№ 1-184/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 12.04.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Михайлова В.А., адвоката Лобачевой О.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Михайлов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, не работающий, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Омским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»а,в,г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Омским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Омского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
14.02.2012 года в период времени с 11 часов 38 минут до 12 часов 00 минут Михайлов В.А. в квартире № дома № по улице <адрес> в г.Омске незаконно сбыл К.В.А., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1.000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,70 грамм.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Михайлов В.А. вину признал и пояснил, что 14.02.2012 года в утреннее время к нему неоднократно звонил знакомый К.В.А. с просьбой оказать помощь в приобретении героина. Пойдя на встречу, он в поселке <данные изъяты> приобрел для К.В.А. 1 грамм данного наркотического вещества. Около 12 часов К.В.А. пришел к нему домой, где он передал ему приобретенное наркотическое средство, получив взамен 1.000 рублей. Полученное наркотическое средство К.В.А. приготовил в виде раствора, и часть данного вещества употребил в квартире. С оставшейся частью вещества К.В.А. ушел.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.В.А., исследованных в судебном заседании (л.д.94-97), следует, что с января 2012 года он приобретал у Михайлова В.А. героин. В феврале 2012 года он решил бросить употребление наркотических средств и изобличить Михайлова В.А. В этой связи 14.02.2012 года он обратился к сотрудникам полиции и сообщил о том, что Михайлов В.А. занимается сбытом героина. Сотрудники полиции предложили ему выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он согласился и написал соответствующее заявление. Он созвонился с Михайловым В.А. и договорился о приобретении 1 грамма героина за 1.000 рублей. После этого в присутствии понятых он был осмотрен. Ничего запрещенного в гражданском обороте он при себе не имел. Затем для приобретения наркотического средства ему была выдана купюра достоинством 1.000 рублей. Номер и серия купюры были зафиксированы в протоколе. Также купюра была отксерокопирована. Он направился по месту жительства Михайлова В.А., где передал ему 1.000 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему бутылек с порошком. По настоянию Михайлова В.А. из порошка он приготовил раствор, который поместил в медицинский шприц, после чего ушел. Шприц с раствором он выдал сотрудникам полиции.
Свидетель У.Д.М. пояснил, что ранее поступала оперативная информация о том, что Михайлов В.А. по кличке «<данные изъяты>» осуществляет сбыт наркотического средства. 14.02.2012 года в полицию обратился К.В.А., который заявил о своем желании изобличить Михайлова В.А. как сбытчика наркотического средства. С учетом ранее полученной информации и волеизъявления К.В.А. было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В данном мероприятии К.В.А. без какого-либо психологического либо физического воздействия на него согласился выступить в качестве покупателя. Перед началом оперативного мероприятия он произвел осмотр К.В.А. При этом запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого он пометил денежную купюру достоинством 1.000 рублей, зафиксировав ее номер и серию в протоколе, а также сделав ксерокопию купюры. После пометки деньги были переданы К.В.А. для приобретения наркотического средства. До и после осмотра К.В.А. созванивался с Михайловым В.А., где в разговоре в иносказательной форме выражал намерение приобрести 1 грамм героина. Исходя из контекста разговора, он от Михайлова В.А. получил утвердительный ответ. При этом данный ответ был получен без каких-либо настойчивых просьб со стороны К.В.А. К.В.А. направился к Михайлову В.А., а он и понятые проехали к дому № по <адрес>, где ожидали возвращения К.В.А. По пути следования К.В.А. за ним осуществлялось визуальное наблюдение. По дороге К.В.А. ни с кем из посторонних лиц не встречался, каких-либо посторонних предметов не приобретал. К.В.А. проследовал в дом № по улице <адрес> по месту жительства Михайлова В.А. Спустя некоторое время он вышел и направился в обусловленное место, где выдал медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится героин, который он приобрел за 1.000 рублей у мужчины по имени В.. Спустя некоторое время был задержан вышедший из подъезда Михайлов В.А., у которого при досмотре была обнаружена денежная купюра по номеру и серию совпавшая с денежными средствами, использованными для проведения оперативного мероприятия. По поводу данной купюры Михайлов В.А. пояснил, что получил ее за проданное наркотическое средство.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Р.А.В., исследованных в судебном заседании (л.д.86-89), следует, что 14.02.2012 года он принимал участие в оперативном мероприятии в качестве понятого. В его присутствии был произведен осмотр К.В.А., при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем К.В.А. для приобретения наркотического средства были выданы деньги в сумме 1.000 рублей. Номер и серия купюры были зафиксированы в протоколе, а сама купюра отксерокопирована. С полученными деньгами К.В.А. ушел. Он, второй понятой и сотрудник полиции проследовали к дому № по <адрес>, где стали ожидать К.В.А. По возвращению К.В.А. выдал медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится героин, который он приобрел у мужчины по имени В.. Также в его присутствии был произведен личный досмотр задержанного мужчины, представившегося Михайловым В.А. В ходе досмотра у Михайлова В.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2.100 рублей. Номер и серия одной из денежной купюр достоинством 1.000 рублей совпал с номером и серией купюры, зафиксированной в протоколе. По поводу данной купюры Михайлов В.А. пояснил, что получил ее от парня по имени Виктор за героин.
Согласно протоколу осмотра (л.д.11) перед началом оперативно-розыскного мероприятия К.В.А. осмотрен. При этом ничего запрещенного у него не обнаружено и не изъято.
В соответствии с протоколом личного досмотра (л.д.14) после проведения оперативно-розыскного мероприятия К.В.А. выдал медицинский шприц с жидкостью.
Как следует из другого протокола личного досмотра (л.д.15) после задержания у Михайлова В.А. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей. Номер и серия купюры совпали с номером и серией купюры, использованной для проведения оперативного мероприятия, что подтверждается протоколом пометки и выдачи денег (л.д.12-13).
Согласно справке эксперта № (л.д.31) жидкость объемом 2,5 мл, массой 2,10 грамма, выданная К.В.А., содержит в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка составляет 0,70 грамма.
Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта № (л.д.78-80).
Согласно материалам дела оперативное мероприятие в отношении Михайлова В.А. 14.02.2012 года проводилось на основании имевшейся у сотрудников полиции информации о том, что он занимается сбытом наркотических средств. Об этом свидетельствует имеющийся в деле рапорт оперуполномоченного С.Б.Н. (л.д.6), заявление К.В.А. (л.д.9), а также постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.02.2012 года в отношении Михайлова В.А. (л.д.10). Проверочная закупка у Михайлова В.А. осуществлялась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо действий со стороны сотрудников полиции, свидетельствующих о провокации в отношении Михайлова В.А. на осуществление им сбыта наркотических средств, не установлено.
Характер осуществленных Михайловым В.А. действий свидетельствует о том, что им умышленно осуществлен незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере за материальное вознаграждение. Об умысле Михайлова В.А. на осуществление незаконного сбыта помимо приведенных в приговоре доказательств также свидетельствуют исследованные в судебном заседании показания свидетеля К.В.А., из которых следует, что в январе 2012 года при встрече Михайлов В.А. сообщил ему, что занимается сбытом наркотического средства и в случае необходимости предложил свои услуги в сбыте данного вещества. Также из его показаний следует, что он до проведения оперативного мероприятия несколько раз приобретал у Михайлова В.А. названное наркотическое средство. У суда нет оснований сомневаться в правдивости данных показаний, так как сам Михайлов В.А. при допросе в качестве обвиняемого (л.д.141) пояснил, что неоднократно продавал К.В.А. героин. Приведенные показания даны добровольно, без какого-либо воздействия на Михайлова В.А., в присутствии адвоката, о чем свидетельствуют записи в протоколе допроса. Доводы Михайлова В.А. в судебном заседании о том, что данные показания не соответствуют действительности и он подписал протокол допроса, не ознакомившись с текстом, не состоятельны, так как по окончанию допроса Михайловым В.А. собственноручно сделана запись о личном ознакомлении с текстом протокола. Преступление носит неоконченный характер в связи с тем, что сбыт наркотического средства осуществлен в рамках оперативного мероприятия, направленного на выявление сбытчиков наркотических средств и изъятие наркотических средств из гражданского оборота. На основании изложенного действия Михайлова В.А. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, положительные характеристики, то обстоятельство, что подсудимый является ветераном боевых действий. Помимо этого суд также принимает во внимание представленную ОБНОН УУР полиции справку, согласно которой Михайлов В.А. оказал активную помощь в изобличении других сбытчиков наркотических средств. В то же время в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В этой связи, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.04.2012 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; диск CD-R, денежную купюру достоинством 1.000 рублей – оставить в ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области для определения их судьбы; пакет, ксерокопию денежной купюры и детализацию телефонных соединений – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Кассационным определением Омского областного суда от 31.05.2012 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 31.05.2012 года.