Приговор от 27.04.2012 года в отношении Жданова С.Ю. и Ковалева А.Н.



№ 1-182/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                    27.04.2012 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимых Жданова С.Ю., Ковалева А.Н., адвокатов Албаковой В.И., Мелехиной К.Ю., потерпевшего К.А.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Жданов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее специальное образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.»г», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

Ковалев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, не судим;

Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    22.01.2012 года около 08 часов Жданов С.Ю. и Ковалев А.Н., вступив в предварительный сговор на завладение чужим имуществом с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, у <адрес> в г.Омске догнали ранее незнакомого К.А.В. Жданов С.Ю. для подавления возможного сопротивления умышленно нанес потерпевшему один удар рукой в область головы справа. От полученного удара К.А.В., не удержавшись на ногах, упал на колени. После этого Ковалев А.Н., действуя согласованно со Ждановым С.Ю., умышленно нанес К.А.В. один удар обутой ногой в область носа и один удар кулаком в область лица, от которых потерпевший упал на землю. Воспользовавшись тем, что К.А.В. не может оказать сопротивления, Ковалев А.Н. по предложению Жданова С.Ю. осмотрел карманы одежды К.А.В., откуда открыто похитил деньги в сумме 6.400 рублей. Затем Ковалев А.Н. и Жданов С.Ю. сняли с К.А.В. куртку стоимостью 5.000 рублей, в карманах которой находились мобильный телефон «Nokia 5800» стоимостью 6.000 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 15 рублей; мобильный телефон «Fly» стоимостью 1.000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 37 рублей. С похищенным Жданов С.Ю. и Ковалев А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 18.452 рубля. В результате действий Жданова С.Ю. и Ковалева А.Н. потерпевшему К.А.В. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ушибов, ссадин мягких тканей головы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Жданов С.Ю. вину признал и пояснил, что 22.01.2012 года в утреннее время вместе братом Ж.А.Ю. пришли в торговый павильон на ООТ «<данные изъяты>», где познакомились с К.А.В. В ходе знакомства вместе употребили спиртные коктейли. По его просьбе К.А.В. передал 50 рублей для оплаты телефона. Он позвонил Ковалеву А.Н. и пригласил в павильон для совместного употребления спиртного за счет К.А.В. Придя к павильону и узнав о наличии у К.А.В. денег, Ковалев А.Н. предложил его ограбить. С этой целью они проследовали за К.А.В. У <адрес> он подбежал к К.А.В. и нанес ему удар открытой ладонью в область головы, отчего потерпевший упал на колени. Ковалев А.Н., в свою очередь, нанес К.А.В. один удар ногой и один удар рукой по лицу. После этого он предложил Ковалеву А.Н. осмотреть карманы одежды потерпевшего. Тот в одном из карманов обнаружил и похитил денежные средства. Затем они вдвоем сняли с потерпевшего куртку, после чего покинули место происшествия. Позднее в куртке он обнаружил два сотовых телефона, один из которых подарил О.О.Е., а второй вместе с Ковалевым А.Н. они заложили в ломбард.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ковалев А.Н. вину признал частично и пояснил, что 22.01.2012 года в утреннее время ему позвонил Жданов С.Ю. и сообщил, что употребляет спиртное с ранее незнакомым мужчиной в павильоне на ООТ «<данные изъяты>». По словам Жданова С.Ю. у мужчины при себе имеются денежные средства, которые тот предложит похитить. Подходя к павильону, он увидел удаляющегося К.А.В. С целью совершения хищения они со Ждановым С.Ю. проследовали следом. По дороге Жданов С.Ю. догнал К.А.В. и нанес тому один удар рукой в область головы, отчего последний упал на колени. Он, в свою очередь, нанес один удар ногой по лицу. После этого Жданов С.Ю. снял с К.А.В. куртку, и они ушли. По дороге Жданов С.Ю. достал из куртки два мобильных телефона. Один из телефонов они заложили в ломбард, а второй Жданов С.Ю. подарил его гражданской супруге О.О.Е..

    Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевший К.А.В. пояснил, что 22.01.2012 года около 07 часов утра находился в павильоне на ООТ «<данные изъяты>», когда туда же зашли ранее незнакомые Жданов С.Ю. и Ж.А.Ю. Разговорившись, они втроем употребили спиртное. В процессе употребления спиртного Жданов С.Ю. попросил у него 50 рублей для пополнения баланса телефона. Он передал Жданову С.Ю. деньги, после чего тот, пополнив счет, кому-то позвонил. Через некоторое время он направился домой. По дороге, услышав за спиной шаги, он оглянулся и увидел следовавших за ним на некотором расстоянии Жданова С.Ю. и ранее незнакомого Ковалева А.Н. У <адрес> ему неожиданно был нанес удар в область головы справа, от которого он упал на колени. При этом он увидел рядом с собой ранее незнакомого Ковалева А.Н. Тот нанес ему один удар ногой и один удар кулаком в область лица. От полученных ударов он упал на правый бок. Лежа на земле, он услышал слова Жданова С.Ю. о том, что необходимо осмотреть карманы его джинсов, после чего кто-то из нападавших из заднего кармана похитил 6.400 рублей. После хищения денег с него сдернули куртку стоимостью 5.000 рублей, в карманах которой находились мобильный телефон «Nokia 5800» стоимостью 6.000 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 15 рублей; мобильный телефон «Fly» стоимостью 1.000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 37 рублей. При этом у него сложилось впечатление, что куртку снимали оба нападавших. Обернувшись, он увидел удаляющихся Ковалева А.Н. и Жданова С.Ю. При этом в руках у последнего находилась похищенная куртка.

    В судебном заседании были исследованы показания потерпевшего на предварительном следствии (т.1 л.д.38-40, 154-156), которые в целом соответствуют приведенным выше показаниям.

    Свидетель Ж.А.Ю. в соответствии со ст.56 ч.4 п.1 УПК РФ отказался давать показания в отношении Жданова С.Ю., приходящегося ему родным братом. В этой связи в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ были исследованы его показания на предварительном следствии (т.1 л.д.213), из которых следует, что 22.01.2012 года в утреннее время он и его брат Жданов С.Ю. пришли в торговый павильон на ООТ «<данные изъяты>» за спиртными напитками. В павильоне находился ранее незнакомый К.А.В., который употреблял спиртное. Познакомившись, они втроем употребили спиртные коктейли. Во время употребления спиртного брат несколько раз кому-то звонил. При этом во время разговора он выходил на улицу. Через некоторое время К.А.В. направился домой. Они втроем вышли на улицу. Попрощавшись с К.А.В., он вернулся в павильон, а когда вышел, брата уже не было.

    Свидетель О.О.Е. пояснила, что накануне 22.01.2012 года ее гражданский супруг Ковалев А.Н. вместе с приятелем Ждановым С.Ю. употребляли спиртное. На следующий день около 07 часов утра Ковалеву А.Н. позвонил Жданов С.Ю., после чего Ковалев А.Н. ушел из дома. Около 11 часов Ковалев А.Н. вернулся вместе с Ждановым С.Ю., после чего они продолжили застолье. Во время застолья Жданов С.Ю. подарил ей сотовый телефон «Fly».

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.7-12) на участке местности, расположенном у <адрес>, изъята пачка из-под сигарет с пятнами вещества бурого цвета.

    Как следует из заключения эксперта (т.1 л.д.145-150) на пачке из-под сигарет обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от К.А.В.

    Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.1 л.д.49-50) потерпевший К.А.В. опознал Жданова С.Ю., как мужчину, с которым он 22.01.2012 года находился в торговом павильоне, после чего тот совместно с Ковалевым А.Н. причинил ему телесные повреждения и похитил принадлежащее ему имущество.

    Как следует из другого протокола предъявления лица для опознания (т.1 л.д.47-48) потерпевший К.А.В. опознал Ковалева А.Н., как мужчину, который совместно с Ждановым С.Ю. причинил ему телесные повреждения и похитил имущество.

    В соответствии с протоколом изъятия и протоколом выемки (т.1 л.д.33, 126-127) у свидетеля О.О.Е. изъят мобильный телефон «Fly 2040i».

    Как следует из протокола предъявления предмета для опознания (т.1 л.д.209-210) потерпевший К.А.В. опознал изъятый мобильный телефон.

    Согласно протоколу изъятия и протоколу выемки (т.1 л.д.15, 129-130) изъят электронный носитель (диск) с записью камер видеонаблюдения в торговом павильоне, расположенном на ООТ «<данные изъяты>».

    В соответствии с протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.243-244) на диске обнаружены папки с файлами. При открытии файла 01221228 файл VVF 427840 КБ воспроизводится видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных в киоске на остановке «<данные изъяты>». Начало записи 22.01.2012 года в 07 часов 08 минут 24 секунды. На записи виден торговый павильон. Возле витрины, где установлен кассовый аппарат, стоит К.А.В., который разговаривает с продавцом. В 07 часов 09 минут 08 секунд в торговый павильон вошли два молодых человека (Жданов С.Ю. и Ж.А.Ю.), которые приобрели две банки напитка, после чего знакомятся с К.А.В. и совместно распивают спиртное и беседуют. 22.01.2012 года в 07 часов 34 минуты видеозапись прекращена. В папке 01221309 файл VVF 367488 КБ начало видеозаписи с 07 часов 36 минут 23 секунд. К.А.В., Жданов С.Ю. и Ж.А.Ю. беседуют и употребляют спиртное. В 07 часов 36 минут 40 секунд К.А.В. передает Жданову С.Ю. денежные средства, Жданов С.Ю. подходит к терминалу и набирает номер мобильного телефона на табло. После этого Жданов С.Ю. осуществляет звонок. Во время разговора Жданов С.Ю. выходит из торгового павильона. Затем Жданов С.Ю. возвращается в павильон и продолжает совместно с Ж.А.Ю. и К.А.В. употреблять спиртное и разговаривать. В 07 часов 44 минуты К.А.В., Жданов С.Ю. и Ж.А.Ю. выходят из торгового павильона.

    Согласно протоколу проверки показаний (т.1 л.д.186-189) Жданов С.Ю. указал на торговый павильон, расположенный на ООТ «<данные изъяты>» и пояснил, что в данном павильоне он, Ж.А.Ю. и К.А.В. употребляли спиртное. Во время употребления спиртного он позвонил Ковалеву А.Н. и пригласил его присоединиться к ним. Ковалев А.Н. пришел в то время, когда К.А.В. направился домой. Ковалев А.Н. предложил совершить хищение имущества К.А.В., на что он согласился. Догнав К.А.В., он нанес ему удар по голове. К.А.В. упал на колени, после чего Ковалев А.Н. нанес ему два удара. Вдвоем они осмотрели карманы одежды К.А.В. и похитили деньги. Затем Ковалев А.Н. снял с потерпевшего куртку, после чего они скрылись с места происшествия.

    Как следует из протокола проверки показаний (т.1 л.д.229-232) Ковалев А.Н. на месте преступления пояснил, что у торгового павильона он ожидал Жданова С.Ю. Вышедший из павильона К.А.В. направился в сторону <адрес>. Он и Жданов С.Ю., заранее договорившись о совершении преступления, догнали К.А.В. и Жданов С.Ю. нанес потерпевшему удар рукой сзади. От удара К.А.В. упал на колени, после чего он нанес ему два удара по лицу. Затем Жданов С.Ю. снял с К.А.В. куртку и они ушли.

    Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.175) потерпевшему К.А.В. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ушибов, ссадин мягких тканей головы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трёх недель.

    На основании совокупности приведенных доказательств суд приходит к следующему. Обоими подсудимыми совершено нападение на потерпевшего К.А.В. с целью завладения его имуществом. Преступление совершено по предварительному сговору группой лиц. О направленности умысла и о наличии предварительного сговора свидетельствует последовательность совершенных подсудимыми действий, согласованность данных действий. О наличии договоренности на нападение на потерпевшего с целью хищения его имущества также свидетельствуют показания подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании. В процессе нападения со стороны подсудимых по отношению к потерпевшему, исходя из тяжести причиненных повреждений, применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Насилие выразилось в умышленном нанесении одного удара подсудимым Ждановым С.Ю. и двух ударов подсудимым Ковалевым А.Н. Несмотря на отрицание подсудимым Ковалевым А.Н. нанесения второго удара, суд считает данный факт установленным, исходя из последовательных показаний потерпевшего, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, заключения эксперта относительно количества телесных повреждений и показаний подсудимого Жданова С.Ю. В связи с этим действия каждого из подсудимого правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ.

    Иск потерпевшего К.А.В. о возмещении материального ущерба в сумме 17.452 рубля подтверждается материалами дела, признан обоими подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ в солидарном порядке с обоих подсудимых.

    Иск потерпевшего К.А.В. о компенсации морального вреда в сумме 30.000 рублей с учетом степени причиненных нравственных и физических страданий суд не считает чрезмерным и приходит к выводу о том, что он подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.151 ГК РФ в солидарном порядке с обоих подсудимых.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины Ждановым С.Ю., частичное признание вины Ковалевым А.Н., наличие на иждивении у Жданова С.Ю. малолетнего ребенка, отсутствие непогашенных судимостей у Ковалева А.Н., удовлетворительную характеристику с места жительства в отношении Ковалева А.Н., явку с повинной, представленную Ковалевым А.Н. в ходе предварительного следствия. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении Жданова С.Ю. суд учитывает в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ наличие в его действиях рецидива преступления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. Наказание Жданову С.Ю. суд назначает с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, а Ковалеву А.Н. с учетом требований ст.62 ч.1УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ суд считает необходимым назначить Ковалеву А.Н. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима. Согласно ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ Жданову С.Ю. назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Жданова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 27.04.2012 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 25.01.2012 года.

    Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Ковалева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 27.04.2012 года.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Взыскать с Ковалева А.Н. и Жданова С.Ю. в солидарном порядке в пользу К.А.В. в счет возмещения материального ущерба 17.452 (семнадцать тысяч четыреста пятьдесят два) рубля; в счет компенсации морального вреда 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон – оставить у К.А.В.; электронный носитель (диск) – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденным право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 14.05.2012 года.