№ 1-233/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 мая 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Варлаковой В.В., подсудимого, при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пегачева Л.В., "данные изъяты",
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Пегачев Л.В. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он в сентябре 2011 года, находясь в поле на расстоянии 300 метров от дома "данные изъяты" города Омска, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. наркотическое средство марихуану, массой 9,4 гр., которую поместил в бумажный свёрток и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 07.03.2012 в 18 ч. у дома № "данные изъяты" в г. Омске.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, готов заплатить штраф, т.к. работает неофициально в шиномонтажной мастерской.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Пегачев Л.В., обоснованно.
Содеянное Пегачевым Л.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.66), на учетах в ООНД и ОКПБ не состоит (л.д.57, 58).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступление впервые, характеризующегося положительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию и расследованию преступления. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, не обременительном для подсудимого, работающего неофициально.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пегачева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Пегачеву Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов Приговор в кассации не обжаловался, вступил в силу 05.06.12