Приговор в отношении Гептина Д.Н. от 22.05.2012.



№ 1- 210/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 22.05.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В., Русиновой А.Р.

Подсудимого Гептин Д.Н.

Защитника Хворовой О.А. предъявившего удостоверение № 697, ордер № 12494

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшей Б.Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Гептин Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 02.11.2005 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ, приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

- 07.06.2006 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ, приговорен к 1 году 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Изменено 28.03.2007 по постановлению Октябрьского районного суда г. Омска – отменить условное осуждение и направить в исправительную колонию на 1 год 8 месяцев лишения свободы.

- 18.06.2007 Ленинским районным судом г. Омска по ст. 161 ч. 2 п. «А,В», ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «А,В», ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытый срок по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 02.11.2005 и от 07.06.2006, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы.

- 21.06.2007 Ленинским районным судом г. Омска по ст. 159 ч. 2 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы.

- 18.07.2007 Мировым судьей судебного участка № 72 Октябрьского округа г. Омска по ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговорен к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 18.06.2007 и 21.06.2007, всего к отбытию 5 лет лишения свободы. Освободился 28.12.2010 из ИК № 8 г. Омска по постановлению Советского районного суда г. Омска от 16.12.2010, согласно ст. 79 УК РФ, на 1 год 2 месяца 13 дней.

Обвиняется в совершении преступления по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

04.03.2012 около 12 часов 30 минут Гептин Д.Н. и Б.Г.В. на автомобиле - такси «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак следствием не установлен, на рулем которого находился неизвестный мужчина, личность которого в ходе следствия не установлена, подъехали к <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где Б.Г.В. вышла из автомобиля, чтобы сходить домой за дочерью, оставив в салоне автомобиля приобретенный ею 04.03.2012 в кредит телевизор «Samsung». Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Гептин Д.Н., воспользовавшись отсутствием Б.Г.В., которая зашла в подъезд дома № по ул. <адрес> <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил водителя автомобиля - такси, не осведомленного о его преступных намерениях, довезти его до ООТ «Т.» по <адрес>, скрывшись с похищенным телевизором «Samsung», стоимостью рублей, и кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Б.Г.В. и ЗАО «Б.», не представляющим материальной ценности, с места совершения преступления. В тот же день Гептин Д.Н. продал похищенный телевизор неустановленному следствием лицу, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

В результате умышленных и преступных действий Гептина Д.Н. потерпевшей Б.Г.В. был причинен значительный материальный ущерб в сумме рублей.

Подсудимый Гептин Д.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме.

Действия подсудимого Гептина Д.Н. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гептин Д.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым Гептиным Д.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гептин Д.Н., совершил преступление средней тяжести - ч. 3 ст.15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гептина Д.Н. в силу ст. 61 УК РФ – явка с повинной, нахождение гражданской жены в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гептина Д.Н. в силу ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Гептина Д.Н., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, гражданская жена находится в состоянии беременности, однако учитывая то, что Гептин Д.Н. ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гептина Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.05.2012.

Меру пресечения Гептину Д.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Гептина Д.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Б.Г.В. рублей.

Вещественные доказательства по делу: кредитный договор № , заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Б.Г.В. и Б. «Б.» на приобретение телевизора «Samsung» модель LE32D550R1W» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 05.06.2012.