№1-238/2012 приговор в отношении Иванова М.М.



№ 1-238/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                24 мая 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя, адвоката Брынь В.Д., подсудимого, при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова М.М., "данные изъяты"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Иванов М.М. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он в период с 20 по 25 сентября 2011 года, находясь на участке местности в 50 метрах от дома "данные изъяты" в г. Омске, незаконно, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. наркотическое средство марихуану, массой 9,4 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил в своём жилище по адресу: г. Омск, ул. "данные изъяты", и при себе в кармане своей одежды до момента его задержания сотрудниками полиции 27.03.2012 около 20.45 ч. у дома № "данные изъяты" в г. Омске.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, готов заплатить штраф.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Иванов М.М., обоснованно.

Содеянное Ивановым М.М. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.68), на учетах в ООНД и ОКПБ не состоит (л.д.64, 65).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступление впервые, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию и расследованию преступления. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, с учётом смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, не обременительном для работающего по найму лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения Иванову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

    Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов Приговор в кассации не обжаловался, вступил в силу 05.06.2012