Д.Н. допрошенный следователем показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он в ломбарде на рынке <адрес>», приобрел мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета IMEI моноблок, за 700 рублей. (т.2 л.д.174-175)

Свидетель К.Т.М., следователю показала, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестная девушка предложила купить у нее мобильный телефон фирмы «Nokia» в корпусе черного цвета моноблок. Она его купила за 850 рублей. Впоследствии ей стало известно, что купленный телефон является похищенным. Возвращением мобильного телефона ей был причинен материальный ущерб, так как телефон она покупала за 850 рублей, в связи с этим она заявила гражданский иск на сумму 850 рублей о возмещении ущерба. (т.4 л.д.37-38).

Свидетель Ч.Т.Н., на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в киоске на рынке по <адрес> она купила мобильный телефон «Samsung» раскладушка в корпусе розового цвета, который продавался за 1800 рублей.. В дальнейшем ей стало известно, что купленный мобильный телефон «Samsung» похищенный, об этом она не знала при его покупке. Возвращением мобильного телефона, ей был причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей, в связи с чем она заявила гражданский иск. (т.3 л.д.182-183).

Свидетель Ш.В.И., следователю дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ он был вторым понятым на <адрес> в <адрес>. У гаражей возле <адрес>, были следователь, второй понятой и подозреваемый Сакуров В.Г.. Последний указал на металлический гараж и пояснил, что под ним он спрятал похищенные ранее вещи, после чего все участники прошли к гаражу, где Сакуров В.Г. достал пакет, вытащив его из под гаража, в пакете находились: портмоне черного цвета с водительским удостоверением, техническим паспортом транспортного средства, техническим талоном транспортного средства и дисконтной картой. (т.3 л.д. 231-234).

Свидетель Н.К.С., органам предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес> он был вторым понятым при личном досмотре Сакурова В.Г.. На вопрос оперативника Сакуров В.Г. ответил, что у него при себе имеются сотовые телефоны во внутреннем и левом кармане куртки, которые он добыл преступным путем. В ходе личного досмотра были изъяты во внутреннем левом кармане куртки гр. Сакурова В.Г.: залоговая квитанция на имя Сакурова В.Г., сим-карта оператора «Теле2». Сакуров В.Г. пояснил, что залоговый билет на свое имя получил за телефон «Nokia», который похитил у мужчины возле киоска «Спортлото» ДД.ММ.ГГГГ. Сим-карта оператора «Теле2» осталась от телефона «Nokia» после того, как Сакуров В.Г. получил за него залоговую квитанцию. (т.1 л.д. 40-41).

Допрошенный на следствии свидетель Д.Б.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был вторым понятым при личном досмотре Сакурова В.Г.. На вопросы сотрудников полиции Сакуров В.Г. ответил, что у него при себе имеется мобильный телефон, который он добыл преступным путем. В ходе личного досмотра, был изъят из левого бокового кармана куртки мобильный телефон «Sony Ericsson К510 I» в красном корпусе с сим-картой компании «Билайн». Сакуров В.Г. пояснил, что данный телефон он похитил ДД.ММ.ГГГГ у неизвестной ему женщины, находясь в салоне автобуса № . (т.2 л.д.225-226)

                     Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля С.В.А. был изъят мобильный телефон «Nokia 5000d» в корпусе белого цвета с фиолетовыми вставками. (т.1 л.д.127-128), он же был осмотрен (т. 1 л.д.139-140), признан вещественным доказательством (т.1 л.д. 148)

                     У потерпевшей Е.Е.А. изъяты: гарантийный талон с кассовым чеком на мобильный телефон «Nokia 5000d» (т.1 л.д.137-138), женская сумка, из которой был похищен мобильный телефон (т.1 л.д.150-151). Гарантийный талон с кассовым чеком на мобильный телефон «Nokia 5000d» (т.1 л.д.139-140), женская сумка (т.1 л.д.152-153) были осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.148, 154) - возвращены потерпевшей Е.Е.А.. под сохранную расписку (т.1 л.д.155-156)

По адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, с участием Сакурова В.Г. обнаружены и изъяты: кошелек прямоугольной формы коричневого цвета, в котором находились: карта сбербанка России на имя Т.А., карта «Промсвязьбанк» на имя Т.А., карта «связной клуб» , карта «VetraNET» , карта «Посуда центр» (т.1 л.д. 69-75), указанное изъято у свидетеля Н.Е.П. (т.1 л.д.81-82), осмотрено (т.1 л.д. 95-96), признано вещественным доказательством (т. 1 л.д. 101)

У потерпевшей А.Т.А. изъята сумка фирмы «NINO TACCHINI», из которой была совершена кража (т.1 л.д.90-91), она же была осмотрена (т.1л.д. 95-96), признана вещественным доказательством (т.1 л.д.101). Потерпевшая А.Т.А. среди предъявленных для опознания предметов опознала принадлежащий ей кошелек, изъятый у свидетеля Н.Е.П. (т.1 л.д. 92-94). Вещественные доказательства: - возвращены А.Т.А. под сохранную расписку (т.1 л.д.102)

У Сакурова В.Г. обнаружен и изъят мобильный телефон Nokia в корпусе черного цвета, серийный номер .(т.1 л.д. 7).

У свидетеля Н.Е.П. изъят мобильный телефон «Nokia 3700» (т.1 л.д.27-28), у потерпевшего П.В.А. изъята куртка серо-зеленого цвета, из кармана которой был похищен мобильный телефон «Nokia-3700» (т.1 л.д.41). Телефон и куртка были осмотрены (т.1 л.д.29-30,42), признаны вещественным доказательством (т.1 л.д.31,43) - возвращены П.В.А. под сохранную расписку (т. 1 л.д.44)

У потерпевшего П.В.Д. изъяты: гарантийный талон на мобильный телефон Samsung GT-E 1880 (т.2 л.д.69-70), куртка матерчатая болотного цвета фирмы «CITY FAMOUS International», из кармана которой была совершена кража (т.2л.д. 93-94), они были осмотрены (т.4 л.д.183-187), признаны вещественным доказательством (т.4 л.д. 198-203). В ходе осмотра территории, прилегающей к <адрес> по ул. <адрес>, в котором участвовал Сакуров В.Г., была обнаружена и изъята сим-карта компании «Теле2» (т. 1 л.д.175-177). У свидетеля Н.Е.П. изъята сим-карта компании «Теле2» , обнаруженная при осмотре места происшествия с участием Сакурова В.Г. (т. 2 л.д.79-80), сим-карта осмотрена (т.2 л.д.84), признана вещественным доказательством (т. 2 л.д.85). Вещественные доказательства: гарантийный талон куртка - возвращены потерпевшему П.В.Д. (т. 4 л.д.214), сим-карта – приобщена к материалам уголовного дела. (т. 2 л.д.85-86)

У потерпевшего П.А.В. изъяты: копия чека от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении мобильного телефона «Nokia» (т.1л.д.192-193), черная матерчатая куртка фирмы «A=M=Y=AiManYi FASHION», из которой была совершена кража телефона (т.1 л.д.221-222), они были осмотрены (т.4 л.д.183-187), признаны вещественным доказательством (т.4 л.д.198-203). В ходе осмотра территории, прилегающей к дому «А» по <адрес>, в котором участвовал Сакуров В.Г., была обнаружена и изъята сим-карта компании «Теле2» (т. 1 л.д.175-177). У свидетеля Н.Е.П. изъята сим-карта компании «Теле2» (т. 1 л.д. 203-204), она осмотрена (т. 1 л.д.205-206), признана вещественным доказательством (т.1 л.д.207). Вещественные доказательства: куртка возвращена П.А.В. под сохранную расписку (т.4 л.д.198-203, 222), сим-карта, копия чека приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.207, т. 4 л.д. 198-203)

У потерпевшего В.В.Б. изъяты: коробка из-под мобильного телефона «Nokia-1280» (т.2 л.д.116-117), куртка фирмы «HGL», из кармана которой был похищен мобильный телефон (т.2 л.д.140-141). Изъятое осмотрено (т.2 лд132-133, т.4 л.д.183-187), признанно вещественным доказательством (т. 2 л.д.134, т.4 л.д. 198-203). У Сакурова В.Г. изъят мобильный телефон Nokia 1280, в котором находилась сим-карта компании Теле2 (т.2 л.д.107). У свидетеля С.Е.А. изъят мобильный телефон «Nokia 1280» IMEI c сим-картой оператора «Теле2» (т.2 л.д.123-124). Данный телефон был осмотрен (т. 2 л.д.129-130), признан вещественным доказательством (т.2 л.д. 131). Вещественные доказательства - возвращены потерпевшему В.В.Б. под сохранную расписку (т 2.л.д. 135, т.4 л.д.230).

У Сакурова В.Г. изъята залоговая квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сакурова В.Г., сим-карта компании «Теле-2» (т.2 л.д.16). У свидетеля Т.В.Л. изъяты: залоговая квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сакурова В.Г., сим-карта компании «Теле-2» (т.2 л.д. 34-35). ДД.ММ.ГГГГбыли осмотрены: залоговая квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сакурова В.Г., сим-карта компании «Теле-2» (т. 2 л.д. 45-47), осмотренное признанно вещественным доказательством. (т.2 л.д. 173). У потерпевшего К.В.А. изъята матерчатая ветровка серого цвета фирмы «Nike». (т.2 л.д. 160-161), она же осмотрена (т.2 л.д.162), признанна вещественным доказательством (т.2 л.д. 163). У свидетеля Л.Д.Н.. изъят мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета моноблок IMEI (т.2 л.д.177-178), он же осмотрен (т.4 л.д.183-187), признан вещественным доказательством (т.4 л.д.198-203). Потерпевший К.В.А. среди предъявленных предметов опознал похищенный мобильный телефон Nokia 1661 (т.2 л.д.179-181). Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 1661», сим-карта компании «Теле-2», ветровка серого цвета фирмы «Nike» - возвращены К.В.А. под сохранную расписку (т.2 л.д. 164, т.4 л.д. 212), залоговая квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сакуров В.Г. - приобщена к материалам уголовного дела (т. 4 л.д.198-203)

У потерпевшего Т.В.К. изъяты: гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 1600» IMEI (т. 1 л.д.235-236), спортивная куртка фирмы «FIFA WORLD CUP GERMANY 2006», из которой был похищен мобильный телефон (т. 2 л.д. 6-7), они были осмотрены (т.1 л.д.248-249, т.2 л.д.8), признаны вещественным доказательством (т.1 л.д. 250, т. 2 л.д.9). У Сакурова В.Г. изъяты: мобильный телефон «Nokia» 1600 imei , сим-карта «Теле2» (т. 2 л.д.16). У свидетеля Т.В.Л. изъяты: мобильный телефон «Nokia» 1600 imei сим-карта «Теле2» (т. 2 л.д. 34-35). ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены данный мобильный телефон «Nokia» 1600, сим-карта «Теле2» (т.2 л.д. 45-47), признаны вещественным доказательством (т. 2 л.д. 9). Вещественные доказательства - возвращены Т.В.К. под сохранную расписку. (т. 2 л.д.10)

    У потерпевшей Б.Ю.Н. изъяты брюки «Джинсы» марки «Colins» из ткани светло-голубого цвета, из кармана которых был похищен мобильный телефон (т.4 л.д.24-25). У свидетеля К.Т.М. изъят мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета IMEI (т.4 л.д.40-41). В ходе осмотра участка местности напротив <адрес>, под металлическим гаражом, изъята сим-карта компании «Теле2» (т. 3 л.д. 198-203). Изъятые брюки - «Джинсы» марки «Colins», мобильный телефон «Nokia», сим-карта компании «Теле2», принадлежащие Б.Ю.Н. осмотрены (т.4 л.д.183-187), признаны вещественным доказательством (т.4 л.д.198-203) – возвращены Б.Ю.Н. под сохранную расписку (т.4 л.д.216). Б.Ю.Н. среди предъявленных на опознание предметов опознала похищенный мобильный телефон «Nokia 1800» (т.4 л.д.44-46).

У Сакурова В.Г. изъяты: мобильный телефон «Philips Xenium X100» imei , сим-карта «МТС» , сим-карта «Теле2» (т.2 л.д.16). У свидетеля Т.В.Л. изъят: мобильный телефон «Philips» imei , сим-карта «МТС» , сим-карта «Теле2» (т. 2 л.д.34-35). У потерпевшей Ш.Т.А. изъяты: документ «Руководство пользователя с кассовым чеком» на мобильный телефон «Philips» Xenium X100 imei (т. 2 л.д.43-44), куртка из материала «Нейлон» голубого цвета фирмы «riys jiyuansheng», из кармана которой был похищен мобильный телефон (т. 4 л.д. 138-139 ). Указанные предметы были осмотрены (т.2 л.д.45-47, т.4 лд.183-187), признаны вещественным доказательством (т. 2 л.д.48-49, т. 4 л.д. 198-203) и возвращены потерпевшей Ш.Т.А. под сохранную расписку. (т. 2 л.д. 50, т. 4 л.д.228)

У Сакурова В.Г. изъяты: мобильный телефон «Nokia 1280» IMEI c сим-картой компании «Биллайн» , пенсионное удостоверение на имя К.Л.П. (т.3 л.д.29 ). То же изъято у свидетеля А.Б.Ф. (т. 3 л.д.36-37). У потерпевшей К.Л.П. изъяты: коробка из под мобильного телефона «Nokia 1280» со штрихкодом и IMEI , сумка из синтетической ткани красного цвета. (т. 3 л.д.44-45). Мобильный телефон «Nokia 1280» IMEI c сим-картой компании «Билайн» , пенсионное удостоверение на имя К.Л.П., коробка из под мобильного телефона «Nokia 1280» со штрих кодом и IMEI , сумка из синтетической ткани красного цвета (т.3л.д.46-48), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 3 л.д.49), возвращено на хранение потерпевшей К.Л.П. (т. 3 л.д.50)

У Сакурова В.Г. изъята сим-карта компании «Теле2» (т.2 л.д.189). То же изъято и у свидетеля А.Б.Ф. (т.2 л.д.247-248). У потерпевшего П.А.И. изъяты: чек о покупке мобильного телефона, коробка из под мобильного телефона «Nokia X2-00» (т. 3 л.д.5-6). Указанное осмотрено (т.3 л.д.7-8), признано вещественным доказательством (т.3 л.д.9), возвращено потерпевшему П.А.И. под расписку (т. 3 л.д.10)

У Сакурова В.Г. изъят мобильный телефон Samsung GT-E1080W в корпусе черно-красного цвета IMEI 358157045882855 c сим-картой компании Теле2 (т. 2 л.д. 189). То же изъято и у свидетеля А.Б.Ф. (т. 3 л.д. 69-70). У потерпевшего К.И.В. изъяты: коробка из под мобильного телефона «Samsung GT-E1080W» с номером IMEI, куртка фирмы «K.S.D.», из кармана которой был похищен мобильный телефон (т.3 л.д. 77-78). Казанные вещи осмотрены (т.3 л.д. 79-81), признаны вещественным доказательством (т.3 л.д. 82), возвращены потерпевшему К.И.В. под расписку (т. 3 л.д.83)

У потерпевшей А.Н.С. были изъяты товарный чек на похищенный мобильный телефон марки «Sony Ericsson K 510 I» (т.2 л.д.217-218), куртка, в которой она находилась в момент совершения хищения мобильного телефона (т. 2 л.д.230-231). У Сакурова В.Г. изъят мобильный телефон «Sony Ericsson K 510 I» (т.2 л.д.189), то же изъято у свидетеля А.Б.Ф. (т.2 л.д. 206-207). Указанное осмотрено (т.2 л.д.208-209, 221-222, 232), признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.210,223,233), возвращены А.Н.С. под расписку (т.2 л.д.214,224,234)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей С.Ю.И. изъяты:

гарантийного талона на мобильный телефон Samsung S3600 с номером IMEI, куртка из ткани серо-бежевого цвета фирмы «Yuanlida» 50/52 размера, из кармана которой был похищен мобильный телефон. (т.3 л.д.173-174). У свидетеля Ч.Т.Н. изъят: мобильный телефон «Samsung S3600» IMEI раскладушка в корпусе розового цвета. (т.3 л.д.185-186). Мобильный телефон «Samsung S3600», гарантийный талон на мобильный телефон Samsung S3600 с номером IMEI, куртка из ткани серо-бежевого цвета фирмы «Yuanlida» 50/52 размера осмотрены (т.4 л.д.183-187), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 198-203) - возвращены потерпевшей С.Ю.И. под расписку. (т. 4 л.д.206)

У потерпевшей П.А.И. изъяты: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT 19003 Galaxy S» с IMEI и кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, сумка фирмы «KOBO», из которой был похищен мобильный телефон (т.3 л.д. 131-132), данные предметы осмотрены (т.4 л.д. 183-187), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.198-203) - возвращены потерпевшей П.А.И.. под расписку. (т.4 л.д.204)

У потерпевшего М.Н.Э. изъята сумка матерчатая черного цвета фирмы «ROSIN» (т.3 л.д.225-226). В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены и изъяты: портмоне из кожаного материала, водительское удостоверение <адрес> на имя М.Н.Э., пластиковая карта почетного клиента «Полидент» , свидетельство о регистрации транспортного средства «Nissan QASHQAI», технический талон транспортного средства «Nissan QASHQAI» (т.3 л.д. 198-203). Они же осмотрены (т.4 л.д.183-187), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 198-203). Потерпевший М.Н.Э. среди предъявленных на опознание портмоне, опознал портмоне похищенное у него из кармана его сумки. (т. 3 л.д. 221-223). Вещественные доказательства - возвращены потерпевшему М.Н.Э. под расписку. (т. 4 л.д.220)

У потерпевшей БЖ.Г. изъята сумка фирмы «ARTISTRY», из кармана которой было похищено имущество (т. 4 л.д.5-6). В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории, прилегающей к дому <адрес>, в ходе которого под одним из гаражей, расположенный на данном участке местности были обнаружены и изъяты: кошелек из материала серого цвета фирмы «Dare to dream oriflame», страховое свидетельство , карта «сбербанка России» , карта «Русский Стандарт» , свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН) (т.3 л.д.198-203). Данные предметы были осмотрены (т.4 л.д.183-187), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.198-203). Потерпевшая БЖ.Г. среди предъявленных на опознание кошельков, опознала кошелек похищенный у нее из кармана ее сумки. (т. 4 л.д.1-3). Вещественные доказательства возвращены потерпевшей БЖ.Г. под сохранную расписку. (т. 4 л.д.226)

У потерпевшего Т.Н.И. изъяты: товарный чек на мобильный телефон «Samsung Х630» от ДД.ММ.ГГГГ, куртка фирмы «IPS LIFESTYLE», из кармана которой был похищен мобильный телефон (т. 4 л.д.92-93).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории, прилегающей к дому <адрес>, в ходе которого под одним из гаражей, расположенным на данном участке местности была обнаружена и изъята сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» (т.3 л.д.198-203). Товарный чек на мобильный телефон «Samsung Х630» от ДД.ММ.ГГГГ, куртка фирмы «IPS LIFESTYLE», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащим Т.Н.И. были осмотрены (т.4 л.д.183-187), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.198-203), возвращены потерпевшему Т.Н.И. под сохранную расписку. (т.4 л.д.210)

У потерпевшего Г.В.Я. изъяты: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung E2100» с номером IMEI , куртка фирмы «AIMANYI», из кармана которой был похищен мобильный телефон (т. 4 л.д.64-65).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории, прилегающей к дому <адрес>, в ходе которого под одним из гаражей, расположенным на данном участке местности была обнаружена и изъята сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» (т.3 л.д.198-203). Гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung E2100», куртка фирмы «AIMANYI», сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», принадлежащим Г.В.Я. осмотрены (т. 4 л.д.183-187), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.198-203). Гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung E2100», куртка - возвращены потерпевшему Г.В.Я. под расписку (т. 4 л.д. 224), сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» - хранится в уголовном деле. (т. 4 л.д.198-203).

У потерпевшей П.С.А. изъяты коробка из под мобильного телефона «SAMSUNG GT-E1175T» с номером IMEI , сумка, из кармана которой было похищено имущество (т.4 л.д.129-130).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории, прилегающей к дому <адрес>, под одним из гаражей, расположенным на данном участке местности была обнаружена и изъята сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» (т.3 л.д. 198-203). Коробка из под мобильного телефона «SAMSUNG GT-E1175T», сумка, сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», принадлежащим П.С.А. осмотрены (т. 4 л.д.183-187), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.198-203). Коробка из под мобильного телефона «SAMSUNG GT-E1175T», сумка - возвращены потерпевшей П.С.А. под расписку (т.4 л.д.218), сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» - хранится в уголовном деле. (т.4 л.д.198-203).

В ходе явок с повинной Сакуров В.Г. признавался в совершенных преступлениях в отношении Е.Е.А., А.Т.А., К.Л.П., П.А.И., М.Н.Э., БЖ.Г., П.С.А., П.В.Д., П.А.В., В.В.Б., К.В.А., Т.В.К., Б.Ю.Н., Ш.Т.А., П.А.И., К.И.В., С.Ю.И., Т.Н.И., Г.В.Я., излагая обстоятельства совершения преступлений, указанные в описательной части приговора (т.1 л.д.113, 65, 10, 173, 245, т2 л.д. 58, 103 149, 242, т.4 л.д.13, 81, 53, 114, т.3 л.д. 27, 60, 151, 97, 196, 239).

Подсудимый Сакуров В.Г. ранее судим (Т.5 л.д.17), у врачей нарколога и психиатра не наблюдался (т.5 л.д. 7, 8), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно (т.5 л.д.15).

Сакуров В.Г. состоит на диспансерном учете в БУЗОО «КПТД» с диагнозом: <данные изъяты> группа диспансерного учета с ДД.ММ.ГГГГ. ( т.5 л.д.10), также он состоит на диспансерном учете в БУЗОО ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: болезнь, <данные изъяты> ( т.5 л.д.12)

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана как его показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Хищение из одежды, сумок потерпевших Сакуров В.Г. совершал умышленно, из корыстных побуждений, каждый раз с новым умыслом, понимал, что незаконно проникает в карманы одежды и сумки потерпевших, противоправность деяний для него была очевидной.

Преступление в отношении П.В.А. и А.Н.С. не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как он был замечен и задержан сотрудниками полиции.

Действия Сакурова В.Г. в отношении потерпевших Е.Е.А., А.Т.А., К.Л.П., П.А.И., М.Н.Э., БЖ.Г., П.С.А. - суд квалифицирует в каждом случает по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия Сакурова В.Г. в отношении потерпевших П.В.Д., П.А.В., В.В.Б., К.В.А., Т.В.К., Б.Ю.Н., Ш.Т.А., П.А.И., К.И.В., С.Ю.И., Т.Н.И., Г.В.Я. - суд квалифицирует в каждом случает по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего.

    Действия подсудимого в отношении потерпевших П.В.А. и А.Н.С. суд квалифицирует в каждом случае по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ –– покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

С учетом обстоятельств содеянного оснований к изменению категории преступления суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого. Суд относит к смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ явки с повинной по 19 неочевидным преступлениям, признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений и возврату части похищенного, учитывает состояние его здоровья. При наличии в качестве отягчающего обстоятельства рецидива преступлений суд считает подсудимого устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Ограничение свободы для подсудимого суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

При доказанности вины в хищении, признании исковых требований, гражданские иски потерпевших П.А.И., П.А.И., БЖ.Г., Г.В.Я., Т.Н.И., П.С.А. в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. В удовлетворении исковых требований Ч.Т.Н. и К.Т.М. суд считает необходимым отказать, так как они потерпевшими по делу не являются, признаны в нарушение ст.44 УПК РФ гражданскими истцами без учета того обстоятельства, что непосредственно преступлением имущественный вред им причинен не был.

В связи с тем, что приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил, вопрос об окончательном наказании подлежит рассмотрению в порядке ст.397 УПК РФ после вступления всех приговоров в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Сакурова В.Г. признать виновным в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Е.Е.А.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей А.Т.А.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей К.Л.П.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей П.А.И.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего М.Н.Э.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей БЖ.Г.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей П.С.А.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего П.В.Д.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего П.А.В.) один год восемь месяцев лишения свободы,

             по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего В.В.Б.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего К.В.А.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Т.В.К.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Б.Ю.Н.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Ш.Т.А.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего П.А.И.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего К.И.В.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей С.Ю.И.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Т.Н.И.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Г.В.Я.) один год восемь месяцев лишения свободы,

            по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего П.В.А.) в виде двух лет лишения свободы,

            по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей А.Н.С.) в виде двух лет лишения свободы.

            В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Сакуров В.Г. наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колони строгого режима.

            Меру пресечения Сакурову В.Г. по настоящему делу- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших П.А.И., П.А.И., БЖ.Г., Г.В.Я., Т.Н.И., П.С.А. удовлетворить полностью, взыскав с Сакурова В.Г.:

в пользу П.А.И. - 4190 (четыре тысячи сто девяносто) рублей.

в пользу П.А.И. - 19 162 (девятнадцать тысяч сто шестьдесят два) рубля.

в пользу БЖ.Г. 3 000(три тысячи) рублей.

в пользу Г.В.Я. 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

в пользу Т.Н.И. 1 100 (одну тысячу сто) рублей.

в пользу П.С.А. 2 000(две тысячи) рублей.

В удовлетворении исковых требований Ч.Т.Н. и К.Т.М. отказать.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим оставить им по принадлежности; сим-карты, залоговую квитанцию, копию чека- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            Е.В. Балацырь