№ 1 – 185/12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 16.05.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратура Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.
Подсудимых Орешин В.С., Капитонов В.А.
Защитников Албаковой В.И., Прохоровой Т.Н. предъявивших удостоверение № № ордер № 041365, 002037
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевших Г.А.Р., М.Е.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Орешин В.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты> ранее судим:
- 10.04.2007 мировым судьей судебного участка № 15 Называевского района Омской области по ст. 119 УК РФ осужден к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
- 13.12.2007 мировым судьей судебного участка № 39 Называевского района Омской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ осужден к 1 году лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ осужден к 1 году лишения свободы, путем частичного сложения наказания окончательно осужден к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
- 17.04.2008 мировым судьей судебного участка № 39 Называевского района Омской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ осужден к 9 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ осужден к 9 месяцам лишения свободы, путем частичного сложения наказания окончательно осужден к 1 году 2 месяцам лишения свободы. К назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору этого же суда от 13.12.2007, всего к отбытию 2 года лишения свободы.
- 26.01.2010 Таврическим районным судом Омской области по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы. К назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Называевского района Омской области от 17.04.2008, всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы. Отменено условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 39 Называевского района Омской области от 10.04.2007, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 39 Называевского района Омской области от 10.04.2007, всего к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освободился 16.09.2010 по отбытии срока.
- 19.01.2012 мировым судьей судебного участка № 97 Центрального АО г. Омска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ осужден к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.
Капитонов В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца <данные изъяты> ранее судим:
- 08.08.2007 Ленинским районным судом г. Омска по п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы. Освободился 20.03.2009 по отбытию срока.
- 12.08.2009 Ленинским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 166 УК РФ осужден к 1 году лишения свободы. Освободился 11.08.2010 по отбытию срока.
- 21.02.2012 Ленинским районным судом г. Омска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ осужден к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.
Обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст.166 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
04.03.2012 около 01 часа 00 минут Капитонов В.А. и Орешин В.С., находясь у дома № 3А по <адрес> в <адрес>, увидев подъехавший к указанному дому автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, согласно которому должны были сесть в автомобиль и, угрожая водителю применением насилия, опасного для жизни или здоровья путем демонстрации имеющихся при себе ножей и причинения водителю автомобиля телесных повреждений в случае сопротивления, завладеть автомобилем для последующей поездки. Реализуя свой преступный умысел и действуя согласованно Капитонов В.А. и Орешин В.С. подошли к стоящему у дома № № по <адрес> в <адрес> автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащему М.Е.А., стоимостью № рублей, находившемуся под управлением незнакомого им ранее Г.А.Р. Действуя согласованно с Капитоновым В.А., Орешин В.С. через правую незапертую дверь сел в салон указанного автомобиля на правое переднее сиденье и, вынув из кармана одежды нож, используя его в качестве оружия, с целью подавления возможного сопротивления и угрозы причинения вреда, опасного для жизни или здоровья, приставил к шее Г.А.Р. После чего, Капитонов В.А., действуя согласованно с Орешиным В.С., через правую дверь сел в салон автомобиля на заднее сиденье и, вынув из кармана одежды нож, используя его в качестве оружия, с целью подавления возможного сопротивления и угрозы причинения вреда, опасного для жизни или здоровья, приставил к шее Г.А.Р. Действуя согласно своему преступному умыслу, Орешин В.С. и Капитонов В.А. потребовали от Г.А.Р., чтобы последний начал движение на автомобиле. После отказа Г.А.Р. поехать, Орешин В.С., продолжая свои преступные и согласованные с Капитоновым В.А. действия, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес Г.А.Р. рукоятью ножа не менее 5-ти ударов по голове. Своими умышленными и согласованными действиями Орешин В.С. и Капитонов В.А. причинили Г.А.Р. телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин головы и царапины в правой поднижнечелюстной области, которые согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью. Затем, Орешин В.С. и Капитонов В.А., действуя согласованно, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, удерживая у шеи Г.А.Р. ножи, снова потребовали чтобы последний поехал, при этом Орешин В.С., действуя согласованно с Капитоновым В.А., высказал Г.А.Р. угрозу насилия, опасного для жизни, пояснив, что отрежет голову. Г.А.Р., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу насилия, опасного для жизни или здоровья со стороны Капитонова В.А. и Орешина В.С. реальной, сопротивления не оказывал и поехал по улицам <адрес>. Таким образом, Орешин В.С. и Капитонов В.А. неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащим М.Е.А., причинив последней материальный ущерб на сумму № рублей. Проезжая около остановки общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, Капитонов В.А., действуя согласованно с Орешиным В.С., потребовал от Г.А.Р. остановиться и пересесть на заднее сиденье. После того, как Г.А.Р. выполнил требование Капитонова А.Р., последний, действуя согласованно с Орешиным В.С., сел на сиденье водителя и поехал по улицам <адрес>, при этом Орешин В.С. высказал Г.А.Р., в случае оказания последним сопротивления, угрозу применения ножа. Когда около 03 часов 04.03.2012 Капитонов В.А., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № подъехал к дому <адрес> по <адрес> в <адрес> и остановился. Вышедший из автомобиля Г.А.Р., воспользовавшись тем, что не находится под наблюдением Капитонова В.А. и Орешина В.С., обратился к сотрудникам полиции, которые задержали Капитонова В.А. и Орешина В.С.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Орешин В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 03.03.2012 он и Капитонов распивали спиртное в гостях у знакомого К.. В это время Капитонов созвонился с бывшей сожительницей И.Е.В. с которой договорился встретиться. Затем Капитонов В.А. разговаривал по телефону с братом И.Е.В. и, поссорившись с последним, договорился встретиться и «разобраться». На встречу с братом И.Е.В. он и Капитонов решили поехать вместе, взяли в квартире К. по кухонному ножу на случай, если возникнет серьезный конфликт. На такси он и Капитонов приехали к дому по ул. <адрес>. Затем к дому подъехал автомобиль <данные изъяты> красного цвета, из которого вышла И.Е.В.. Он и Капитонов подошли к автомобилю <данные изъяты>, за рулем которого находился Гетке. Он сел на переднее правое сиденье автомобиля, достал из правого наружного кармана своей куртки нож, который держа в правой руке, продемонстрировал водителю и сказал, чтобы тот поехал. Он был уверен, что водитель является братом И.Е.В. и хотел, чтобы тот отъехал в сторону, где можно поговорить. Нож к шее водителя он не приставлял. Так же в салон автомобиля на заднее сиденье сел Капитонов, который сказал водителю, чтобы тот отвез их туда, где посадил в автомобиль И.Е.В.. Когда водитель поехал, он убрал нож обратно в карман. Они приехали на <адрес>, где водитель указал на участок местности на обочине и пояснил, что на этом месте посадил в автомобиль И.Е.В., которую просто подвез и с ней не знаком. Он понял, что водитель просто таксист и отношения к И.Е.В. не имеет. После этого Капитонов сказал водителю остановиться и пересесть на заднее сиденье. Он понял, что Капитонов хочет покататься на автомобиле, к чему отнесся безразлично. Водитель перелез на заднее сиденье, а Капитонов сел за руль. Далее, под управлением Капитонова, они поехали в сторону микрорайона М.. На <адрес> Капитонов повернул на одну из улиц <адрес>, где в частном секторе, не справился с управлением автомобиль заехал в канаву и застрял. После чего Капитонов остался в автомобиле, а он и водитель подошли к стоящей на обочине дороги <адрес> автомашине <данные изъяты>, водителя которой он попросил помочь вытащить автомобиль. С помощью троса водитель автомобиля <данные изъяты> вытащил их автомобиль и уехал. Они обнаружили, что у автомобиля <данные изъяты> что-то сломалось и Капитонов сказал, что поломка несерьезная, что нужно доехать до станции технического обслуживания автомобилей, где они все починят. Они приехали к станции технического обслуживания автомобилей, расположенной на <адрес>, где их задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, т.к. нож к горлу потерпевшего не приставлял, ударов ему не наносил, угроз «отрезать голову» не высказывал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капитонов В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал суду, что 03.03.2012 он и Орешин находились в гостях у знакомого И.Е.В., проживающего в доме по <адрес>, где распивали спиртное. Около 00 часов 04.03.2012 он позвонил своей бывшей сожительнице И.Е.В., которой предложил приехать. И.Е.В. согласилась. Через несколько минут ему позвонил брат И.Е.В., который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью по причине согласия И.Е.В. встретиться. На предложение И.Е.В. встретиться и «разобраться», он ответил согласием. Предполагая, что может произойти серьезный конфликт, он и Орешин взяли дома у И.Е.В. по кухонному ножу. На такси, он и Орешин приехали к дому № <адрес> по <адрес>, где проживают И.Е.В.. Минуты через 2-3 к дому <адрес> по <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышла И.Е.В.. Он видел, что в автомобиле находится водитель и подумал, что тот является знакомым И.Е.В.. Он и Орешин подошли к автомобилю. Орешин открыл правую дверь автомобиля и сел в салон. Сразу в салон автомобиля, на заднее сиденье, сел он. Он спросил у водителя, незнакомого ему ранее парня, откуда тот привез И.Е.В.. Водитель ответил, что является таксистом и помнит, где посадил в автомобиль И.Е.В.. В этот момент он увидел в руке Орешина нож, который тот не приставлял к водителю. Орешин сказал водителю, чтобы тот поехал, куда именно, не уточнял. Водитель ответил, что никуда не поедет. Тогда он тоже достал из кармана нож и, держа его в правой руке, приставил лезвие ножа к шее водителя. Орешин тоже приставил нож к шее водителя. Тогда водитель поехал, а он и Орешин убрали ножи. Свой нож он бросил на пол между правыми сиденьем и дверью. Водитель привез их на <адрес>, сказал, что посадил в автомобиль девушку на обочине, а не у конкретного дома. В этот момент он решил покататься, попросил водителя поменяться с ним местами. Водитель пересел на заднее сиденье, а он сел за руль и поехал в сторону своего дома. На <адрес> он повернул направо, на одну из улиц П., где в частном секторе, не справился с управлением и въехал в канаву. Орешин и водитель ушли искать помощь и через несколько минут вернулись. К ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, водитель которого с помощью троса вытащил их автомобиль из канавы, а затем уехал. Он решил, что у автомобиля <данные изъяты> сломалась опорная тяга, он направил автомобиль к станции технического обслуживания по <адрес> они приехали к указанной станции технического обслуживания, Орешин куда-то ушел, а водитель пошел к станции. Через несколько минут у станции технического обслуживания его и Орешина задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, т.к. ударов потерпевшему не наносил, угроз не высказывал.
Вина подсудимых Орешина В.С., Капитонова В.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший Г.А.Р. показал суду, что 04.03.2012 он ехал по <адрес>, где на обочине увидел незнакомую девушку. Когда он остановился, девушка попросила бесплатно отвезти ее на ул. <адрес>. Он согласился и, около в 01 часа 00 минут 04.03.2012 привез девушку к первому по счету слева подъезду 5-ти этажного жилого дома <адрес> по ул. <адрес>. Когда девушка, вышла из автомобиля и только стала закрывать снаружи правую дверь автомобиля, в автомобиль на переднее правое сиденье быстро сел и приставил к его горлу лезвие ножа Орешин. Следом за Орешиным, через правую дверь в автомобиль залез и сел на заднее сиденье Капитонов. После чего Орешин закрыл правую дверь и потребовал, чтобы он поехал. Капитонов тоже приставил к его шее лезвие, как он понял, ножа. Капитонов и Орешин потребовали, чтобы он поехал. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он поехал. Практически сразу же Орешин сказал, чтобы он остановил автомобиль. Когда он остановил автомобиль, Орешин сказал Капитонову, чтобы он его держал, а сам вышел из автомобиля и пошел к стоящему на другой стороне проезжей части <адрес> автомобилю <данные изъяты> с фонарем такси. В это время Капитонов держал у его шеи нож. Прежде чем Орешин подошел, автомобиль <данные изъяты> уехал, после чего тот вернулся в его автомобиль и снова сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Орешин взял его левой рукой за голову, наклонил к себе и нанес ему предметом, который держал в правой руке, он думает, что рукоятью ножа, не менее 5-ти ударов по голове. При этом Орешин сказал, что он «попал». Кто именно нанес ему ножом царапину в области шеи, он пояснить затрудняется. Затем Орешин сказал, чтобы он поехал. Когда он поехал, Орешин и Капитонов убрали от его шеи ножи. По указанию Орешина он выехал на <адрес> и далее на <адрес>, где тот потребовал, чтобы он приехал туда, где посадил в автомобиль девушку. Как он понял, Орешин и Капитонов думали, что девушка по имени Е. ему знакома. Он пытался объяснить Орешину и Капитонову, что не знаком с девушкой, но те ему не верили. Когда они ехали по <адрес> в сторону <адрес> Капитонов сказал, что он, наверное, везет их в полицию и потребовал остановиться. Он остановился рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>», где Капитонов потребовал, чтобы он пересел на заднее сиденье. Он пересел на заднее сиденье, а Капитонов пересел на сиденье водителя и сказал, что прокатится и затем он сядет обратно за руль. После этого Капитонов, управляя автомобилем, поехал по улицам. Когда они ехали по <адрес> Орешин сказал, что если он будет сопротивляться, то отрежет ему голову. Так они приехали на <адрес>, где Капитонов повернул в массив частных домов и, не справившись с управлением, заехал передними колесами в канаву. По требованию Орешина он стал выталкивать с тем автомобиль из канавы, но им не удалось. После этого, он и Орешин пришли на какую-то дорогу, на обочине которой стоял автомобиль <данные изъяты>, в котором сидело четверо парней. Орешин попросил парней помочь вытащить автомобиль. Парни согласились, подъехали к его автомобилю и вытащили его из канавы тросом с помощью своего автомобиля. Когда он отцеплял трос от своего автомобиля, то пояснил одному из парней, что Орешин и Капитонов под угрозой применения ножей забрали у него автомобиль и попросил вызвать полицию. Когда парни уехали, он, Орешин и Капитонов снова сели в его автомобиль, при этом последний сел за руль, Орешин на сиденье рядом с водителем, а он на заднее сиденье. Они приехали к станции технического обслуживания автомобилей, так как Орешин пояснил, что хочет починить его автомобиль. Капитонов остался в автомобиле, а он пошел к станции технического обслуживания. Орешин тоже вышел из автомобиля и куда-то отошел. Пояснив Капитонову, что хочет найти электрика, он обошел здание станции технического обслуживания и увидел проезжавший мимо автомобиль сотрудников полиции, которых остановил. Он объяснил сотрудникам полиции о происходящем. После чего сотрудники полиции задержали Капитонова и Орешина. Заявляет гражданский иск в счет возмещения морального вреда в сумме № рублей.
Потерпевшая М.Е.А. показала суду, что в августе 2007 года она приобрела в собственность автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № за № рублей. С того времени автомобилем пользовался ее муж М. и ее родной брат Г.А.Р.. 04.03.2012 примерно в 07 часов 15 минут ей позвонила ее мать, которая сообщила, что Г.А.Р. находится в полиции в связи с угоном ее автомобиля. После этого она позвонила на мобильный телефон Г.А.Р., который пояснил, что находится в полиции. Она приехала в полицию, где находился Г.А.Р., который пояснил, что подвозил на автомобиле девушку, после чего на него напали двое незнакомых парней и под угрозой применения ножа, завладели автомобилем, при этом ударили по голове и заставили пересесть на заднее сиденье. Один из напавших парней сел за руль и ездил на автомобиле по улицам. Затем он обратился к сотрудникам полиции, которые задержали напавших на него парней. В настоящее время оценивает свой автомобиль в № рублей. Заявляет гражданский иск на сумму № рублей.
Свидетель Д.Н.В. показал суду, что, будучи инспектором ОБДПС ГИБДД полиции УМВД России по г. Омску, 04.03.2012 нес службу в составе экипажа совместно с инспектором К.Р.Г.. Около 03 часов 04.03.2012, когда они ехали на служебном автомобиле по <адрес> у здания <адрес> по этой улице их остановил, выбежав на дорогу, незнакомый ему ранее мужчина, который представился Г.А.Р., и пояснил, что двое мужчин, под угрозой применения ножей, завладели его автомобилем <данные изъяты> и в настоящий момент находятся за углом указанного здания. В связи с этим он и К.Р.Г. поехали к указанному зданию, откуда навстречу медленно ехал автомобиль <данные изъяты>. По их требования водитель автомобиля <данные изъяты> остановился. Кроме водителя в этот момент в автомобиле никого не было. Г.А.Р. пояснил, что находящийся за рулем мужчина, является одним из тех, кто напал на него. В связи с этим он и К.Р.Г. произвели задержание мужчины, представившегося впоследствии Капитоновым. Затем они увидели, как из-за угла здания вышел еще один мужчина, на которого указал Г.А.Р. и пояснил, что тот тоже является одним из нападавших. В связи с этим К.Р.Г. произвел задержание второго мужчины, представившегося впоследствии Орешиным. При задержании у Орешина в кармане куртки был обнаружен нож. В связи с этим, в присутствии двух приглашенных понятых, К.Р.Г. осуществил личный досмотр Орешина, в ходе которого изъял у Орешина нож. О произошедшем по территориальности было доложено в дежурную часть.
Из оглашенных показаний свидетеля И.Е.В. видно, что она проживает по адресу: <адрес>. Около 00 часов 04.03.2012 ей позвонил бывший сожитель Капитонов В.А., который предложил встретиться, для чего ей нужно приехать на <адрес>. Она согласилась, вызвала такси, на котором поехала к Капитонову В.А. По пути следования на <адрес> водитель автомобиля такси, выяснив, что она не может расплатиться за проезд, высадил ее из автомобиля. Тогда она решила вернуться домой и на <адрес> в <адрес> остановила автомобиль <данные изъяты>, в котором находился в качестве водителя незнакомый ей парень. Она попросила парня отвезти ее домой, предупредив, что не может расплатиться. Парень согласился и привез ее к дому по адресу: <адрес>А, остановившись у первого подъезда. Выйдя из автомобиля, она увидела, как подъехал и остановился рядом автомобиль <данные изъяты>, похожий на шестую модель, с фонарем такси, из которого вышли Капитонов В.А. и незнакомый ей мужчина, внешности которого она не разглядела. Капитонов В.А. и мужчина быстро сели в автомобиль, на котором она приехала. После чего, сразу же, или Капитонов В.А. или второй мужчина, кто именно, точно пояснить не может, крикнул «Поехали». После чего автомобиль <данные изъяты> сразу же поехал в ту сторону, откуда приехала она. Автомобиль такси, на котором приехали Капитонов В.А. и второй мужчина, тоже уехал. Она же зашла домой. ( л.д. 164-165 т.1 )
Материалами уголовного дела, протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Орешина В.С., произведенного у <адрес> в <адрес> инспектором ОБДПС ГИБДД полиции УМВД России по <адрес> К.Р.Г. у Орешина В.С. изъят нож ( л.д. 14 т.1 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, произведенного в гаражном боксе ОП № № УМВД России по городу Омску по адресу: <адрес> в салоне автомобиля обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ собственника автомобиля М.Е.А., паспорт транспортного средства <адрес> собственника автомобиля М.Е.А., доверенность на право распоряжения транспортным средством М.П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право распоряжения транспортным средством Г.А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис ОСАГО серии ВВВ № № от ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение серии № и номером №, выданное Г.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД <адрес>, и автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №. ( л.д. 17-21 т.1 ), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Капитонов В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес> по <адрес> в <адрес> совместно с Орешиным В.С., с применением ножа, незаконно завладел автомобилем ВАЗ 2108 у незнакомого парня. ( л.д. 22 т.1 ), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Орешин В.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес> по <адрес> в <адрес> совместно с Капитоновым В.А. незаконно завладел автомобилем <данные изъяты>. ( л.д. 23 т.1 ), заключением эксперта № 174 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки обнаруженный и изъятый с поверхности зеркала заднего вида, находящегося в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № оставлен большим пальцем правой руки Капитонов В.А. ( л.д. 61-70 т.1 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, произведенного у дома № 14 по <адрес> в <адрес> в салоне автомобиля, на полу под правым передним сиденьем обнаружен и изъят нож. ( л.д. 4-7 т.1 ). Нож осмотрен ( л.д. 75-80 т.1 ), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( л.д. 81-82 т.1 ) заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения у Г.А.Р. в виде кровоподтеков, ссадин головы и царапины в правой поднижнечелюстной области не причинили вреда здоровью. ( л.д. 137 т.1 ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля К.Р.Г. в помещении ОП № № УМВД России по <адрес> осуществлена выемка ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ протоколом личного досмотра у Орешина В.С. ( л.д. 125-127 т.1 ). Нож осмотрен ( л.д. 128 т.1), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 129 т.1 ), протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди предъявленных на опознание ножей К.Е.С. опознал принадлежащий ему нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орешина В.С., произведенного у дома <адрес> по <адрес> в <адрес>. ( л.д. 168-169 т.1 ), протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди предъявленных на опознание ножей К.Е.С. опознал принадлежащий ему нож, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, находящегося у дома <адрес> по <адрес> в <адрес>. ( л.д. 170-171 т.1 )
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности суд находит вину подсудимых доказанной полностью.
К частичному признанию подсудимыми своей вины доводам Орешина о том, что нож к горлу потерпевшего не приставлял, ударов ему не наносил, угроз «отрезать голову» не высказывал, доводам подсудимого Капитонова о том, что ударов потерпевшему не наносил, угроз не высказывал, суд относится критически и рассматривает их как позицию защиты с целью облегчить наказание. Так позиция подсудимых полностью опровергается показаниями потерпевшего Г.А.Р., который как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания последовательно указывал, что подсудимые Орешин и Капитонов подставляли к его шей ножи, Орешин наносил удары по голове, высказывал угрозу «отрезать ему голову» если он будет сопротивляться, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, причин для оговора потерпевшим подсудимых в судебном заседании установлено не было. Заключением судебно медицинской экспертизы подтвердившей наличие у потерпевшего телесных повреждений.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимых Орешина В.С. и Капитонова В.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Орешин В.С. и Капитонов В.А. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Завладели автомобилем без согласия потерпевшего, действовали совместно и согласованно, вместе катались на автомобиле по улицам г. Омска, т.е. квалифицирующий признак предварительный сговор группой лиц нашел свое подтверждение. Завладевая автомобилем потерпевшего Орешин и Капитонов приставили ножи к горлу потерпевшего, Орешин нанес не менее 5 ударов по голове потерпевшего, высказывал угрозу в случае сопротивления отрезать голову потерпевшего, данные угрозы потерпевший воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье, т.е. квалифицирующий признак с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление ч. 5 ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Орешина В.С. в силу ст.61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Капитонова В.А. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Орешина В.С., Капитонова В.А., в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая:
личность подсудимого Орешина В.С., на учете в ОНД и ОПБ не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, гражданская жена находится в состоянии беременности, признал факт угона автомобиля потерпевшего, однако учитывая то, что Орешин В.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется отрицательно, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Орешина В.С. по приговору Мирового судьи судебного участка № 97 Центрального АО г. Омска от 19.01.2012г.
личность подсудимого Капитонова В.А., на учете в ОНД и ОПБ не состоит, признал факт угона автомобиля потерпевшего, однако учитывая то, что Капитонов В.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется отрицательно, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Капитонова В.А. по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 21.02.2012г.
Оснований для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших Г.А.Р., М.Е.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р :
Признать Орешин В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 97 Центрального АО г. Омска от 19.01.2012г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет 4 /четыре /месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04.03.2012г.
Меру пресечения Орешину В.С. оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Признать Капитонов В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 21.02.2012г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет 6 /шесть /месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04.03.2012г.
Меру пресечения Капитонову В.А. оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать солидарно с Орешина В.С. и Капитонова В.А. в пользу потерпевшего Г.А.Р. в счет возмещения морального вреда № рублей, в пользу потерпевшей М.Е.А. в счет возмещения материального ущерба – № рублей.
Вещественные доказательства по делу - свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ собственника автомобиля М.Е.А., паспорт транспортного средства <адрес> собственника автомобиля М.Е.А., доверенность на право распоряжения транспортным средством М.П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право распоряжения транспортным средством Г.А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис ОСАГО серии ВВВ № № от ДД.ММ.ГГГГ и автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № оставить у потерпевшей М.Е.А., водительское удостоверение серии № и номером №, выданное Г.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД <адрес> оставить у потерпевшего Г.А.Р., два ножа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 29.05.2012.