Приговор в отношении Шудрякова А.А. от 22.05.2012



№ 1 – 138 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 22.05.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Русиновой А.Р.

Подсудимого Шудряков А.А.

Защитника Хворовой О.А. предъявившего удостоверение № 697 ордер № 044868

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шудряков А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> ранее судим.

23.04.2010 Ленинским районным судом г. Омска по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.07.2011 из ИК-12 г. Омска условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Омска от 11.07.2011 на основании ст. 79 УК РФ на 1 год 1 месяц 14 дней

05.05.2012г. Ленинским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам л/св. условно с испытательным сроком 1 год.

Обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

31.01.2012 около 23 часов 30 минут Шудряков А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию рынка «П.», расположенного по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а дверь складского помещения, расположенного на территории рынка «П.» не заперта, незаконно проник в складское помещение. Шудряков А.А., находясь в складском помещении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял 1 пару валенок, стоимостью рублей и 2 пары шерстяных носок, стоимостью рублей каждая пара, на общую сумму рублей, принадлежащие Д.А.Х. С похищенным имуществом Шудряков А.А. вышел из складского помещения и направился к выходу с территории рынка «П.». Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, Шудряков А.А. был задержан сотрудником охраны П.А.Д.

В случае доведения Шудряковым А.А. преступления до конца, потерпевшему Д.А.Х. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шудряков А.А. вину в совершении покушения на кражу признал полностью и показал, что 31.01.2012 около 23 часов 30 минут он пришел к рынку «П.», расположенному по ул. <адрес>. Воспользовавшись тем, что калитка у ворот, ведущих на территорию рынка не заперта, он прошел на территорию рынка, где неподалеку от входа, он подошел к строению, похожему на вагончик. Металлическая входная дверь указанного строения была не заперта. Зайдя в помещение, он увидел валенки и носки в большом количестве. Затем он взял одну пару валенок и 2 пары носок, вышел на улицу, где его задержали сотрудники охраны и вызвали полицию. Затем сотрудники полиции доставили его в ОП № , где он добровольно выдал похищенное имущество и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний потерпевшего Д.А.Х. видно, что он осуществляет торговую деятельность по розничной продаже обуви и носочно-чулочных изделий на территории рынка «П.», расположенного по <адрес>. Имеющийся в продаже товар по окончании работы рынка он перемещает на склад, арендуемый у администрации рынка. Сигнализация в данном помещении отсутствует. 21.01.2012 он не работал. 01.02.2012 около 10 часов 30 минут он пришел на свое рабочее место, где от сотрудника службы безопасности узнал, что кто-то проник на арендуемый им склад, а также что данный человек задержан и передан сотрудникам полиции. Зайдя в складское помещение, он увидел, что входная дверь открыта. После этого, он пересчитал товар и выяснил, что похищены одна пара валенок, стоимостью рублей, а также 2 пары шерстяных носок, стоимостью рублей каждая пара, на общую сумму рублей. Материальный ущерб ему причинен на общую сумму рублей. В ходе следствия материальный ущерб возмещен, гражданский иск заявлять не желает (л.д. 18-19).

Из оглашенных показаний свидетеля М.Д.А. видно, что он находится в должности старшего полицейского группы задержания взвода № батальона полиции № ОВО полиции УМВД России по <адрес>. 01.02.2012 во время несения службы на маршруте патрулирования № в 01 час 07 минут был получен сигнал из дежурной части батальона полиции № ОВО полиции УМВД России по г. Омску о том, что на объекте строительного рынка ООО «Р.», расположенного на территории рынка «П.» по <адрес>, сработал сигнал «КТС». Прибыв по указанному адресу, к нему обратился П.А.Д., работающий контролером «П.», который пояснил, что на территории вещевого склада находится посторонний мужчина. Проследовав в указанный склад, он увидел, что входная дверь в склад повреждена, петли сорваны, а в помещении склада находится мужчина, который представился Шудряков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>. Шудряков А.А. был доставлен в ОП № УМВД России по городу Омску (л.д. 65-66).

Из оглашенных показаний свидетеля П.А.Д. видно, что он работает в должности контролера ТК «П.», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте, наблюдал за территорией рынка ТК «П.», находясь в сторожевой вышке, расположенной недалеко от входа не территорию рынка со стороны <адрес> в <адрес>. Он вышел из сторожевой вышки, и заметил у склада неизвестного мужчину. Окликнув мужчину, он потребовал остановиться, на что мужчина не отреагировал и скрылся. Наблюдая за мужчиной, он увидел, что тот забежал в складское помещение. При помощи радиостанции он вызвал своих напарников, а сам проследовал к складу, в который забежал мужчина. Войдя в помещение склада, он обнаружил, что дверь не заперта и в дальнем углу увидел того самого мужчину, который был одет в светлый пуховик, на ногах у него были одеты валенки серого цвета, на руках у него были одеты вязаные носки. При помощи кнопки тревожной сигнализации, он вызвал сотрудников полиции, которые по прибытию задержали мужчину и увезли в ОП № УМВД России по городу Омску. Позже узнал, что преступление совершил Шудряков А.А. (л.д.67-68).

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шудряков А.А., признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он незаконно проник в складское помещение, расположенное на рынке «П.» по <адрес>, откуда тайно похитил валенки и 2 пары носок, но распорядиться похищенным не успел, так как был задержан на месте совершения преступления (л.д.13), протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, оперуполномоченным Б.А.И. у Шудрякова А.А. были изъяты одна пара валенок и 2 пары носок (л.д.16), протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г. Омску Б.А.И. были изъяты одна пара валенок и 2 пары носок (л.д.35-36), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 1 пара валенок, 2 пары носок (л.д. 37-38), осмотренное признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (л.д. 39), после чего возвращено под сохранную расписку потерпевшему Д.А.Х. (л.д. 40-41), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Д.А.Х. был изъят товарный чек на сумму рублей (л.д. 43-44), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен товарный чек на сумму рублей (л.д. 45-47), осмотренное признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (л.д.48), после чего возвращено под сохранную расписку потерпевшему Д.А.Х. (л.д.49-50).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Шудрякова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Шудряков А.А. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. В помещение склада, проник без согласия потерпевшего, через незапертую дверь, т.е. незаконно. Преступление до конца не довел, т.к. был задержан сотрудниками охраны.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести – ч.3 ст.15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шудрякова А.А. в силу ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шудрякова А.А. в силу ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ – рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Шудрякова А.А., ранее судим, на учете в ОПБ не состоит, состоит на учете в ОНД, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшему, имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

В силу п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд находит возможным не отменять условно досрочное освобождение Шудрякова А.А. по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 23.04.2010г.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шудряков А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Шудрякова А.А. в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Приговор Ленинского районного суда г. Омска от 05.05.2012г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шудрякову А.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: одну пару валенок, 2 пары носок, товарный чек на сумму рублей – оставить у потерпевшего Д.А.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 05.06.2012.