Приговор от 10.05.2012 года в отношении Бугаева А.Н.



№ 1-227/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                    10.05.2012 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Бугаева А.Н., адвоката Чухровой О.Б., потерпевшего П.М.Ф., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому Бугаев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее образование, работающий сторожем в <данные изъяты>», проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    09.03.2012 года около 04 часов Бугаев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры дома по улице <адрес> в г.Омске, после совместного употребления спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, металлической отверткой умышленно нанес П.М.Ф. не менее 8 ударов по телу. В результате действий Бугаева А.Н. потерпевшему П.М.Ф. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением перикарда, сопровождавшееся внутренним кровотечением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колотой раны груди слева, не проникающее в грудную полость, колотых ран передней брюшной стенки (в области правого подреберья и левой подвздошной области), не проникающие в брюшную полость, в виде колотых ран левого плеча (4), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель.

    В судебном заседании подсудимый Бугаев А.Н. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

    Суд считает установленным, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, наличие инвалидности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказание назначить в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бугаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 10.05.2012 года.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Вещественные доказательства: куртку – оставить у П.М.Ф.; отвертку – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012 года.