№ 1-5/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 13 “ апреля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Александрова И.Б., адвокатов Кондратюк Н.П., Албакова А.М., при секретаре Евдокимовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Морозовой А.И., "данные изъяты",
Полторухиной И.В., "данные изъяты":
,
находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозова А.И. и Полторухина И.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Утром 28.09.2010 Морозова А.И. и Полторухина А.В. договорились между собой на совместный сбыт наркотического средства героин в крупном размере. При этом Морозова А.И. передала Полторухиной сверток с героином, а та, согласно достигнутой договорённости, должна была найти покупателя и реализовать наркотическое средство, а вырученные деньги поделить поровну. С этой целью, около 14.30 ч., Полторухина И.В. находясь в подъезде своего д."данные изъяты", в г. Омске, продала «Сергеевой», выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 000 рублей свёрток с героином, массой 1,08 гр. Купленный наркотик «Сергеева» вскоре выдала сотрудникам УФСКН РФ в служебном автомобиле у д."данные изъяты", в связи с чем Морозова и Полторухина не сумели довести до конца их совместный умысел на сбыт наркотических средств, по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. продажа наркотиков производилась под контролем сотрудников УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и героин из незаконного оборота был изъят.
В судебном заседании подсудимые виновными себя признали частично, отрицая предварительный сговор на совершение преступления. При этом Полторухина И.В. показала, что 28.09.2010 к ней в гости приехала её знакомая Морозова А.И. и привезла с собой героин, который предложила ей употребить. Она (Полторухина) взяла свёрток с героином и часть его, около 0,25 гр., употребила, а оставшееся оставила на вечер. В это время к ней пришла знакомая «Сергеева», с которой они ранее совместно употребляли наркотики, и, жалуясь на плохое самочувствие, попросила угостить её героином. Она (Полторухина) согласилась, но попросила у неё взаймы 400-500 рублей. Та ушла за деньгами, а когда вернулась, то дала ей 1 000 рублей в долг. Она отдала «Сергеевой» оставшийся героин, и та уехала. Полученные от «Сергеевой» деньги она передала Морозовой, чтобы та положила их в комнате. Через некоторое время она вышла на улицу, и её задержали сотрудники УФСКН. В содеянном раскаивается. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств она знала, на преступление пошла из жалости к «Сергеевой». Та оговаривает её, но по какой причине, не знает. Свои показания на предварительном следствии не подтверждает, т.к. подписала их под давлением сотрудников полиции. Морозова также её оговаривает.
Допрошенная в качестве обвиняемой Полторухина И.В. показала, что когда 28.09.2010 Морозова приехала к ней домой, то сказала, что имеет героин, который хочет продать. В это время ей позвонила «Сергеева» и попросила помощи в приобретении героина на 1000 рублей. Она согласилась помочь и предложила приехать. Через час «Сергеева» приехала и в подъезде на 1 этаже отдала ей 1000 рублей. Она (Полторухина) вернулась в квартиру, отдала деньги Морозовой, получила от неё свёрток с героином и передала его в подъезде «Сергеевой». Та ушла, а её (Полторухину) задержали сотрудники УФСКН РФ (т.1 л.д.193-196).
Подсудимая Морозова А.И. суду показала, что наркотики она никогда не употребляла. 28.09.2010 она приехала к племяннику Юрченкову занять денег, но он не дал, поэтому она тайно забрала у него свёрток с героином, чтобы угостить Полторухину. К ней она приехала в тот же день в гости и безвозмездно отдала этот героин для употребления. Полторухина сразу же употребила половину. Остальное она (Морозова) убрала в шкаф. Через некоторое время Полторухина дала ей две 500-рублёвые купюры и попросила положить в комнате. Т.к. в это время она (Морозова) держала на руках ребёнка Полторухиной, то деньги положила в карман. Позже в квартиру пришли сотрудники полиции, и она добровольно выдала им эти деньги. Откуда взялись деньги, она не знает. В содеянном раскаивается. Свои показания на следствии она не подтверждает, т.к. в то время была без очков, и адвоката на допросе не было. На очной ставке Полторухина её оговорила.
Допрошенная на предварительном следствии Морозова А.И. показала, что утром 28.09.2010 она попросила у племянника героин для продажи, т.к. не имела денег. Он дал ей 2 свёртка. Она приехала к Полторухиной, рассказала про героин и попросила её найти кого-нибудь для продажи героина, намереваясь поделить вырученные деньги поровну. Они с Полторухиной разделили героин на 4 свёртка, которые она (Морозова) положила к себе в карман. Полторухина договаривалась с кем-то по телефону о продаже наркотиков. Через час Полторухина вышла из квартиры и вернулась с 1000 рублей, а взамен взяла 2 свёртка с героином. Через некоторое время Полторухина снова вышла из квартиры и опять вернулась с 1000 рублей, взяв взамен два других свёртка. Деньги она (Морозова) положила в карман. Потом она услышала в подъезде шум, вышла туда, и её задержали сотрудники УФСКН. При досмотре она выдала деньги, полученные от Полторухиной за героин (т.1 л.д.99-100, 212-215).
Вина подсудимых, помимо их частичных признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, свидетель «Сергеева» на следствии показала, что была знакома с Полторухиной на почве употребления наркотических средств. За несколько дней до ОРМ Полторухина предложила ей свою помощь при покупке героина, но ранее она у Полторухиной наркотики не покупала. 28.09.2010 она («Сергеева») добровольно участвовала в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Полторухиной. Она созвонилась с ней, договорилась о покупке героина на 1 000 рублей и получила от сотрудников УФСКН «меченые» деньги. В подъезде д."данные изъяты", где проживает Полторухина, она передала ей деньги, а та ей через несколько минут – свёрток из бумаги розового цвета (т.1 л.д.67-69).
Свидетель З.А.В. – сотрудник УФСКН РФ по Омской области, суду показал, что 28.09.2010 в отношении Морозовой и Полторухиной было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя добровольно выступила «Сергеева», которую досмотрели, вручили «помеченные» 1 000 рублей, та созвонилась с Полторухиной, договорилась о продаже героина и уехала на встречу. Во время ОРМ он наблюдал за «покупателем» и видел, как та зашла в подъезд д."данные изъяты", через некоторое время вышла и подала условный сигнал. После этого Морозова и Полторухина были задержаны. У Морозовой были изъяты «помеченные» деньги.
Свидетель З.Т.В. – сотрудник УФСКН РФ, суду дала аналогичные показания об обстоятельствах проведения 28.09.2010 ОРМ в отношении Морозовой и Полторухиной, дополнив, что она досматривала сначала «покупателя» «Сергееву», потом задержанную Полторухину И.В., у которой ничего обнаружено и изъято не было, а через некоторое время – задержанную Морозову А.И., у которой изъяла «помеченные» деньги, полученные от Полторухиной. Во время досмотров применялась видеозапись, замечаний ни от кого не поступало.
Свидетель С.О.В. на следствии показала, что 28.09.2010 она была понятой сначала при досмотре в служебном автомобиле у д."данные изъяты" задержанной Полторухиной И.В., у которой ничего запрещённого изъято не было, а чуть позже – задержанной Морозовой А.И., которая пояснила, что при себе имеет деньги в сумме 3 250 рублей, из которых 1 000 рублей получена от Полторухиной И.В. (т.1 л.д.135-136).
Свидетель Ш.Т.Г. на следствии дала аналогичные показания, дополнив, что также являлась понятой при досмотре «Сергеевой» и вручении той «помеченных» денег, а затем при выдаче «Сергеевой» приобретённого у «И.» героина (т.1 л.д.119-121).
Согласно протоколам осмотра покупателя «Сергеевой» и пометки денежных купюр, 28.09.2010 ей была вручена 1 000 рублей для «проверочной закупки» наркотиков (т.1 л.д.11, 12).
После приобретения наркотических средств «Сергеева» выдала бумажный свёрток с веществом светлого цвета, купленный у девушки по имени Ира (т.1 л.д.13).
Согласно протоколам личного досмотра от 28.09.2010 у Полторухиной И.В. ничего обнаружено и изъято не было, у Морозовой А.И. были изъяты 3250 рублей, из которых 1 000 рублей совпали по номерам с протоколом пометки денег (т.1 л.д.14, 15).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.137-138, 145-151, 152-153).
По заключениям химических экспертиз, вещество, выданное «Сергеевой», является наркотическим средством героин, массой 1,08 гр. (т.1 л.д.27, 49-51); в смывах с кистей рук Морозовой А.И. и Полторухиной И.В. содержится наркотическое средство героин (т.1 л.д.35-36, 42-43).
По месту жительства и работы подсудимые характеризуются, как с отрицательной, так и с удовлетворительной стороны (т.1 л.д.233, 235, 237, 238, т.2 л.д.17, 19), на верхних конечностях у Полторухиной И.В. обнаружены следы от внутривенных инъекций (т.1 л.д.57), у Морозовой А.И. подобных следов нет (т.1 л.д.63).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Морозовой А.И. и Полторухиной И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимых на предварительном следствии.
У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора, как со стороны свидетелей, так и подсудимыми друг друга, либо фальсификации доказательств суд не установил. Материалы оперативно-розыскного мероприятия от 28 сентября 2010 года суд находит соответствующими требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Масса изъятого наркотического средства подтверждена заключением судебно-химической экспертизы, и не доверять её выводам у суда нет оснований.
К частичному отрицанию подсудимыми своей вины суд относится критически и воспринимает как позицию защиты с целью смягчения наказания. Показания обоих подсудимых в ходе предварительного следствия суд находит наиболее правдивыми, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу и соответствуют установленным судом обстоятельствам преступления. Показания подсудимых на стадии досудебного производства по уголовному делу являются допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитников, исключающем какое-либо влияние на допрашиваемых лиц. Заявления подсудимых об оказании им недобросовестной защиты либо о недозволенных метолах ведения следствия суд находит голословными и признаёт несостоятельными.
Морозова А.И. и Полторухина И.В. совместно и по предварительному сговору между собой покушались на незаконный сбыт героина покупателю «Сергеевой». Договорённость между ними на совершение преступления была достигнута заблаговременно, и роли распределены заранее: Морозова привезла героин, а Полторухина его реализовала знакомым-наркоманам. С целью извлечения наибольшей прибыли обе подсудимых приняли участие в расфасовке героина, подтверждением чему является обнаружении у них на руках следов наркотического средства.
Каждая из подсудимых выполнила объективную сторону инкриминируемого им преступления, направленного на сбыт героина. Они обе осознавали групповой, т.е. совместный и согласованный характер своих действий. Однако преступление своё Морозова и Полторухина не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялись в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Признаков провокации в действиях сотрудников полиции суд не установил, поскольку намерение продать героин у каждой из подсудимых возникло прежде, чем было организовано проведение в отношении них ОРМ, и умысел их на совершение преступления сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Противоправность деяния для каждой из подсудимых была очевидной, преступление они совершили умышленно.
По указанным признакам, содеянное Морозовой А.И. и Полторухиной И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от виновных лиц обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личности подсудимых, характеризующихся по-разному. Морозова А.И. совершила преступление впервые, Полторухина И.В. ранее судима. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимыми своей вины, раскаяние, наличие у Полторухиной И.В. двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личностях подсудимых, их равной степени участия в групповом преступлении, суд полагает справедливым назначить обоим наказание, связанные с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, и без дополнительных наказаний. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Морозову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Морозовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 21.02.2012.
Полторухину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Полторухиной И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять её под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 13.04.2012.
Приговор Центрального районного суда г. Омска от 22.06.2011 в отношении Полторухиной И.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – героин, марлевые тампоны, контрольные образцы и упаковку уничтожить, деньги оставить у законных владельцев, компакт-диски хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов Приговор в кассации оставлен без изменения, вступил в силу 31.05.12