<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23.05.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.
Подсудимой Первушину К.Ю.
Защитника Албаковой В.И. предъявившего удостоверение № 164 ордер № 12456
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Первушину К.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, ранее судима.
22.07.2004 Куйбышевским районным судом г. Омска по ст.ст. 228 ч.1, 228-1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Приговор изменен 02.09.2004 по Определению Омского Областного суда переквалифицировано ст. 228-1 ч.1 на ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободилась 21.07.2008 из ИК-6 г. Нижнего Тагила по отбытии срока.
17.11.2010 мировым судьей судебного участка № 47 Кировского АО г. Омска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобождена 04.07.2011 из ИК-18 г. Кунгур Пермского края, условно досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края, на основании ст. 49 УК РФ на 4 месяца 25 дней.
21.12.2011 мировым судьей судебного участка № 44 Кировского АО г. Омска по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 47 Кировского АО г. Омска от 17.11.2010 всего к отбытию 8 месяцев лишения свободы.
12.04.2012г. Куйбышевским районным судом г. Омска по ч. 1 ст.. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Кировского АО г. Омска от 21.12.2011г. окончательно назначено 1 год 6 месяцев л/св. – приговор в законную силу не вступил.
Обвиняется в совершении преступлений по п. «В» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
15.01.2012 около 13 часов Первушина К.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в магазин «Ц.», расположенный по <адрес>, и прошла в зал № № с женской обувью. Первушина К.Ю. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ранее незнакомая М.О.С. поставила свою сумку на пуфик и была отвлечена на примерку обуви и тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к пуфику и взяла сумку М.О.С. стоимостью № рублей, с брелоком с изображением Никольского собора, не представляющим материальной ценности, в которой находился кошелек стоимостью № рублей с деньгами в сумме № рублей, банковская карта «П.» на имя М.О.С., не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Первушина К.Ю. вышла из магазина, скрывшись с места преступления и распорядилась в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Первушиной К.Ю. потерпевшей М.О.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
16.01.2012 в дневное время Первушина К.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в салон света «Пр.», расположенный по <адрес>. Первушина К.Ю. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяла с полки настольный светильник «Compak MT-3227 А-1» в виде фигуры мальчика с футбольным мячом, стоимостью № рублей, принадлежащий С.И.Л.
С похищенным имуществом Первушина К.Ю. скрылась с места преступления и распорядилась в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Первушиной К.Ю. потерпевшей С.И.Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
20.01.2012 около 15 часов 15 минут Первушина К.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в супермаркет «Семейный -1», расположенный по <адрес> и прошла в торговый зал, где расположены стеллажи с шоколадом. Первушина К.Ю. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажей 43 плитки шоколада, принадлежащие ООО «Су.»:
- 6 плиток молочного шоколада «Мilka» с цельным миндалем, весом по 100 грамм, стоимостью № № каждая, на общую сумму №;
- 6 плиток молочного шоколада «Мilka», весом по 90 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №
- 2 плитки молочного шоколада «Мilka», весом по 100 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №
-3 плитки молочного шоколада «Мilka» с цельным фундуком, весом по 100 грамм, стоимостью №, на общую сумму №;
- 6 плиток молочного шоколада «Мilka» с фундуком, весом по 100 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №;
- 5 плиток темного шоколада «Alpen Gold», весом по 100 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №
-4 плитки молочного шоколада «Alpen Gold», весом по 100 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №
- 4 плитки молочного шоколада «Alpen Gold» с печеньем и изюмом, весом по 100 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №;
-1 плитка молочного шоколада «Alpen Gold» с фундуком и изюмом, весом 100 грамм, стоимостью №;
-6 плиток молочного шоколада «Alpen Gold» с клубнично-йогуртовой начинкой, весом по 100 грамм, стоимостью 31 рубль 97 копеек каждая, на общую сумму №.
Похищенные плитки шоколада Первушина К.Ю. сложила в имеющиеся при себе сумку, однако свои преступные действия не смогла довести до конца, так как была задержана сотрудниками службы контроля ООО «Су.». В случае доведения Первушину К.Ю. преступных действий до конца, ООО «Су.» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму №
31.01.2012 около 17 часов 30 минут Первушина К.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в магазин «Юничел», расположенный по <адрес>. Первушина К.Ю. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ранее незнакомая Ш.Н.С. поставила свою сумку на пуфик и была отвлечена выбором обуви и тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к пуфику и взяла сумку Ш.Н.С. стоимостью № рублей, в которой находились кошелек стоимостью № рублей с деньгами в сумме № рублей, мобильный телефон «МТС 635 QWERTY b» стоимостью № рублей с сим-картой «МТС» не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денег, мобильный телефон «Sony Ericsson J20I Hazel», стоимостью № рублей с сим-картой «Tele-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денег, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, банковская карта «С.», банковская карта «О.» на имя Ш.Н.С., не представляющие материальной ценности.
С похищенным имуществом Первушина К.Ю. вышла из магазина, скрывшись с места преступления и распорядилась в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Первушиной К.Ю. потерпевшей Ш.Н.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Первушину К.Ю. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что 15.01.2012 около 13 часов она пришла в магазин «Ц.», чтобы посмотреть себе обувь. Находясь в зале женской обуви, она обратила внимание как незнакомая девушка примеряла обувь, а свою сумку поставила на пуфик. В этот момент у неё возник умысел похитить данную сумку. Она, осмотревшись по сторонам, взяла с пуфика сумку и вышла с ней из магазина. По дороге она осмотрела содержимое сумки и увидела, что в ней находятся кошелек с деньгами в сумме № рублей и банковской картой. Деньги в сумме № рублей она потратила на личные нужды, сумку с кошельком и картой оставила у себя. Через некоторое время она написала явку с повинной, признавшись в совершенном преступлении. Похищенную сумку, кошелек и банковскую карту она добровольно выдала сотрудникам полиции.
16.01.2012 она встретилась со своей знакомой Ос., с которой стали ходить по магазинам, расположенным по <адрес>, чтобы выбрать подарок на день рождения её дочери. Она и Ос. зашли в салон света «Пр.», где стали рассматривать люстры и светильники. Ос. вышла из салона первая, а она задержалась в салоне. Осмотревшись по сторонам, она взяла с витрины светильник в виде мальчика с мячом, который положила в свой пакет и вышла из салона. По дороге, она вытащила из пакета светильник и показала его Ос., пояснив, что приобрела его в салоне света «Пр.». По её просьбе они зашли в ТК «Со.», где она продала указанный светильник одному из продавцов за № рублей. Вырученные деньги она потратила на личные нужды. В совершенном преступлении она призналась сотрудникам полиции, написав явку с повинной.
20.01.2012 в дневное время она пришла в супермаркет «Семейный», чтобы совершить кражу какого-либо товара. Находясь в помещении супермаркета, она подошла к прилавку с шоколадом и, оглядевшись по сторонам, положила в имеющуюся при себе сумку № плитки шоколада «Milka» и «Alpen Gold». Затем она прошла мимо кассы, взяла из камеры хранения свой пакет и вышла на улицу. Она пошла в сторону <адрес> и увидела, что за ней идут охранники из супермаркета. Она стала выбрасывать из сумки плитки шоколада. Выбросив 13 плиток в снег, она была задержана охранниками. Охранники завели её в помещение супермаркета и она вернула оставшиеся № плиток шоколада. После этого, были вызваны сотрудники полиции, которые доставили её в ОП № №, где она написала явку с повинной, признавшись в совершенном преступлении.
31.01.2012 около 18 часов она зашла в магазин «Ю.», чтобы посмотреть обувь. Находясь в обувном зале, она увидела, как незнакомая девушка поставила свою сумку на пуфик и отошла к стеллажам с обувью. В этот момент она решила похитить сумку. Осмотревшись по сторонам, он подошла к пуфику, взяла сумку и вышла из магазина. Она дошла до строящегося дома по <адрес> и осмотрела содержимое сумки. Из сумки она взяла два мобильных телефона «МТС 635 QWERTY b» и «Sony Ericsson J20I Hazel», паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, на чьё имя не помнит, из кошелька взяла деньги. Сумку с кошельком и двумя банковскими картами перебросила через забор. После этого, она позвонила своему знакомому К., которого попросила помочь продать мобильные телефоны. К. согласился, и они встретились на остановке общественного транспорта «У.». Она и К. пришли в ломбард, расположенный по <адрес>, где она продала похищенный мобильный телефон «Sony Ericsson J20I Hazel» за № рублей. Мобильный телефон «МТС 635 QWERTY b», паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования передала на временное хранение К.. Впоследствии по факту совершенного преступления написала явку с повинной. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой Первушиной К.Ю. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
По эпизоду в отношении потерпевшей М.О.С.
Из оглашенных показаний потерпевшей М.О.С. видно, что 15.01.2012 около 13 часов она находилась в магазине «Ц.», расположенном по <адрес>, где в зале № № выбирала себе обувь. Во время примерки, она поставила свою сумку на пуфик. Через некоторое время она повернулась в сторону пуфика и обнаружила, что нет принадлежащей ей сумки стоимостью № рублей, с брелоком с изображением Н., не представляющим материальную ценность, в которой находился кошелек стоимостью № рублей с деньгами в сумме № рублей, банковская карта «П.» на её имя, не представляющая материальной ценности. Не обнаружив своей сумки, она обратилась в полицию с заявлением. В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, который является для неё значительным. (т.1 л.д.13-15, т.2 л.д. 62-64)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 22.02.2012, в которой Первушина К.Ю. призналась в том, что 15.01.2012 около 13 часов, находясь в магазине «Ц.», по <адрес>, похитила сумку, в которой находились деньги в сумме № рублей. Похищенные деньги потратила на личные нужды. (т.1 л.д. 49), протоколом выемки от 05.03.2012, согласно которому у подозреваемой Первушиной К.Ю. были изъяты сумка с брелоком с изображением Н., кошелек, банковская карта «П.», принадлежащие М.О.С. (т.1 л.д.64-65), протоколом осмотра предметов (документов) от 06.03.2012, согласно которому были осмотрены сумка с брелоком с изображением Н., кошелек, банковская карта «П.» (т.1 л.д. 66-68), осмотренное признано вещественными доказательствами (т.1 л.д. 69), возвращено потерпевшей М.О.С. под сохранную расписку (т.1 л.д.71)
По эпизоду хищения имущества потерпевшей С.И.Л.
Из оглашенных показаний потерпевшей С.И.Л. видно, что она является индивидуальным предпринимателем и является директором салона света «Прайд», расположенного по адресу: <адрес>. В данном салоне посменно работают два продавца Г.О.Ф. и Ч.Л.М. В середине января 2012 года, точную дату не помнит, она пришла в помещение указанного салона и обнаружила, что из торгового зала пропала настольная лампа «Compak MT-3227 А-1» в виде мальчика с футбольным мячом, стоимостью № рублей. Она выяснила у продавцов, что данная лампа не продавалась, кроме того, в журнале учета отсутствовала запись о продаже данной лампы. О совершенной краже она обратилась в полицию с заявлением. Материальный ущерб ей был причинен на общую сумму № рублей. В ходе следствия материальный ущерб ей не возмещен, гражданский иск заявлять не желает. (т.1 л.д. 243-245)
Из оглашенных показаний свидетеля О.К.С. видно, что 16.01.2012 она встретилась со своей знакомой Первушиной К.Ю., с которой стали ходить по магазинам, расположенным по <адрес> в <адрес>, чтобы выбрать подарок на день рождения дочери последней. Она и Первушина К.Ю. зашли в салон света «Пр.», расположенный по <адрес> в <адрес>, где стали рассматривать люстры и светильники. Из салона она вышла первая, Первушина К.Ю. задержалась в салоне. Когда Первушина К.Ю. вышла из салона, то они направились домой. По дороге, Первушина К.Ю. вытащила из своей сумки светильник в виде мальчика, пояснив, что приобрела его в салоне света «Пр.». По просьбе Первушиной К.Ю. они зашли в ТК «Со.», где последняя продала указанный светильник одному из продавцов. За сколько именно Первушина К.Ю. продала светильник, она не знает. Первушина К.Ю. деньгами с ней не делилась. О том. что Первушина К.Ю. похитила светильник в виде мальчика из салона света «Пр.», она узнала от сотрудников полиции. (т.2 л.д. 58-59)
Материалами уголовного дела, протоколом выемки от 15.03.2012 согласно которому, у потерпевшей С.И.Л. были изъяты кассовый и товарный чеки на похищенный настольный светильник «Compak MT-3227 А-1» (т.2 л.д. 2-3), протоколом осмотра предметов (документов) от 15.03.2012 согласно которому, были осмотрены кассовый и товарный чеки на похищенный настольный светильник «Compak MT-3227 А-1» (т.2 л.д. 4-5), осмотренное признано вещественными доказательствами (т.2 л.д. 6), протоколом явки с повинной от 23.02.2012, в которой Первушина К.Ю. призналась в том, что в январе 2012 года в дневное время, находясь в салоне света «Пр.» по <адрес> похитила светильник в виде мальчика, который продала в ТК «Со.» за № рублей. Вырученные деньги потратила на личные нужды. (т.1 л.д. 233)
По эпизоду хищения имущества ООО «Су.»
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего М.О.В. видно, что он работает начальником службы безопасности в ООО «Су.» и на основании доверенности от 01.08.2011 будет представлять интересы ООО «Су.» в ходе следствия и в суде. 20.01.2012 около 15.15 часов ранее незнакомая девушка (Первушина К.Ю.) находясь в помещении торгового зала ООО «Су.», по <адрес>, похитила 43 плитки шоколада, а именно:
- 6 плиток молочного шоколада «Мilka» с цельным миндалем, весом по 100 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №;
- 6 плиток молочного шоколада «Мilka», весом по 90 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №
- 2 плитки молочного шоколада «Мilka», весом по 100 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №
-3 плитки молочного шоколада «Мilka» с цельным фундуком, весом по 100 грамм, стоимостью №, на общую сумму №
- 6 плиток молочного шоколада «Мilka» с фундуком, весом по 100 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму 242 №
- 5 плиток темного шоколада «Alpen Gold», весом по 100 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №
-4 плитки молочного шоколада «Alpen Gold», весом по 100 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №
- 4 плитки молочного шоколада «Alpen Gold» с печеньем и изюмом, весом по 100 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №;
-1 плитка молочного шоколада «Alpen Gold» с фундуком и изюмом, весом 100 грамм, стоимостью №;
-6 плиток молочного шоколада «Alpen Gold» с клубнично-йогуртовой начинкой, весом по 100 грамм, стоимостью № каждая, на общую сумму №. Всего на общую сумму №. Первушина К.Ю. была замечена в хищении охранниками магазина. При этом Первушина К.Ю. находясь в торговом зале, выбросила из своей сумки № похищенных плиток шоколада на пол и выбежала на улицу. Находясь на улице, рядом с выходом из супермаркета, Первушина К.Ю. выбросила из своей сумки № похищенных плиток шоколада и была задержана сотрудниками охраны. По факту произошедшего были вызваны сотрудники полиции. Похищенное имущество возвращено в полном объеме. (т.2 л.д. 13-15)
Из оглашенных показаний свидетеля О.И.И. видно, что ранее он работал охранником в супермаркете «Су., расположенном по <адрес>. Ежедневно в супермаркете работает два охранника, один находится в торговом зале, второй в комнате, где расположены мониторы с видеонаблюдением. 20.01.2012 он находился на рабочем месте. Около 15 часов 15 минут с ним по рации связался старший смены Ш.А.Н., который находился в комнате с мониторами и пояснил, что в бакалейном отделе девушка (Первушина К.Ю.) складывает в свою сумку плитки шоколада. Он прошел в бакалейный отдел и увидел, как незнакомая девушка складывает в сумку плитки шоколада. Он стал наблюдать за происходящим. Затем, девушка (Первушина К.Ю.) прошла мимо кассы, не оплатив покупку шоколада, достала из камеры хранения свой пакет и вышла на улицу. Он и Ш.А.Н. проследовали за девушкой (Первушиной К.Ю.) на улицу. Девушка (Первушина К.Ю.) отойдя на некоторое расстояние от супермаркета и увидев их, стала выбрасывать из своей сумки похищенные плитки шоколада на снег. Он и Ш.А.Н. задержали девушку (Первушину К.Ю.), которая успела выбросить из сумки № плиток шоколада и завели её в помещение супермаркета. Данная девушка (Первушина К.Ю.) вернула № плиток шоколада, достав их из сумки. После этого были вызваны сотрудники полиции. (т.2 л.д. 56-57)
Материалами уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2012, согласно которому, в ходе осмотра участка местности у входа в ООО «Су.», по <адрес>, были обнаружены и изъяты похищенные 13 плиток шоколада «Alpen Gold». Плитки шоколада обработаны дактилоскопическим порошком, изъят след руки. (т.1 л.д.197-199), заключением эксперта № 238 от 27.03.2012, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Первушиной К.Ю. (т.2 л.д. 43-45), протоколом выемки от 16.03.2012 согласно которому, у представителя потерпевшего М.О.В. были изъяты похищенные 23 плитки шоколада «Мilka» и 7 плиток шоколада «Alpen Gold» (т.2 л.д. 17-18), протоколом осмотра предметов от 16.03.2012 согласно которому, были осмотрены 13 плиток шоколада «Alpen Gold», изъятые в ходе осмотра места происшествия, 23 плитки шоколада «Мilka» и 7 плиток шоколада «Alpen Gold», изъятые у представителя потерпевшего М.О.В. (т.2 л.д. 19-21), изъятое признано вещественными доказательствами (т.2 л.д. 22), возвращены под сохранную расписку представителю потерпевшего М.О.В. (т.2 л.д.24), протоколом явки с повинной от 14.02.2012 в которой, Первушина К.Ю. призналась в том, что 20.01.2012 в дневное время, находясь в супермаркете «Су.» по <адрес> похитила № плитки шоколада. (т.1 л.д. 214)
По эпизоду хищения имущества потерпевшей Ш.Н.С.
Из оглашенных показаний потерпевшей Ш.Н.С. видно, что 31.01.2012 около 17.30 часов она пришла в магазин «Ю.», расположенный по <адрес>, чтобы выбрать себе обувь. Находясь в торговом зале, она поставила свою сумку на пуфик и, подойдя к стеллажам, стала рассматривать обувь. Выбрав обувь, она подошла к пуфику и обнаружила, что нет её сумки, стоимостью № рублей, в которой находились кошелек стоимостью № рублей с деньгами в сумме 300 рублей, мобильный телефон «МТС 635 QWERTY b» стоимостью № рублей с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денег, мобильный телефон «Sony Ericsson J20I Hazel», стоимостью № рублей с сим-картой «Tele-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денег, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, банковская карта «С.», банковская карта «О.» на её имя, не представляющие материальной ценности. Не обнаружив нигде своей сумки, она обратилась в полицию с заявлением. В результате совершенной кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, который является для неё значительным. 11.02.2012 ранее незнакомый Б.Е.П. вернул принадлежащие ей сумку, банковские карты и кошелек, пояснив, что нашел их по <адрес> в <адрес>. (т.1 л.д. 107-108, 153-155, т.2 л.д. 25-26)
Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.В. видно, что он проживает вместе с К.В.В. 31.01.2012 около 21.30 часов он находился дома, когда пришел К.В.В. и показал ему мобильный телефон «МТС 635 QWERTY b». При этом, К.В.В. вставлял в данный мобильный телефон сим-карту оформленную на его имя и проверял работоспособность телефона. К.В.В. рассказал ему, что их общая знакомая Первушина К.Ю. совершила в магазине кражу сумки, в которой находились мобильные телефоны «МТС 635 QWERTY b» и «Sony Ericsson J20I Hazel», при этом последний мобильный телефон был продан. Подробности совершенной кражи ему не известны. (т.1 л.д. 120-122)
Материалами уголовного дела, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля К.В.В. были изъяты похищенные мобильный телефон «МТС 635 QWERTY b», паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Ш.Н.С. (т.1 л.д.118-119), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Ш.Н.С. были изъяты кассовые чеки на похищенные мобильные телефоны «МТС 635 QWERTY b» и «Sony Ericsson J20I Hazel» (т.1 л.д.128-129), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены кассовые чеки на похищенные мобильные телефоны «МТС 635 QWERTY b» и «Sony Ericsson J20I Hazel» и установлены их индивидуальные признаки (т.1 л.д.130-132), осмотренное признано вещественными доказательствами (т.1 л.д. 133), возвращено под сохранную расписку потерпевшей Ш.Н.С. (т.1 л.д. 138), протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Д.В.О. у К.В.В. был изъят похищенный мобильный телефон «Sony Ericsson J20I Hazel» (т.1 л.д. 150), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного Д.В.О. был изъят мобильный телефон «Sony Ericsson J20I Hazel» (т.1 л.д.163-165), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Ш.Н.С. были изъяты похищенные сумка, кошелек, банковские карты «С.» и «О.». (т.1 л.д. 160-161), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сумка, кошелек, банковские карты «С.» и «О.», паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Ш.Н.С., мобильный телефон «МТС 635 QWERTY b», мобильный телефон «Sony Ericsson J20I Hazel» и установлены их индивидуальные признаки (т.1 л.д. 166-168), осмотренное признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.169), возвращено потерпевшей Ш.Н.С. под сохранную расписку (т.1 л.д.174), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Первушину К.Ю. призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в магазине «Ю.» по <адрес> в <адрес>, похитила сумку, в которой находились два мобильных телефона и кошелек с деньгами. (т.1 л.д.179)
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности суд, находит вину подсудимой Первушиной К.Ю. доказанной полностью.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит переквалифицировать действия подсудимой Первушиной К.Ю. с п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшей Ш.Н.С..,/ на ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Действия подсудимой Первушиной К.Ю. суд квалифицирует:
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении потерпевшей М.О.С. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ /по эпизодам в отношении потерпевших С.И.Л., Ш.Н.С./ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества
По ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества «ООО «Су.»покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Первушина К.Ю. осознавала преступность своего деяния, желала наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Учитывая материальное положение потерпевшей Миселевой, ежемесячный доход составляет 8000 рублей, одна воспитывает малолетнюю дочь, сумма похищенного превышает № рублей признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение.
По эпизоду хищения имущества ООО «Су.» преступление до конца не довела, т.к. была задержана сотрудниками охраны. Распорядиться похищенным не смогла.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой Первушиной К.Ю. совершены преступления небольшой и средней тяжести – ст.15 ч.2, 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Первушиной К.Ю. в силу ст.61УК РФ – явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Первушиной К.Ю. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой Первушиной К.Ю., характеризуется удовлетворительно, вину признала и раскаялась, на учете вОБП не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, однако учитывая то, что Первушина К.Ю. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, степень общественной опасности совершенных преступлениъй, совершены ряд однородных преступлений за короткий промежуток времени, состоит на учте в ОНД с диагнозом опийная наркомания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимой Первушиной К.Ю. положений ч. 6 ст. 15, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Первушину К.Ю. виновной в совершении преступлений по п. «В» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь / месяцев без ограничения свободы.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшей С.И.Л. / в виде лишения свободы на срок 10 /десяти/ месяцев.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшей Ш.Н.С. / в виде лишения свободы на срок 10 /десяти/ месяцев.
По ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23.05.2012г.
Меру пресечения подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства по делу сумку с брелоком с изображением Никольского собора, кошелек, банковскую карту «П.» оставить у потерпевшей М.О.С., сумку, кошелек, банковские карты «С.» и «О.», паспорт гр. РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Ш.Н.С., мобильный телефон «МТС 635 QWERTY b», мобильный телефон «Sony Ericsson J20I Hazel», кассовые чеки на мобильные телефоны «МТС 635 QWERTY b» и «Sony Ericsson J20I Hazel- оставить у потерпевшей Ш.Н.С., кассовый и товарные чеки на похищенный настольный светильник «Compak MT-3227 А-1»- хранить при деле, № плиток шоколада «Alpen Gold», № плитки шоколада «Мilka»- оставить у представителя потерпевшего М.О.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копи приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Матыцин А.А.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 05.06.2012.