№ 1- 25 /12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 18.05.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.
Подсудимого Гринько А.К.
Защитника Хворовой О.А. предъявившего удостоверение № 697, ордер № 033997
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Гринько А.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судим:
27.04.2006 Кировским районным судом г. Омска по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 04.09.2007 из ЛИУ-2 г. Омска условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 24.08.2007 на основании ст. 79 УК РФ на 1 год 4 месяца 25 дней. Изменен 04.04.2011 по постановлению Советского районного суда г. Омска считать осужденным по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;
18.12.2008 Первомайским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, п. «В» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытый срок по приговору от 27.04.2006 Кировского районного суда г. Омска всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы. Изменен 04.04.2011 по постановлению Советского районного суда г. Омска считать осужденным по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишении свободы;
31.12.2008 Первомайским районным судом г. Омска по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытый срок по приговору от 18.12.2008 Первомайского районного суда г. Омска всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освободился 22.07.2011 из ЛПУ-11 г. Омска по отбытии срока.
Обвиняется в совершении преступлений по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
07.09.2011 около 17 часов Гринько А.К., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в помещение ООО «Р.», расположенное по адресу: <адрес>. Находясь в коридоре данного помещения, Гринько А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тем, что дверь кабинета № № не заперта, незаконно проник в помещение кабинета № №. Находясь в кабинете, Гринько А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял из сумки, находящейся на столе, кошелек, стоимостью № рублей, принадлежащий Б.Т.Ю., в котором находились:
- денежные средства в сумме № рублей;
- банковская карта «У.», стоимостью № рублей;
- банковская карта « БМ», материальной ценности не представляющая;
- банковская карта «БВ», стоимостью № рублей;
- пластиковая дисконтная скидочная карта аптеки «С.», пластиковая дисконтная скидочная бриллиантовая карта «Э.», пластиковая дисконтная скидочная карта гипермаркета «М.», пластиковая дисконтная скидочная карта суши-бара «З.», пластиковая дисконтная скидочная карта гипермаркета «И.», карта на предоставление скидки в магазине «Ср.», не представляющие материальной ценности;
- пластиковая дисконтная скидочная карта гипермаркета «Л.», стоимостью № рублей;
- визитная карта на имя С.В.П., материальной ценности не представляющая;
- 5 чеков, материальной ценности не представляющие;
- 2 рекламных буклета, материальной ценности не представляющие.
После чего Гринько А.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Гринько А.К. потерпевшей Б.Т.Ю. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Кроме того, 18.09.2011 около 15 часов Гринько А.К. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в данном помещении, Гринько А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тем, что находящейся на полке в данном помещении кассовый ящик открыт, незаконно в него проник и взял денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие Т.Д.В.
После чего, Гринько А.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Гринько А.К. потерпевшему Т.Д.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Кроме того, 25.09.2011 около 11 часов 42 минут Гринько А.К., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в магазин «Иг.», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в указанном магазине, Гринько А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тем, что дверь в подсобное помещение не заперта, незаконно в него проник. Находясь в указанном помещении, Гринько А.К., действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества взял со стола мобильный телефон «Motorola Pink RAZR V3», стоимостью № рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме № рублей, принадлежащий К.Е.В. После чего Гринько А.К. продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, взял из сумки, находящейся на столе, кошелек, стоимостью № рублей, принадлежащий К.Е.В., в котором находились:
- деньги в сумме № рублей;
- дисконтные карты, материальной ценности не представляющие;
- две фотографии, материальной ценности не представляющие;
- 3 чека, материальной ценности не представляющие;
- направление на УЗИ, материальной ценности не представляющее;
- дисконтная карта Торгового Комплекса «О.», материальной ценности не представляющая;
- банковская карта ОАО «ПБ», стоимостью № рублей.
Затем, из сумки, находящейся на столе указанного помещения, Гринько А.К. достал кошелек, стоимостью № рублей, принадлежащий А.И.В., в котором находились:
- деньги в сумме № рублей;
- пластиковая банковская карта «ОБ», материальной ценности не представляющая;
- пластиковая банковская карта ЗАО «ПБ», стоимостью № рублей;
- 3 пластиковых дисконтных карты «Ин.», «Г.» и «Эр.», материальной ценности не представляющие;
- визитная карта «В.», материальной ценности не представляющая.
Затем Гринько А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, достал из сумки, принадлежащей Г.Д.К., кошелек, стоимостью № рублей, в котором находились:
- денежные средства в сумме № рублей;
- пластиковая банковская карта «Сб.» VISA ELECTRON, материальной ценности не представляющая;
- пластиковая банковская карта ОАО «ПБ», материальной ценности не представляющая;
- пластиковые дисконтные карты магазинов «И.», «М.», «К.», «Ин.», «П.» и «Г.», материальной ценности не представляющие;
- чек по оплате кредита, материальной ценности не представляющий;
- визитная карта Торгового дома «Омскопторг», материальной ценности не представляющая.
После чего, продолжая свои преступные действия, достал из сумки, находящейся на столе, принадлежащей К.М.А., кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились:
- денежные средства в сумме 100 рублей;
- пластиковая банковская карта «Сб.» VISA ELECTRON, материальной ценности не представляющая;
- пластиковая банковская карта «Сб.» VISA ELECTRON, материальной ценности не представляющая.
- сберегательная книжка «Сб.», материальной ценности не представляющая.
С похищенным имуществом с места совершения преступления Гринько А.К. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Гринько А.К. потерпевшей К.Е.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей, потерпевшей А.И.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, потерпевшей Г.Д.К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей, потерпевшей К.М.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Кроме того, 23.10.2011 около 13 часов 45 минут Гринько А.К., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел в магазин ООО «Ф.», расположенный по адресу: <адрес>. После чего, Гринько А.К., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тем, что дверь подсобного помещения открыта, незаконно в него проник и, взяв со шкафа ключ, открыл замок и незаконно проник в шкаф. Гринько А.К. действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял из шкафа портмоне, стоимостью № рублей, принадлежащее Т.Е.Н., в котором находились:
- денежные средства в сумме №,
- пластиковая банковская карта «Сб.», материальной ценности не представляющая;
- пластиковая банковская карта «АБ», материальной ценности не представляющая;
- пластиковая подарочная карта ресторана «Х.», материальной ценности не представляющая;
- водительское удостоверение на имя Т.Е.Н., материальной ценности не представляющее.
После чего Гринько А.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Гринько А.К. потерпевшему Т.Е.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму №.
Подсудимый Гринько А.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Гражданские иски потерпевших признал в полном объеме.
Действия подсудимого Гринько А.К. суд квалифицирует:
по эпизодам в отношении потерпевших Б.Т.Ю., К.Е.В., Г.Д.К., А.И.В., Косовой, Т.Е.Н. по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду в отношении потерпевшего Т.Д.В. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании подсудимый Гринько А.К. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым Гринько А.К., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гринько А.К., совершил преступления средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гринько А.К. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гринько А.К., в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Гринько А.К., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, состояние здоровья подсудимого, однако учитывая то, что Гринько А.К. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил ряд однородных преступлений за короткий промежуток времени, степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому Гринько А.К. положений ч.6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гринько А.К. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшей Б.Т.Ю./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы.
По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего Т.Д.В. / в виде 1 /одного / года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевших К.Е.В., А.И.В., Г.Д.К., К.М.А./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы.
По п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего Т.Е.Н. / в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гринько А.К. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04.04.2012г.
Меру пресечения Гринько А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать в Гринько А.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Б.Т.Ю.– № рублей, в пользу потерпевшей Р. /К.Е.В./ Е.В. – № рублей, в пользу потерпевшей А.И.В. -№ рублей, в ползу потерпевшей Г.Д.К. - -№ рублей,в ползу потерпевшего Т.Е.Н. – №.
Вещественные доказательства по делу – фотокадры с камеры видеонаблюдения – хранить при деле, 2 дисконтные карты, визитную карточку, 2 рекламных буклета, 5 чеков – уничтожить, кошелек, упаковочная коробка на мобильный телефон «Motorola Pink RAZR V3» - оставить у потерпевшей К.Е.В., кошелек – оставить у потерпевшей Г.Д.К., кошелек – оставить у потерпевшей К.М.А., кошелек, кассовый чек и гарантийный талон на кошелек – оставить у потерпевшей А.И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гринько А.К. в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 05.06.2012.